Поделиться:

Рыбалка на Черном море

Re: Рыбалка на Черном море

Сообщение General » 11 май 2014, 11:40

Всем привет hi
По приглашению друга, на майские праздники оказался на черноморском побережье, в г.Геленджик. Ездили отдохнуть немножко,и отметить д.р. Юрика супруги, ну и как же... без спиннинга :)
Между "Толстым" и "Тонким"
Изображение
Предварительная велосипедная прогулка по всей набережной(а там она в неск.км.) так и не дала какой-то информации о перспективных местах ловли, а беседа с местными рыбаками, ловившими с пирсов, и вовсе привели к отсутствию каких-то перспектив в улове- дно чистый песок, а рыба любит камни, которых нет поблизости. Местные с пирсов ловят бычков и пелагическую рыбу ну ооочень небольших размеров, и на мой настрой в спиннинге смотрели "с улыбкой" :)
Поразмыслив немного, я не нашел ничего лучше, как попробовать ловить в небольших прибрежных водорослях, которые местами присутствуют около берега. Первый такой участок находился всего метрах в 100 от места нашего проживания, к тому же, в этом месте из под набережной выходит какая-то ж.-б. труба с некой жидкостью, вытекающей в море, и присутствует некоторое кол-во нерастворимого мусора в виде бетона, покрышек и пр. Участок очень мелководный, на удаленности ~20м. глубина не превышала 0.5м. Вот это место днем-
Изображение
2 мая вместе с опустившимися сумерками, я отправился на это место, а Юра, не видя перспектив в "моем деле", занялся подготовкой к ужину cook
Изображение
Получасовое(а может и большее) полоскание приманок не принесло мне результата, но с наступлением темноты
Изображение
я таки получил, хоть и совсем маааленькое Xixx "вознаграждение" за мое упорство, в виде ершика
Изображение
который сам соскочил с крючка уже на берегу
Изображение
Выползающие погреться на камешки крабики
Изображение
и доносящийся запах шашлыка blush выгнали меня ужинать drink
После ужина, заинтересовав Юрика своим "уловом"), мы уже вдвоем отправляемся на то же место.
Где-то с полуночи до часа ночи я ловлю еще двух скорпен, уже на много более первого малыша, одна даже заставила фрикцион "попеть свою приятную песню", думаю гр.300 в ней было. Фото отсутствует, так как наша женская половина уже "смотрела сны", а зеркалку таскать мне не хотелось :) Юрика рыбка не порадовала, используя идентичные приманки и обмен местами, принесли ему лишь одну нереализованную слабенькую поклевку...
Я ловил Norstream Provocator 752L/Shimano Ultegra Advance 2500S/шнур 0,6/джиг 5гр. шарнирный монтаж офсетника №4/+съедобка Lucky John Tioga 50/033 Поймал рыбу используя проводку короткими потяжками приманки, паузы делал очень большие, сек. по 5ть. Глубина ловли не давала использовать отводные оснастки, и все другое, что у меня было.
Честно сказать, всего лишь крупный ерш, оказал сопротивление при вываживании, а все поклевки были как "тупое вешание на крючок" чего-то тяжелого, трудно было не спутать с просто зацепом. Надеюсь, пелагическую рыбу ловить интереснее coo[ Но "морской сезон" я открыл, да еще в компании друга, в общем я остался доволен victory Всем привет от Юрика, и удачных рыбалок!
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 16
БарсикAstakhovАлексей ТратниковСАНЯ51Сергей+Серёга КемеровскийJylikkolkolychMuZzZyРобертSANZV1T26rusКулинарДимонИгорьиннокентий
Рейтинг: 41.03%

General

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение САНЯ51 » 02 июн 2014, 22:59

Состоялась намеченная на май поездка с супругой на Б. Утриш . Выезд из Лермонтова в 22-00 , поездка без приключений и около 6-00 мы на месте . Собираю спин и иду на яму пробовать ловить смариду . Практически сразу поклевки , но подсечь не удается , уменьшаю размер крючка и дело пошло , но размер - с палец , фотографировать не чем , супруга фоткает пейзажи ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение . Когда Лена все таки подошла ко мне я вытащил наверно самую большую из ранее выловленных Изображение . Еще немного половив смариду решаю попробовать ловить карасей , ставлю мепсовского циклопа 00 и с первого заброса садится карасик ИзображениеИзображение. Недалеко вижу машины с каяками , решил подойти посмотреть поближе . Анапские ребята , с которыми был заочно знаком Артур , Олег , Володя . Они даже любезно предложили прокатится , но я решил отказаться - и ребят не хотелось задерживать и все таки очень боялся оверкиль сделать .Пожелав ребятам удачи отправился дальше ловить карасей ИзображениеИзображение. К 12-00 решаем с Леной позавтракать , а заодно и пообедать . Пока Лена готовит стол вижу каякеров , вернулись тоже пообедать . Спросил об улове - положительный ответ . ИзображениеПока поели и убрались начался дождь , залезли в машину и стоило только мне принять горизонтальное положение усталость дала о себе знать я уснул . Проснулся от духоты , светило солнце -прошло полтора часа . Решаю идти на мыс к маяку . Пробую ловить среди травы на стики . И карась отзываетсяИзображениеИзображение Изредка ловиться рулена Изображение . К вечеру ветер меняется , сильный прибой . Решаю перейти на другую сторону мыса . Там гораздо тише , становлюсь около водолазов . Досаждает мелкая смарида , ловлю собакуИзображение. Темнеет перехожу на ловлю скорпены после пары штук очередной заброс и с началом проводки удар и визг фрикциона , секунд 10 борьбы и на том конце шнура нет сопротивления - очень обидно .Скорпена продолжает ловитьсяИзображениеИзображение . К часу ночи сил уже нет - ложимся спать . С утра опять пробую ловить смариду на яме - клев заметно хуже , редкие поклевки , вытащил одну Изображение и пара скорпен подцепилась , но парапет высокий -не смог поднять . Пора закруглятся . Перекус сборы и домой . До новых встреч Б. Утриш . P.S. Взял первый раз домой несколько скорпен , сварил уху - просто сказка, мясо скарпены белое без костей , мне по вкусу судака напомнило . Всем удачи НХНЧ .
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарили: 23
AstakhovАлексей ТратниковBoleyloСергей+Серёга КемеровскийestonfatsonFisher_26GeneralJylikkolkolychKRAIS 26mologMuZzZyolegbykraba-gorikРобертSANZV1T26rusКулинарДачникИгорьиннокентийЮрий
Рейтинг: 58.97%

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение General » 10 июн 2014, 22:04

Мы тоже "не просто так" на моря катаемся coo[
Изображение
Изображение

18+ )))
Смотри здесь!: открыть
Изображение
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 11
САНЯ51fatsonILuxa300JylikMuZzZyolegbykraba-gorikSANZSlavikV1T26rusКулинарИгорь
Рейтинг: 28.21%

General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение fatson » 10 июн 2014, 22:15

послушайте ...прочитал и посмотрел фото...какая красота ...я как то далек был от морской тематики в плане лова рыбы...ну порадовали правда от души очень красиво ...как море и пейзажи ..так и рыбалка ..молодцы....ажжж на море захотелось мммммммм hi
fatson

Сообщение Кулинар » 27 июн 2014, 17:46

Были на море, погода огорчила. Три дня было дождливо, море мутное, на четвёртый всё же погода наладилась и в один из вечеров всё таки собрал спиннинг и решил половить морских рыб. В начале усиленно упирался в прибрежные камни, обловил их со всех ракурсов, но результат совсем вялый. Несколько скарпен и пару бычков.
Изображение
Изображение
Больше рыбы особо не поймал. На следующий день взял маску и поплавал в тех местах где ловил, сразу за награмаждениями камней была большая глубина ну наверное метров 5, сложно сказать, в общем глубоко и относительно чистое дно, решил что вечером попробую половить там джигом. Прибыл на место примерно в 8 вечера, яму облавливал 8гр чебурахой с раком, но поклёвок нет, первый горбыль клюнул в начале десятого на максимальном выбросе четко на паузе после касания дна приманкой, клюнул чётко, после подсечки я просто опупел, в начале ошибочно думал что подбагрил ,,Подлодку НАТО,, шпионившую возле наших берегов,
Изображение
к счастью никаких приград рыба не встретила и её удалось взять, горбыль потянул на 895гр, местный сказал что зачёт!
Изображение
Успокоив себя, жену и дочь продолжил ловить дальше, через некоторое время клюнул ещё горбыль, но после того он как то не впечатлил.
Изображение
С заходом солнца образовалась пауза в поклёвках, стало холодать. Отвёл своих в номер, сам оделся и решил ещё немного половить. Когда стемнело окончательно клёв возобновился и удалось поймать ещё пару мелких горбылей и на этом решил заканчивать.
Изображение
Рыба удивительно сильная, тянет как трактор даже не смотря на свои скромные размеры, сложно сказать опираясь на опыт ловли пресноводной рыбы какой трофей сейчас будет на крючке.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 13
AstakhovBoleyloСАНЯ51Сергей+GeneralkolkolychMuZzZySANZДжонДимонИгорьиннокентийник 77
Рейтинг: 33.33%

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение KRAIS 26 » 27 июн 2014, 22:48

Доброго времени суток Леша hi. А где были с семьей? просто планируем тоже выезд на море !! и расматриваем разные варианты!! извините что не потеме!!!
KRAIS 26

Сообщение Virgiliy » 03 июл 2014, 14:29

Доброго времени суток! hi

Был недавно в отпуске, в районе Сочи...вот хочу похвастаться training ...будучи абсолютно не сведущим в ловле морской рыбы, больше все таки по "пресной", НО ПОЙМАЛ! dance dance dance

Как зовут их не знаю...может кто скажет? Надо ж знать, про кого в старости внукам рассказывать)
Вложения
DSC_0437.JPG
И еще...
И еще...
DSC_0381.JPG
Это первый. Кусается однако неплохо)
Это первый. Кусается однако неплохо)
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший день на работе...

