реклама
Поделиться:

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение Andrey_Sam » 28 сен 2009, 15:59

Чограйское водохранилище.
Изображение

Планирую через неделю съездить на Чограй. Еду в первый раз. Кто был, подскажите особенности водоема. И если не жалко - места. :)
Если рыбу с вечера прикормить водочкой, то утром она хорошо клюёт на пиво.
Andrey_Sam

Данные пользователя: Показать данные

Re: вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение RUS26 » 20 ноя 2014, 08:12

http://news.1777.ru/22784-chograyskoe-v ... monta.html
Дундинское я так понимаю уже отремонтировали zloi , пришло время "отремонтировать" Чограйское...

За это сообщение автора RUS26 поблагодарили: 2
kolkolychкалиныч
Рейтинг: 5.13%

RUS26

Сообщение kolkolych » 20 ноя 2014, 11:01

Вчера тоже слышал эту новость. Негодованию нет предела. Мало того,что невод таскают, так еще и решили спустить.
Болен рыбалкой НЕ ЛЕЧУСЬ и НЕ БУДУ !
kolkolych

Сообщение dantizd26 » 26 ноя 2014, 15:57

RUS26 писал(а):http://news.1777.ru/22784-chograyskoe-vodohranilische-planiruyut-spustit-na-pyat-let-dlya-remonta.html
Дундинское я так понимаю уже отремонтировали zloi , пришло время "отремонтировать" Чограйское...

я житель ипатовского района,и на дунду мы ездили постоянно!!!произошло значит что там,просто слили воду и неводами выцедили водоем,рыбу не стыдились там же продавать!!!сейчас водоем наполняют уже наверное 1/3 есть,без слез нельзя смотреть на это все т.к я вырос на нем((((( :( :( :(

За это сообщение автора dantizd26 поблагодарил:
Boleylo
Рейтинг: 2.56%

dantizd26

Сообщение Алексей555 » 26 ноя 2014, 16:21

А его каждый год спускают, и цедят кому не лень. А как просто приедешь с удочкой посидеть например с дамбы или по близости. так гоняют мол водоём в аренде и прочие отговорки. А вобще кто-то лабирует всё это и покрывает с правительства. Радует хоть зимой ни кто не гоняет и не вещает разную лапщу.

За это сообщение автора Алексей555 поблагодарил:
fatson

Алексей555

Сообщение fox » 29 янв 2015, 13:50

здравствуйте,вчера вернулись с Чограя,были в районе поселка Зунда Толга,порыбачили с 7 утра до и 4 вечера,рыба клевала слабовато-за этот промежуток времени было поймано 25 вобл,и 1 подлец,всех рыб посадили в бидон с водой и благополучно довезли до дома,где они были выпущены в сельский пруд!
catch and release!!!

За это сообщение автора fox поблагодарили: 12
arhimed1967Алексей_001BoleyloСерёга КемеровскийfatsonJylikmihalichstavrvlad23-26ВитёкиннокентийМакс80
Рейтинг: 30.77%

fox

Сообщение Andrey » 10 мар 2015, 22:26

В 2013 году обращался в МПР СК по поводу любительского и спортивного рыболовства, ответили - мол, работаем над этим вопросом (ответ МПР в этой же ветке я выкладывал ранее). О чудо!!! В 2015 году МПР все таки сделали Чограйское водохранилище доступным для обычных рыболовов любителей и спортсменов!!! По крайней мере часть водохранилища. Сейчас оно поделено на 4 зоны, одна из них отведена для спортивного и любительского рыболовства. Также не забываем, что: 1) В Чограйском вдхр. запрещена эксплуатация маломерных судов с 01 апреля до 31 мая, а также что в этом же водоеме полностью запрещен вылов рыбы с 01 мая по 30 июня (Правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна в действующей редакции).
ссылка
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
GeneralJylik

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Кулинар » 11 мар 2015, 06:33

Знал бы что чограй откроют, не поехал бы в Крым служить. Радза вас, мой любимый водоём. Я там столько точек знаю.....
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Semuel » 11 мар 2015, 08:45

и как узнать, где расположена и границы зоны для любительского и спортивного рыболовства?
Feeder-Fish Team DUNAEV
Semuel

Награды: 6
Турнир по фидеру 2014. (1) Турнир СК. Фидер 2015. (1) ЧСК 2015. Фидер. (1) Чемпионат Ставрополя 16.Фидер (1) Чемпионат Ставрополя 16.Фидер (1) ЧСК 2016.Фидер. (1)

Сообщение Игорь » 11 мар 2015, 09:07

Semuel писал(а):и как узнать, где расположена и границы зоны для любительского и спортивного рыболовства?

granitsy-goszakaznika-kraevogo-znacheniya-chograyskiy.doc
(2.03 МБ) Скачиваний: 1053
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение Andrey » 11 мар 2015, 12:23

Кулинар писал(а):Знал бы что чограй откроют, не поехал бы в Крым служить. Радза вас, мой любимый водоём. Я там столько точек знаю.....

Лех, все твои точки НЕ в зоне, отведенной для рыбалки, увы...
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Кулинар » 11 мар 2015, 17:39

Увы но Я тоже не в зоне!
1000км до чограя, думаю по пути есть более интерессные водоёмы.
Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Otto Shulz » 29 апр 2015, 20:30

Во блин,а я 2го мая собирался туда на рыбалку рвануть. Запрет вообще полностью с 1го числа или на определённые снасти?
Поймёшь рыбалку ты тогда,когда пройдёшь неоднократно-надежды полный путь туда и горемычный путь обратно.
Otto Shulz

Сообщение Andrey » 30 апр 2015, 01:45

На территории СК - запрет только на использование маломерных судов, с берега ловить можно. На территории Калмыкии - полный запрет на рыбную ловлю с 1 мая.

