Поделиться:

р.Кубань

р.Кубань

Сообщение dim@n » 30 янв 2016, 14:51

Кубань отличается не только количеством воды,но и видовым составом.Спинингистов из улова могут порадовать:жерех,судак,щука,сомики и чехонь.Любителям "мирной" рыбалки попадаются:подлещики,карась,сазан,сомики(обычный и канадский(американский)),чехонь и др.
Как-то так получалось,что рыбачить приходилось в теплое время года.И на это время года приходится ход чехони.Размеры правда не впечатляют,но речь пойдет о ней.Излюбленное место рыбаков в погоне за чехонью-сброс с Краснодарского вдхр.,он же является и конечной для нее(есть она и выше по течению,в основном в самом вдхр.,но уже оседлая форма).Из искуственных приманок ничего не знаю,кроме оснастки с несколькими крючками,на которые я нанизывал самую маленькую "резину",так же готовые оснастки в нескольких вариантах вам предложат в любом рыболовном магазине.В основном вся оснастка выглядит очень просто:на конце груз,выше оснаска с крючками и поплавок.О деликатности снасти при желании можно не беспокоиться.Оснастки пытаюсь вязать сам,все-таки кажется,что на покупных оснастках крупные крючки.Поплавки использую щучьи.И груз,чтобы поплавок принял вертикальное положение,желательно конечно огрузить нормально,при том что веса будет побольше и вся снасть будет лететь дальше.Из живых насадок чаще всего используют опарыш,который в продаже имеет два цвета:белый и красный,но а какой нужен-будет зависеть от сегодняшних предпочтений самой чехони.Сама ловля имеет все черты ловли в проводку.Глубину ловли надо тоже определять опытным путем,чаще всего это диапозон от 1 до 3 метров.
Один раз решил попробовать испытать новую для себя снасть "яйца".Знакомых,которые бы проконсультировали по ней у меня нет,так что все было расчитано на"опытным путем".Заякорился в нужном месте,и с этого момента начался мой "путь".Дальше надо было забросить кормушку.В качестве кормушки я использовал воздушный фильтр от грузовика,точнее сетку от него,заранее утяжелив ее(залив дно моей кормушки раствором(бетоном)),для того,чтобы кормушка приняла уже на дне реки вертикальное положение.Верх кормушки еще дома решил закрыть женскими чулками,но на месте закрались сомнения в том,а не будут ли они капканом для моей оснастки.Но мне просто повезло,при условии что я находился в лодке,я быстро нашел чулкам замену-крышка от ведра,в котором была прикормка.Высыпал содержимое ведра в кормушку,проделал несколько отверстий в крышке и прикрепил все это дело основательно друг к другу аккуратно отправил ее ниже по течению под лодку.Далее наладил снасть.Выглядела она следующим образом:на конце все та же оснастка с несколькими крючками,у меня их было 5,много устанавливать не советую-большая вероятность запутывания снасти,выше стопор и сами "яйца",в самом верху тоже стопор.Яйца имеют некоторый ход(по принципу скользящего поплавка),и все это дело для удобсва оснащается на удочке с катушкой."Надеваем яйца" на шнур от кормушки и опускаем до нее.Теперь наша снасть выглядит следующим образом:заякоренная лодка,под ней ниже по течению кормушка,веревка от которой натянута и привязана к лодке,на веревке "яйца",через которые продета леска от нашей снасти,таким образом что веревка и леска находятся почти параллельно друг к другу и соедены "яйцами".Опустив снасть так,чтобы "яйца" коснулись кормушки-подтягиваем леску до нижнего стопора.При поклевке все видно как на донке.При подсечке происходит следующее-леска от оснастки продета в кольца от "яиц" и имеет ход между стопорами,веревка от кормушки тоже продета в "яйца",но закреплена не наглухо,а так,чтобы при подсечке веревка выскакивала из них(надо определенное усилие,но "яйца" делают с таким расчетом,чтобы не требовались большие усилия для освобождения веревки от них,и при этом,чтобы веревка не выскакивала самопроизвольно).Теперь можно вываживать рыбу.Я и вываживал.Только когда я брал эту снасть на Кубань-я расчитывал,что чехонь не будет брать в яме на дне.Но итог был прямо пропорциональным.Было 5 крючков-столько и "вешалась" она на них,и размеры радовали глаз.Быстро наловившись я решил,что рыбалка удалась и главная цель достигнута-тестирование новой оснастки прошла успешно.
Главный плюс такой снасти-наживка всегда в одной точке,при этом прикормленном.Из минусов-нельзя использовать в стоячей воде.
Извеняюсь за сумбур,который я здесь написал)))
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарили: 4
Сергей+GeneralILuxa300Игорь
Рейтинг: 10.26%

dim@n

Данные пользователя: Показать данные

Re: р.Кубань

Сообщение dim@n » 30 янв 2016, 15:41

у других рыбаков видовой состав побольше,правда таблица Гулькевичского р-на
Вложения
middle_164515_145412772056ac3a683c86d.JPG
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг

За это сообщение автора dim@n поблагодарил:
Сергей+
Рейтинг: 2.56%

dim@n

Сообщение Александр 73 » 31 окт 2017, 10:18

Слышал, что в районе села Успенского, есть старица. И там местные коллеги, успешно тягают хищницу. Кто был там? Есть ли правда в слухах?
Александр 73

Сообщение Vitoss » 31 окт 2017, 10:37

Раньше была щучка там, сейчас все выбили. Изредка карандашики недомерки попадают. Если и их ловить то скоро там совсем ничего не останется.
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарил:
Александр 73

Vitoss

Сообщение Александр 73 » 31 окт 2017, 15:26

Согласен! Я у себя в Невинке на озере ловлю таких и до локтя бывают. Соответственно фото на память и рыбка плывет домой. В следующем году с ней интересней побороться training . А иной раз сидит какой нибудь дедок и тягает шнурков. На замечание, выслушиваешь отборный мат, с предложением "идти дальше". Мол я поймал, я забрал. Обидно. В нашем рнгионе половить хищника, практически не где, а тут еще эти уроды!
Александр 73

Сообщение Vitoss » 31 окт 2017, 16:24

Поэтому я и езжу за щукой 250-300км по выходным))
Изображение
Vitoss

Сообщение Александр 73 » 01 ноя 2017, 21:10

А куда, если не секрет? Давно хотелось поехать на хищника туда, где он есть. Недавно попал на Егорлык(подкова). Место интересное и щука есть. Только вот уровень воды подкачал. Жду теперь, когда ребята отпишутся о поднятии.
Александр 73

Сообщение Vitoss » 01 ноя 2017, 21:32

Егорлыкские разливы, Щучье озеро, р. Бейсуг, р. Ея, р. Челбас, р. Кирпили, лиманы в брюховецком районе. Короче мест полно там.
Изображение
Vitoss

Сообщение Александр 73 » 02 ноя 2017, 09:09

Спасибо, Витя! А по этим названиям, можно найти на карте? И где находятся Егорлыкские разливы? За ранее благодарен!
Александр 73

Сообщение Vitoss » 02 ноя 2017, 10:09

Разливы между Баранниками и Новым Егорлыком. Там кроме щучки окунь 500-700гр и карась метис 500-1000гр на поплавочку.
Изображение

За это сообщение автора Vitoss поблагодарил:
Сергей+

Vitoss

Сообщение Александр 73 » 02 ноя 2017, 10:32

Спасибо! Теперь хоть знать буду куда ехать! А то в Невинке скоро вообще рыбы не будет! :(
Александр 73

Сообщение Александр 73 » 03 ноя 2017, 09:13

Все нашел, кроме Щучьего озера. Выдает Ленинградскую область.
Александр 73