За это сообщение автора Virgiliy поблагодарил:
General
Рейтинг: 2.56%

Virgiliy

Сообщение Bakal » 04 июл 2014, 07:04

hi Енто зеленуха, она же морская собачка. сорная рыба. не съедобная
Фраза Льюиса Кэрролла 'И хрюкотали зилюки' относится к неисправностям синхронизаторов первой передачи автомобилей ЗИЛ-130...

За это сообщение автора Bakal поблагодарил:
Virgiliy

Bakal

Сообщение Virgiliy » 04 июл 2014, 08:24

Bakal писал(а):hi Енто зеленуха, она же морская собачка. сорная рыба. не съедобная

Злой собак) спасибо! victory
Virgiliy

Сообщение САНЯ51 » 04 июл 2014, 21:05

2 Virgiliy . Про первое фото ( фото слева направо ) ничего не скажу , ракурс не очень и рокфишер я начинающий , а на втором фото морская собака , если посмотришь несколько постов выше я выкладывал фото . Но морская собака и зеленуха -это не одно и тоже .Вот зеленухаИзображение . А вообще с незнакомыми рыбами моря нужно обращаться крайне аккуратно , многие из них ядовиты , уколы крайне болезнены , а некоторые могут нанести и смертельный укол ( все зависит от организма) например морской дракон http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/154 ... 69e_XL.jpg . Если интересно пообщаться с черноморскими рокфишерами сайт http://рокфишинг.рф/ или на http://spinmedia.ru/forum/index.php
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарили: 4
GeneralРобертSANZVirgiliy
Рейтинг: 10.26%

САНЯ51

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение Virgiliy » 05 июл 2014, 21:36

САНЯ51, спасибо!!! Очень интересно и информативно… прочитал, но все же привычнее пресноводные рыбы :-) некоторые морские прям страшные :-) big
Virgiliy

Сообщение САНЯ51 » 07 июл 2014, 21:11

подробнее про " морского дракончика " http://www.alins.ru/article29.html
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарил:
Virgiliy

САНЯ51

Сообщение Vanek... » 16 дек 2014, 23:23

Всем доброго времени суток!!! Друзья подскажите сейчас есть смысл рыбачить на черном море???
Vanek...

Сообщение Кулинар » 17 дек 2014, 07:23

Скарпену, зеленуху поймать можно, а большинство других видов рыбы сместились на глубину 20м и более, а это 200-300м от берега. Но это информация по Крыму.
Кулинар

Сообщение SANZ » 17 дек 2014, 20:39

Попытаться можно, но лучше связаться с народом на месте и поспрашивать. Сейчас найти информацию по рокфишингу на Черном море труда не составляет...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Vanek... » 18 дек 2014, 23:32

Просто я в командировке в анапе и по совместительству хотел порыбачить!!! узнать у местных пока нету времени с утра до вечера на работе...
Vanek...

Сообщение Кулинар » 19 дек 2014, 11:51

Думаю в любом случае просто дойти до моря и покидать спиннинг уже хорошее время припровождение!
Кулинар

Сообщение Drus » 16 июн 2016, 22:10

Собрались семьей выбраться на отдых. Выбрали место - это Бугазская коса. Отдых выпадает на 10 июля. И естественно хотелось бы отметить праздник со спиннингом в руках. Никогда ещё не был там, да и в море не ловил. Поэтому: кто - нибудь ловил в этих местах? Планирую взять с собой МК Солпару солид до 5 гр. Представляю для себя - дроп шот, микроджиг, микроколебалки. Силикон: микрокиллер - черви, ленточник; лаки джон- рачки, траутино, тиога; крэйзифиш - Полярис, в принципе то силикон и другой есть, просто не охото кучу ненужного тащить с собой. Если кто - нибудь был в этих местах, подскажите есть ли шанс на какой нибудь улов? Или может подскажите методы ловли?
Drus

Сообщение Andrey » 17 июн 2016, 00:13

Tict - очень хорошая резина для моря! victory Всякие лакиджоны и прочие микрокиллеры - в помойку!!! По удилке - ИМХО тест маловат, я бы делал упор не на классик-джиг, а на поводок с тирольской палочкой. Если ловить с берега на меляке, то тест удилки до 5 гр ниочем. hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
supermario

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение kolkolych » 17 июн 2016, 08:59

Всем привет а кто бывал на море с лодкой ?Слышал что геморой редкийс регистрацией у погранцов а так бывает охота походить по морю посмотреть достопримечательности boat
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Пред.След.