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
Серёга КемеровскийOtto Shulz

Andrey

Сообщение sasa » 11 май 2015, 14:25

Здравствуйте Андрей ,расскажите поподробней,мы раза 3 ездили на Чограй через сам поселок Чограйский ,потом по моему Пикет большая заводь, впадающая в направления к водохранилищу...Проезжая его потом поворот налево ,вдоль водохранилища и прям упирались в канал и там ловили .Очень понравилось там ,но постоянно ходили рыбаки и предупреждали что тут штрафуют! Не подскажите ,это уже ТЕРРИТОРИЯ КАЛМЫКИИ ? И там абсолютно нельзя ловить даже на поплавочную снасть?
Заранее спасибо.
sasa

Сообщение Andrey » 11 май 2015, 14:53

Смотрите схему по ссылке
Зона, обозначенная римской цифрой III - для любительского рыболовства. По карте получается от баржи влево и вправо на несколько километров. Чтобы туда попасть, ехать надо чуть по другому: на Арзгир, далее в Арзгире поворачиваем по указателям на Садовое, через несколько километров поворот налево на грейдер, по нему до баржи (там стоит табор рыбаков-промысловиков), не доезжая баржи поворачиваем налево или направо и рыбачим в приглянувшемся месте.
В указанной зоне разрешена рыбалка круглогодично, единственное ограничение: в период с 01 апреля до 31 мая включительно нельзя ловить с лодок, только с берега. hi
Andrey

Сообщение sasa » 11 май 2015, 15:19

Andrey писал(а):На территории СК - запрет только на использование маломерных судов, с берега ловить можно. На территории Калмыкии - полный запрет на рыбную ловлю с 1 мая.

Спасибо большое Андрей ,тут вы писали что с берега ловить можно !?Или все таки придется ждать конца мая. А там тихих мест нет(тишинок) если ловить на поплавочные снасти и фидер? Очень люблю такую рыбалку нежели на хищника!
sasa

Сообщение Andrey » 11 май 2015, 16:25

sasa писал(а):тут вы писали что с берега ловить можно !?Или все таки придется ждать конца мая. А там тихих мест нет(тишинок) если ловить на поплавочные снасти и фидер?

Andrey писал(а):В указанной зоне разрешена рыбалка круглогодично, единственное ограничение: в период с 01 апреля до 31 мая включительно нельзя ловить с лодок, только с берега. hi

Насчет мест для рыбалки с берега - таковой информацией не располагаю. ИМХО для поплавочной ловли не очень удобно, ибо у берега мелко. А фидером можно половить, если перекидывать прибрежный меляк. Насчет "тишинок" - я вообще не знаю, где на берегу Чограя можно спрятаться от ветра, зеркало большое, волне есть где разгуляться.
Andrey

Сообщение sasa » 11 май 2015, 16:37

Насчет мест для рыбалки с берега - таковой информацией не располагаю. ИМХО для поплавочной ловли не очень удобно, ибо у берега мелко. А фидером можно половить, если перекидывать прибрежный меляк. Насчет "тишинок" - я вообще не знаю, где на берегу Чограя можно спрятаться от ветра, зеркало большое, волне есть где разгуляться.

Еще раз спасибо ,последний вопрос если можно .А с каналов вытекающих из Чограя (не знаю для чего они ,наверно для спуска воды)рыбачить можно?
sasa

Сообщение Andrey » 12 май 2015, 06:47

sasa писал(а):А с каналов вытекающих из Чограя рыбачить можно?

Нельзя на расстоянии 500 метров от плотины, далее - можно.
п. 46 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (с изменениями и дополнениями от:
14 июля 2014 г., 2 февраля 2015 г.):
Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охранных зон гидротехнических сооружений и мостов.

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
Дачник

Andrey

Сообщение Andrey » 20 авг 2015, 22:14

14 августа. Подъем в 1:40, утренние водные процедуры, чашка кофе и мчимся с супругой на Чограй. Приехали, темнота, фонарик благополучно забыт дома. Собираю лодку из под фар, благо в противотуманках не шибко прожорливые светодиоды. Утро не очень доброе, ветер, волны с барашками, на свет фар слетается всякое летающее-кусающее. Пока собрал лодку- согрелся, ветер стал утихать. Плывем на заветную точку. Кстати, это была моя первая в жизни рыбалка на Чограе не по хищнику, точку выбрал исходя из прошлых рыбалок по хищнику, ибо видел что бель там присутствует. Становимся на точке, стартовый прикорм, и..... вода закипела wacko Ловили махалками длиной 5 м, прикормка - Богданов, насадка - обычный хлеб смешанный с той же прикормкой, пробовали кукурузу - не айс. В общем клев бешеный, покурить некогда было wacko Рыбачили до 10 часов утра, далее жара, супруга не выдержала и решили выдвигаться в сторону дома. В итоге за неполных пол-дня в садке 15 кг отборной крупной плотвы, 2 подлещика грамм по 300 и один карась грамм 400. Супруга держала удочку второй раз в жизни, я думаю на двоих весьма достойный результат. hi

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 14
BoleyloСАНЯ51Сергей+Серёга КемеровскийGeneralрыбасSANZslimmenStingraywksnКвачеев ИванДачникИгорь_Владимировичиннокентий
Рейтинг: 35.9%

Andrey

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае