реклама
Поделиться:

канал "Голубой" (Шпаковский р-н)

канал "Голубой" (Шпаковский р-н)

Сообщение MaX » 01 дек 2009, 10:14

Голубой канал.
Изображение
Краткая характеристика:
Длина 4000 метров, ширина 20 метров, глубина до 3-4 метров.
Схема проезда от Ставрополя до Голубого канала:
Голубой канал 2.JPG

Видовой состав рыбы:
Хищник: Щука, судак, окунь, голавль, сом. Белая рыба: Сазан, карп, карась, лещ, плотва, уклейка, амур, толстолобик, подуст.
Интересно бы было узнать о ловли рыбы на данном канале. Что ловиться. у кого есть положительный опыт:)? кто чем ловил? Течение довольно сильное. кто пробовал ловить фидером?
Лучшая рыбка та которая не сошла с крючка :)
MaX

Данные пользователя: Показать данные

Re: канал "Голубой" (Шпаковский р-н)

Сообщение Борисыч » 13 сен 2012, 22:13

КапДок писал(а):С чем связано не знаю, во вторник был на Егорлыкском вдхр, гэс шпарила на полную мощность, воду сбрасывали очень сильно, ни разу такого не видел, в хвосте острова повыазили. Какой-то мужичёк говорил, что воду 3 дня сбрасывать будут

Сброс на месяц.Для обслуживания дамбы и ремонта шлюзов. hi Такое дело каждый год.

За это сообщение автора Борисыч поблагодарили: 2
max61maxwell
Рейтинг: 5.13%

Борисыч

Сообщение КапДок » 13 сен 2012, 23:05

Точно, борта канала к гэс штукатурят со стороны дамбы
СТАРОСТЬ МЕНЯ НЕ ЗАСТАНЕТ ДОМА!
Изображение

За это сообщение автора КапДок поблагодарил:
maxwell
Рейтинг: 2.56%

КапДок

Сообщение maxwell » 14 сен 2012, 07:43

Ну все, теперь супруга будет не довольна, это было хорошее тренировочное место для нее и для меня, куда же теперь можно поехать вечером на часик?, так как работа не позволяет выехать из города раньше 19:00. Извиняюсь, что не в тему вчера (с 19:20 по 20:00) проехались между Егорлыцким и Буферным, два окушка с ладошку и один рак на блесну (наверное самозацеп nda ). На Егорлыцком уровень воды ушел то же намного, берег мокрый несколько метров.

За это сообщение автора maxwell поблагодарили: 2
Boleyloрыбас

maxwell

Сообщение max61 » 15 сен 2012, 19:38

О сбросе воды.
Сегодня был на Буферном. Вода есть, в канале ГЭС никто ничего не делает, рыбаки сидят. В Егорлыкском воды маловато. Вполне можно ехать.
max61

Сообщение Борисыч » 15 сен 2012, 20:22

max61 писал(а):О сбросе воды.
Сегодня был на Буферном. Вода есть, в канале ГЭС никто ничего не делает, рыбаки сидят. В Егорлыкском воды маловато. Вполне можно ехать.

А сегодня выходной!!! dance dance dance

За это сообщение автора Борисыч поблагодарил:
supermario

Борисыч

Сообщение Иличь » 03 окт 2012, 08:04

канал полный ,был 02.10 просидел целый день ,ставил жмыховки рыба не клювала zloi ,у соседей таже песня наблюдалась....
Иличь

Сообщение romik » 07 окт 2012, 21:18

Вот это идиотизм сегодня был. за весь день объездили на лодке весь канал gribi со спинингами до водохранилища и хоть бы раз дёрнуло. аж зла не хватает zloi
romik

Сообщение Bakal » 08 окт 2012, 08:26

Доброго времени суток, форумчане hi . Вчера, в компании жены и тещеньки прибыл на "Голубой" в 15.30. Девченки пили чай с тортиком в тени абрикосины,релаксировали на природе.Брал 2 спина Банакс 2-12гр, и Слайсер 0,75-5,25 гр. первым в бой отправлен "ион" 35 F, 5 проводок под разными углами- тишина. ладненько, перегрузим чуток Слайсера и водные процедуры уже принимает "Курадо". на 2-ой проводке садиться судачок 35-40см в длинну- отпускаем- папу позови.перехожу напротив труб ГЭС- стоят люди,ловят на донки с живцом(больше похожем на сушеную тюльку).Спрашиваю разрешение-- заброс, заглубляю вобик,чуть потвикивая и и в паре метров от берега садиться что-то весьма солидное.Народ подходит ближе- интересно же. Борьба не долгая и судачок за 2кг, видно далеко за, выдергивается на берег, у самого уреза воды и неожиданно падает в траву. Я,честно говоря, "подзавис" на пару сек.Как это он упал?плохо засек?мысли лихорадочно скачут в голове...все просто-- разогнул застежку, "нехороший человек". Рыб ,тем временем, продвигается к воде с моим воблером в пасти.пытаясь изловить "нехороший человек", останавливаюсь в воде верхней частью туловища. Майка мокрая, штаны грязные, воблер сперли,рыб ушел Xixx . и тут начинается оживление среди народа, который меня окружал-- перебрасывают снасти, джигуют телескопами- страсть и слушают мой мат, который еще минут 10 оглашал окрестности незабываемыми руладами и преливами. После этого было выловлено еще 2 судачка 35-40см -отпущщены и никого не позвали.(Тещенька хотела их зажарить-- удалось отбить).
на данном водоеме со спином 1-й раз.
выводы:- надо ставить качественную фурнитуру;
- поклевка может произойти "под ногами";
-не брать телефон(нормальный) к воде-- точно бы утопил;
-и тренировка! и еще раз тренировка.
hi
Фраза Льюиса Кэрролла 'И хрюкотали зилюки' относится к неисправностям синхронизаторов первой передачи автомобилей ЗИЛ-130...

За это сообщение автора Bakal поблагодарили: 8
BarracudaGeneralmax61nikslava26Sword-fishVyatichДмитрий ЖеребкинЖекон Ставропольский
Рейтинг: 20.51%

Bakal

Сообщение viktor3371 » 09 окт 2012, 15:54

Ребята,подскажите пожалуйста начинающему рыболову,как правильно ловить на каналах?так как опыта у меня практически никакого.Пробовал закидывать удочку,сильно сносило течением,тогда привязал два грузика потяжелее,стало более нормально .Но мне всетаки кажется что я неправильно ловлю :) .хотя и вытащил случайного усача грамм на 400,от счастья танцевал по берегу :) .Как правильно все таки сделать донную снасть для канала? и можно ли ловить фидером на таком течение?буду всем благодарен за советы.Кстати,канал не знаю как называется))где то недалеко от садового если ехать со ставрополя.
viktor3371

Сообщение татаринцев алексей » 09 окт 2012, 20:11

а я чёт так и непонял как туда проехать если со стороны Новотроицкого озера?
татаринцев алексей

Сообщение Ivan P » 09 окт 2012, 20:44

viktor3371 писал(а):Как правильно все таки сделать донную снасть для канала? и можно ли ловить фидером на таком течение?
Тонкая основная леска (плетёнка) и как можно меньше её в воде, плоские груза, квадратные или треугольные кормушки, также очень важно правильно выбирать место и точку лова, очень помогает когда после заброса течение прижимает груз (кормушку) к бровке.
Ivan P

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)

Сообщение Дачник » 09 окт 2012, 20:55

viktor3371
С удовольствием поделюсь своим опытом, хотя и маленьким. Начал рыбалить на каналах ставрополя только три года как. Но загорелся так что теперь в основном и ловлю только на каналах. Потому-что:
1. Большое многообразие видового состава рыбы.
2. Незагажены так как пруды-озёра.
3. Трудные для вылова рыбы сетямииз за течения, т.е. поменьше браконьерства.
4. Только там и можно сейчас поймать трофеи.
5. Просто сумашедший азарт и разнообразие приемов ловли разных рыб.
Прежде чем ловить надо иметь в виду следующие вводные:
1. Рыбалка ночная, днем там делать особо нечего (если только блесну покидать, а так только мелочовка или вообще ничего).
2. Достаточно сильное течение.
3. Снасти достаточно крепкими должны быть, рыба в каналах сильная и течение ещё усиливает её, не раз было что сомик на пару кг рвал лески 0,3 с прочностью в 15 кг. А уж если попадется трофей... Сам вытаскивал до 10 кг. рыбок и был свидетелем, поимки 16 кг. амура.
4. Ну и главным напрвляющим служит уровень воды. Ведь канал искусственная система и уровень воды часто меняется, а когда идет подъём или падение рыба никакая не ловится, и это даже главнее погоды!
Ну а снасти у всех разные, смотря на что охотитесь, там разнообразие их великое (снастей), но в основном, конечно донка, т.е. леска, грузик, поводки, крючки, ну как везде, только с учетом течения. Видел, ловят, на блесну, воблёры; нахлыст (редко), донки (90%), поплавочки.
ох продолжу позже, чуток отрывают меня....

Ну появилась минутка.. продолжу.
Перечислю то что видел у людей и как лавлю сам.
Видел.
1. Донка обычная к основной леске (0,4-0,6) крепятся два поводка с крючками и на конце грузик (гр. 90-120), крючки (в зависимости от насадки, но на малька обычно ставят одинарный большой сомячий крючёк). Закинули (важное замечание - недалеко, буквально 5-7 метров от берега, если кидать дальше налипает много мусора на леску, и потом сносит течением, а качество клева, что под берегом, что на середине не различается). Удилище либо с катушкой, не длинное, либо просто колышек (гибкий) и колокольчик на конец удилища.
2. Длинное удилище (3-4 метра) ставится на подставку, так, что-бы оно какбы выходило за камыш над водой, леска отпускается, буквально, так чтобы крючек был в 20-30 у поверхности воды, никакого грузила, только маленькая дробинка, и все (так там ловят чаще голавля и амура).
3. Донка со скользящим грузиком, получается крючек на конце, потом стопор и грузик (100-120 гр.).
4. Малек на подвеске, опять все тоже как и во 2-ом случае, только, без дробинок, и леску - удилище ставим так, что бы малек не заплывал в камыш и берегу. (получается в 1-1,5 м. от берега).
5. Ну и конечно спининг. Блеснение на невинномысском (обычно головля), на голубом (обычно судак, окунь, реже щука, ещё реже сом).
Вот это самое основное. Ну и напомню, что в основном рыбалка ночная, т.е. желателен светлячёк, и тёплая одежда. днем либо вообще не ловится, либо мелочь, за три года килиграммового сомика я поймал самый рано в 16:00. Но это в основном касается невинномысского канала, на голубом и егорлыкском можно ловить и днём, но опять же трофеи Вас ждут опять же только ночью.
Бывает по каналу прёт такой мусор (ну прям коряги в мой рост), тогда чтобы не потерять снасти, нужно леску опускать к воде у берега, коряги плывут поверху и ближе к середине и не цепляют Ваши удочки. С колышком всё понятно, а удилищя, я ставлю не перпендикулярно а параллельно каналу и почти параллельно земле, тогда леска уходит практически сразу у берега в воду.
Ловят на всё! (червь, опарыш, тесто, жмых, малёк, лягушка, саранча, МЫЛО!(знаю таких которые исключительно на мыло там промышляют), и т.д., но кажется самое первое там это выползок, ну и по весне подёнка.
Вот так, если что вспомню раскажу ещё.
Да и не сорить!!! Тогда еще немного терпения и рыба вас отблагодарит!

За это сообщение автора Дачник поблагодарили: 12
Борисычarhimed1967hunter27Innerkmax61MuZzZynikslava26poseva73viktor3371VyatichЖекон СтавропольскийИгорь_Владимирович
Рейтинг: 30.77%

Дачник

Сообщение татаринцев алексей » 12 окт 2012, 20:15

был сегодня на голубом.около 2-х часов проловил нет ни одной поклёвки.даже на жевца брать не хотел.может где не там был.где там ловить то?где там ловить то?и где трубы там?зарание спасиб!!!
татаринцев алексей

Сообщение Evg » 14 окт 2012, 08:16

Добрый день. Вот наконец взял себе палочку, и решил приобщиться к спининговой ловле. выехал на голубой 12.10.2012г., до этого тоже были попытки но так по часику ( да и то подготовлен толком не был). И вот 1-й нормальный выезд. Приехал рановато часиков в 7 утра. Еще темно было. Дождь, ветер. но я полный решимости собрав спининг отправился к воде. Ловил в основном на резину Megabass (т.к. на остальное воблы и.т.д. еще толком не понял как это делать). 1-й час-0 и так еще 3 часа, но отступать я был не намерен хотя дождик уже доставл не по детски. и вот часика через 4. О ДА 1-Й судачек в моей жизни (до этого только мирная рыба) гр. 150-200, но столько эмоций у меня даже не вызвал карп на 5,5 кг этим летом. Фото на пямять и судочка обратно. Заброс ЕЩЕ ОДИН такой же красавец. (Счастья полные штаны). Потом тишина полная.
Млкрый, Грязный, НО ДОВОЛЬНЫЙ КАК СЛОН поехал домой.
Буду и дальше познавать этот интереснейший вид ловли.
Спасибо всем кто помогал мне в выборе снастей.

За это сообщение автора Evg поблагодарили: 12
arhimed1967BoleyloFloodInnerkmamayMuZzZynikslava26romikstavandrДачникДмитрий ЖеребкинЖекон Ставропольский
Рейтинг: 30.77%

Evg

Сообщение Сашок » 06 апр 2013, 20:58

С 5 на 6 пытались что то поймать на канале, на против ГЭС, закинули много донок на червя живца и всякого остального по нулям, на спиннинг в 2 руки на против сброса и далее по каналу ни единой поклёвки, у рядом стоящик и мимо проезжающих такая же ситуация. Также на бывшем рыбхозе расположенном неподалёку, также абсолютно глухо. Толи рыбка спит, то-ли её там нигде нету.

За это сообщение автора Сашок поблагодарили: 2
ИгорьИгорь_Владимирович

Сашок

Сообщение Maksimus7 » 07 апр 2013, 10:23

доброго всем времени суток! Занесло меня с друзьями в поисках "Рыбацкого счастья" на "Голубой" ходил - бродил джигом по окрестностям данного водоема около часа безрезультатно с твичем та же история.И поехали мы кочевать на чашу около буферного добрались часам к трем дня рыбоков человек 20, только ни у кого ни чего не клюет.Один из рыбоков сетовал на давление мол с 6-ти утра ни у кого не одной поклевки , а за это время уже человек 200 посетило данное место. Ну мы решили попробовать поставили фидера и пошли спининги кидать полный 0 ! cray cray cray Поехали дальше и дальше и дальше. В итоге когда начало темнеть сели на егорлыкском поставили палатки раскинули снасти, рыбаков на сколько я видел было человек 10 возле нас с ночевкой один "Крокодильщик" "перекрыл" пол берега но даже у него толку не было.В итоге все наше скитание ни нам ни окружающим нас в этом турне рыбакам, на сколько я мог видеть да и по их же словам, как сказал бы господин Радзишевский С. "Рыбацкого счастья " не принесло! big П.С. но в связи с замечательной погодой и жевописной природой мы сильно не расстроились, ведь главное в рыбалке не улов , а процесс + отдых и это нам удалось! П.П.С. а рыба наверное просто спала fish2 в ожидании следующих поездок!!!!! fx fx

За это сообщение автора Maksimus7 поблагодарили: 6
BoleyloСашокMuZzZyROMANЖекон СтавропольскийИгорь_Владимирович
Рейтинг: 15.38%

Maksimus7

Сообщение Владимир 2011 » 07 апр 2013, 15:11

03.04.2013 имел честь открыть для себя сезон. Решил поехать на "голубой канал", переехав мост, повернул налево и остановился немного не доезжая всем известного дачного общества. Переменная облачность, временами срывался небольшой дождик, но было тепло. Ловил на фидер, с 11.30 до 19.30 сумел поймать пять плотвиц размером с ладонь и одну тарашку. Рыбу домой не брал, отдохнул душой.

За это сообщение автора Владимир 2011 поблагодарили: 6
Сан сейMuZzZyROMANЖекон СтавропольскийЗаричанскийИгорь_Владимирович
Рейтинг: 15.38%

Владимир 2011

Сообщение muravey » 21 апр 2013, 23:31

Был там тоже, правда аж 8 марта. Решил попробывать открыть сезон по фидеру, Замесил прикормку, разложил свое фидерное удилище и остальные вещи, нашел бровку, закормил и начал ловить, но увы рыба не клевала, попробовал поменять место своей дислокации нашел неподалеку ямку закормил, закинул приманку, но увы опять не клевала. Под конец дня мой друг приготовил шашлыки мы поели и двинулись обратно домой. Но зато подышали свежим воздухом и я немного сбил оскомину, а то за зиму уже не знал когда я возьму в руки свои снасти.

Может кому интересно вот информация по водоему и применяемые мной снасти, прикормки, наживки:

Нахождение канала: В окрестностях п. Приозерный (Шпаковский р-н). Грунтовая дорога. Координаты: широта - 45° 0'58.78" Долгота - 41°40'34.86"

Состояние водоема: канал с сильным течением.

Погода: температура 13-15 грудусов, ясно. Ветер от 1 до 3 м/с, СЗ

Для ловли использовал: фидерное удилище 3,9 м., оснащенная основной плетеной леской диаметром 0,14 мм и флуорокарбоновым поводком 0,17 мм. с крючком 16 номера, кормушка 100 гр с грузозацепами, оснастка партеностер Гарнера

В качестве насадок использовался: навозный червь, опарыш.

Прикормка: CarpLINE Profi (cool water, плотва) + активатор "Красный червь" + Бустер «АНИС» + опарыш.

Немного фото:

Смотри здесь!: открыть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение

За это сообщение автора muravey поблагодарили: 8
arhimed1967Fisher_26GeneralMuZzZySword-fishВитёкДедушка ЮраЖекон Ставропольский
Рейтинг: 20.51%

muravey

Сообщение Сашок » 22 апр 2013, 20:25

На мой взгляд (к)анал голубой чист как слеза ребенка, как в плане воды так и её обитателей, я думаю что рыбозащитные сети стали настолько узки что только полмизинчиковый малек проскочит, дабы сохранить фауну озера для сильных мира сего которым дозволено всё!!!

За это сообщение автора Сашок поблагодарил:
Сергей+

Сашок

Сообщение Дачник » 25 апр 2013, 17:07

Только что вернулся. Прошёл со спинингом от голубого до 6-ой, по нулям. Черт знает что, где рыба? ( только на чаше видел сопровождающего блесну). Грустно....

За это сообщение автора Дачник поблагодарил:
dandix

Дачник

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае