Поделиться:

Рыбалка на Черном море

Re: Рыбалка на Черном море

Сообщение General » 27 июн 2012, 15:23

Антон, hi Спасибо тебе за такие увлекательные и красочные отчеты! Думаю практически всем, они не только интересны, но и полезны!
и, вспомнив обещание...
Voljanin писал(а):Чуть позже расскажу. Статью напишу и скину фрагменты.

не написал еще?
Побольше тебе времени на такое увлекательное дело! victory
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Voljanin » 05 июл 2012, 13:31

В конце прошлой недели получил посылочку со всякими морскими вкусностями. Но сами выходные, можно сказать, прошли даром. На море вырваться не удалось. Пришлось довольствоваться разглядыванием красивых рачков от Ecogear и сладко втягивать носом запахи аттрактантов. Кто знает, тот поймёт. А салагам сухопутным, аттрактантов не нюхавшим, рекомендую эту оплошность исправить как можно скорее. Стал собираться на пятницу, но что-то сверлило мозг, всё воскресенье. Пятница…Пятница…Пятница… В Понедельник звук сверла превратился в рёв перфоратора у соседа, за стенкой, в 21:45. ПЯТНИЦА…ПЯТНИЦА… Ну конечно же! Ёлы-палы! У Жены в пятницу день рождения! Так это что?! Опять без моря?!
Дудки!
Если не получается в пятницу обычную, используем «маленькую пятницу» - Среду!
После работы, подхватив молодое дарование – Дмитрия, летим в Широкую Балку. Дима – увлечённый спиннингист, но это его первая морская рыбалка. По пути созваниваемся с новороссийским Рок-Фишером Сергеем. Он решает присоединиться к нам.
В 20:30 мы на месте. Собираем спиннинги. Советую Диме, пока светло, потренироваться в проводке воблеров. Специфика проводки, для тех кто не знает – чирканье лопатой воблера по дну. Как правило, используются воблеры кренки, до 50 мм длинной, с заглублением MDR или DR. Начинать, проще, с плавающих моделей.
Сам, я тем временем, пробираюсь по камням подальше от берега. В море чудесная картина – дельфин.
Дельфин
Изображение

Дельфин, недалеко от берега, верный признак того, что где-то рядом есть ставрида. Именно за ней охотятся эти прекрасные, морские животные. Использую джиг-головки от Ecogear, купленные на кануне, с подсадкой червя Power Isomy от Marukyu. На первой же проводке садится ставрида. Потом ещё несколько. Потом клёв стихает. Меняю проводку, добавляя в неё элемент резкого ускорения приманки за счёт максимально быстрого вращения катушки. Поклёвки возобновляются.

Ставрида
Изображение

С берега слышен радостный крик Димы: Помал! Поздравляю коллегу с первой в жизни Rock Fish

Первая Rock Fish
Изображение
С наступлением темноты, клёв стихает. Выбираюсь на берег, поздороваться с подъехавшим Сергеем и распечатать новую, для себя резину: Bag Ants и Rock Clow.
Верные подсказчики Рок-Фишеров – крабы, сигнализируют: «Ррыбалка не окончена. Мы здесь, рыба нас ждёт».
Сергей ставит Bag Ants на оснастку Дроп-Шот, а Диме сооружаем «микро-техас» - пулька 2 грамма, офсетник и Bug Ants 3”. Проводка – поигрывание кончиком спиннинга, амплитудой 15 – 30 см, медленная подмотка 2-3 оборота катушки.
Клёв оживляется.
Большая скорпена Димы
Изображение

Сергей
Изображение

Сам цепляю Rock Clow 2”

Rock Clow
Изображение

скорпена в воде
Изображение

скорпена из воды
Изображение

скорпена на камне
Изображение

К сожалению, время бежит быстро, а сегодня, ещё на работу. Собираемся в Краснодар. До свидания Море! До скорой встречи!

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 8
BarracudaBoleyloСан сейСАНЯ51Сергей+GeneralV1T26rusИгорь
Рейтинг: 20.51%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Шкаляр » 05 июл 2012, 16:35

Voljanin, собираюсь в конце августа с семьей на Азовское море в р-н ст. Голубицкой, какие варианты там половить рыбу. Наиболее интересующие варианты конечно - спининг, но во время отдыха на море удовольствие принесет любой вид ловли (с берега).
Рыбалка-это система уравнений с полсотней переменных
Шкаляр

Сообщение Voljanin » 05 июл 2012, 22:49

Там кубань и лиманы. Кубань - жерех-судак. Лимны - всё остальное. База Темрючанка, в 10 км от Темрюка. Там лодки на прокат есть.
Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Voljanin » 16 июл 2012, 06:32

