реклама
Поделиться:

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение Andrey_Sam » 28 сен 2009, 15:59

Чограйское водохранилище.
Изображение

Планирую через неделю съездить на Чограй. Еду в первый раз. Кто был, подскажите особенности водоема. И если не жалко - места. :)
Если рыбу с вечера прикормить водочкой, то утром она хорошо клюёт на пиво.
Andrey_Sam

Данные пользователя: Показать данные

Re: вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение SANZ » 05 сен 2013, 07:16

Пресловутый контрольный вылов ежедневно не более 1300кг? Ничего так контроль за сохранением заказника wacko Можно вообще нашкрябать писульку прямо в минприроды страны, а не региона по поводу этого дела, только все официальные ответы от местных собрать...
Действительно не ту страну назвали гондурасом unknown
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение CyberJen » 05 сен 2013, 08:27

Минприроды страны это хорошо, а прокуратура лучше. Надо писать в прокуратуру, а копии во все возможные инстанции в том числе и в минприроды. Когда несколько ведомств оповещены сразу, в разы снижается халатное отношение к проблеме у всех ведомств сразу.
Изображение
CyberJen

Сообщение pavel » 11 сен 2013, 12:40

Блин в СТРАНЕ ДУРАКОВ такого не может быть апреоре. Всётаки пришёл ответ от МПР СК. Слова одного и тогоже госудаственного органа противоречат друг-другу. Наверное напишу ещё в администрацию призидента. Мне может даже понятно что есть постановление, ну вот как быть со словами что мы что-то разрабатываем???? Уже дело не в том что нельзя ловить , а в том что как государевы слуги оффициально пудрят мозги народу прикрываясь бумажками.
Вложения
Scan768.JPG

За это сообщение автора pavel поблагодарили: 3
Серёга КемеровскийMuZzZyposeva73
Рейтинг: 7.69%

pavel

Что такое невезёт и как с ним бороться!

Сообщение Кулинар » 30 окт 2013, 17:09

Воскресенье 27 октября, время 3 часа ночи мы выдвигаемся на водохранилище. Это уже третье воскресенье как мы едем на Чограй, но увы погода в предыдущие выезды не позволила выйти на большую воду и нам приходилось довольствоваться ловлей на канале. Нынешний прогноз сулил нам удачу, ветер до 1 метра в секунду, солнце и вроде стабильное давление. Прибыли затемно, накачали лодку, подвесили мотор, загрузили снасти и начали ждать первого лучика солнца. Только начало светать решили плыть, как назло на последней рыбалке забыл выжечь бензин с карбюратора, что привело к сложности во время запуска двигателя, не беда-завели! До места добрались быстро, начали ловить. Почти с первой проводки поймали по окуню, обрадовались что рыба на точке стоит.
Изображение
Очень плавно начал дуть низовой ветер, не успели оглянуться как волны уже барашками пошли, с ветром пришёл густой туман. Пока фоткался с окунем увидел что один из балонов спущен, да так сильно. Выяснилось что травит клапан, решил подкачать, присоединяю насос, наваливаюсь и тут он лопается, пластик не выдержал. Балон спускает всё сильнее, накачать возможности нет, решили выплывать. С большим трудом преодолевая высокую волну на спущенном балоне доплыли до мест которых не знаем и поняли что заблудились и вход в канал найти не можем, лодка полная воды, я мокрый до нитки, зубы бьют чечётку, стало страшновато. Начали судорожно плавать туда сюда, Влетели пару раз на мель, намотали пучок проклятой китайской сетки, пока её вырезали воды в лодке прибавилось. Наше счастье что вода из канала грязная и оставляет след по которому мы в непроглядном тумане всё таки нашли выход. Мокрые и холодные выплыли на берег и выдохнули, ДОБРАЛИСЬ!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 12
AndreyАлексей ТратниковBoleyloСАНЯ51Серёга КемеровскийFisher_26mihalichMuZzZyРакslimmenИгорьник 77
Рейтинг: 30.77%

Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Игорь » 30 окт 2013, 17:15

А дальше?
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение KRAIS 26 » 30 окт 2013, 17:51

Ну прям экстрим!!!
KRAIS 26

Сообщение Кулинар » 30 окт 2013, 17:57

Игорь

Что дальше????
Кулинар

Сообщение Игорь » 30 окт 2013, 21:59

Кулинар писал(а):Игорь

Что дальше????

Дальше что было? Я думал продолжение будет. Ежели нет, то прошу прощения за столь неуместный вопрос hi
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение Кулинар » 31 окт 2013, 07:18

Игорь продолжение этой неудачной рыбалки в теме ,,рыбалка инкогнито,,!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

Кулинар

Сообщение Роберт » 31 окт 2013, 08:31

Кулинар писал(а):Игорь продолжение этой неудачной рыбалки в теме ,,рыбалка инкогнито,,!

Почему неудачно, все закончилось довольно удачно, вы приобрели опыт , справились, а это дорогого стоит и сделаете выводы., что бы избежать повторения экстрима на следующий раз. Я вам чуть завидую, за одного битого , двух небитых дают. Спасибо за отчетнхгч
Роберт

Награды: 2
Кубок СК 2016. Фидер. (2)

Сообщение Boleylo » 31 окт 2013, 09:43

Кулинар Даааа я вас ребята понимаю wacko wacko wacko это просто жесть был почти в такой ситуации только балон якорем пробили scare . Спас жилет я всегда одеваю и всем советую в любую погоду.
Изображение

За это сообщение автора Boleylo поблагодарили: 3
Серёга КемеровскийРобертКулинар
Рейтинг: 7.69%

Boleylo

Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение Кулинар » 10 ноя 2013, 19:17

Очередной выезд на Чограй решили посвятить щуке! Получилось не плохо, хотя не ожидали что так получится. Щуки под килограмм я давно не ловил так много, клевала очень агресивно, крупные минноу в приоритете.
Изображение
Под стенкой камыша очень мелко, все поклёвки на глубине 40-50см, в 5-7 метрах от камыша. Удалось поймать долгожданную щуку в наминации 5+
Изображение
также не плохо клевал крупный окунь, хотя времени его фоткать не было, азарт взял своё.
ИзображениеИзображение
Рыбалка удалась. Отчёт пишу в состоянии сильного алкогольного опьянения так что за косяки не серчайте!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 19
AndreyАлексей ТратниковBarracudaBoleyloСАНЯ51Сергей+Fisher_26GeneralJohn26KRAIS 26mihalichmologRuk-maximSANZslimmenДимонИгорьИгорь_Владимировичиннокентий
Рейтинг: 48.72%

Кулинар

Сообщение Ruk-maxim » 11 ноя 2013, 09:54

как обычно хочется написать-ну разве можно так издеваться над людьми утром в понедельник, когда они сидят на работе))) хочу туда!!! в фото)))
Ruk-maxim

Сообщение Кулинар » 11 ноя 2013, 16:47

Ruk-maxim

Места там зачётные! С подъемом уровня воды все рабочие точки прошлого сезона молчат на глухо, но теперь у всех любителей ловли щуки появилась возможность её ловить в прибрежной зоне. Трава которая росла по берегам залита водой и вся щука там. Наличие надёжного плав средства и мотора обязательно. Очень много сетей, промысловики душат тонны щуки, которая почти вся икряная. Если так пойдет в скором времени ловить будет нечего. Я сезон закрыл, отловили удачно, я от радости немного перебрал с алкоголем drink2 и открыл сезон купания в одежде по холодной воде, выпал из лодки, нырнул с головой! swim3

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 5
BoleyloLitam45MuZzZyрыбасник 77
Рейтинг: 12.82%

Кулинар

Сообщение Кулинар » 26 ноя 2013, 11:41

Сколько раз я ловил рыбу на данном водохранилище, но так и не научился её там понимать. В воскресенье решили повторить прошлый успех. Погода отличная, ветра почти нет, легкий туман, щука должна ловиться хорошо, тем более она там есть. В 7.30 уже стояли на точке, только начало светать. Уровень воды вроде как не изменился, под стенкой камыша по прежнему глубина 30-40см. На воде кроме нас никого. Первые 2 часа усердно облавливали те точки которые работали в прошлый раз. Ловили под камышом и смещались на глубину, проводил и дипы и попперы, НИЧЕГО! После 2х часов тишины поплыли на судаковые точки, джигом застучали дно, но так же ноль. Как это понимать??? Смена мест и способов ловли не принесла результата. Кто знает ответ подскажите.... Ведь в тот же день на другом водоёме мне всё же удалось поймать щук, и они были достаточно активны.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 2
Boleylomihalich
Рейтинг: 5.13%

Кулинар

Сообщение SANZ » 26 ноя 2013, 20:54

Какой ответ Леша ты хочешь услышать? Почему рыба не ловилась? Так это знает только она сама, мы можем лишь догадываться и строить теории :) Тут вон болото под боком непредсказуемое - в воскресенье насилу вымучил пару окуньков 200-250гр и ВСЕ wacko А рыба то есть и вполне в достатке... Площадь моего озера невелика, а Чограй то не лужица чай :)
SANZ

Сообщение Кулинар » 26 ноя 2013, 21:37

Для меня загадка лишь в том что рыбу я вроде как ловить умею, искать знаю где, но по неводомым мне причинам на Чограе поймать не всегда могу, хотя в тот же день стабильно ловлю на других водоёмах!
Кулинар

Сообщение SANZ » 27 ноя 2013, 10:11

Ты приехал бы ко мне в гости - удивился бы гораздо больше xixi Как сказал Серега "мутное болото", рыба есть, но не ест fish2
SANZ

Сообщение Кулинар » 21 фев 2014, 17:40

Вот и настал этот чудесный день! Спиннинговый сезон 2014 открыт!
Не наступило и 5ти часов утра как мы с товарищем на чёрной Приоре мчим на водосброс Чограйского вдхр навстречу с мордатыми окунями, щуками и судаками! Приключения начались сразу как закончился асфальт, дорога а точнее направление разбито и грязища страшная, но мы джиперы опытные и нас такой фигнёй не напугать, тем более за рулём ПРИОРЫ! До дамбы мы доехали уделав чудо аппарат по самую крышу, и увидев что нас ждёт дальше решили прогуляться пешком, вдоль дамбы дороги нет вообще! До первого водосброса дошли быстро, минут 40 быстрым шагом и на месте!
Собрали снасти, Я Тиро 79+Биомастер 2500, Товарищ Райзер 832ML+Риоби 2000, и Волкей 632ML+Легалис 2000.
Начали классически с джига и отводного, примерно за час удалось уговорить по паре окуней, поклёвки совсем не внятные!
Изображение
Заморосил мелкий дождик, поднялся ветерок и рыбачить стало совсем не комфортно, сделали небольшой перерыв на завтрак!

Откушав ветчины и запив её кто чем мы с другом переглянулись с целью подтверждения нашего негласного правила: ,,порядочная рыба не станет отбирать у голодного рыболова еду(силикон, воблеры, блёсны и прочее)!,, также сошлись в теории что чем хуже погода для рыболова тем лучше для рыбы! Все условия выполнены, надо ловить!
Я решаю сменить тактику, не вымучивать анабиозных окуней, а пройтись вдоль канала и попробовать найти активных хищников, ставлю не обкатанный воблер Мариа MJ-1 D Minnow 50SP и вперёд! Примерно с пятого заброса легкий тычок на паузе, подсечка и пусто, ещё тычок и снова мимо. Повторный заброс в тоже место и на очёредной паузе виснет мелко окунь!
Изображение
На новом месте на тот же воблерок пару раз были выходы окуньков, провожали до берега и уходили обратно! Что то явно смущает, меняю цвет и с первой проводки на паузе тычёк, подсекаю и понимаю что это уже не нано окунишко!
Изображение
Изображение
Окунь хороший, довольно бойко сопротивлялся, но был повержен! Фото на память и плыви родимый!
Товарищ меняет джиг на воблер и тоже получает вполне достойный экземпляр!
Изображение
Изображение
С каждого нового места удавалось снять по одному два нормальных окуня на воблер, потом ещё пару штук поменьше на отводной после чего точка замолкала! На очередном месте за моим воблером 4 раза подряд выходил окунь под килограмм, но доловить его не смог как только не пытался!
Изображение
Дождь и ветер начали усиливаться что сильно затрудняло лов на легкие приманки и мы решили возвращаться домой!
Вот так Мы открыли сезон, обкатали новые приманки, испытали чайник и Приору на пригодность к офф роаду!

Рейтинг: 79.49%

Кулинар

Сообщение Ruslan » 22 фев 2014, 13:35

Алексей, ехали через Арзгир?
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...
Ruslan

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае