Поделиться:

Рыбалка на Черном море

Рыбалка на Черном море

Сообщение Жекон Ставропольский » 30 июн 2011, 22:16

Коллеги, назрел вопрос: есть вариант, что поеду с семьей на море, интересно, можно ли там ловить рыбу? Мах, спининг - у кого какой опыт. А то знаю, только как ловить крабов на удочку, а хочется рыбку. Тесто там, я так понимаю не в почете будет, так может взять червей? Или же воблеры и твистеры с блеснами да спинингом помахать? Кто что может посоветовать, исходя из личного опыта?
Жекон Ставропольский

Данные пользователя: Показать данные

Re: Рыбалка на Черном море

Сообщение ALEX » 30 июн 2011, 22:52

hi я когда был на Азовском море, лет 5 назад, ловил на донки. Наживка червь. Покупал там за 1руб/шт. Тарашка ловилась.
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 30 июн 2011, 22:53

Если только зеленух да ласкирей (морской карась) половить откуда-то с пирса на поплавочку с насадкой мяса обычной размороженной магазинной креветки :) - это можно, причем размер рыбок бывает прямо вполне на сковородку... Со спиннингом я особо не пробовал там рыбачить, знать надо конкретно какую рыбу и где искать, единственной пойманной рыбой стал бычок на резину :-) Примерно сказать могу - давненько искал по этой теме хоть что-то собираясь на отдых. Можно поймать и на резину и на воблеры-дипы скорпену и если повезет горбыля, но рыбалка это ночная и сопряжена с определенными трудностями - скорпена ядовита. Про ловлю скорпен есть сюжет в одном из сборников рыбачьте с нами - в Анапе кажется на побережье ловят Шанин и Вьюнов (вроде так wacko ), а про ловлю горбыля - потряси форум норстрима - там кое-что проскакивало местами hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Жекон Ставропольский

SANZ

Сообщение SANZ » 30 июн 2011, 23:07

Леша Азов и Черное море совершенно разные вещи, поверь wacko
В Черном ловля практически всегда ведется в камнях и только ночью тот же горбыль выходит на песчаные поливы и пляжи близко к берегу, если ловить с пирсов или волнорезов можно наловить и бычков, и зеленух с карасями, ну и с лодки можно порыбачить, но тут лучше с местными советоваться...
На норстриме в поиске тынц
SANZ

Сообщение ALEX » 30 июн 2011, 23:21

Ну так, каждое болотце-свой мир :)
Главное , знать ту рыбу, которая парализует человека мгновенно.
Мой отец был очевидцем, как женщина, которая схватила висящую на крючке рыбу на удочке местного рыболова, тряслась в конвульсиях лежа на пирсе. Кто знает как ее зовут и какая она на вид?
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 июл 2011, 00:46

ALEX писал(а): женщина тряслась в конвульсиях лежа на пирсе. Кто знает как ее зовут и какая она на вид?

Именно поэтому я и решил сначала спросить, а потом ловить :-) Знаю, что зеленуха ядовитая тварь :-) Мне же интересно просто половить, морскую рыбу я не ем wacko
А такую http://aquasea.narod.ru/foto/news/B_sea.jpg фигню я бы не стал трогать руками ogo И название же какое - СКОРПЕНА wacko
Кстати, совершенно случайно сейчас наткнулся на статью про ловлю спинингом на Черном море http://picunda.ucoz.ru/forum/11-32-1 Оказывается, не все еще потеряно в моем отдыхе :-)
Ну и в довесок, собственно, выпуск "Рыбачьте с нами" про ловлю скорпен в Анапе http://fish4men.ru/video-rybachte-s-nami-oktyabr-2010/
Жекон Ставропольский

Сообщение Sword-fish » 01 июл 2011, 07:20

Жекон Ставропольский писал(а):
ALEX писал(а): женщина тряслась в конвульсиях лежа на пирсе. Кто знает как ее зовут и какая она на вид?

Именно поэтому я и решил сначала спросить, а потом ловить :-) Знаю, что зеленуха ядовитая тварь :-) Мне же интересно просто половить, морскую рыбу я не ем wacko
А такую http://aquasea.narod.ru/foto/news/B_sea.jpg фигню я бы не стал трогать руками ogo И название же какое - СКОРПЕНА wacko
Кстати, совершенно случайно сейчас наткнулся на статью про ловлю спинингом на Черном море http://picunda.ucoz.ru/forum/11-32-1 Оказывается, не все еще потеряно в моем отдыхе :-)
Ну и в довесок, собственно, выпуск "Рыбачьте с нами" про ловлю скорпен в Анапе http://fish4men.ru/video-rybachte-s-nami-oktyabr-2010/

Кстатите по поводу СКОРПЕНЫ. Что-то подобное я ловил еще когда в детстве ездил с родителями в кабардинку, только рыпа была не красноватая как на фото, а по большей части желтая правда с ядовитыми шипами и при уколе человека выключало на пол дня сам видел, мы ее правда называли почемуто ершом. Так вот ловил я их рано утром или вечером на закате с пирса на порезанные кусочки выловленных мелких рыб. Также не плохо ловился бычок. Но вот эта колючая гадость иногда ловилась приличных размеров и вываживание 1кг рыпы с глубины на детскую смешную удочку доставляло не реальное удовольствие особенно когда рядом стояли дяди с импортными только появившимися в продаже телескопами и смотрели с открытыми ртами. ogo victory Кстати наловил их так много что нам пришлось их сготовить: были отрезаны все иголки, мясо замариновано и в следствии пожарено как шашлык, как сейчас помню объеденье нереальное!!! hi

За это сообщение автора Sword-fish поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Sword-fish

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 июл 2011, 08:13

Спасибо, тезка! Вчера вечером читал об этой рыбе - называется так же морским ершом. Говорят, что мясо деликатесное, похоже на мясо креветок. Так ли это?
Жекон Ставропольский

Сообщение Sword-fish » 01 июл 2011, 08:38

Жекон Ставропольский писал(а):Спасибо, тезка! Вчера вечером читал об этой рыбе - называется так же морским ершом. Говорят, что мясо деликатесное, похоже на мясо креветок. Так ли это?

Да всегда пожалуйста hi По мясу точно в точку, вкуснее рыбы с тех пор не ел, может правда в детстве впечатлений было больше, но семья до сих пор вспоминает вкусовые качества той рыбы. Будеш ловить, обязательно попробуй приготовить, а то интересно прав ли я! Единственное с уголками реальная проблема была, этот ерш весь в них - зато экзотика!
Sword-fish

Сообщение Medas » 03 авг 2011, 12:55

Завтра планируем вырваться на выходные к морю)
возьму с собой снасти, о результатах отпишусь и если будет что показать выложу фотки

За это сообщение автора Medas поблагодарили: 3
BarracudaBoleyloЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

Medas

Сообщение Medas » 08 авг 2011, 10:37

И так все плохо(( Береговая линия места куда мы поехали представляет собой сплошные скалы, уходящие в море. Глубина очень маленькая, на дне груды камней. Местные говорили, что с берега никто никогда не ловился, но я решил проверить. В результате, покупав резину минут 40-50 и оторвав 6 твистеров, я пошел в ближайшую кафеху закидывать горе шашлыком и заливать пивом. Вот такая рыбалочка... Вода кстати холодная была((

За это сообщение автора Medas поблагодарили: 2
BoleyloЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

Medas

Сообщение Voljanin » 14 янв 2012, 11:57

Сарган
В среду, был в командировке в Анапе. Побывать на море и не отправиться на рыбалку – не уважать себя. В данное время года, с берега, можно поймать черноморского Саргана.
Интересная рыбка с змеевидным, серебристым телом и тонкими, длинными челюстями-пинцетом, усеянными острыми зубами.
Изображение
К вечеру, спасибо Максу, удалось вырваться в Б.Утриш, половить Саргана. Местные жители, знают этот вид рыбалки и скопление саргана, традиционно, приводит к скоплению рыбаков на берегу. Стоят, все, достаточно, близко друг к другу, но дружно и спокойно. За счёт того, что то у одного, то у другого происходят поклёвки, ловля, внешне, очень азартна. Естественно, возникла мысль об организации соревнований.  Но об этом попозже.
Изображение
Сарган ловился не плохо. Но не у меня, а у товарищей по оружию.
Изображение
Изображение
Мой удел, длительное время, были холостые поклёвки и сходы. В конце концов, удалось подобрать темп и горизонт проводки и вот он – Сарган, отплясывает свой танец в прибойной волне!
Изображение
Фото на память
Изображение
Спасибо друзьям – Анапчанам!

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 12
-=ВАРВАР=-arhimed1967BarracudaСан сейСАНЯ51Сергей+GeneralILuxa300mihalichVitalik00rusКулинарЖекон Ставропольский
Рейтинг: 30.77%

Voljanin

Награды: 1
Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение General » 14 янв 2012, 13:38

Антон hi
если не затруднит, расскажите немного подробнее... какими снастями, на какие приманки, и с чем вообще можно сравнить поклевку и сопротивление данной рыбки? очень интересно(нам, более далеким от морского побережья), ведь и рыбка не большая но...морской хищник ff
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Voljanin » 14 янв 2012, 22:05

Чуть позже расскажу. Статью напишу и скину фрагменты.
Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Борисыч » 23 янв 2012, 22:46

Есть дикое желание сгонять в мае на пеленгаса в Тамань.Летом наблюдал местных рыбаков в деле.Ловится на лиманского волосатого червя.В гастрономическом рассмотрении очень даже вкусно.Похожа на кефаль. fx
Борисыч

Сообщение Борисыч » 24 янв 2012, 22:30

Небесный странник писал(а):
Борисыч писал(а):Есть дикое желание сгонять в мае на пеленгаса в Тамань.Летом наблюдал местных рыбаков в деле.Ловится на лиманского волосатого червя.В гастрономическом рассмотрении очень даже вкусно.Похожа на кефаль. fx

Запланировал прошвырнуться по тем местам ориентировочно на днюху В.И.Ленина. Наверное будет правильно отписываться в соответствующей ветке.

Принято!!!
Борисыч

Сообщение Voljanin » 22 июн 2012, 15:31

Был в командировке в Новороссийске, закончив в седьмом часу дела, выдвинулся в сторону Широкой Балки, где намечалась встреча с новороссийскими товарищами. Ехал, как говорится, в предвкушении. 

Изображение

Наконец- то, удалось вырваться на море! Планировал искупаться, дождаться Гуру, который, уже нёсся из Краснодара, а к 9 вечера должны были подтянуться новороссийские ребята: Сергей, Дима и Саша.
Но вид прибрежных камней, запах морского воздуха и плеск воды внесли коррективы в мои планы. Припарковавшись, сразу достал спиннинг. Так как цель была – дневные рыбы, решил начать с микроджига. Взяв спиннинг в руку, мне показалось, я ощутил лёгкую дрожь бланка. «Мотыга» (Matagi Ayax 1- 3 g, 3-6 Lb), тоже соскучилась по морю. Пробовал успокоить спин, погладив по пробковой рукоятке. Но он не унимался и тянул в сторону моря.
Море ласково лизнуло ноги. И тебе привет, море!  Кроме меня в море были несколько отдыхающих и миллионы медуз!
Медузы
Изображение

Ставлю джиг-головку 3 грамма, дюймового рачка и начинаю представление театра марионеток для жителей прибрежных камней. Первой соблазнилась маленькая скорпенка, затем собачка. Была и ласточка, но очень искромётно. Не засеклась, взмыла на метр из воды и упорхнула.

