Поделиться:

Рыбалка на Черном море

Re: Рыбалка на Черном море

Сообщение parovoz » 12 июн 2013, 10:50

А какие последствия будут если ночью случайно на эту скорпену ногой наступишь??? Если она ночью подходит чуть ли к берегу,не исключена возможность наступить на неё для любителей ночного купания... nda
parovoz

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение Soldier » 12 июн 2013, 13:02

parovoz писал(а):А какие последствия будут если ночью случайно на эту скорпену ногой наступишь??? Если она ночью подходит чуть ли к берегу,не исключена возможность наступить на неё для любителей ночного купания... nda

От укола скорпены, насколько я знаю, проявляются местные явления - жгучая боль в месте укола, отек и т.д., если уколов много и количество яда большое, а также если у вас аллергическая реакция на яд, то могут быть симптомы посерьезнее - тахикардия, понижение температуры, головокружение, рвота и т.д., в таких случаях надо звонить в скорую. Но такие случаи бывают очень редко, а вот морской дракончик, это да, если попадется выброшу спиннинг вместе с ним в море от греха подальше scare шучу конечно bebe На первой странице Жекон Ставропольский выкладывал ссылку на статью о ловле спином на море, приведу цитату из этой статьи:
Смотри здесь!: открыть
"Морские дракончики живут в шельфовой зоне, в местах с песчаным или илистым дном. Большую часть времени они проводят, зарывшись в мягкий грунт так, что видна только верхняя часть головы, рот, глаза и первый спинной плавник. Питаются мелкой рыбой, червями и ракообразными. Жертву ловят, совершая резкий бросок после того, как она приблизилась.
Морские дракончики относятся к числу самых ядовитых рыб планеты. Их яд очень силен и действует как нейротоксин и гемотоксин. При уколе ядовитым шипом, когда неискушенный рыболов пытается снять добычу с крючка, возникает острая жгучая или колющая боль, которая без лечения продолжается несколько часов или даже целый день. Она настолько сильна, что пострадавший кричит, мечется и даже иногда в отчаянии пытается выброситься за борт судна. Пораженная конечность воспаляется и сильно опухает.
Один наш знакомый после укола морского дракончика говорил, что было ощущение, будто рука распухла настолько, что сейчас буквально разорвется изнутри. В числе других симптомов отмечали потерю сознания, сильное сердцебиение, а затем замедление сердечного ритма, лихорадочное состояние, головные боли, бред, сильную рвоту, судороги, затрудненное дыхание. В тяжелых случаях может наступить смерть. Для полного излечения может потребоваться несколько месяцев.
Кстати, речь не только о рыболовах. Из-за скрытого образа жизни и мощного ядовитого аппарата дракончики очень опасны для всех, кто купается у берега, ныряет или бродит босиком по мелководью. Если вы поймали такую рыбу, узнали ее и до сих пор живы, то при аккуратном обращении можете оставить ее в улове, так как мясо морских дракончиков вполне съедобно. "

Вывод я для себя сделал, хочешь без проблем отдохнуть на море, не лезь ночью в воду! zzz Хотя я сам любитель покупаться в темноте, но тогда я еще не знал про скорпен и тем более про драконов, и как то проносило mol
В чужом садке рыба завсегда крупнее кажется

За это сообщение автора Soldier поблагодарил:
parovoz
Рейтинг: 2.56%

Soldier

Сообщение parovoz » 19 июл 2013, 16:22

Через неделю стартую на Чёрное море в п.Лермонтово.А там впадает в море р.Шапсуга,и двор с дома где мы будем отдыхать выходит к ней.Грех не взять спининг с собой.Но возник вопрос--а что в ней водится из рып??? Поиск по инету результата не дал.Может кто ловил,подскажет что там в реках,которые впадают в море может обитать??? Как и начто лучше ловить??? Ветку эту прочитал,но инфы по рыбе так и не нашёл nda ....Осталась надежда на подсказку знающего человека... sos плизззз....
parovoz

Сообщение Юрий » 20 июл 2013, 19:09

Посмотри на краснодарском форуме. Может там что найдешь про рыбалку в Лермонтово.http://forums.kuban.ru/f1185/morskaya_r ... 84-53.html

За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
parovoz

Юрий

Награды: 2
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение SANZ » 21 июл 2013, 00:00

В речках однозначно засилье голавлей, есть и другая рыба, но в массе только лобастый, в верховьях форель, но ловить ее запрещено. Юра ссылку дал - там можно поискать, можно сходить на спинмедиа к Шанину и поглядеть видео по ловле в этих речках hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
parovoz

SANZ

Сообщение V1T26rus » 27 июл 2013, 01:35

Моя первая в жизни морская рыба! :) место Большой Утриш, 20 июля, время 18:10.
Изображение
Рыба была сфотографирована и благополучно отпущена.

За это сообщение автора V1T26rus поблагодарили: 10
BoleyloСашокGeneralKRAIS 26MuZzZyparovozРобертSANZSword-fishВитёк
Рейтинг: 25.64%

V1T26rus

Сообщение parovoz » 27 июл 2013, 10:18

А мне не довелось порыбачить...2 дня чисто купались на море+пивцо+винцо drink =уже не до рыбалки...потом аквапарк,там тоже самое dance ...а в завершение шторм scare ...в итоге только хороший отдых!!! А рып пусть живёт...
parovoz

Сообщение Роберт » 07 авг 2013, 22:12

Не нашел эту тему на stavfish.ru , но сезон отпусков еще в разгаре так , что публикую свой отчет о поездке на черное море в район поселка Ольгинка, раннее опубликованный на фионе.
Записки дилетанта , или четыре вечера на камнях.
Редко начал писать отчеты, все как то руки не доходили, но не после этих рыбалок .
Так как , четыре вечера проведенных на море поменяли мое отношение к Rock fish кардинально , и если вначале я относился к этому как к очередному аттракциону на море , то после крайней рыбалки в ночь с первого на второе августа я понял , все по серьезному, рыба есть , причем и крупная и без соответствующего отношения трофея не видать.
И так все по порядку
Вот наметилась поездка с семьей на море. Собрались на нашу колхозную базу, а я не большой любитель валятся на пляже , ну а пить по жаре еще больше, решил совместить отдых с семьей и рыбалку. Я полжизни прожил на море, ходил в море на сейнере не один год и в принципе с традиционной рыбалкой был знаком не по наслышке , но не ловля с берега на резинку или ловля с лодки в отвес на самодур меня не интересовала. Хотелось чего то нового решил , а почему не половить в камнях с берега, как это модно сейчас называть rock fish. Опыт спиннинговой ловли, какой ни какой есть, снасти тоже. Все решено буду ловить скорпену , а если повезет и остальных обитателей прибрежной зоны. Развлекуха на все сто. Начал готовится . Прочитал отчеты с моря, посмотрел видео, но вопросы остались, какую леску применить, расстояние от приманки до груза на оснастке или размер поводка в оснастке отводном поводок и самое главное где это все купить, но ничего подумал, разберусь на месте.
Дорога пронеслась в мечтах о горбыле. ))))))
База находится в пятидесяти метрах от моря, но ловить, было решено чуть в стороне на диком пляже, просто раю для прибрежного хищника. Дно усыпано камнями, мелкие скалы покрытые водорослями и мелкими мидиями.
Первая рыбалка. 29.0.713
Погода ломалась с моря, дул свежий ветерок. Место почти не защищенное от ветра, ни какого намека на бухту. С завистью прочитал отчет из Новороссийска, где на фотографиях вода как зеркало отражает огни ночного города, а нас мутная прибрежная зона и волна немного портила настроение, но что делать иду к морю. Заброс, зацеп, оторвал. Так понятно груз не для камней, а вытянутых грузиков для отводного кот наплакал, но цепляю, вяжу, заброс пытаюсь сделать, что то похожее на проводку, но груз часто застревает приходиться просто продирать его сквозь камни. Да как же все легко и просто в фильмах Шанина, ну чемпион есть чемпион. Цепляю тирольскую палочку 15 грамм другой не нашел у нас в продаже, были только тяжелей, перегружаю спиннинг на забросе, но ни чего кидаю без фанатизма, и о чудо четко чувствую дно проводка как с пятиграммовым грузом и буквально на третьей проводке поклевка, подсекаю и вот она первая скорпена. Радости нет границ. Поклевки пошли одна за другой и уже шесть ершей после поимки обрели свободу. Тут всплеск малька слева резкий заброс и тиролька подарена Нептуну, не выдержала леска 0,22. Ну, думаю, дальше экспериментировать не буду, а поеду искать тирольские палочки.
Второй день с утра ветер еще крепче, дождь, на море и смотреть не хочется волна погода явно не для рыбалки. Еду в Туапсе. После четырех часов скитаний по рыболовным магазинам нахожу почти рядом с вокзалом не магазин, а просто рай для рыбака, склад из рассказов Райкина, где есть все. Глаза разбегаются, и хочется всего и много, но собираюсь с мыслями и объясняю свою проблему. Продавец, дай бог ему здоровья, похоже он был и хозяин магазина, жаль не знаю его имени ,( могу скинуть координаты магазина в личку , не сочтите за рекламу), объясняет, как ловить, на что ловить, какие лески, приманки и уловистые места. Между тем накидывает довольно крупные наживки из съедобной резины, крючки, лески, тирольские палочки и сетует что чегото нехватает и надо срочно заказать. Объясняет, что незацепляйки конечно решают проблему с зацепами, но и поклевок меньше чем на воблеры, но дешёвых не осталось, а например, кинуть камиона человеку первый раз ловящему в таких условиях все равно, что просто выбросить пятихатку в море. И так снасть для так сказать чайников рок фиша. Спиннинг лайтовый, тот который вы пользуетесь для ловли на отводной поводок, катушка, плетня в общем, все как на речке. Сама оснастка, это тирольская палочка грамм 10 привязанная на тройной вертлюг 15 -25 сантиметровым куском монки диаметром 0,25, на боковой вертлюг поводок, тут уже побольше экспериментов, но обычно около метра лучше качественным довольно толстым флюрокарбоном, но я пожалел денег, поэтому в моем случае продавец просто дал мне леску 0,35. Довольно крупный крючок под размер и резины, как сказал продавец берет на любую , но лучше съедобная. По приезду домой все же делаю короткую вылазку на море проверить приманки. Кидал где то с час и вот на очередном забросе, почувствовал уже висящую, скорпенку, сильно мешала волна и катающиеся камни. Приманка еле помещалась в рот, ура снасть работает, теперь нужна только погода.
Третий день тоже не принес радости погода та же, море грязное. Ходил, кидал, начал с крупных приманок, но потом перешёл насовсем мелкие на простом крючке с длинным цевьём, 10 номера с дюймовым твистером, еле вымучил зеленуху, взгромоздившись на каменную гряду уходящую в море, заброс к берегу. И с чувством выполненного долга пошел на базу.
И вот он день четвертый.
Встаю и о чудо море, как зеркало видимость метра два, не выдержал и пошел половить, как в детстве. Соорудил донку, но на груз, теперь уже любимую тирольку, на крючки нарезку, креветки. Жалею, что нет червей и мидии. Не барабулька, ни ставридка не ловилась, а на крючок вешалась зеленуха и даже один луфарь решил попробовать нарезку только, что пойманной зеленухи. Еле дождался вечера . Погода не переставала радовать , теплая южная ночь, бархатным покрывалом укрывала искрящееся в лучах заката море, легкий ветерок с берега , всплески рыбы. Ну, что еще нужно? А совсем забыл, сама поклевка. Заброс , поклевка подсекаю, мимо еще поклевка и опять мимо даю чуть задержку и вот она скорпена уже на берегу и как она смогла запихать этого кольмарчика себе в рот? Чувству, что рыбалка будет на славу. Через часа три наступает легкая усталость, поклевки следуют одна за другой и если бы складывал, а не отпускал, то, наверное, уже бы накидал ведро или даже больше. Экспериментировал с длиной поводка наиболее удобной для меня, да и уловистой оказалась оснастка « отводной поводок» с поводком 120 см. Укрупнение приманок не снижало количество поклевок, хотя холостых подсечек было немало. Разницы от цвета приманки особо не определил , вот форма да. Лучше всего работали имитации кузнечика и крабиков . Дальний заброс оказался не нужен, вся рыба была под берегом или даже точнее под ногами В качестве удилища я использовал Айку рамира с поломанным последним кольцом , замененным на тюльпан , все же соленая вода, пожалел другие палки хотя этого хватало вполне, да и промывайте удилище и леску на шпуле в душе после рыбалки и будьте осторожны когда снимаете скорпену с крючка, верхний плавник особенно первые три луча и нижние два очень больно колят, так что если рыба на еду, то сразу отрезайте эти плавники , ну а если вы решили половить для души берете ее, как на фото за рот аккуратно вынимаете крючок и отпускаете ее с миром , оставив шанс поймать эту подросшую рыбку другому рыбаку. Извиняюсь, отвлёкся. Так вот, где то в первом часу, поклевки начали стихать, а нет вот еще одна, подсекаю и удар в руку ,чуть не вылетел спиннинг из рук, срабатывает через чур ослабленный фрикцион учитывая мои лески, рыба быстро уходит ,а я пока дрожащими руками придерживал саму шпулю, она уходит за скалу . Что делать ? Поздно, что то делать поводок режется о мидии. Да досадно, такого я не ожидал , а ведь предупреждали , флюрик предлагали , говорили что есть рыбка боец еще тот, ну что поздно пить боржоми когда сгорела печень. Рыбу ругать не стал, сам виноват, хотя если бы и поймал, все равно отпустил, так пусть плывет с миром. Я за ней на следующий год поохочусь.
Но все хорошее, когда то кончается, больше вязаться не стал. Прихожу на базу ,эмоции переполняют бужу детей , жену. Показываю фотки, рассказываю про сорвавшуюся рыбу. Так за рассказами проходит еще часа два, понимаю, что пересказываю не в первый раз. Жена мужественно выслушивает, ну все спать завтра домой.
Реально Rock fish зацепил, да и очень хочется поймать горбыля. Всем рекомендую разнообразить отдых на море и уж если вы ловите спиннингом то не идти на катере таскать ставридку, на самодур , а идти на скалы . Рабы много при благоприятных условиях не останетесь без адреналина, чувства рыбы на крючке и хорошего улова. Кстати из скорпены очень вкусная уха, но берите реально сколько нужно. Я отпускал рыбу. К сожалению, не было с собой хорошего фотоаппарата и фотографа, а ловить и снимать, когда такой клев… В следующий раз жена пообещала выполнить, роль папарацци или даже напарника, правда она заядлый фидерист , но а вдруг и Rock fish, почему бы и нет.
Извините за столь длинный отчет , не ругайте тут же отчет за 4 дня.))))))))))НХНЧ
Не нашел как вставить фото wacko
Вложения
20130731_131027.jpg
DSC00002.jpg
IMG_20130802_011723.jpg

За это сообщение автора Роберт поблагодарили: 9
arhimed1967Сергей+GeneralSANZSlavikV1T26rusКулинарВитёкиннокентий
Рейтинг: 23.08%

Роберт

Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение John26 » 14 авг 2013, 19:41

Вот и мне удалось порыбалить на Черном море. Кабардинка, центральный пляж.
685868576856
68556854

За это сообщение автора John26 поблагодарили: 9
AUTODOCСергей+GeneralРобертSANZSlavikV1T26rusКулинарВитёк

John26

Сообщение Slavik » 14 авг 2013, 20:20

Всегда когда смотрю на такую рыбу, задаюсь одним вопросом - А не ядовитая ли она? xixi
Slavik

Сообщение Роберт » 14 авг 2013, 20:31

Slavik писал(а):всегда когда смотрю на такую рыбу, задаюсь одним вопросом - А не ядовитая ли она? xixi

Колется больно но не смертельно)))) в ухе прелесть отрезаешь верхние лучи и нижние варить не больше 15 минут очень нежное мясо , но я предпочитаю отпускать, брать как на фото у John26. Ну а рыбалка супер. Поздравляю!
Роберт

Сообщение SANZ » 17 авг 2013, 17:07

Самая ядовитая рыба в Черном море - морской дракончик, если получить укол от его колючки можно провести не один денек в больничке... Морской ерш (скорпена) имеет ядовитые шипы, но сила яда существенно ниже и укол не так опасен, на прошлом турнире в Сукко по моему Серега укололся, вроде как без последствий unknown Конечно хватать эту рыбу руками не рекомендуется :) , но у скорпен большой рот и нет зубов, только щетка как у соменка примерно, к тому же практически всегда при вываживании ерш открывает пасть и схватить его за нижнюю губу довольно легко. Дальше он ваш по полной, разве что иногда крючок извлечь проблемно.
Я только вчера приехал с побережья - нарыбачился вдоволь, только что рыбы в этом месте заметно поубавилось и ловля довольно трудовая, но это и неплохо по своему coo[ Напишу заметку - почитаете, фоток хватает, правда размер рыбешек подкачал в большинстве...
Роберт, неплохо написали, разве только фотографий не достает victory
Да, и просьба ко всем - постарайтесь писать без явных ошибок hi
SANZ

Сообщение SANZ » 18 авг 2013, 14:19

В общем наотрывался я тиролек...
Загодя перед поездкой налил кучу мелких джигов и наваял тиролек из термоусадки в разных весах под разные палки. С собой брал четыре спиннинга тремя из которых и проловил все десять вечеров, в принципе лайта грамм до 15 даже универсала вполне хватит при любом раскладе, но чтобы разнообразить стили и раширить возможности все же специализация желательна. В моем распоряжении была пара рокфишек: 5гр УЛ майор и нижнелайтовая финесса первой генерации до 10, в довесок использовал семерку ареал с чуть более высоким тестом. К ним пара катушек от митчелла\пфлюггера разного размера (2000 и 2500 примерно по дайве) и тысячная шимка сустейн так и провалявшаяся в сумке все время. На катьках плеть от фамелл и санлайн 7 и 6 лб и рокфишная монка крашеная в ярко-желтый цвет, в довесок 6лб бассовый флюр на поводки. Из приманок кучка креатуры от разных производителей, стики и кольчатые червяки любимой Ванькиной лиловой расцветки от рейнса. Большинство резины съедобка, но в принципе ловил и обычным двухвостым маннсом ради эксперимента - тоже едят, правда не так активно, видимо маловато лохматости. Единственное чего категорически не хватало - правильных крючков, ибо на них в первую голову нужно обращать внимание при ловле в камнях - дешевые тупятся на раз до состояния непрокалывания человеческой кожи.
Как уже упоминал надеялся на достаточное обилие рыбы зная изначально особенности места, но оказалось что со времени моего последнего посещения все кардинально изменилось и концентрация рыбы сильно упала. Что стало причиной не очень понятно, думаю что сказалось засилье рапана в прибрежной зоне - мидий на камнях практически нет, вода очищается крайне плохо, что неизбежно сказывается на всей флоре\фауне. Вообще рапана - бич Черного моря, у этой привезенной улитки тут нет естественных врагов и она за полвека опустошила не одну банку и прибрежную зону унижтожив некотрые виды двухстворчатых моллюсков полностью, теперь доедает остатки мидий. Так что будете на побережье - безжалостно истребляйте эту гадость завезенную с Дальнего Востока, тем более что она вполне годится в пищу и говорят даже вкусна, сам правда не ел. В общем рыбалка была довольно трудовой - больше пяти-шести рыбешек за рыбалку поймать не удавалось при любом раскладе, к тому же особенности подводного рельефа способствуют довольно ощутимой болтанке в прибрежной зоне даже при слабом волнении. Имеющиеся галечные пляжи относительно мелководны на протяжении 20-30м в море и даже на таком расстоянии глубина редко превышает пару метров, а растительность на камнях и грядах довольно скудна - специально днем нырял с маской. Дайверы подтвердили - основная масса живности находится метрах в 150-200 от уреза воды в каменных грядах на глубинах до 10-15м, конечно при благоприятном раскладе можно рассчитывать на подход рыбы к берегу. Имеющийся пирс длиной около 60м только укрепил меня в этом предположении - ловить с него было гораздо проще и количество поклевок увеличивалось в разы, но назойливые отдыхающие зачастую в "весёлом" виде задолбают быстрее чем зацепы...
Конечно основное время было посвящено экспериментам с разными оснастками и проводками, приманки все же более вторичны, да и выбора тут огромного не было - специально не закупал. Немного времени уделил бомбарде в разных ипостасях, как по дну так и в пелагичке. Последнее удалось гораздо лучше - поймал несколько мелких ставридок, но они целью не были ибо незачет, хотя вечером по темноте с пирса наколбасить их было можно ведро. Все-таки склоняюсь к мысли что Антон был прав - не нужно привязываться к сбирулино не владея техникой, нам таки ближе поводковые и джиг, они вполне позволяют ловить придонную рыбу, что в большинстве случаев и достаточно.
Основная рыба в уловах - ерш, он же скорпена, не обошлось правда и без зубастого карася изгрызшего в хлам не один стик, попался вполне солидный бычок, думаю на банку хватило бы - фрик на катушке запел мигом после поклевки, и повезло таки подцепить горбылька, небольшого правда, граммов в триста, но оценить силу и сопротивление даже такого подростка вполне хватило. Ловил майором как раз, он у меня вообще фартовая палка на хорошую рыбку, так после поклевки этот друг задал такого жару - окуню в сходных размерах не видать даже в самом лютом настроении, сматывал плеть метрами без особых усилий.
В общем программу минимум выполнил, по пути смастерил одну джиговую оснастку для червяков с активным тонким хвостиком - отъедают его в лет особенно караси, и даже поймал на нее самую крупную скорпешку, если не директор пляжа, то уж зам точно - 270гр весом, правда долго взвешиваться не хотел норовя всадить в руку колючки.
Фотографировал ессно не все - однако и порыбачить охота, но десяток снимков на тему и рядом есть :)
6886 6887 6889 6890 6891 6892 6893 6894 6895 6896 6897 6898 6899 6900 6901 6902 6903 6904 6905
Если кому интересны уточнения - спрашивайте hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 9
САНЯ51GeneralKRAIS 26MuZzZyРобертV1T26rusКулинарИгорьЮрий

SANZ

Сообщение General » 18 авг 2013, 16:08

Ууу... Санька, отличный отчет!
как тебе удалось каждый вечер рыбачить? wacko наверное ездил без компании?(которая не даст "скучать"))))
в своей поездке поймал ток скорпену. не совсем адекватно наверное для выводов, но именно ее ловить НЕ интересно. мне. красноперка и окунь дадут ей форы ой как. но о карасевых и пр.-не скажу- "не держал в руках" даже. молодец, классно отдохнул!
(смотрю, даже разжирел на морской пище? Xixx )
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Роберт » 18 авг 2013, 16:25

Очень хорошие фото, порадовал,. Кстати при съемке своих скорпенок при попытке ее красво расположить на камушках получил не хилый укол и бросил эту затею , так что будте осторожны.
Роберт

Сообщение John26 » 18 авг 2013, 23:24

Лёжа на пляже под зонтом, пока детвора купалась, наблюдал такую картину: двое парней, надели ласты, маску с трубкой, взяли у своих деток по надувному матрасу и поплыли в море. Ещё они прихватили зимние удочки с мормышками. Как я понял из их разговора они заплывая искали пещерки или гроты в камнях. А вся прибрежная зона пляжа в Кабардинке усеяна большими валунами, под которыми прячется много рыбы. Так вот они лёжа на матрасах высматривали под водой такие пещерки и пытались в приглядку на мормышку ловить рыбу. Где то через час они вернулись, правда без улова, но с каким азартом рассказывали своим жёнам, как у них клевали местные большие рыбы)))! Думаю метод имеет право на жизнь. При наличии правильной приманки, думаю, вполне успешно можно ловить рыбу в прозрачной морской воде. Сам много плавал с маской и даже днём видел много кормящейся рыбы.
John26

Сообщение SANZ » 19 авг 2013, 00:20

Можно и так конечно, но нашего брата спиннингиста разве заставишь тюкать мормышкой прямо перед мордой у рыбы, да еще и хорошо видимой :) Подавай трудности, каменюки, зацепы, поиски мест стоянки разных рыбов и прочие прелести без которых рыбалка - не рыбалка. Самый простой пример - пара довольно крупных рыбешек поймана на удалении метров в пять-шесть из под камней у берега, можно сказать накоротке. Тут даже не очень уж бойкая скорпена может сопротивляться неплохо, а если это еще и директор пляжа? Я вон своего когда выхватил на лиловую резину и сотворенную оснастку даже сразу и не подумал что это ерш, думал опять крупный бычек сцапал.
Игореха, конечно скорпен ловить менее интересно, мало того честно скажу я даже сделал очень короткий отвод см в 10-15 из флюра чтобы рыба лучше клевала, на классическом ДШ было гораздо хуже. Чуйка считай не упала, а рыб стал более покладист, но конечно микруха по камням реально интереснее, особенно когда камни видны. Заводишь за очередной - бац и волоки скорей, иначе потом ни приманку, ни рыбу не извлечь из под каменюки. А как поет плеть по камню? Особенно когда нащупаешь углубление почти за отвесной стеной - травишь понемногу плеть и слышно как тиролька ползет вниз, а у самого жим-жим - вдруг там остро и ракушка, а если удар горбыля? Было такое разок - крюк подвел, свалилась рыбеха выбрав метров пять шнурка, говорят он на дно практически залегает если чует что дело дрянь. Во всем есть своя прелесть, даже с ершом бывают приколы.
А компашки и правда не было - тихий семейный отдых на уединенной в ущелье базе, ни тебе готовки жрачки, ни проблем с походами на пляж - все под боком, и пусть рыба не клюет на каждом забросе и трофеи невелики, зато рыбалка каждый день и удивленные возгласы народа на пляже - тут есть такая страшная рыба shok
На первой фотке карась, он же ласкирь, зубастый как лошадь, пойман кстати в самый первый день, больше не попался ни один, правда иногда стики сгрызали. Так что там я еще не толстый, сейчас пухлее Xixx
Вот не могу никак понять что за бычек на последней фоте, я удивился какие у него губехи, прям рыба-молот. Есть такой бычек-губан, вот только сомнения меня одолевают, он ли? И горбылек кстати похож на светлого - редко встречается, в основном темный вроде, правда ракурс не очень, а фотка одна - усика на нижней губе не разглядеть...
Роберт, да без проблем фото выходит, просто нужно научиться с рыбой дружить - шепни ему на ушко - "все одно отпущу", и рыбеха расслабится показав плавники coo[

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Роберт

SANZ

Сообщение Роберт » 19 авг 2013, 06:47

Дружить то оно конечно , хорошо, но уколы раньше получал частенько, вспомнилось))), хорошего мало. Хуже всего , когда скат хвостом бьется, у него игла на хвосте пробивает даже сапоги, и самый кончик обычно ломается, как у глядючей акации.
Кстати есть один старинный рыбатский способ при уколах скорпены и даже дракончика, выручал не раз, но о нем в личке.
Роберт

Сообщение Роберт » 19 авг 2013, 07:37

John26 писал(а):Лёжа на пляже под зонтом, пока детвора купалась, наблюдал такую картину: двое парней, надели ласты, маску с трубкой, взяли у своих деток по надувному матрасу и поплыли в море. Ещё они прихватили зимние удочки с мормышками. Как я понял из их разговора они заплывая искали пещерки или гроты в камнях. А вся прибрежная зона пляжа в Кабардинке усеяна большими валунами, под которыми прячется много рыбы. Так вот они лёжа на матрасах высматривали под водой такие пещерки и пытались в приглядку на мормышку ловить рыбу. Где то через час они вернулись, правда без улова, но с каким азартом рассказывали своим жёнам, как у них клевали местные большие рыбы)))! Думаю метод имеет право на жизнь. При наличии правильной приманки, думаю, вполне успешно можно ловить рыбу в прозрачной морской воде. Сам много плавал с маской и даже днём видел много кормящейся рыбы.

Способ конечно имеет право на жизнь это не цмыковать чуларку на хлеб в приглядку, как обычно это делают например с причалов в сочи, хотя не весь опыт с пресных водоемов, есть смысл переносить в море. Куда эфективной обыкновенная донка , самодур или резинка, да и с крючками особо мельчить не стоит.
Но по зрелищности, эмоциям спинниг, именно на камнях не сравнится ни с чем, все остальное просто добыча рыбы.
Роберт

Сообщение Voljanin » 10 сен 2013, 08:38

Закончился турнир по Rock Fising "Salty Rocks 2013".

Изображение

Выспавшись, после проведения турнира, решил, наконец то, половить рыбу. Тем более, что процесс организации и проведения отнимает не мело, не только, физических, но и моральных сил. А лучше, чем рыбалка, тем более на море, силы ничто не востанавливает.
Приехал на Большой Утриш. Поехал на сам остров, где бетонная набережная, поболтал с Артёмом Макартычаном, который с недавнего времени "заболел" рок фишингом и пошёл на угол набережной, смотрящий на Сукко
Дул достаточно сильный, боковой ветер и я не став мудрить смастерил отводной поводок с грузом тирольская палочка. Узнав от Артёма и нескольких других товарищей по оружию, что клёв, сегодня не очень, сразу решил поставить Aqua Shirasu 2". Приманка не дешёвая, но вся серия Ecogear Aqua - абсолютно убойная. Настоящая палочка-выручалочка в период слабого клёва.
Заброс, метров на 60. Там яма. :)
Проводка, первая поклёвка! И рыбка затрепетала на другом конце снасти. Вытаскиваю - Бычок с мизинец. :) Не, ради тебя за фотоаппаратом не полезу. :)
Снова заброс. Проводка и мощная поклёвка. По поведению не могу понять что за рыба! Сопротивляется без рывков. Просто тянет в противоположную сторону.
Кто там? О-па! Разбойник-Луфарь (Вериза). Полезли за камерой в сумку. Пока доставал фотоаппарат зубастая бестия перегрызла поводок. Следует сказать, что для крупной особи и стальной поводковый материал - не проблема. Этот - мелкий. Фото на память и в море.

Изображение

Холостых проводок, практически нет. Клюёт на каждой. А вот засекается не всегда.
Очередной заброс и знакомое Д-р-р-р. Так. Смарида? Даю небольшую паузу - Дррр - Оп! Потяжка. Плавная потяжка с моей стороны. Мягкая, что бы не разорвать "бумажные губы" и рыбка начала биться, пытаясь освободиться. Смариду, лучше вытягивать не форсируя, но постоянно деожа плетнку в натяг. Вынимаю - точно - Смарида (морской окунь). Можно сказать - максимального размера! Сантиметров 25! :) Что делать? Больше не вырастает.

Изображение

Рыбка эта стайная. Делаю заброс в то же место. Оп! Есть ещё одна! Подвожу поближе - досадный сход! С ней это часто бывает.
Быстро выматываю и на подмотке садиться ещё один Луфарик.
На этот раз поводок не пострадал. А мог бы. Вглядитесь в эту "пиранью" :)

Изображение

Ветер усилился, поднялась волна, а клёв, тем временем стих.
После нескольких проводок без поклёвок, меняю тактику и перехожу на микроджиг.
Первая же проводка - резкая поклёвка и равномерные рывки в глубину в унисон с ударами сердца Тук-Тук Тук-Тук, говорят, что пойман карась. Так и есть! Вот он. Фото на паять и домой, в море.

Изображение

Потом, пара микроскорпен и микробычков.
Ветер становиться сильнее. На воде куча мусора. Очень некомфортно ловить на 2-х граммовую головку. Опять вяжу отводной и ставлю Power Isome.
Заброс в яму. Дррр. Дррр. Оп! Есть. Смарида.
В обще она и преобладала в улове. Размеры радовали. И не очень радовали. :)
Но радовало одно - я на море со спиннингом!
Что ещё нужно?
Правильно!
Что бы дома семья ждала и любила. А значит, пора домой. :)
До новых встреч море!

За это сообщение автора Voljanin поблагодарили: 6
САНЯ51GeneralKRAIS 26РобертV1T26rusЮрий
Рейтинг: 15.38%

Voljanin

Награды: 1
Весенний хищник 2012 (1)

Пред.След.