В субботу приехал из Москвы, где прибарахлился новыми вкусняшками для морской рыбалки.
Сутки ехал в поезде и как Царь Кощей перебирал богатство в ярких, пластиковых пакетиках. Слава богу, что в купе ехал один. Представляете, едете Вы в поезде, скажем, с инженером, а он периодически вынимает из портфеля документы, разглядывает их под разными углами и на просвет, трясёт, нюхает… Во-во… А тут, я спокойно всё это проделывал и никто мне не мешал строить планы о полевых, точнее морских испытаниях нового секретного вооружения.
По приезду, через 4 часа уже ехал по направлению к Анапе. Договорились встретиться в Сукко с Сергеем и Саней Турулюн. Опаздывал и нервничал. Нервничал и опаздывал. Приехал в Сукко к полуночи. Быстро, как только мог, собрал спиннинг. Спиннинг, до меня прозябал в Москве и даже клязьменской воды не видел, не говоря уже о Море. Мотыга (Matagy Ajax) грустно и с упрёком посмотрела на меня из тубуса: Бросаешь? Не бросаю! – Ответил я и застегнул молнию крышки.
Вперёд! К Морю!
Парни стояли с левого края пляжа. Я не мог спокойно дойти до них! Ведь в руках был спиннинг! Он учуял Море. Морской воздух заполнил его титановые ноздри колец. Шелест волн звал и манил. Спиннинг вспомнил, что именно для моря и был создан японским мастером, резко изогнулся, с присвистом выпрямился и послал 3-х граммовый воблерок метров на 30. Рывок, ещё, несколько быстрых оборотов катушки и вот спиннинг рассказывает мне об особенностях морского дна, чётко прислушиваясь к своему продолжению – воблеру. Подсекай! Кричит спиннинг моей руке. Рука слышит этот крик раньше меня. Мозг, ещё не успевает послать команду, а рука уже её выполнила. Подсечка! Держу - говорит спиннинг . И вот, его первая рыба! Небольшая скорпенка позарилась на воблерок. Не фотографирую, тороплюсь к новороссийцам. По пути ловлю «ещё парочку».
Встреча, рукопожатия, сеанс медитации над жёлтыми пакетиками, коллективная «заценка» нового инструмента. Язык не поворачивается назвать произведение искусства «палкой». Начинаем пробовать резину. Поставил Микроджиг. Оборвал подряд 3 головки. Новороссийцы, тем временем собираются домой, а Серёга сдаёт мне секретную информацию: в этом месте полчаса назад у него была горбылиная поклёвка. Новороссийцы уходят.
Вяжу дропшот с грузом 8 грамм. Цепляю проверенного Rock Clow 2”. Заброс метров на 50. Дно. Решаю анимировать приманку с большой амплитудой, но не резко. Трель поклёвки. Подсечка! Фрикцион говорит: Это он! Спиннинг, согнувшийся в дугу, соглашается: Точно Он! Кручу катушку. Фрикцион со спиннингом хором докладывают: Он. Он. Он. Судя по всему не монстр, но Он! И приличного размера. Около 5 минут игры в перетягивание каната под названием Varivas Light Games с разрывной нагрузкой 4 Lb и рыба сдаётся. Уф! Ура! С первого заброса! Наконец то! Первый в сезоне! ГОРБЫЛЬ!!!

Изображение

Фотографирую. Прошу группу туристов оказать мне услугу и сфотографировать на память с трофеем. Кто знает, когда ещё попадётся. Привычное удивление замечено и в глазах моих фотографов, при отпускании рыбы. Слава Богу, комментариев нет.
Изображение

Потом было много скорпен. На каждом забросе. Вся мерная, но не крупная. Лишь один «директор». Фотографий с директорами у меня много, посему их не фотографировал.
Иду по пляжу в сторону машины. Решив проверить как работает Bug Ants в новом цвете.
Поклёвки скорпен на каждом забросе. Решил кидать по одному разу через каждые 25 шагов. Скорпены попадаются на уловки Bug Ants, как крысы на музыку дудочки Нильса. Скучновато.
Дошёл до середины пляжа. Бросок. Анимация. Ого поклёвочка! Ого-го-го-го! Чуствую, что попалась зверюга покрупнее. Немного прикрутил фрикцион. Помогаю спиннингом. Выкачиваю. Были моменты, когда вращение катушки сопровождалось работой фрикциона, как при «мёртвом зацепе». Рыба просто стояла на месте. Но постепенно, метр за метром мы со спиннингом приблизили её к берегу. 20 метров, 10 метров. Рывок, фрикцион, минус 5 метров. !5, 5, опять рывок, но уже слабее, метра на 3. Спин работает превосходно! И вот в 3-х метрах от берега всплывает в слегка замутнённой воде серебристым полумесяцем тот, ради которого приходят по ночам на берег моря парни с фонариками на лбу и лёгкими спиннингами в руках. Горбыль. Подвожу рыбину к берегу и набежавшая волна выносит её к моим ногам. Невольно опускаюсь на колени и поднимая руки к небу кричу Есть! Е! Я поймал тебя!!! Поймал! Фото на поле брани.

Изображение

Пробежка до набережной. Прохожие смотрят на здорового дядю с рыбой в руке и бешенными глазами. От греха подальше, любезно уступают просьбе сфотографировать их.

Изображение

Назад к морю. Давай, дружище! До новых встреч! Конечно, это не был супербольшой экземпляр. Весы подло показали 1 кг. 200 грамм. Но это был первый достойный соперник в этом сезоне. И каждый раз, приезжая на берег моря, буду думать, что не последний. Хотя, для выполнения личного плана этого года осталось поймать группера (кукушку) Уж больно красивая рыба.
До встречи на море!

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 14
-=ВАРВАР=-arhimed1967BarracudaСан сейСАНЯ51Сергей+FloodGeneralJohn26mamaymeshkov54SANZИгорьМороженщик
Рейтинг: 35.9%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Voljanin » 23 июл 2012, 08:00

Горбыли и друзья
Так получилось, что, одновременно, на летний отдых, приехали мои знакомые рыбаки: Максим из Воронежа и Максим из Питера, с супругой Татьяной. Все они заядлые рыбаки, но ни разу не использовали свои знания и умения на море. В этом вопросе – главное желание.
Вот, например, захотели мы с Костей поехать 20 не море. Договорились, что поедем от его дома, на его машине. Еду к нему. Стою в жаркой городской пробке. Звонок. Костя: «Езжай один».
??? В его машину въехал мопед ! Пока пробирался по пробкам (пятница) к выезду из города, набрал его ещё раз: Тебя подождать?
- Какое там! Езжай.
Оставляю Костю с его машиной и чужим мопедом. Мой путь лежит в Анапу. По дороге договариваемся о логистике и месте встречи. К нам присоединиться Сергей из Новороссийска. Накануне созвонился с Алексеем Шаниным, он в Анапе и успешно ловит горбылей. Еду по подсолнечным дорогам и думаю о встрече, о море и о горбылях. Костин звонок прерывает размышления. «Привет, а я уже из Краснодара выехал! Решил, что моё плохое настроение исправит, только хорошая рыбалка!» Отлично! Все гости в сборе!

Изображение

Подъезжает Костя, потом Лёша, Юля и Альмир с Рузилем из Самары.
Звёзды расположились на небе так, что одновременно на берегу собралось 10 человек со спиннингами и как следствие не меньше любопытных из числа отдыхающих.
Ловим разными приманками и способами.
Первым отличился Максим из Воронежа, поймав собачку. И сразу после собачки - Скорпену.

Изображение
Изображение

Новички быстро осваивают Море, используя знакомые им техники ловли и приманки, привезённые с собой. Однако наши приманки показывают лучшие результаты. Отсыпаем товарищам Bug Ants и Rock Clow.
Алексей ловит исключительно на воблеры, периодически поднимая со дна морского скорпен. В общем то у всех скорпены, причём очень приличных размеров, но все ждут Горбыля. Среди воблеров несомненным лидером был Hypnose 38F MDR от Pontoon 21.

И Вот! У Альмира взвизгнул фрикцион. Борьба и есть первый горбыль сегодняшнего Дня Морской Рыбалки!

Изображение
Изображение
Изображение

Мы ловили с Алексеем плечо к плечу. Вижу резкую подсечку! Слышу шуршание фрикциона. Похоже это самая крупная рыба! Неожиданно горбыль разворачивается и метров 15 идёт в сторону берега. Вот его видно! Рывок на 2 метра. Стой! Красавец, явно, больше килограмма. Минуты 3 Горбыль диктовал чемпиону свои условия. Но он, просто, не знал с кем связался. Попытки рыбы удрать были нейтрализованы правильно отрегулированной снастью и умелыми действиями Алексея

Желанный трофей любого рокфишера!

Изображение
Изображение

Потом опять отличился Альмир. У парня явный талант!

Изображение

К сожалению, рыбалка не может продолжаться вечно. Постепенно ребята разъехались по домам. Так как наша с Костей программа не была выполнена, мы планировали проверить активность рыб.
Наше упорство было вознаграждено. Около 3:00 у меня хорошая поклёвка. По поведению - явно не скорпена, но и не горбыль. Слишком прямолинейное поведение. Мощные рывки в глубину, без ухода в сторону - карасиные повадки. Так и есть! Карась.

карась
Изображение

Отпускаю золотую рыбку. Новый заброс и после первых касаний воблером дна мощная поклёвка! Даже фрикциончик подвзвизгнул. Рыба сильная, но без проблем. Горбылёк грамм 400.

Изображение

Буквально, через 2 минуты Костик поймал ещё одного малыша

Изображение

Постепенно начинаем двигаться по пляжу, прокидывая, каждые 20 - 30 метров.
После первых двух переходов показалось, что рыбы нет, так как, практически все проводки воблеров - пустые. Ставлю дропшот. Рыба появляется. На каждом забросе. Небо начинает сереть. 4:30. Скорпена озверела! Жадные поклёвки! Рывки! Очень приятное поведение!
5 часов 10 минут. У Кости мощная поклёвка! Это Он!!! Рыба сопротивляется периодически делая рывки и сматывая 1-2 метра плетёнки. И вот он у берега. Большой! Борется до последнего сантиметра воды

Изображение

Уф! Костя, забывший о мопеде, опускается на колени и радостно восклицает: Е-а!!! Я поймал тебя!!!

Изображение

Ещё полчаса ловли безумствующей скорпены и с восходом солнца, кто то нажал на выключатель. Тишина. Зато появилась ставридка. Прямо под берегом. 10 минут поразвлекавшись ставридой сматываем удочки.

В процессе рыбалки и подготовки отчёта ни одна рыба не пострадала

Изображение
Изображение

Отпускайте рыбу и она принесёт Вам массу положительных эмоций. Вам и вашим внукам.

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 11
-=ВАРВАР=-arhimed1967BarracudaСан сейСАНЯ51Сергей+Generalmeshkov54nikslava26SANZМороженщик
Рейтинг: 28.21%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Борисыч » 14 авг 2012, 23:33

Доброго всем здравия!Вот и пролетели 10дней отпуска,которые принесли массу положительных эмоций.Сбылась мечта порыбачить на Черном море на черноморскую кефаль с берега.Хотя все по порядку.Уже девять лет отдыхаем на Таманском полуострове в п.Веселовка. В прошлые поездки много раз наблюдал как два местных рыбака до 9ти утра с пляжа умудрялись выуживать до двух десятков пеленгасов и кефалей.Разузнав у местных что да как,собрал снасти и в этом году был во всеоружии.Дело в том,что эти рыбы из семейства кефалевых ловятся только на морского червя -нереиса.
море 2012 162.jpg
Вот он какой лохматенький
Вот он какой лохматенький

Добыча,а по-другому не скажешь,процесс трудоемкий и не очень приятный на запах.Можно перелопатить сотню кг ила и не найти десятка искомых.
море 2012 157.jpg
На рассвете
На рассвете
море 2012 160.jpg
где же они прячутся?
где же они прячутся?

В куче ила с ракушкой нужно найти большое количество червей
море 2012 166.jpg
море 2012 178.jpg
вот этих.
вот этих.
море 2012 175.jpg
подключилась вся семья
подключилась вся семья

Да забыл сообщить,что ловить поехали на косу Тузла,длиной в несколько км,разделяющую Азовское море и Черное.Ловили со стороны Черного.После общения с рыболовами на берегу узнали,что пеленгаса нет в уловах,видимо "ушел в Украину", одна кефаль.Быстро собрали остнастку
море 2012 229.jpg
снасточка
снасточка
забросили и стали ждать поклевки.
море 2012 192.jpg

Но что то не так,червь на месте-рыбы нет.За час дважды клюнуло,но довести до берега с дистанции 50-80 метров через слои водрослей рыбу не получилось
море 2012 222.jpg
опять мимо
опять мимо
.Понаблюдав за действиями местных,решили переместится ближе к ним,то есть пройти в воде на мелководье в примерно в 70м от берега.И процесс стал потихоньку налаживаться.
море 2012 196.jpg
море 2012 199.jpg
Заброс делали за третий ряд водрослей вдоль каменной гряды примерно в 130-140м от берега. Вываживание приходилось производить на "бешенных"оборотах катушки,чтобы рыба не имела возможности мотаться из стороны в сторону.Много было сходов из -за неопытности.И вот первая в садке.Помогали определить где находится стайка кефали дельфины.Кефаль спасаясь от этих красивейших животных выпрыгивала из воды и в поисках убежища подходила к берегу в заросли водрослей.Удавалось при быстрой наживке червей и забросе почти сразу подсечь рыбу.
море 2012 197.jpg
dance dance danceВ конце дня подвели итоги.Пойманых и живых отправили вморе 13 шт.Те экземпляры у которых крючек нанес раны"несовместимые с жизнью" 6 шт были почищены,замаринованы и изжарены на углях
море 2012 244.jpg
море 2012 250.jpg
Доложу Вам коллеги,очень вкусная рыбка.С Уважением! hi

За это сообщение автора Борисыч поблагодарили: 14
-=ВАРВАР=-BarracudaBoleyloСан сейСергей+Generalhunter27KRAIS 26Lezhameshkov54MuZzZyЖекон СтавропольскийМороженщикШкаляр
Рейтинг: 35.9%

Борисыч

Сообщение САНЯ51 » 23 авг 2012, 20:39

19 августа прибыли с упругой в Сукко . Еле дождался вечера , что бы начать мою первую морскую рыбалку и не подцепить кого нибудь из купающихся . Спиннинг собран , а вот и свободное пространство для заброса . Первый заброс , пара метров проводки удар и первая скорпена в моей практике на берегу - эмоции захлестывают .Изображение Следующий заброс , поклевка и очередной ерш на берегу Изображение подошли отдыхающие и спрашивали , что за рыбка такая и когда узнавали , что ядовитая очень удивлялись и с опаской в воду потом заходили . Ловилась скорпена почти на каждом забросеИзображение ловилась самых различных размеровИзображение и разную резину ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Пробовал ловить на вобы , но после трех подряд зацепов , поставил техас , после которого вернулся к дроп-шоту ( по проходимости он вне конкуренции) . После 24-00 ч решили идти в номер , т. к. ночная дорога дала о себе знать . Следующий вечер практически повторился Изображение Если не считать , того что моя супруга попросила дать ей попробовать половить , что у нее не плохо получилосьИзображениеИзображениеИзображение Так мы по очереди и ловили . Тихая южная ночь , дымка стелющаяся над морем - КРАСОТА . Третью ночную рыбалку нам сорвал шторм . Но остались прекрасные впечатления о проведенном отдыхе , хотя , кроме скорпены ничего не поймали , но думаю наверстаем . Извините за задержку отчета - кабельный нет глючил ,половину сайтов не открывал . По спину - мне лично работа понравилась на 5 + , правда более дорогими моделями не ловил . По началу заброс почти в полную силу , дроп-шот с тиролькой 8 гр метров на 50 , потом кидал намного ближе -клевало около берега . Техас 3 гр , метров на 35 . Меньше ничего не ставил . Контакт с дном -четко в руку, галька все же. Поклевка - ощущаются малейшее прикосновение , при вываживании в зависимости от размера включаются и средняя и нижняя часть спина . Лапшой я бы его не назвал однозначно . При проводке дипов работала ток верхняя часть . Как то так . Всем НХНЧ.
Рыбалка спасет мир...

Рейтинг: 41.03%

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение Bakal » 11 сен 2012, 18:18

hi ,Доброго времени суток, Форумчане.
Находясь на черноморском побережье 4 дня уговаривал местную фауну хотя бы на одну поклевку. Накануне непонятный зверь откусил Acme cleo (флюоресцентную, под ночную ловлю), которую я достал из коробки за 5 мин до первого в ее жизни купания, и… потяжка, подсечка, визг фрикциона(чего я не ожидал) и плетня Power Pro с распушенным концом у меня в ладони. Во блин, подумал я, надо было с поводком…
День следующий: в районе 19.00 пошел на рыбалку на пирсы. С племянником (талисман, как оказалось, ведь без него только блесну отгрызли), которому 2года 9мес, и которому пофиг все(погода,давление…) - дядя должен поймать большую «ыбу». На сегодня решил - МДЖ и ничего более. Первым в бой отправлен твист цвета «машинного масла» - 20 мин тишины. Начинаю нервничать — племяш то ждет и наблюдает. Смена приманки - белое тело, красный хвост - на первом же забросе, при отрыве приманки от дна — чувствую сопротивление, короткая подсечка, и - о ЧУДО!!! На том конце явно что-то… размер зверя, по местным меркам - зачет. Племяш в восторге мечется по пирсу — такая большая и красивая! Я тоже весьма доволен, 4 дня купания и полоскания всего что взял с собой, и вот он - результат!
2012-09-10-042_1.jpg
Фраза Льюиса Кэрролла 'И хрюкотали зилюки' относится к неисправностям синхронизаторов первой передачи автомобилей ЗИЛ-130...