Изображение

собачка
Изображение

Полюбовался Руленой, больше известной у нас, как Зеленуха. Почему то Рулена, мне больше нравится. Как то не к лицу такой красавице именоваться Зеленухой.
зеленуха
Изображение

Продолжила мой праздник Rock Fishing Light game, рыбка не имеющая к Року никакого отношения, но приятная в вываживании на Ул и на вкус – пелагическая Ставридка. Вместе с приехавшим Костей – Гуру, стали ловить пелагическую рыбу пелагическим джигом. Успешно. Брала на падении. При этом паузы делались, достаточно, большие. Давали время джигголовкам прорваться сквозь полчища медуз. Под медузами и разбойничала серебристая торпеда.
Ставридка
Изображение
Изображение

К девяти приехали новороссийцы. Быстрые сборы и к воде.
Изображение

Ребята ловили воблерами, дроп-шотом и отводным поводком. Скорпена капризничала, поклёвки не выразительные. Я оставался верен микроджигу, наслаждаясь острыми ощущениями, которые мне дарил сверхлёгкий спиннинг. Протестировал треугольные головки Hayabusa. Мне они понравились меньше, чем обычные круглые, свинцовые. Сильнее зарывались в камни. В этом есть определённый смысл, но не на этой, конкретной, рыбалке.
Заглянул с инспекцией Директор прибрежных камней.
Директор
Изображение

Из всего ассортимента рыб пойманных в этот вечер, наибольший респект Карасю. Достойный соперник, гнёт спиннинг в дугу, частыми резкими рывками пытается вырвать его из рук. 5 раз боролся с карасяками! Один оборвал 4 либровый шнурочек, в чём была моя ошибка – форсировал вываживание. Но общий счёт – 4:1 в пользу микроджига. Караси не переживали о проигрыше и улыбались во все, свои лошадиные зубы
Караси
Изображение
Изображение

Без четверти час сворачиваемся и едем в Краснодар. В 3:30 засыпаю под плеск волн и дрожание кончика спиннинга соревнующегося в силе и ловкости с морским карасём.
Всем огромное спасибо за встречу и приятные минуты. Получил истинное наслаждение от компании и рыбалки. Всё-таки море это непередаваемый восторг! Собираясь к нему, не забывайте спиннинг, иначе не сможете испытать подобного счастья.

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 13
arhimed1967Алексей ТратниковBarracudaBoleyloСАНЯ51Сергей+GeneralKRAIS 26LezhaPanArtiomSANZVitalik00rusМороженщик
Рейтинг: 33.33%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение SANZ » 22 июн 2012, 16:14

Антон вопросец, надеюсь, можно?
В августе собираюсь в Абхазию на недельку, естественно снасти с собой буду брать. Каковы приоритеты при выборе места ловли с берега нашего рокфишевого и не очень :) поголовья? Хотя бы в общих чертах: крупные камни, галечник, места впадения речек и т.д. До этого пытался ловить спиннингом в море только раз буквально с час пополоскал резину выудив только единственного бычка wacko , да и давненько это было, теперь уже думаю должно лучше получиться...
И еще - основные массы грузов каковы хотя бы примерно, до 5гр или до 10гр бланчок нужен? hi
ps В связи с двухнедельным отпуском строго в августе на ваш турнир ну никак :(
SANZ

Сообщение Voljanin » 22 июн 2012, 22:42

Тем кто не едет на турнир, не отвечаем! :)
Лучше крупные камни с гротами и травой. Груз, чем легче, тем меньше шансов, что застрянет. Проще всего начать с Дроп-Шота с Тирольской палочкой. Резина от дюйма до 3-х. Лучше съедобная, коричневой, синей окраски, ввиде рачков-креветок.

