реклама
Поделиться:

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение Andrey_Sam » 28 сен 2009, 15:59

Чограйское водохранилище.
Изображение

Планирую через неделю съездить на Чограй. Еду в первый раз. Кто был, подскажите особенности водоема. И если не жалко - места. :)
Если рыбу с вечера прикормить водочкой, то утром она хорошо клюёт на пиво.
Andrey_Sam

Данные пользователя: Показать данные

Re: вдхр. "Чограйское" (Арзгирский р-н)

Сообщение supermario » 30 сен 2012, 19:02

Дачник писал(а):supermario

20 тонн .... выбросили, Вы представляете сколько это?

Я представляю сколько за это тюрьмы дать надо!!!!! zloi
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!
supermario

Сообщение Кулинар » 17 окт 2012, 13:40

hi Понедельник, 15 октября, солнце ещё не перевалило за линию горизонта и природа вокруг окутана полумраком, а лёгкая дымка тумана опустилась на воду! Еле слышимые где то в дали всплески на поверхности воды вселяют надежду что рыбалка получится, и путь в 150км был пройден не напрасно. Готовим снасти исходя из тактики ловли которую спланировали накануне. От проверенного источника (смотритель водосброса) было известно, что подачи воды в канал нет, уровень сильно упал и особых надежд на стабильный клёв нет. Приняли решение ловить на большой воде джигом с берега, в случае образования окунёвых котлов в зоне досягаемости иметь под рукой комплект для ловли на поверхностные приманки(попперы, уокеры). Рабочий комплект повествующего: джиг(Blue Rapid 8'3"ML катушка EXCIA MX 2000 шнур PE06) твич(Volkey 632ML катушка BIOMASTER 2500S шнур PE05). Товарищ ловил: джиг(Shimano SPEEDMASTER 270 ML катушка LEGALIS 2506 шнур 0.12). Снасти готовы, боевой дух запредельный(по 100гр для смелости приняли), выдвигаемся на дамбу в район первого водосброса.
Изображение
С восходом солнца поднялся небольшой юго восточный ветер, легкий туман мгновенно рассеялся и перед нами возник Чограй во всём своём величии. С момента последнего посещения водоёма стало понятно что уровень воды ещё немного упал, но по заверению смотрителя Ремонтные работы водосброса №2 начались и более воду сбрасывать не будут. Ловлю начали как и планировали с джига на шарнирном монтаже 10-12гр с одинарным крючком, дабы уменьшить потери приманок, силикон использовали 3-3.5 дюйма (съедобный), с первых же забросов получили по паре невнятных поклёвок вблизи берега, которые после были реализованны в виде мелких окуней.
Изображение
Следующие полтора часа были вообще с отрицательным результатом, огромное количество зацепов в месте ловли крайне напрягало,и мы решили поменять место, а так как ветер усилился ничего не оставалось как спуститься на канал где влияние ветра было гораздо меньше, но шанс поимки рыбы всё же присутствовал! Уровень воды в канале опустился сантиметров на 60, течение отсутствовало. Принял решение поиграть с окунем в микро джиг, на мой взгляд без проигрышный вариант. Комплект собран (PSYCHOGUN 722ULSF катушка MAG PRO EXTREME шнур PE05) с первых забросов стало ясно что окуня много, он голодный и мелкий, и уже после поимки десятка окуней начал привыкать: тычок-подсечка-окунёк и тут неожиданный короткий и мощный удар, подсечка, спиннинг в дугу и почти сразу сход. Не сразу приходя в себя отправляю приманку в том же направлении и тут как по волшебству снова короткий удар, более резкая подсечка, есть рыба сидит, началось реальное сражение ультра лайта с рыбой, фрикцион срывается, спин гнётся, но всё же победа.
Изображение
В руках судак, не трофей, но поверьте для Психогана 1.4-7гр это реально результат. Сняв с точки ещё пару окуней смещаюсь и на новой точке всё повторяется, щучка соблазнилась твистерком в 1.5 дюйма и была за это наказана, попотеть пришлось, но и вновь удилище одержало верх над яросным стремлением жить!
Изображение
После было ещё пару достойных поклёвок явно судака, но после непродолжительных вываживаний они оканчивались сходами. Мой товарищ также не остался без эмоций, смог уговорить шуку на дамики пирами 95 кислого цвета! Вечерний клёв на который были все надежды огорчил по полной, взяли по паре судачков недомерков, я забагрил неплохую щуку, на воблер поймали чайку которую долго оперировали, но вроде жить будет!
Изображение
День закончили у костра fire , запекли судака в фольге с овощами, сварили ухи, допили фуфырик и легли отдыхать!
Будильник прозвенел 6.15! Встали с запасом, ещё темно! Посовещавшись решили разделиться: Я на большую воду, товарищ на канале. Рассвет встретил на плитах, первые минут 40 полнейшая тишина, только бесконечные зацепы. Прошёл ещё час, я начал паниковать, как же так......... Молитвы были услышаны: окунь начал робко, сперва тычок, потом два а уже минут через 15 не давал силикону даже коснуться дна, удары такой силы что каждый раз как впервый. С приманками не мельчил, червей 6-7дюймов кокунь засасывал по самое нехочу, средний размер 300-400гр.
Изображение
Вызвал товарища на этот праздник, у него всё равно результат не ахти, начали окуней косить в две косы! Продолжалось волшебство ещё часа 2, и в тот момент когда все мои надежды на поимку судака рассеялись на максимальном забросе у меня мощный удар, довольно эмоциональное вываживание и первый клыкастый пойман, следующий заброс в ту же точку и всё по той же схеме, сработал силикон AWARUNA 3 дюйма, последующий заброс не стал исключением, вновь судак на крючке, планы как у Наполеона наловить штук 15, но им не сбыться, по всей видимости стая судаков подошла к точке оставила пару своих товарищей и удалилась.
Изображение
После продолжил клевать мерный окунь, но он уже на так радовал! Закончили рыбалку в 13 часов, пообедали и двинулись в сторону дома! Обсуждали, спорили, анализировали, но сошлись в одном РЫБАЛКА УДАЛАСЬ!

Рейтинг: 66.67%

Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Sam-stv » 21 окт 2012, 00:45

Как лучше проехать на Чограй? Через Арзгир?
Sam-stv

Сообщение Кулинар » 21 окт 2012, 10:03

Через Арзгир дальше на 40км, но асфальт лучше.
Кулинар

Сообщение Sam-stv » 21 окт 2012, 11:43

Так как тогда если не через Арзгир?
Sam-stv

Сообщение Кулинар » 21 окт 2012, 13:26

Петропавловское-Новоромановское-Чограйский
Кулинар

Сообщение Sam-stv » 21 окт 2012, 17:30

А если в хвост ехать? (не на дамбу) дорога таже?
Sam-stv

Сообщение Кулинар » 21 окт 2012, 20:25

там не был, не скажу!
Кулинар

Сообщение Кулинар » 29 окт 2012, 11:37

Воскресенье, прибыли на место ещё затемно, немного ошиблись со временем восхода, 6 утра, а ночь и не думает отступать! Готовим наше плав средство (кайман N-330, Sea Pro 9.9) с помощью которого отправимся на большую воду где состоится встреча с Судаками, Щуками и матёрыми Окунями!
ИзображениеИзображение
На водохранилище решили выйти по каналу который в него впадает, сразу стало ясно что уровень ниже обычного и могут возникнуть проблемы с прохождением лодки в некоторых местах, к счастью всё прошло гладко.
Изображение
30 минут ходу и мы на месте! Разворачиваем снасти: Я (Рапид 4-18) Товарищ ( Райзер 6-24), водоём для нас не новый, с предполагаемыми трофеями теоретически знакомы, методы ловли определены, подсак наготове! Первый заброс мой, решил пройтись разведчиком и ,,отводной,, приносит первого окуня вполне достойного для фото! Товарищ порадовавшись отправляет приманку в воду и на втором обороте катушки у него короткий, мощный удар, реакция мгновенна! Изгиб удилища много обещающий, фрикцион потрескивает, но рыба всё равно оказалась в лодке, нарушителем утреннего спокойствия оказалась щука (2665гр), взяла на ярко салатовый виброхвост фирмы 3 дюйма.
ИзображениеИзображение
После поимки щуки непродолжительное затишье, но в скором времени клёв активизировался, товарищ с завидным постоянством вываживал мерных окуней которых разбавляли судачки недомерки. У меня же рыбалка не задалась, каждый второй заброс оканчивался зацепом с последующим обрывом оснастки. Место ловли изобилует валунами на дне в трещинах которых грузило постоянно находит своё последнее пристанище. Примерно через час мне удаётся засечь не плохого судака, который был благополучно поднят на борт. И вновь силикон MAYSON в виде твистера 3 жёлтого цвета.
Изображение
Следующий заброс окончился обрывом, новый монтаж (чебурашка 10гр+AWARUNA) приносят хорошего окуня и поклёвку реализовать которую не удалось.
Изображение
Удивительно было то, что после смены приманки у меня закончились зацепы, хотя место не меняли. Новая проводка принесла ещё судака.
Изображение
Всё шло как нельзя лучше, рыба клевала, зацепы прекратились (наверное место в трещинах закончилось) и у меня вновь происходит поклёвка, коротко подсекаю и начинаю выкачивать, на другом конце шнура ощущаю серьёзный вес, товарищ готовит подсак, рыба к поверхности выходит боком, СУДАК, здоровенный визуально не менее 3кг, напарник опускает подсак в воду, а рыба не желая в плен уверенно стартует на глубину, остановить её не было шансов, обрыв! Сердце наполнила печаль, трофей был в метре от меня, но моя глупость (излишне затянутый фрикцион и шнур PE 0.6) дали ему уйти. После я перешёл на более крупный силикон, удалось поймать ещё несколько судаков, но они уже не впечатляли.
ИзображениеИзображение
В 12 часов уже были возле машины, взвесили щуку, перебрали улов и сфотографировали его.
ИзображениеИзображение
Забрали 6 судаков, два окуня и щуку, лишнего не нужно. Рыбалка получилась зачётная
Изображение

Рейтинг: 51.28%

Кулинар

Сообщение Barracuda » 31 окт 2012, 20:50

30.10.2012 г. Неделю назад запланировали поехать на Чограй половить крупных окуней. Зондировали обстановку с уровнем воды и наконец получили информацию что уровень, вроде как практически в норме. Собираемся на 30 в поездку. Но тут звонят знакомые ребята и озвучивают, что были там, воды в местах скопления окуня осталось 40-50 см. Но делать не чего едим на разведку. В 6 утра приезжаем на канал, выбираем место для сброса лодок, качаемся, завтракаем и на воду.
Изображение
Утро нас встречает густым туманом, в котором отыскать что то просто не реально. Идем наугад придерживаясь береговой линии. Подплываем на точку где были знакомые и начинаем джигом искать рыбу. Чуть ли не на первых проводках начинают ловиться окуни 200-400 грамм. Это конечно не те окуни за которыми мы сюда ехали, но в данных погодных условиях выбирать не приходиться, плюс начинает усиливаться ветер.
Изображение
Джиги 12-14 грамм, у напарника Дмитрия виброхвост зеленого цвета, у меня твистер моторное масло. Тут у меня поклевка и окунь в 850 грамм в лодке. Тут на виброхвост у Дмитрия, начинают ловится судаки от килограмма и выше. У меня окунь, окунь, окунь и тут поклевка и что то на том конце плетенки начинает мне выламывать кисть. По метаниям из стороны в сторону, мы догадываемся, что это сазан. Минут десять напряженной борьбы и сазан на 2 кг в лодке. А Дмитрий с остервенением ловит судаков.
Изображение
Тут Дмитрий предлагаем поменяться спиннингами так как хотел давно попробовать Stage.Моя снасть Stage 5-28 грамм от Norstream у Дмитрия Daiwa Morethan 3-21 грамм. Обмен совершен, заброс Дмитрий ловит судака, а у меня опять что то крупное уходит в сторону под лодку. По поведению это щука. Но мы то ехали за окунем и поводки не цепляли. Потихоньку не форсируя события поднимаю щуку на поверхность, подвожу к лодку и тут эта красавица (на вид 2-2.5 кг.), как будто увидев спасение в якорной веревке, делает стремительный рывок. Плетенка естественно уходит в угол пасти и срезав приманку, махнув хвостом красавица отправляется восвояси. Отдав палку обратно я начинаю ловить судаков. И тут опять поклевка, чую что то большое на том конце лески. Но это большое плывет к лодке не совершая ни каких движений и попыток смотаться. Мы уже приготовились поднимая ее на поверхность взять руками (так как подсак мы тоже не взяли), как рыба делает стремительный рывок и начинает стравливать плетенку с катушки. Щука, опять щука и еще крупнее чем первая идет в сторону якорной веревки. Все попытки развернуть ее она игнорирует и целенаправленно мчится к цели. Веревку она нашла и начинает по ней уходить на глубину. Зная чем это пахнет, я пытаюсь форсированно поднять ее на поверхность. И снова ситуация повторяется, отстрел плетенки и все. Секунд через 5, как будто дразня нас и решив показать свой реальный вес (где то под 4.5 кг) барышня выплывает на поверхность, делает кульбит и уходит домой. Расстроенные решаем ехать на обед, с заходом на окуневые точки. Окуневые точки стоят без воды и мы отправляемся обедать.
Изображение
Перекусили, взяли поводки, так как поняли, что госпожа щука в том месте оказывается не редкость и она довольна крупных размеров, отправляемся на точку. Приплыв ловим сразу окуней и тишина. Начинаем сдвигаться, пытаемся найти рыбу, а ее нет. Редкие поклевки мелкого судака и окуня. У меня садится мелкая щучка, которая отправилась за своими сородичами домой. Так как мне еще рулить домой я на часик засыпаю, и Дмитрий пытается найти рыбу в это время и ловит своего последнего судака.
Изображение
Проснувшись я беру в руки спиннинг и сразу ловлю небольшого окушка. Решаем закругляться так как время уже 17 часов и начинает темнеть. И тут у Дмитрия поклевка. Рыба начинает ходить в разные стороны. Такое мы уже проходили утром и сазан в районе 1 кг. 600 граммов у нас в лодке. Это была последняя наша рыба, довольные рыбалкой отправились домой.
Изображение
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог

Рейтинг: 58.97%

Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Кулинар » 01 ноя 2012, 14:53

Витёк Вы просто огонь, а не рыбаки! Поздравляю! Собираемся ещё раз рвануть на Чограй в воскресенье, но по видимому планам не сбыться. Сегодня в Буденновске целый день моросит дождь, дороги размокают. Так что возможно для наших легковых машин дорога на Чограй будет закрыта до весны! Обидно!
Кулинар

Сообщение SANZ » 01 ноя 2012, 17:14

Зачетный выезд victory
Осень благодатная пора для рыбалки, правда многие злоупотреблять активностью рыбы начинают выбивая все от мала до велика, хорошо что еще есть места о коих знают не все или добраться трудно, так что Леша бездорожье в некоторой степени регулировщик :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение General » 01 ноя 2012, 18:05

Я смотрю, у Дмитрия уже многократно подтвержденный(заметил с Дунды)) профессионализм ловли сазана на джиг coo[ victory
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Игорь » 01 ноя 2012, 18:12

General писал(а):Я смотрю, у Дмитрия уже многократно подтвержденный(заметил с Дунды)) профессионализм ловли сазана на джиг coo[ victory

Сто %. Может уже пора и сорева по карповым со спином устраивать. Но тут Hunter конкурент серьезный. hi
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!!!!

Сообщение Кулинар » 05 ноя 2012, 11:20

В очередной раз посетили данный водоём, но к сожалению писать особо нечего. Уровень воды стремительно падает, ремонт водосброса №2 продолжается. Выезд спланировали основательный, с ночёвкой. В субботу дул сильный ветер со стороны дамбы, волны ого го какие, еле доплыли до места. Вечёрка не принесла желаемого, пара не серьёзных окуней и всё. Утром вновь отправились на проверенное место. С 8.00 до 10.30 активно искали судака на глубине, нашли всего 3шт но совсем маленьких, я уговорил щучку и пару нормальных окуней.
Изображение
Изображение
Решили кардинально сменить место ловли, отправились в береговую зону за щукой, пока плыли влетели в две сетки, одну порвали прямо с ходу, а вот во вторую врюхались капитально, пришлось резать пол сетки. Пока освобождали винт к нам подплыли промысловики, за малым мы не получили, зато две сетки порвали! Новое место тоже огорчило, камыш на берегу, воды нет. Вновь отправились искать на глубине, надыбали рабочую точку по окуню. Клевал с каждого заброса но мелкий (относительно).

Подводя итог хотелось бы пояснить почему в заголовке написанно ,,РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!!!,, 90% рыбы я поймал на силикон аваруна 4 дюйма, кто знает поймёт что эта приманка далека от понятия окунёвый силикон. Данная ,,ХЛЮПА,, сотворила немыслимое при таком вялом клёве рыбы!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 9
Алексей ТратниковBarracudaBoleyloСан сейGeneralMuZzZySANZИгорьМороженщик
Рейтинг: 23.08%

Кулинар

Сообщение SANZ » 05 ноя 2012, 19:07

Леха про размер ты загнул мне кажется :) Пассивная рыба не будет клевать с каждого заброса по любому, тем более на крупные приманки, окунь не щука в конце концов. Принцип уменьшения размера практически всегда прямо пропорционален активности рыбы, другой вопрос что ее найти надо сначала...
Я вот недавно был в Дагестане на озерах и пытался поймать приличного окуня, так мелкому граммов до 200 было по фиг что жрать - с чавканьем ел нулевого хардкора сразу после заброса просто плавающего на поверхности, даже без проводки xixi Попытка отсеять мелочь бассовой резиной в семь! дюймов успеха не принесла - мелкий окунь зажевывал ее так, что я успевал практически до лодки его дотащить. Одно НО - он ловился строго в редняке или на удалении не более 50см от стенки камыша, дальше просто не шел и как будто его нет unknown
SANZ

Сообщение Кулинар » 06 ноя 2012, 18:05

SANZ

Саша я может не правильно объяснил, но факт остаётся! Кидал более мелкий силикон(аваруна 3дюйма), поклёвок было на порядок меньше и не такие злые как на 4х дюймовый!
Кулинар

Сообщение SANZ » 07 ноя 2012, 10:20

Вполне возможно что это связано с каким-либо другим фактором, например аттрактант на крупных виброхвостах более вонючий :) или за счет массы копыта игра несколько иная. Просто сам факт увеличения размера по неактивной рыбе скорее неверен или подпадает под редкое исключение. Обычно укрупнением приманки пытаются отсечь активную мелочь, что впрочем тоже не всегда срабатывает...
SANZ

Сообщение Кулинар » 07 ноя 2012, 16:19

SANZ

Пусть будет так! Слишком много конкретики, ты ведь знаешь я не вдаюсь в детали, ловится и ловится!
Кулинар

Сообщение Игорь » 08 ноя 2012, 11:42

SANZ писал(а): Просто сам факт увеличения размера по неактивной рыбе скорее неверен или подпадает под редкое исключение.

А я бы так уверенно не говорил. Из личного опыта утверждаю, что заставить клевать неактивного хищника может как уменьшение приманок, так и обратный ход. Пусть не в равных долях, НО!!! В этом убеждался МНОГО раз, а это уже не редкое исключение. Многолетние астрахано-калмыко-дагестанские и др. рыбалки подтверждали это с заметным постоянством. А потом это стало подтверждаться и на местных рыбалках, опять же, по голавлю. Единственное, что могу добавить от себя, как мне показалось, менять размер нужно более-менее кардинально (примерно, как это сделал Лёха). Сразу отмечу, дабы исключить лишние вопросы, что речь ведётся об увеличении размеров однотипных приманок (напр. мелкий крэнк на такой же крэнк большого размера) и при всех остальных более-менее равных условиях. Именно так и проверялось первые несколько лет тогда ещё только предположение о результативности данного хода. Понятно, что если в безклёвье поменять средний минноу на здоровый джерк и вытащить на него щуку, то говорить о какой-то закономерности влияния размера на уловистость не логично.
Другое дело, что я так до сих пор и не понял, а может и не пойму никогда, в какой ситуации нужно применять уменьшение, а в какой увеличение приманок.
ПыСы...Довольно часто прибегаю к вышеописанному методу и самое важное, что ВПОЛНЕ УСПЕШНО. hi drink
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3
mamayКулинарЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае