реклама
Поделиться:

река "Калаус"

река "Калаус"

Сообщение tat-vovan » 23 июл 2012, 19:13

Всем доброго времени суток и отличного клева!
Такой вопрос: последнее время на Калаусе перестал ловиться сом. По крайней мере в районе Ипатово. Говорят его потравили весной 2012 года. Кто нибудь знает что реально случилось? И ловится ли он еще в каком-нибудь районе Калауса?
tat-vovan

Данные пользователя: Показать данные

Re: река Калаус

Сообщение tat-vovan » 27 июл 2012, 02:26

Мда... Вопрос мой просмотрело 174 человека... А ответить никто не смог... Видимо очень уж плохая ситуация! Что ж, будем надеяться, что сом еще вернется в Калаус!!!
tat-vovan

Сообщение дмитрий » 27 июл 2012, 05:50

я сам родом из ипатова,, но живу в ставрополе иногда туда приезжаю,, слышал от рыбаков что сома там часто ловят,, всё хотел попробывать его там половить,, но в ввиду моей профессии неполучалось как то. а теперь что? сома там нет совсем? scare scare scare
дмитрий

Сообщение tat-vovan » 27 июл 2012, 10:59

А я родом из Ставрополя. Женился этой весной, жена из Ипатово. Тесть там живет, рыбак заядлый. Он всю жизнь семью кормил сомом в часности. Обещал меня на рыбалку на сома свозить. Я ж загорелся, очень хотелось попробовать половить его. А тут, этой весной, а потом и вначале лета, вся рыба в Калаусе, говорят, вверх брюхом плыла. Люди пытались ее сачками ловить, так говорят есть невозможно было, мясо химией воняло. А теперь местные рыбаки сколько не пытаются, не ловится сом и все тут. По берегу только костяки монстров погибших валяются... Обидно до ужаса!!! Вот и интересуюсь, может где выше по реке сом еще остался? Может кто знает?
tat-vovan

Сообщение Flood » 27 июл 2012, 19:54

сом ловится, правда небольшой
Flood

Сообщение tat-vovan » 27 июл 2012, 22:35

Где именно ловится? В районе Светлограда или Ипатово? У Вас, в Светлограде, тоже вверх брюхом плавал потравленный?
tat-vovan

Сообщение Flood » 28 июл 2012, 06:40

Да, у нас в Светлограде. Насчет дохлой рыбы ничего не слышал и не видел.
Flood

Сообщение tat-vovan » 28 июл 2012, 12:09

Во как? Значит ее ниже по течению траванули. Спасибо за информацию!
tat-vovan

Сообщение Дачник » 30 июл 2012, 13:55

Ловить сома, притом порой неплохого можно и ближе к Ставрополю, на Каналах Егорлыкском и Невинномысском, Правда на Невинномысском, 95% это канальный сом, но тоже вкуснейшая рыба, и ловиться достаточно стабильно, сейчас. А на Егорлыкском от Сенгеля и ниже попадлись зачётные русские сомы, в основном 2- 5 кг, а вот этим летом на червя 9 кг вытащил, Все ночью конечно, Насадка: живец, лягушка, выползок, реже рак. Чаще делаю так, забрасываю сначала на все, а после первой поклевки ставлю все удочки на то что клюноло, так как заметил, что сом один день питается исключительно. лягушкой, другой мальком, и т.д.

За это сообщение автора Дачник поблагодарили: 6
arhimed1967Сергей+Emilotmax61tat-vovanШкаляр
Рейтинг: 15.38%

Дачник

Сообщение tat-vovan » 31 июл 2012, 12:20

Ценная информация, Дачник, СПАСИБО!!!
Но все ж, больше интересует именно Калаус. Для меня-то, как для Ставропольца, действительно Невинномысский и Егорлыкский каналы ближе. А вот тесть у меня живет в Ипатово, и я там бываю чаще, чем он здесь. Тесть в Ставрополь на рыбалку не поедет, вокруг Ипатово мест для рыбалки полно. Зато когда я жену к родителям отвожу, тогда заодно с тестем на рыбалку и ходим. Так что, Калаус для нас актуальней.
И все равно, за информацию спасибо!
tat-vovan

Сообщение tat-vovan » 13 авг 2012, 23:43

На этих выходных поднялись выше по течению Калауса от Ипатово. Остановились в районе Николиной Балки. Забросили около 30 донок, из них 5 на саранчу, остальные на малька карасика. С вечера никак понять не могли: Через час донки обходим, на 60% крючки голые... Только под утро, поймав наконец-то долгожданную рыбину, предположили причину исчезновения наживки. Сом мелкий, видимо за хвост мальков стаскивал. В итоге за всю ночь только с раннего утра и до 9.00 удалось поймать чатырех сомиков грамм по 400-600. В иные времена отпустили бы такую мелочевку, но уж больно соскучились по ним, так что домой забрали... Почему крупный сом не ловился? Возможно из-за перепада воды, по берегу видно, что уровень воды упал на пол метра. А местные рыбаки говорили, что несколько дней назад поднимался на метр... Вот видимо из-за этих перепадов монстры и затихли... Жалко. Ну будем пробовать...

P.S. А еще, в Николиной Балке слишком много камыша, к реке подбираться трудно. И ос полно с их гнездами, нас всех покусали. Но может это только мы на такое место напоролись, как знать...

Будем искать дальше.

P.P.S. В районе Ипатово сом так и не ловится до сих пор...
tat-vovan

Сообщение psw1962 » 14 авг 2012, 07:06

Неужели такой голодный или с голоду опух?
psw1962

Сообщение General » 14 авг 2012, 10:12

tat-vovan писал(а):
... удалось поймать чатырех сомиков грамм по 400-600. В иные времена отпустили бы такую мелочевку, но уж больно соскучились по ним, так что домой забрали... Почему крупный сом не ловился?

P.P.S. В районе Ипатово сом так и не ловится до сих пор...

крупный вырастает именно из тех мальков, которых вы забрали hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 7
-=ВАРВАР=-Саня613meshkov54mihalichMuZzZyЖекон СтавропольскийШкаляр
Рейтинг: 17.95%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)