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 4
BarracudaGeneralMuZzZySANZ
Рейтинг: 10.26%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Voljanin » 27 июн 2012, 09:20

24.06 – 25.06.2012
Ещё одна прекрасная ночь в стиле Rock Fishing.
Прекрасно понимая, что завтрашний день пройдёт в обнимку с кофе и энергетиками, так как не получилось вырваться на море в пятницу и субботу, а, следовательно, выспаться после рыбалки, едем в воскресенье. Навстречу поток машин отдохнувших на море людей. Мы не в потоке. Мы летим им на встречу. На встречу с Морем. На встречу с любимым занятием – Rock Fishing Game.
Мы – это Костя (Guru23) и Виталик (Vintik).
Первое приземление – Анапа, пляж 40-я Победы.
Встречаемся с Володей из Томска. Знаком с ним по одному из форумов. Предварительно созвонившись, мы договорились о «курсах молодого бойца – Рок фишера» 
Выдаю ему спиннинг, оснащённый дроп-шотом, объясняю особенности монтажа, проводки. Сам, беру мотыгу оснащённую граммовой джиг-головкой со съедобной резиной.
Первые забросы. Первое ожидание поклёвки. Ещё светло, поэтому ставку делаю на зеленух, собачек и бычков. Немногочисленные отдыхающие смотрят на нас, как обычно, с непониманием. Взгляды сопровождают вопросы: «А что, здесь рыба ловится?»
Рыбы не много и мешают нитчатые водоросли, в изобилии покрывающие подводные камни.
Наконец то, долгожданный удар на том конце спиннинга! Маленький, десятисантиметровый бычок, без фото-сессии, под удивлённые возгласы туристов, просто отправляется подрастать.
Закат. Ну, сейчас…

Изображение

Нет не сейчас и не попозже. Поклёвки редкие. Ловится ёрш детсадовского возраста. Решаем сменить место и проехать 15 км до Сукко. Владимир, не поймавший к тому моменту рыбу, присоединяется к нам.
Проходим подальше от пляжа, в надежде на крупные экземпляры. Первые поклёвки и первые ерши. Володя, рядом со мной радостно сообщает: я что-то поймал. Что-то – скорпена (ёрш) достойного размера, грамм на 300. Фото с первой, пойманной в Чёрном море рыбой. Тем не менее, клёв слабый. Все поклёвки на дальнем расстоянии, на дроп-шот. Микроджиг и воблеры молчат.

Изображение
Изображение

Возвращаемся на пляж. Начавшийся накат прибил к берегу много водорослей, что сделало проводку воблеров неэффективной. Смещаемся ещё на 100 метров и находим чистую от помех воду.
Начинаю чиркать воблером дно…
И тут «понеслось». Поклёвки на каждой проводке, в 1-2-х метрах от берега.

Изображение

Радостный возглас Винтика: Горбыль! Маленький, но горбыль! Мечта всех кто когда-нибудь ловил спиннингом в море.
Изображение

Через 5 минут Костик: Горбыль! Покрупнее. Красивая, сильная рыба, достойный соперник, не взирая на размеры!

Изображение

Мои надежды на Горбыля, в этот вечер, не оправдались.
С Удивлением, обнаруживаем, что время на часах 2:00! Сегодня же на работу! Ловим по паре скорпен и к машине. По дороге подвыпившие мужики с коктейлем зависти, надежды и сомнения в глазах спрашивают: Поймали?
Отвечаем: Поймали.
- Покажите.
- Отпустили
- ?!?!?!?!?!
Идём дальше. Вот так вот и отпустили. Оставили себе удовольствие на следующий раз. За рыбой дешевле в магазин или на рынок сходить.
До свидания Море! До свидания горбыли и скорпены! До скорой встречи!

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 10
BarracudaСан сейСАНЯ51Сергей+GeneralLezhaSANZslimmenSword-fishtornado
Рейтинг: 25.64%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

След.