За это сообщение автора Bakal поблагодарили: 5
-=ВАРВАР=-BarracudaСергей+GeneralЖекон Ставропольский
Рейтинг: 12.82%

Bakal

Сообщение General » 11 сен 2012, 19:03

В каком месте рыбачил?
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Bakal » 12 сен 2012, 12:51

пос.Шепси 14 км от Туапсе в сторону Сочи.
Кстати, вчера вечером ни одной поклевки за 1ч20 мин, перепробовал всю резину - цвета и размеры nda
Днем наблюдал за подвохом - за 40 мин надолбил 8 горбылей. Самый маленький около кило, по времени около полудня, о как! ogo
Фраза Льюиса Кэрролла 'И хрюкотали зилюки' относится к неисправностям синхронизаторов первой передачи автомобилей ЗИЛ-130...

За это сообщение автора Bakal поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-General
Рейтинг: 5.13%

Bakal

Сообщение SANZ » 12 сен 2012, 13:10

Скорпешка однако :) Не пойму почему цвет такой - фотик наверное искажает?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Voljanin » 19 мар 2013, 13:18

в субботу получил новую палочку. Всё же горит, везде же чешется....
В общем: в понедельник в 18-15 я на берегу моря в Большом Утрише.
Солнечно, ветер Северо-Западный 6 м/с, около 10 градусов тепла. Температура воды 10 градусов.
Знаю, что не сезон, но, в надежде на какую-нибудь зеленушку собираю спиннинг. Народ, бомбардами, ловит Саргана.
Вешаю 4 граммовый Teibo Jig, на прошлой сарганьей рыбалке он успешно справлялся со своими задачами.

Изображение

Заодно, думаю проверить кидучесть палки (VARIVAS Sea Stage LT Tenya 250 - 73 1,5 - 8 g). Катушка Simano Technium 1000. Шнур Famell Flash 0,6, доживающий свой век, его осталось метров 70 :) При забросе остаётся метров 10. Неплохой результат для 4-х грамм.
В общей сложности нас человек 10. Они с бомбардами и я с Teibo, результат одинаков - 0. Через час игр со сменой мест и темпов проводки, вспоминаю о ждущей меня, на дне морском, зеленушке и монтирую отводной поводок.
На крючке №6, собиратель морской рыбы Aqua Shirasu 2". На первой же проводке - несколько поклёвок-пощипываний. Напоминают бычка. Знаю. что его не нужно подсекать, но не могу ничего поделать с рефлексами. Руки сильнее мозгов. Да и крючёк для мелкого бычка, великоват. Вот, кто - то съел моего "червячка". Кто этот кто-то - не знаю. :)
Начинает смеркаться

Изображение

Бомбардиры сматывают удочки. Часть из них переключается на ловлю бубыря или смариды - морского окуня.
В этот момент происходит уверенная поклёвка! На другом конце лески затрепыхала рыба. Сарган! Фото на память.

Изображение

Решаю переключиться на смариду. Местные ловят её на донку с четырьмя крючками на коротких (1 см) поводках. Наживка - креветка или червь. Из разговора с рыбаком выясняю, что лучшее время - с 21 до 24-00.
Целенаправленно смариду не ловил ни разу. Она попадалась в прилове неоднократно. Решаю не менять снасть, но поменять приманку и стили проводки.
Ставлю коричневого Power Isome. Пробую следующий вариант проводки: Несколько мелких коротких рывков без смещения приманки, затем пауза несколько секунд.
Поклёвка! Трррр. И рыбка трепещется на крючке. Позировать не хочет. :) Фотосессия и домой, под традиционный вопрос: "А Вы, что, рыбу отпускаете?!" :) "Отпускаю"

Изображение

Сосед интересуется на что ловлю. Даю ему червячка, которого рыбак цепляет на верхний крючок своей донки. Через пять минут им соблазнился приличного размера окушок.
Стемнело. Ветер сменился на Юго-Восточный. И стало холодно. Клёв стих. Боле-менее успешно ловили только 2 сидевших рядом мужика. Наверное там нора. Или прикормка.
Понаблюдав за доночниками, пребрав различные способы анимации, решаю поменять снасть на дроп-шот. Наживку оставляю прежней. Анимация - подёргивания на месте с длительными паузами.
Поклёвка! Мимо!
Ещё поклёвка! Есть!....Нет, ещё нет. Сошёл бубырик. У него очень нежные и тонкие губы, а я на радостях форсировал вываживание.
Снова тишина и ветер. Нет не совсем тишина. В дельфинарии пыхтят дельфины и орёт морской котик. Если бы его сначала услышали, а потом увидели, то наверняка назвали "Морской Бык". Очень похоже по звучанию.
Время 22-30. Решаю ехать домой.

Теперь есть чем заняться - буду учиться целенаправленно и успешно ловить Смариду на искусственные приманки спиннингом. Есть мысли. Проверю на практике - поделюсь не взирая на результат.

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 12
arhimed1967BarracudaBoleyloСАНЯ51Fisher_26GeneralLezhamihalichMuZzZySANZИгорь_ВладимировичМороженщик
Рейтинг: 30.77%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Voljanin » 02 апр 2013, 11:49

В воскресенье, в Краснодарский край, в очередной раз, пришла весна. Задул тёплый южный ветер 8 м/с, температура воздуха поднялась до 22 градусов. Естественно, не мог пропустить такое сочетание и направился к морю.

Изображение

Путь мой лежал в Большой Утриш. Нужно было поставить жирную точку в вопросе целенаправленной ловли Смариды.

Изображение

И вот, он - Большой Утриш. Место, ставшее популярным среди рок-фишеров. Неоспоримый плюс - ловить рыбу можно при любой погоде и направлении ветра. Всегда найдёшь участок моря защищённый от волн.
Заходящее, в волнующееся море, солнце пожелало мне "ни хвоста не чешуи!"

Изображение

О снастях
Учитывая опыт 3-х предыдущих рыбалок, выбор пал на "отводной поводок". Поводок - 1,2 метра, флюорокарбон YAMATOYO 2 lb. Крючок 14 номер, на поводке - маленькая красная бусина. Приманка - отлично зарекомендовавший себя Power Isome color Pink от MARAKYU. Выбор столь маленького крючка - обоснован необходимостью. Большие крючки рвут губу рыбе.
Cпиннинг - VARIVAS Sea Stage LT Tanya 250 cm, тест 1,5 - 8 гр.
Катушка - DAIWA Emeraldas 2506
Шнур - Yamatoyo Super PE ZERO Fighter 0,6 (0,115мм) тест 4.0кг

На острове я был один. Так как активность рыбы начинается с наступлением темноты, не торопясь разложил мангальчик, пожарил шашлычок, запил его томатным соком, наслаждаясь тёплым ветром, заходящим солнцем и шумом волн, доносившимся с южной оконечности острова.

С наступлением темноты появились первые поклёвки. Снасть была деликатная и позволяла реализовывать 80% поклёвок.

Изображение

Тактика:
Смарида - придонная рыба, питающаяся ракообразными и червями живущими в грунте. Если посмотреть на строение рта, видно, что он приспособлен для захвата пищи со дна.
Следовательно, приманка должна подаваться, максимально, близко к грунту.
Для этой цели, перед крючком, на отводной поводок, одел маленькую бусинку. Она являлась своего рода грузилом, плюс, как узнал раньше у опытных "самодурщиков" красная бусинка, как правило привлекает Бубыря.
Проводка - медленная протяжка 50 - 70 см с частыми колебаниями кончика спиннинга. Паузы по 10 - 25 секунд.
При поклёвке не нужно резкой подсечки - останетесь без рыбы. Просто, чуть более быстрая потяжка спиннинга вверх и в сторону противоположную рыбе. Если не засеклась, дайте паузу, покачивая приманку на одном месте.

При вываживании, Смарида напоминает краснопёрку. На крючке ведёт себя бойко. Чтобы предотвратить сход, лучше, вываживание не форсировать, и держать шнур в натяжении.

Смарида - рыба стайная. Поэтому, при затихании клёва, положительный результат давало перемещение по берегу на 10 - 15 метров. Если после заброса следовала поклёвка, значит можно поймать несколько рыбок с одного участка бухты.

Попадались экземпляры максимального (20 см) размера.

Изображение

Изображение

В общем, душу я отвёл "по полной". Незаметно пролетело время. 00:30, завтра на работу. Итог рыбалки - более 30 морских окушков.

Изображение

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 12
arhimed1967BarracudaBoleyloСАНЯ51Сергей+GeneralLezhamihalichMuZzZyparovozrool2Мороженщик
Рейтинг: 30.77%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Voljanin » 26 апр 2013, 12:17

Ветер.
Ветер
Ветер
С понедельника дует. Гонит волну и надежду комфортно половить спиннингом.
Как на зло - в четверг еду в Новороссийск. Быть рядом с морем и не половить... Дудки!
А в четверг ветер Южный, Моряком зовётся. С моря дует.... Остаётся Большой Утриш с его заливом. Как минимум - Зеленушка (Рулена) и Смарида. Сбить оскомину хватит. Еду.
В 18-00 на острове. Там Анапчане - Максим и Валера-Strike - тоже душа не выдержала. Бубыря ловят.
Так как, в предыдущие поездки, Смарида (Бубырь) перестала быть для меня проблемой, задача - половить на Микроджиг. Получаю пару поклёвок и сход. Ивот, под самым пирсом - тррр. Мягкая потяжка-подсечка и Matagi Ajax 1 - 3 грамма передаёт трепыхание рыбки.

Изображение

Но уверенные порывы до 12 и МДЖ - слабо сопоставимы.
На море слегка штормит и дно бухты забито нитчатыми водорослями, которые безбожно вешаются на чебурашку. Ставлю отводной. Ловлю парочку окушков.
Потом более мощная поклёвка и сильное сопротивление. Зеленуха?... Точно! Она!

Изображение

Изображение

Потом была, ещё микро-скорпена, размером с большой палец и огромным пучком травы на голове. Фотографировать не стал, сразу отпустил, что бы не было детской психологической травмы.

Потом несколько окушков. Но данных персонажей в моём фотоальбоме достаточно.

2 - я снасть:
VARIVAS Sea Stage LT Tenya 250-73 L-2,5м.тест 1,5-8,0гр. Вес 108г Катушка - DAIWA Emeraldas 2506 R, Шнур - Yamatoyо Super PE Zero Fighter 0,6 - - 200 метров, груз - тирольская палочка, Крючёк № 12, Приманка Power Isome M, Pink.

Изображение

Собираясь на море не забудьте спиннинг.
:)

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 6
arhimed1967BarracudaСАНЯ51GeneralLitam45mihalich
Рейтинг: 15.38%

Voljanin

Весенний хищник 2012 (1)

Сообщение Barracuda » 06 май 2013, 07:41

Антон ну подскажи, а по запрету какие правила у вас действуют? Друг хочет поехать в мае половить пеленгаса с берега, но не знает можно или нет.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение ALEX » 21 май 2013, 11:30

Ехать на море и не взять палку?
Для нас это неприемлемо)
Ловили с 9 утра близ Джубги, нашли каменную косу уходящую в море..голова 3 гр+ офсет с резиной, Поклевки дерзкие, мощные, рыба сильная и красивая. За час ловли поймали семь штук - пять скорпен, один морской карась и , как выяснилось, морского окуня.
KZzDW_LvVzo.jpg
x_lgwZN1qAA.jpg
x8nTKGnK0Kc.jpg
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 10
BoleyloСАНЯ51Сергей+GeneralILuxa300LezhaMuZzZySANZВитёкЖекон Ставропольский
Рейтинг: 25.64%

ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 22 май 2013, 13:44

Леша вы что днем рыбачили? Обычно скорпена начинает интенсивно ловиться уже по вечеру и практически в темноте, подходя по хорошей погоде без сильного прибоя и мутняка чуть ли не под ноги...
У меня в планах на август поездка на базу с минимумом людей и максимумом горбылей (по словам знакомого подвоха) в шаговой доступности, вода там практически всегда довольно чистая, камней море, сбросов нечистот нет из-за отсутствия очень близко расположенных населенных пунктов. Так что все шансы поймать достойную рыбу big
ЗЫ. Своего первого бычка спиннингом в море я поймал именно там еще лет эдак 8 назад, правда в то время знаний про ловлю в море было ноль, а почитать и спросить не у кого... Могу дать координаты арендатора базы - может кто компанию составит - собираемся семьей на недельку примерно с 5-6 августа hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение ALEX » 22 май 2013, 23:47

В виду обстоятельств - "программа максимум", и не хваткой времени ловили всего час, и нам было параллельно, когда ее принято ловить. Достали палки и удача нам улыбнулась :)
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 2
MuZzZyЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Soldier » 11 июн 2013, 23:49

Почитал, посмотрел фоты...ЗАГОРЕЛОСЬ!!! :) Теперь точно на море поеду не загорать ops а рыбку ловить big
Один вопрос любителям черноморской рыбалки по поводу резины: какую используете, размер, цвет, форма и т.д.
Думаю будет в тему рассказать о первой помощи при уколе скорпены:
Смотри здесь!: открыть
"После укола Скорпены боль быстро нарастает и может стать почти невыносимой. При множественных поранениях некоторых пострадавших приходится госпитализировать на несколько дней. В первую очередь при уколе нужно сделать все, чтобы рана кровоточила как можно сильнее, а затем обработать пораженное место очень горячей водой (но так, чтобы не было ожога). Этот прием хорошо снимает боль и помогает также при уколах крылаток и других скорпен." Цитата с сайта aquariumistika.ru

Хочу на море!!! dash
В чужом садке рыба завсегда крупнее кажется

За это сообщение автора Soldier поблагодарил:
MuZzZy
Рейтинг: 2.56%

Soldier

Пред.След.