реклама
Поделиться:

лиман "Лысый" (Апанасенковский р-н)

лиман "Лысый" (Апанасенковский р-н)

Сообщение mihalich » 24 мар 2009, 17:33

Вид водоема сверху: Схема проезда:
Лысый1.JPG
проезд.JPG
Лысый.JPG

Краткая характеристика:
Длина 8.2 км, ширина 2.1 км.
Проезд:
Проезд от с. Воздвиженского до Лысого лимана большая часть дороги, убитая гравийка. Даже в дождь по этой части доехать без проблем. А вот есть кусок дороги, где просто накат, вот так если пройдет дождь то можно и застрять. Этот кусок если смотреть по фотке, будет там где ровная линия плавно уходит влево. Вот тут как раз и начинается накат.
Видовой состав рыбы:
Хищная рыба: щука, судак, окунь.

Привет всем любителям порыбачить на Лысом! Попробывали в прошлую субботу(21.03) открыть сезон на данном водоёме!Вообщем-то открыли и получили массу эмоций, и ударную дозу адреналина!
Смотри здесь!: открыть
Вот правда только не от визга фрикциона и борьбы с хищником,а от езды в стиле "Кэмэл трофи" по,сначала заснеженной, а потом залитой водой степи, дорога просто жесть,если бы не машина и мастерство водителя,то наверное мы досих пор бы там кукавали(если бы вообще доехали)! Да ещё помогла изрядная доза коньяка,иначе инфаркт схватил бы!
Вода была чистячёк,местами видимость около 2-х м.!Поклёвок ноль,ни окуня,ни счучки!Как бы счучкой понятно,либо болеет,либо ещё не отнеристилась вообще(весна затянулась),но вот где падла полосатая??????
Ну а вообще рыбу видели(только шапками не закидайте),правда в сети.Решили выплыть и ломаннуться на Белое,но наткнулись на сеть и труханули её,незнаю брошеная чи нет(запутанная в пух и прах),но дохлой(полуразложившейся) рыбы было полно,а живой ещё больше!В основном был карась(до кг),много окуня(бережно вернули в родную стихию) почти весь живой и набитый икрой,пара лещей и одна плотва!Пока возились ссетью,желание перезжать на Белое отпало!
Короче отдохнули нормально,теперь дождёмся конца запрета и снова туда(хорошо бы конины поменьше взять)!!!
С ув.!
Liman.jpg
едем!
едем!
liman4.jpg
на месте!
на месте!
liman3.jpg
ч/з 5 часов!
ч/з 5 часов!
liman2.jpg
все довольны!
все довольны!
liman5.jpg
рыба с пиявками!
рыба с пиявками!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарил:
Fisher_26
Рейтинг: 2.56%

mihalich

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Re: Лысый лиман!!!

Сообщение mihalich » 10 окт 2009, 00:56

Утром едем на Лысый dance ,если удастся впихнуть в одну машину весь невпихуемый скарб shok !
В понедельник с меня отчёт!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение mihalich » 12 окт 2009, 13:37

Впихнуть невпихуемое(лодка 360+дно+палатка+печка+2 рюкзака и 4 коробки с приманками+2 рюкзака со шмотками+мотор+матрас+палки+харчи с водой+мелочёвка+3 рыбака=шеви нива)всё же удалось shok ,даже немного места осталось(о как хотелось на рыбалку wacko )!
Смотри здесь!: открыть
Вообщем по приезду(около обеда)увидели,что народу(машин) довольно таки много,а лодок на воде меньше раза в три,но всё равно прилично!Погода супер:чистое небо и еле уловимый ветерок-"лепота то какая"!Остановились вначале(правее домика егеря),там же встретили знакомых,из их слов узнали,что дела плохи cray ,отлично было на прошлых выходных(показали фото с бонусами)!
Собрали лодку,палки,затем почавкали,треснули коньячку и на воду,а там действительно было грустно!Обловив все стабильно-рабочие точки в этой части лимана и решив,что здесь её(счуку) уже изрядно подвыбили и накололи,поплыли к Калмыцкому берегу!Но там нас тоже ждал ОП unknown !Дале решили попробовать пошарить среди островов(намного левее от домика егеря).Там удалось вымучать средне-зачётного судочка на колебло(Юрий Иванович) и ещё подсел оч. неплохой кокунь,но он умудрился сорваться(Николай)!Полазив по култукам и не увиддив более не одной поклёвки поплыли назад разбивать лагерь и отдыхать.Перед выходом на берег решили ещё немного покидать по траве и Николаю удалось таки уговорить небольшую жабу!Далее как обычно:ужин,коньячёк,чай,рыбацкие рассказы про удачные выезды и сон-дренаж(Николай и Юрий Иванович улеглись в палатке,я мочил харьку в лодке,под открытым небом-супер).
Утром после плотного завтрака,решили сразу далеко не плавать и уделить побольше внимания на траве.Встав на первую точку ч/з 5-6 забросов поднимаю неплохую щучку,как потом оказалось она была самая крупная за день.Далее следуют несколько шумных выходов и мы ободрёные неплохим началом немного смещаемся,т.к. сесколько рыболовов в наглую окружили нас,встав ну чуть ли невпритык fuck you , dash !Потом Николай ловит следующую товарную жабу и происходит тоже самое,мы опять окружены несколькими резинками fuck you , fuck you , dash , fuck you , dash , threaten !Снова смешаемся,но активность рыбы уже не та,кое как уговариваю жабку более кила и дальше тишина unknown !Покрутившись пару часиков по траве,решили половить поближе к берегу постепенно смешаясь в сторону домика егеря!Сдесь трава стоит немного пониже,пробуем твичить.У Юрия Ивановича выход и на повторном забросе асдится щупак,мы немного приободрились!Твичим дальше,вода чистейшая и воб видно из далека,краем глаза замечаю мелькнувший бок рыбы и разу же следует удар,подсечка,начинаю качать ,но жаба успевает зарыться в траву и сходит,далее идёт операция по спасению воба(басдей шуга миноу 9см.).Смешаемся вплотную к камышу и начинаем твичить в прогалах,интересное там место,глубина у кромки камыша сразу уходит до полутора метров,травы нет вообще!Ловим несколько щупаков,наконец то обкатал дайву дартиста dance !У Коли садится неплохая щука,но она успевает зайти за комышину и сходит,опять операция по спасению воба(понтун 21 обжора sp)!Далее клёв прекращается и мы решаем снова сплавать к островам,но только немного дальше чем вчера!Приплываем на место и видим,что там мутняк,начинаем шариться по култукам и находим чистую воду с обширным пятаком травы с небольшими окнами.Вот тут то мы и оторвались на последок dance !Правда щучка не крупная(до кила),но её там собралось очень много!Выходы,удары,промахи(одна промахивается,другая или таже тут же добивает),вообщем красота!Но точка постепенно затихла,можно было бы поискать дальше такую же(я уверен их там ещё много было таких),но пора и честь знать!
Одним словом всё равно кайфонули,хоть и без бонусов!Вообщем Лысый лиман -"человек" ,снова туда хотца scare !
С ув.!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 12 окт 2009, 14:28

Привет, Илья! рад за вас- кайфонули victory
я так понял работали в основном миннохи(и подобное)?
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение mihalich » 12 окт 2009, 19:12

Игорь,привет hi !
Работали не только минохи(не везде получалось проводить).Минохи работали,там где мы решили половить поближе к берегу и правее чем обычно,там до травы свободной воды было около 30-40 см.У меня поклёвка была как я уже писал на басдей шуга миноу(натурал),тини магалон молчал!А там где мы обычно ловим летом,ситуация немного другая:в траве имеются прогалы(окна) в которых свободной воды достаточно для нормального твича,но сложность в том что сама трава вокруг прогала стоит высоко,но на поверхность не выходит,как летом,так вот в этом то и засада,вода хоть и прозрачная как горный хрусталь,но из-за ряби прогал замечаешь не дальлее пары метров,либо пока проплываешь над ним!Летом всё гораздо проще,трава лежит на поверхности,а само окно получается без неё,а в ветренную погоду вообще халява,там где трава на самой поверхности ряби нет,а там где имеется окно или ещё лучще протяжённый прогальчик видна рябь,подплываешь к началу прогала не высовываясь в него,начинаеш облавливать с ближних метиров и успех тебе гарантирован victory !А в этой ситуации получалось,что перспективных мест полно но ты их не видешь,либо когда замечаешь,то уже стоишь на самом прогале,вот и кидаешь как слепой котёнок!Выходит так,канешь миноху,она пару меров пройдёт и тыкается в траву,а когда проплывёшь(меняя точку),над тем место куда кидал,то становится понятно что миноха шла не вдоль прогала,а поперёк него!В этой ситуации нас выручили "спуньки"(рапала миноу спун,в незацепляющемся варианте и с тройниками,которые кстати тоже неочень то подвержены зацепам),на них то мы и поймали первых счучек покрупнее!На колебло ничего не взяли,ну не считая судачка!
А на том мест, где нашли скопление жабонят(среди островов),работали зуриковские нуливики(харкоры),а также SSR-ы других фирм(всевозможные феты и кренки) идущие под самой поверхностью,в том месте свободный слой воды составлял всего лишь несколько сантиметров!Мы потом,гогда выплывали с этой точки,специально проплыли над местом,где были поклёвки и удивились как вообще там могла стоять рыба unknown !Но тем не менее она там неплохо ловилась!На попер были только выходы!
С ув.!
Вложения
IMG_0226.JPG
трёшка с хвостиком
трёшка с хвостиком
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 12 окт 2009, 20:30

теперь понятно. а на счет прогалов(и выбора правильности проводки в нем), ты не одинок! да + еще мое зрение lol
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 12 окт 2009, 20:48

У нас тоже трава местами упала, но неглубоко и без лодки нормальная проводка не получается. В субботу были на природе на лесной старице - почти полный ОП - пара шнурков и десяток мелких окуней на всех, правда особо рыбачить никто не старался, все про это drink2 , зато осенью красота вокруг!
DSC00948.JPG
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение mihalich » 12 окт 2009, 21:00

General писал(а):теперь понятно. а на счет прогалов(и выбора правильности проводки в нем), ты не одинок!

Не совсем понял про "не одинок"!Я как бы не сделал ни какого открытия,это классическая схема облова таких мест,которая много раз описывалась в периодике,мастерами спиннинга,и она работает не только Лысом!
Есть правда один момент или даже некая закономерность,которую мне удалось выделить за время практики на этом водоёме,связанная опять же с растительностью!Не могу точно утверждать,что она замечена только мной и работает только на Лысом,просто об этом я пока не от кого не слышал(наверное мало общаюсь),да и в периодике встретил как то мельком,где она упомянается как то мимолётом,но по моим наблюдениям ей нужно придать определённую значимость при поиске стоянок пятнистой хищницы!Короче необходимо собрать ещё немного статистики,что бы более твёрдо утверждать о том что эта закономерность работает,да порыться в периодике,чтобы не быть уличеным в плагиате!Хотя более менее конкретные выводы по этому поводу уже могу сказать утвердительно!Если есть желание,то можно обсудить здесь,нехочется начинать новую тему(т.к. неизвестно насколько она актуальна и тем самым не сасорять форум),кроме того наблюдения связаны с данным водоёмом!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение SANZ » 12 окт 2009, 21:08

Не тяни Михалыч, говори про свои наблюдения - у нас ведь условия на большинстве водоемов подобного типа одинаковы.
SANZ

Сообщение General » 12 окт 2009, 21:12

Илья, я имел ввиду, что прогалы трудно заметить когда нет ряби над ними! unknown
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 12 окт 2009, 21:22

Игорь у тебя со зрением проблемы? Я почти всю сознательную жизнь в очках, линзы не для наших степей. Пробовал искать поляризационные очки с диоптриями - цены на линзы от самолета! Думаю попробовать накладки на очки - в таких случаях, как пишет Илья должны помогать по идее.
SANZ

Сообщение mihalich » 12 окт 2009, 21:26

Хлопцы,я на смене,ща отчёт подготовлю и покалякаем!OK!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение General » 12 окт 2009, 21:31

SANZ писал(а):Игорь у тебя со зрением проблемы? Я почти всю сознательную жизнь в очках, линзы не для наших степей. Пробовал искать поляризационные очки с диоптриями - цены на линзы от самолета! Думаю попробовать накладки на очки - в таких случаях, как пишет Илья должны помогать по идее.

угу, это единственный "недорогой выход"... очки и накладки.да я так и ловлю :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 13 окт 2009, 12:36

А какие накладки используешь? Я где-то встречал шимано, не помню только где. А так у нас по лавкам о таком даже не слышали :) . Может со временем прикуплю накладки - толк то хоть есть?
SANZ

Сообщение Barracuda » 13 окт 2009, 13:22

SANZ писал(а):А какие накладки используешь? Я где-то встречал шимано, не помню только где. А так у нас по лавкам о таком даже не слышали :) . Может со временем прикуплю накладки - толк то хоть есть?

У меня друг с плохим зрением брал себе у меня накладки, ему очень понравилось, говорит супер.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение General » 13 окт 2009, 17:37

SANZ писал(а):А какие накладки используешь? Я где-то встречал шимано, не помню только где. А так у нас по лавкам о таком даже не слышали :) . Может со временем прикуплю накладки - толк то хоть есть?

hi
толк конечно есть! не помню я производителя, но не Шимано точно). По-моему Аква назывались... просто когда будешь выбирать, одень и посмотри на любой ЖК-дисплей, чем более качественный поляризационный пластик у накладок, тем меньше изображения будет заметно на экране- соответственно меньше бликов от воды. Кстати, они не только дают возможность четче рассматривать подводные объекты, но и при их использовании в ветренную солнечную погоду- просто даже глаза меньше устают от бликов на воде! Так что очень рекомендую, дружище! victory
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 13 окт 2009, 20:53

По поводу монитора - интересный совет, над этим не задумывался. Барракудыч, а у тебя накладки есть в магазине?
SANZ

Сообщение General » 13 окт 2009, 21:07

SANZ писал(а):По поводу монитора - интересный совет, над этим не задумывался. Барракудыч, а у тебя накладки есть в магазине?

Саша, не монитор даже, а любой жк-дисплей, хоть на наручных электронных часах! я вообще когда выбирал-"смотрел" на дисплей бортового комп. своего авто)
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 13 окт 2009, 21:33

Было бы где выбирать Игорь! Я же в "уезде" живу, с одной стороны это плюс (до рыбалки недалеко), с другой минус - тяжело что-нибудь путевое купить. Выбор невелик - или китайцы или интернетом под заказ, а хочется пощупать руками при покупке! Кстати недавно прикупился в интернет-магазе http://spinningline.ru/ (не в обиду Виктору - у него подходящей мясорубки не было) - неплохой магазинчик и обслуживают быстро и вежливо, одна проблема - почтовые расходы добавляются, а это еще дополнительные деньги.
Что-то у нас оффтоп получился - это вообще-то экипировка и т.д.
SANZ

Сообщение mihalich » 15 окт 2009, 18:52

Всем привет, hi !
Ближе к теме!Простите что не продолжил тему про траву,в прошлое посещение форума, blush !
Вообщем так,за то время,что я ловлю на лысом,я обратил внимание на то что жабу с наибольшей вероятностью поклёвки,можно обнаружить в тех прогалах и окнах(либо просто равномерный ковёр со свободным простраством воды над ним),которые образуются водорослями очень похожими на хвощ(веточки у них тоненькие,удлинённые,густые и хрупкие!Порывшись в нете,нашёл название-харовые водоросли,из картинок нашёл хару обыкновенную(их несколько разновидностей),на Лысом эта водоросль более густая!Так вот всю пятнистую хищницу я ловил только среди этой травки!

Там же(Лысый),так же часто и порой в перемешку с харой мается ещё одна травка-роголистник(это что то типа ёлочки)!Фото тоже нашёл!А вот среди этой травки,сколько я не полоскал приманки,так ни разу и не увидел поклёвку!Он(роголистник) порой бразует ровненький ковер окружённый харой,но и здесь с поклёвками азис!Там где есть колония роголистника,вода всегда чистая и прозрачная(впрочем где хара-тоже),что очень любит щука,особенно в летнюю пору,когда практически весь Лысый цветёт,но все дело втом что там не только нет поклёвок,но я там и ни разу не видел ни одного малька unknown ! Вообщем для Лысого можно сделать определённый вывод: хара-хорошо victory ,роголистиник-плохо scare !
Вчера побщался на эту тему с С,Санычем(Мечта рыбака),он на днях был в Дагестане(были бонусы в виде 9 с копейками и пара 7,помоему=уйма травянки),так вот он потвердил мои наблюдения,они касаются и этого региона тоже!!!!
Но есть ещё и другая информация.В последнем номере РсН(№10,2009) есть статья про ловлю жабы в польдерных каналах,в которой авторы отзываются о роголистнике весьма положительно,а вот о присутствии элодеи они весьма негативного мнения!Но я не знаю насколько равнозначно можно сравнить польдерный канал и водоём лиманного типа,но в случае с каналом тоже можно выделить один момент,опять два вида травки!
На лысом я встречал элодею(на прошлом выезде туда),она была ближе Колмыкии и результата среди неё тоже небыло!
Вот такие имееются наблюдения и выводы!
С ув.!
Вложения
CeratophyllumSubmersum.jpg
роголистник
роголистник
410px-CharaFragilis.jpg
вот такая она хара,только погуще на Лысом!
вот такая она хара,только погуще на Лысом!
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Сообщение Doc » 15 окт 2009, 20:47

На поперы щуку можно результативно ловить среди листов кувшинки, кубышки. В жаркое время она часто стоит под ними.
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Пред.След.