реклама
Поделиться:

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение Andrey_Sam » 28 сен 2009, 15:59

Чограйское водохранилище.
Изображение

Планирую через неделю съездить на Чограй. Еду в первый раз. Кто был, подскажите особенности водоема. И если не жалко - места. :)
Если рыбу с вечера прикормить водочкой, то утром она хорошо клюёт на пиво.
Andrey_Sam

Данные пользователя: Показать данные

Re: Вопрос-ответ по новым водоемам

Сообщение Дикий » 19 апр 2012, 19:07

мужики, посоветуйте куда поехать на Чограй. желательно базу и как проехать туда.
Дикий

Re: вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение Barracuda » 19 апр 2012, 21:17

Дикий писал(а):привет всем.
хотим в этом году съездить на Чограй порыбалить. как бы первый раз. кто был там, можете посоветовать куда лучше поехать?
есть там базы, чтобы лодки были, или же где лучше дикарями с палаткой остановится?
есть там камыш у берега?
ну и вообще, интересует любая свежая информация и впечатления о рыбалке.

На Чограе можно попасть на штраф. Так как Ставропольский берег практически весь ЗАКАЗНИК. От баржи влево км 5-6 и заказник заканчивается, но это уже почти хвост. Вправо от баржи и до дамбы заказник. По Калмыкской стороне не скажу не знаю, но по слухам тоже заказник. Так что рыбалка на свой страх и риск.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение КапДок » 19 апр 2012, 21:56

В прошлом году ездили по Калмыцкой стороне от дамбы и км.10 вдоль берега. Аншлаги-Заказник, и т.п.
СТАРОСТЬ МЕНЯ НЕ ЗАСТАНЕТ ДОМА!
Изображение
КапДок

Сообщение RUS26 » 18 май 2012, 21:13

Камрады! Подскажите где остановиться? Ниразу не был, отпуск с 4-го хочу лодку с мотором опробовать. Подскажите где остановиться (трек для гармина или навитела приветствуется) xixi Не знаю тех мест wacko Накупил резины-надо ж научиться перед соревнованиями :)
RUS26

Сообщение al5331 » 19 май 2012, 13:39

Водоем спускается, воды будет мало (около 3 метров), возможно что рыбалку fx могут и запретить.

За это сообщение автора al5331 поблагодарил:
RUS26
Рейтинг: 2.56%

al5331

Сообщение RUS26 » 19 май 2012, 14:38

al5331 писал(а):Водоем спускается, воды будет мало (около 3 метров), возможно что рыбалку fx могут и запретить.

Спасибо за информацию. А для чего спускают? cray
RUS26

Сообщение al5331 » 19 май 2012, 15:56

На сколько знаю, ремонт дамбы.
al5331

Сообщение slimmen » 26 май 2012, 15:45

В связи с многочисленными жалобами по данному поводу в краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, с жителями Арзгирского района (в частности, сёл Новоромановское, Родниковское и поселка Чограйский) была проведена встреча с участием сотрудников министерства, егерской службы ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.
Участники встречи ответили на волнующие рыболовов-любителей вопросы - о платности рыбалки, штрафных санкциях в отношении рыбаков и охране природного заказника «Чограйский».
Сотрудники отдела минприроды края, в ведении которого находятся организация, охрана и использование особо охраняемых природных территорий в крае, разъяснили рыбакам, что береговая полоса Чограйского водохранилища в границах Арзгирского района входит в территорию государственного природного заказника краевого значения «Чограйский», который существует уже более 11 лет. Природные заказники являются территориями с режимом особой охраны.
Чограйское водохранилище является водоемом общего пользования и в соответствии с Водным кодексом и Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» все граждане вправе осуществлять на нем любительское рыболовство свободно и бесплатно и беспрепятственно пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водоема для передвижения, пребывания и причаливания плавучих средств. На водохранилище специально для любительского лова рыбы отведен участок берега протяженностью более 4 км от плавучей насосной станции в сторону острова Ставропольский.
Ограничения на любительский лов рыбы определены Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, которыми запрещается ловить рыбу:
- на зимовальных ямах;
- в период выпуска молоди рыб рыбоводными организациями;
- меньше установленного допустимого размера,
- у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км.
Именно последний пункт ограничений чаще всего нарушается местными рыбаками, и вслед за этим со стороны инспекции Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства следуют штрафные санкции к нарушителям. Данные административные штрафы не связаны с нарушениями режима особой охраны природного заказника «Чограйский».
На прозвучавший от селян вопрос о платной рыбалке, специалисты пояснили, что в отличие от Ростовской области и Краснодарского края конкурсы по предоставлению водоемов для организации любительского и спортивного рыболовства (платной рыбалки) в крае не проводились. Поэтому правом брать плату с рыболовов-любителей за лов рыбы на озерах и водохранилищах края в настоящее время никто не наделен.

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 5
aleshkaaleksejarhimed1967Generalmax61RUS26
Рейтинг: 12.82%

slimmen

Сообщение General » 26 май 2012, 17:44

slimmen писал(а):...все граждане вправе осуществлять на нем любительское рыболовство свободно и бесплатно и беспрепятственно пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водоема для передвижения, пребывания и причаливания плавучих средств. На водохранилище специально для любительского лова рыбы отведен участок берега протяженностью более 4 км от плавучей насосной станции в сторону острова Ставропольский.

Костя, ты где эти противоречия взял? :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение slimmen » 26 май 2012, 19:06

Где взял, где взял,а хрен его знает теперь лазил в джунглях инета и наткнулся на какую то Ставропольскую газету от туда и содрал,а вот где,бум искать.
http://mpr.stavkray.ru/Ohota/Fishing
во нашел,тебе бы меня только обижать. bebe
slimmen

Сообщение slimmen » 26 май 2012, 19:16

Я не был никогда на Чограе,ну какие противоречия,остров не в ту сторону или называется не Ставропольский или wacko там вообще острова и нет,а может нет береговой полосы.
Береговая полоса это полоса земли шириной 20 метров от края воды вглубь берега при среднемноголетнем уровне воды на свободных реках и нормальном уровне воды на искусственно созданных внутренних водных путях. На берегу, имеющем уклон более 45 градусов, береговая полоса определяется от края берега вглубь берега.
Определение термина Береговая полоса дано в Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ, ст. 10 (СЗ РФ, 2001, № 11, ст. 1001)
Понятие «береговая полоса» применяется в значении, установленном Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Положение об особых условиях пользования береговой полосой внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2003 N 71, п.2 (СЗ РФ, 2003, N7, ст.645)
Береговая полоса внутренних водных путей Российской Федерации... является зоной с особыми условиями пользования.
Положение об особых условиях пользования береговой полосой внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2003 N 71, п.1 (СЗ РФ, 2003, N7, ст.645)
slimmen

Сообщение General » 26 май 2012, 22:10

Кость, я не про береговую полосу. Я про "...все граждане вправе осуществлять на нем любительское рыболовство свободно и бесплатно" и "...На водохранилище специально для любительского лова рыбы отведен участок берега протяженностью более 4 км от плавучей насосной станции в сторону острова Ставропольский.", так наши граждане в праве ловить там с моторных лодок(или безмоторных?) везде(ну кроме зим.ям, у плотин и пр.), или только на отведенном участке? :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение slimmen » 27 май 2012, 08:35

Игорь ты как будто не в России живешь,свободно и бесплатно,но в четырехкиллометровой полосе,слава богу что эта полоса по всей видимости не в хвосте водоема где уже и воды лет пять как нет.Они же и пишут все эти законы так вначале всем все можно а внизу маленькими буквами,при придъявлениии членского билета партии"Единой России" еще и с чипом,что бы сразу был виден ранг данного ЧЛЕНА.
slimmen

Сообщение andr548 » 21 июн 2012, 12:59

Ниже дамбы по протокам щука есть, по крайней мере пять лет назад ловилась неплохо, а по камышам брались хорошие гибриды. как сейчас не вкурсе.

За это сообщение автора andr548 поблагодарил:
stavandr

andr548

Сообщение Дмитрий Жеребкин » 22 июн 2012, 12:03

Если я не ошибаюсь. то это берет начало Восточный маныч! А в нем щука всегда есть! Моя аватарка как раз с того места! Уже на протяжении 5 лет ловлю там щуку и окуня на спин, если ловить на попловок то карась, сазан, линь и сомик присутствует. Самая большая щука мной была выловлена на 5! А так в основном травянка 1 - 2 кг.
C Уважением ...!
Дмитрий Жеребкин

Сообщение pavel » 04 сен 2012, 09:58

Чтобы не писать в двух темах, решил написать здесь за две последние рыбалки.1.позапрошлые выходные, Восточный маныч, приехали вечером с тестем решили сразу полавить сазанчиков на донки(тесть) а я только хищник. Воды море особо хороших мест ненайти, всё в траснике и комыше, до русла не везде добраться, но кое как закинули пару донок, итог часов в 10 взял сазан на 5кг было ешё пару обрывов, вытащено килограмов 300 травы и всё на этом по бели весь улов. Я же вечером половил неплохо окуня , правда мелковат но озартно, на миражи касадаковские поклёвка практически на каждом забросе, щука брать отказывалась, да и за всю ночь я практически не видел и не слышал её прсутствия. С утра таже картина. Решили переехать к деревянному мосту. Там уже я немного оторвался по щуке и окуню. Сначала всё было грусно т.к. проводку чем бы то нибыло провести невозможно, до русла стена камыша, а потм решаю раздеться , беру свеже купленную "Acme" - LITTLE CLEO 18 гр и заходя почти по грудь в воду облавливаю участки и дело пошло, щука некрупная но за три часа таким образом проходя с места на место прошёл километра 2 и итог 11 щупаков и сдесяток окуней. Вся щука в пиявках но удовольствие получил.
2.Прошедшие выходные решаю спонтанно ехать на Чограй. В 7 вечера я уже на берегу за крестами. Решаю ночь посвятить бели а утро хищник. Закидываю на бойлы донки( скажу сразу чайник полный), итог за ночь 4 килограмовых сазанчика и 2 неплохих карася, мелковато ночь сидел не зря. Утро качаю лодку креплю свой Практик 4эр-про2 и на воду. За два часа не потычки, эхолот от рыбы не пищит а гудит, но это бель, обловливал всё что можно и всем чем можно, но ОП. Решаю последний рывок ближе к берегу по эхолоту нахожу интереснейшее место 1лубина 1м и резкий свал на 2.5. Ставлю всё туже LITTLE CLEO и с первого заброса отличный окунь , ну а дальше песня стоило только подобрать проводку, всё возле дна чиркая по немуже и поклёвки незаставляют себя долго ждать итог 12 окуней и 3 щуки плюс бонус в виде судака чуть боле пальца, как он взял взаглот блесну я так и непонял. Час пиршества но пора домой, вот как-то так, удовольствия море мой стандарт мне нравиться всё больше и больше, жду момента опять тудаже.
Вложения
Фото0027.jpg
Фото0026.jpg
Фото0023.jpg

За это сообщение автора pavel поблагодарили: 17
-=ВАРВАР=-arhimed1967Алексей ТратниковСАНЯ51dantizd26Fisher_26FloodGeneralLitam45meshkov54MuZzZynikslava26poseva73рыбасslimmenИгорьМихаилп
Рейтинг: 43.59%

pavel

Сообщение slimmen » 26 сен 2012, 12:11

Пятигорск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Арзгирского района Ставропольского края проводит проверку по факту массовой гибели рыбы в Чограйском водохранилище, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в среду.
"На берегу Чограйского водохранилища, расположенного в 38 км северо-восточнее села Арзгир, на всем протяжении береговой линии на территории Арзгирского района Ставрополья и Ики-Бурульского района Калмыкии обнаружены погибшие караси общей массой примерно 20 тонн", - говорится в сообщении.
Отобраны пробы материала для проведения исследования. Причины массовой гибели рыбы устанавливаются.
В отделе МВД России по Арзгирскому району по данному факту также проводится проверка, результаты которой находятся на контроле в прокуратуре района.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
бублик

slimmen

Сообщение supermario » 29 сен 2012, 14:46

Карась рыба , которую трудно продать..... Вот и выбросили. Скоты, а не человеки!
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!
supermario

Сообщение Дачник » 29 сен 2012, 20:13

supermario

20 тонн .... выбросили, Вы представляете сколько это?
Дачник

Сообщение Barracuda » 30 сен 2012, 01:21

Дачник писал(а):20 тонн .... выбросили, Вы представляете сколько это?

Дело в том что карась такая рыба, которая живет где ни кто не может жить. Думая логически, где карп, сазан, лещ? В первую очередь должны были сдохнуть именно эти виды, так как они тоже питаются со дна, как где то говорили и эти рыбы больше подвержены всякой хрени. Но мы видим, что такой рыбы тут нет, по этому чисто наловили, не смогли реализовать в меру своей жадности, она вся сдохла (в неводах например, заведенных к берегу) и ее осталось только выкинуть. А зная аппетиты наших РПУ-шников, так они могут и все озеро выцедить, что бы нажиться за раз. Что им думать о каких то 20 тоннах, главное наварить и свалить.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог

За это сообщение автора Barracuda поблагодарили: 2
parovozsupermario
Рейтинг: 5.13%

Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае