Поделиться:

Рыбалка на Черном море

Re: Рыбалка на Черном море

Сообщение Кулинар » 17 июн 2016, 13:07

Ну вот в этой теме я могу подсказать точно!
В общем для выхода в море на лодке, не важно стоит она на учете в ГИМС или нет обязательна регистрация у пограничников, для этого необходимо в погрануправление сдать копии документов на лодку, фото лодки в собранном виде, копию паспорта и написать заявление. Примерно в течении месяца по почте прийдет письмо с вашим регистрационным номером. Имея данный рег.номер Перед выходом в море, но не менее чем за 4часа необходимо согласовать(по тлф) выход с погран отрядом в ведении которого находится зона вашего плавания и уже потом имея с собой паспорта спокойно выходить. В Крыму также требуется привязка лодки к пирсу.
Насчет того что удилище до 5гр не годится в корне не согласен, я в этом году 90% рыбалок провёл с матагой до 4гр и трофеев бодал знатных(скарпена 700гр, ласкири по 500, ставрида по 25см), вигором до 14гр ловлю только в ветер пилькерами от 7гр и джигом на глубине >8м. Практически вся рыба в теплое время жмется к берегу, для пелагической рыбы(ставрида, сарган) нужны пилькеры(3-7гр в штиль и тяжелые при сильном ветре) и пелагические головки(1-3гр), для ласкиря и смариды вес головы имеет важнейшее значение, я на глубинах до 5м ловлю до 3гр. Единственная рыба которой в принципе не важно это скарпена, но её я ловлю не специально.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 3
Серёга КемеровскийSANZДачник
Рейтинг: 7.69%

Кулинар

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение General » 17 июн 2016, 14:12

Кулинар писал(а):Ну вот в этой теме я могу подсказать точно!
В общем для выхода в море на лодке, не важно стоит она на учете в ГИМС или нет обязательна регистрация у пограничников, для этого необходимо в погрануправление сдать копии документов на лодку, фото лодки в собранном виде, копию паспорта и написать заявление. Примерно в течении месяца по почте прийдет письмо с вашим регистрационным номером. Имея данный рег.номер Перед выходом в море, но не менее чем за 4часа необходимо согласовать(по тлф) выход с погран отрядом в ведении которого находится зона вашего плавания и уже потом имея с собой паспорта спокойно выходить. В Крыму также требуется привязка лодки к пирсу...

Алексей, hi
ну будь добр, разжуй нам тогда полностью "эту тему", хочу поместить ее в шапку темы, таки инфа очень нужная для многих рыболовов- большинство на ПЧМ хоть и периодически, но отправляются... на отдых :) а если есть возможность взять с собой лодку, тогда отдых станет более разнообразен, даже без рыбалки, просто, понырять в чуть более чистой воде на много приятнее victory и, кстати, нигде не нашел подобной информации, так сказать "в куче, в одном месте".
итого имеем-
1) ...не важна регистрация в ГИМСе, т.е. ГИМС на побережье "не присутствует", или просто нет никаких "отношений" между погранцами и ГИМСом(как я понял)?
2)...копия паспорта, заявление(установленного образца?), фото лодки- это понятно, а если нет документов на лодку? (<5л.с.) товарный чек? :) или получение разрешения невозможно? и...это все "только лично и нарочно", или можно заказным письмом с оригиналами сканов/фото?
3)...в заявлении, необходимо ограничиваться каким-то сроком, либо разрешение имеет какие-то свои сроки?
4)...при выходе в море, паспорт необходим только регистрирующему(управляющему) плавсредство(-ом), либо всем всем "членам команды"?
5)какая удаленность ухода от берега разрешена в подобном случае?
6)...в Крыму требуется привязка лодки к пирсу. каким образом это можно сделать, желательно оперативно, и какова(если известна) "стоимость"(ориентировочная конечно) этого действа?
7) относится ЛИ все вышесказанное к НЕ моторному плавсредству? а то многие и мотор и лодку, вряд ли "втиснут" в и так ограниченные "просторы" салонов наших авто gribi
drink
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарил:
SANZ
Рейтинг: 2.56%

General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Drus » 17 июн 2016, 14:59

Спасибо Андрей, спасибо Алексей. В дополнение к солпаре возьму варивас виоленту до 18гр.
Леша, в замен пилькеров сойдут колебалки, кастмастер? Стоит брать воблера (например голавлинные) или основные виды ловли - это джиг, отводной, дроп шот, в общем поводковые?
Drus

Сообщение Кулинар » 17 июн 2016, 19:18

Приводить источники где черпал инфу и делать на них ссылки не буду, долго.
В кратце так:
Любое плав средство должно быть поставленно на учет в пограноргане, для контроля погранрежима. Погранцам не имеет значения выходите вы на ПВХшке или на яле 12м, каждому выходящему в море судну во время предварительной регистрации присваивается порядковый номер для контроля, тоесть позвонив с вечера в погран отряд для запроса разрешения на выход они уточняю у тебя твой рег.номер, время и место выхода, количество человек и зону плавания. По возвращению на берег ты обязан сообщить свой порядковый номер и сказать что вернулся(иначе могут вызвать на ковёр впервый раз, а во второй запретить выход на 20дней). Регистрация производится каждый год по новой. Говорят можно по почте отправить, но я не проверял.
Для получения рег.номера я ездил в центральное погран управление по Крыму в Симферополь, предоставил копию судового билета всех страниц, паспорта всех страниц и фото лодки, написал заявление по форме. Через месяц мне пришло заказное письмо с уведомлением о разрешении мне выхода в море под конкретным рег.номером.
Друг пвх 370 с 9.9сил (в ГИМС на учете не стоит) также получил рег.номер предоставив доки на лодку и мотор(которые есть при покупке) и ему также пришло письмо с номером.
ГИМСа на море столько что Вам и не снилось, каждый выход(а их у меня уже около 10) всегда сопровождается проверкой всего. Проверяют всё досконально, от жилетов до сигнальных ракет. Штрафы пишут.
Привязка к пирсу для разборных лодок не требуется, если лодка хранится по месту прописки.
У погранцов 515 приказ по этим вопросам.

GeneralSANZДачник

Кулинар

Сообщение Кулинар » 17 июн 2016, 22:07

Drus писал(а):Спасибо Андрей, спасибо Алексей. В дополнение к солпаре возьму варивас виоленту до 18гр.
Леша, в замен пилькеров сойдут колебалки, кастмастер? Стоит брать воблера (например голавлинные) или основные виды ловли - это джиг, отводной, дроп шот, в общем поводковые?

Пилькеры преимущественно прогонистой формы, кастмастером я лично не ловил, но видел что ловят малыми весами.
Воблера если для скарпены, то смысл есть, для ставриды если она далеко, то воб не долетает, а в близи силиконовые стики работают лучше.
Если в кратце по видам: ставрида это пилькеры, силикон на пелагических головках, ставки самодурные.
Скарпена- всё что работает по дну, от вобов до поводковых.
Ласкирь, смарида, каменный окунь также донные оснастки, но важен размер как приманки так и крючка+вес головы, чем меньше тем выше реализация.
Горбыль, всё что ранее описанно для других годится и ему, но чтоб целеноправленно ловить горбыля я таких мастеров не видел, как правило горбыль это приятный бонус.
сарган сейчас больше как случайная рыба, но ловится также как и ставрида, проводка чуть агресивнее.
По времени так: ласкирь с утра до вечера, ставридос постоянно меняет место, днем в основном чуть вдали от берега, к вечеру идет к берегу. Но бывает и наоборот, в общем четких правил нет. Скарпена крупная от 300гр днем на глубине ловится, горбыль влетает в течении всего дня, но вечером он активнее. Я пока сам вникаю, но уже разобрался кого ловить люблю больше всего. Для ласкиря стрейчевая резина обязательна, иначе можно много простой ушатать.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 2
SANZДачник
Рейтинг: 5.13%

Кулинар

Сообщение SANZ » 17 июн 2016, 22:39

Леша, явно опыт уже наработал :) Только ты скидки делай на то, что народ толком не знает рыб по названиям.
Ласкирь - морской карась, имеет настолько зубасто-лошадиную пасть, что погрызть любую резину кроме стрейча ему никакого труда не составляет. Потому если ловить обычной - поклевки будут, а подсечек не дождетесь xixi
Чистый джиг на обычных круглых бошках по камням идет крайне плохо, потому при ловле в придонных слоях проще и дешевле использовать поводковые с тиролькой, сделать нет трудно и самому. Можно конечно приноровиться и ловить без касаний дна, но обычно даже небольшой накат этому мешает в прибрежной зоне. Вместо джигголовок вполне можно использовать мелкое колебло с одинарниками, типа форелевых. Оно и планирует лучше, и привлекает дополнительно, и можно половить пелагиков одновременно. Мелкие кастмастеры тоже видел у парней - все в ход идет.
Воблеры - да, в основном дипы голавлевой направленности, то бишь крэнки. Но нужна достаточно чуйкая палка чтобы малейшие касания лопаты о камни сразу в руку, да и воб желательно плавающий, особенно те модели, что жопой чуть назад всплывают coo[ В принципе летом не страшно - можно и сплавать вытащить.
А вот какая резина для донной ловли НЕ карася, то тут Андрюха ни разу не прав - ЛЮБАЯ, вплоть до банальных твистеров в три дюйма. В основном так ловится скорпена и горбыль, первой так вообще по фиг что жрать, лишь бы трепыхалось в прибое. А горбыль - это как повезет, ищите скальные выходы с ямами между ними, там и живет. К берегу ходит обычно к вечеру вплоть до прибоя у ног может попасться. Охотится за крабами, ползущими на берег, точно также, как и скорпена.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Дачник
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Кулинар » 17 июн 2016, 23:06

Сань просто с берега я ловлю преимущественно ставриду в толще, мне эта рыба безумно нравится. Сейчас Я в море хожу, с 6 утра до 20.00, за день рыбалки пролавливаю разные рельефы и по разным видам. Днём как стихает ищем пикшу на глубине, либо ставридоса самодурного. По силикону с Саньком согласен, дешевые ловят не хуже. Как по мне для моря съедобный силикон актуален только маракуя, он реально работает. Рейнс, экогир преимуществ не дает, а умирает от 3х ставрид, в то время как дайва гекабиджин весь вечер переживает, а это ведро ставридоса. Ещё мария супер, но у нее есть существенный минус, при холостой поклёвке засчёт растяжимости оттянутый хвост в 70% случаев заскакивает на острие крючка и проводка заканчивается. По цветам: для ласкиря самый это нежно салатовый и не яркая морковка, ставрида белый любит и светонакопитель. Крупный ерш темный цвет. Это не только мои мысли, тут на форумах ребята шарят, есть мудрецы.

Fisher_26РобертДачник

Кулинар

Сообщение Drus » 18 июн 2016, 00:41

Спасибо всем большое hi Получил большое количество информации, буду переваривать nda
Drus

Сообщение Tauson » 23 апр 2017, 10:28

Вышел на днях до шторма, мерланга 3 кг (голяк) с 50 метров, 8 окуней в траве у берега, ветер прогнал в 16-00((( до 27 апреля будет шторм.
Белуга Блек 430, Ниссан марин15
Tauson

Сообщение Tauson » 23 апр 2017, 10:32

Народ если кто собирается летом на море, и хочет порыбачить нормально приезжайте ко мне.... инфа в рубрике рыболовные базы.
Tauson

Сообщение Tauson » 24 апр 2017, 09:45

На море супер-шторм до 28.04 точно волна больше 7 балов
Tauson

Пред.