реклама
Поделиться:

вдхр. "Ставролен" (Буденновский р-н)

вдхр. "Ставролен" (Буденновский р-н)

Сообщение Andrey » 27 дек 2009, 22:02

вдхр. "Ставролен"
Изображение
Схема проезда:
Ставролен2.JPG

Краткая характеристика:
Длина 1600 метров, ширина 700 метров, глубина до 4 метров.
Видовой состав рыбы:
Сазан, амур, толстолобик, окунь, уклейка, карась.

Около с. Новая Жизнь Буденновского района есть искусственное гидросооружение прямоугольной формы, размером примерно 1,6 х 0,7 км, глубина 3-4 метра (в зависимости от уровня воды). Называется водоем Аккумулирующее водохранилище ОАО «Ставролен» (раньше называлось Технологическое водохранилище). Вода в него поступает по трубе из БСК, за это местные окрестили этот водоем также «БСК».
Смотри здесь!: открыть
Водоем служит накопителем воды для нужд завода ОАО «Ставролен». Берега водоема из бетонных плит, горизонтальные плиты переходят в наклонные по углом примерно 30 градусов, которые уходят в воду. Дно по моим предположениям ровное (на лодке с эхолотом не плавал, с берега никакого рельефа дна не обнаружил). В некоторых местах на дне присутствуют затопленные кустарники (со слов дайверов и из личного опыта по «мертвым» зацепам). На данном водоеме дислоцируется рыболовецкая бригада, которая разводит карпа, белого амура и толстолобика. Рыбаков-любителей хозяева водоема (Ставроленовцы) и арендаторы-промысловики не трогают, разрешают ловить рыбу без каких-либо ограничений. В этом году появились таблички «Купание и лов рыбы запрещен, штраф 5000 рублей». В водоеме много уклейки, которая вырастает до весьма приличных размеров (попадается даже на мелкие блесны и воблеры). Раньше (лет 5-6 назад) было много судака, но потом он куда то делся (по слухам якобы отравился, другой вариант - подох из-за какой-то болезни, связанной с глазами). Сейчас в водоеме доминирует уклейка и окунь (в уловах преобладает полосатый от 30 до 350 грамм, со слов промысловиков в сети попадались экземпляры 1,5 кг). Наиболее уловистые места находятся по коротким сторонам водохранилища. На стороне ближе к ж/д мосту есть место, где на дне лежит труба, из которой поступает вода. С берега его видно как большое мутное пятно с бурунами посередине. Это место хорошо работает по теплой воде, утром и вечером там кипят окуневые котлы, окуня можно поймать на все, что угодно (мой товарищ ловил на сигаретный фильтр). Второе клеевое место примерно напротив первого - это водозаборник, который отбирает воду для нужд завода. В этом году водозаборник загородили металлическим частоколом, но и в неогороженной части окунь ловится хорошо. Еще рядом с водозаборником на берегу есть небольшая труба, из которой поступает вода в водоем. Вода вытекает из трубы и прямо по бетону стекает в водоем. Это тоже перспективное место. Длинные же стороны водохранилища без изысков в плане рыбалки, каких либо точек с большой концентрацией рыбы там нет (по крайней мере со стороны трассы, дальнюю сторону я не обследовал, но там никто не ловит и на той стороне стоит бригада промысловиков). В летнее время на водоеме очень много отдыхающих и рыболовов-любителей (большинство из них ловят карпа донными снастями). В плане проведения соревнований лучше всего подойдет длинная сторона водохранилища, т.к. все рыболовы будут в равных условиях и в то же время без рыбы не останутся. Длина береговой линии 1600 метров позволит разместить около 100 спортсменов. Что плохо, так это видовой состав - только окунь. Зато очень удобный подъезд к водоему, от трассы всего пару сотен метров гравийки (мой автомобиль с клиренсом 11 см проезжает легко). Что еще плохо - данный водоем не есть водоем общего пользования, а есть собственность ОАО «Ставролен». То есть, проводить там какие-либо соревнования можно с разрешения руководства «Ставролена». А в целом водоем очень интересный для берегового УЛ-спиннинга. От Ставрополя до водоема примерно 200 км (по трассе Ставрополь-Светлоград-Благодарный-Буденновск).
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Re: Водохранилище ОАО "Ставролен"

Сообщение Barracuda » 27 дек 2009, 23:48

Привет Андрей. Очень интересный водоем и можно подумать о проведении в следующем году берегового этапа. А скажи, что за водоем в районе 8 км длинной, непосредственно прям в самом Буденновске? Я если честно и не слышал о нем ни чего. Да и название водоема "Буйвола" мне к моему стыду ни чего, не говорит. Да и по твоим постам, ты о нем ни чего не говорил ни когда.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Водохранилище ОАО "Ставролен"

Сообщение Andrey » 28 дек 2009, 08:51

В черте г. Буденновска есть озеро Буйвола, поделено на 2 части дамбой, макс. глубина, которую я находил со льда - 3 м. Рельефа нет, у берегов откровенный меляк, берега заросшие камышом. С берега ловят в основном с дамбы, т.к. там менее-более глубоко. Озеро в аренде, разводят карпа, амура, толстолобика. Рыба больная: глисты, краснуха. Арендаторы ее не лечат и не кормят. Зато ежегодно выцеживают водоем чуть ли не марлей. Видовой состав рыбы: окунь, судак, плотва, красноперка, лещ, серебряный карась, карп, амур, толстолобик. Окуня последние годы стало очень мало, судак попадается еще реже размером с сигарету (в прилове к окуню на МДЖ, со льда виснет на балансир). Водоем очень грязный, большинство местных предпочитают не есть рыбу из этого озера. В рыбном магазине ни один продавец не признается, что рыба из Буйволы (например, говорят что с Плаксейского рыбхоза), иначе у них никто ее не купит. Для спортивного и любительского рыболовства (в частности, спиннинга) оз. Буйвола не представляет интереса. Я с большим удовольствием поеду на «Ставролен», чем на Буйволу.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Re: вдхр. ОАО "Ставролен" (г.Буденновск)

Сообщение Andrey » 15 авг 2010, 13:48

Сегодня с 6:00 до 9:00 рыбачил на Ставроленовском аккумуляторе. Кокунь был в настроении, не давал проходу джигу, практически на каждой проводке долбил джиг до тех пор пока не засекался. В качестве приманок использовал твистеры Action Plastic SLG зеленого/желтого/коричневого цветов на двойном/одинарном крючке с чебурашками 6-10 грамм. Цвет, как и наличие/отсутствие хвоста у твистера, на уловистость никак не влияли. Подпортили рыбалку арендаторы, которые на уловистой точке затопили вдоль берега веревку, к которой прикрепили раколовки (рак на джиг тоже клюет, см. фото). Мертвые зацепы за эту веревку и за раколовки были неизбежны. С утра окунь стоял недалеко от берега, и я умышленно не добрасывал до веревки. Затем окунь отошел в глубину, приходилось перебрасывать веревку. Если окунь садился сразу - последующее вываживание было без проблем, а вот если поклевки были пустыми, то джиг перемещался ближе к берегу в зацепистую зону с понятными последствиями. Из за зацепов отказался от двойников в пользу одинарных крючков, но и их потери были неизбежны.
В общем рыбалкой доволен, улов 4,98 кг окуня за 3 часа, самый крупный полосатик 0,38 кг. За 3 часа сидения в садке сдох только один окушок, который глубоко заглотил приманку и получил серьезные травмы.
В прошлом году в это время окунь активно гонял малька по поверхности и отлично ловился на воблеры, а в этом году он стоит около дна и подниматься наверх не желает, несмотря на обилие малька на поверхности. Возможно ближе к осени все станет на круги своя и будем гонять полосатого воблерами.
Пару слов о мат. части: спин Kola XS-862UL тест 0,8-8 грамм, катушка Tica SpinFocus 1000, шнур РР 5 Lb.
116.jpg
131.jpg
129.jpg

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 4
alaijaАлексей ТратниковBoleyloSANZ
Рейтинг: 10.26%

Andrey

Сообщение Barracuda » 04 сен 2010, 22:10

Андрей ну подскажи. Есть ли вариант узнать - можно ли провести тут соревнования? Интересует поплавок и береговой этап спиннинг. Если по поплавку проводить, какая примерно глубина если ловить на мах метров 5-9, какой видовой состав рыбы.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Andrey » 21 сен 2010, 21:26

По поплавку: уклейка - 100%, карп, карась, амур - под вопросом. Водоем в аренде, разводят карповых. Любителям запрещают ловить карповых, спиннингистов не трогают, т.к. с их слов "окунь - это сорняк".
Насчет берегового этапа по спиннингу: попробую узнать у ставроленовцев, т.к. это их водоем. Как будет инфа - отпишусь.
Andrey

Сообщение Andrey » 02 ноя 2010, 18:30

Сегодня проведал свой "домашний" водоем. По приезду увидел такую картину: на поверхности воды гуляет уклейка, собираясь в огромные стаи, на водозаборнике стоят 7-8 рыбаков со спиннингами, донками и... ничего не ловят. Мы с Ваней (Квачеев_Иван) собираем спиннинги, становимся слева от водозаборника и начинаем хлестать воду. А в ответ тишина... В итоге за час вымучили таки по одному окуньку (Ваня - с ладошку, а мне попался совсем мальчик с пальчик). Отпускаем своих трофеев назад в воду и ретируемся. Погода суперская, а кокунь объявил забастовку... nda
Andrey

Сообщение Andrey » 05 дек 2010, 16:16

05.12.2010 г. Отчет о рыбалке
Сегодня рыбачил с 9:00 до 11:00 (увы, свободного времени было очень мало).
По прибытии на водоем увидел обычную картину: толпа доночников на водозаборнике ловили уклейку малявочницами и на эту же уклейку донками ловили окуня. Я расположился рядом с ограждением, уходящим в воду. Твистер 2 дюйма + 6 гр. чебурашка = с первого заброса окунь. Потом длительная тишина, еще окунь. Так за час вымучил 3-х окушков и решил сменить свою дислокацию. Смена места (всего то 10 метров в сторону водозаборника) принесла еще 3-х окуней и еще забагрил за бок толстолобика подозрительной наружности: состояние полудохлое, брюхо раздутое (скорее всего поражен какими то червями-паразитами).
Встретил там товарищей, которые мне поведали, что окунь хорошо клевал с рассвета до 8:30, потом клев стал заметно хуже. 2 часа пролетели как одна минута, больше времени не было, пришлось ехать домой.

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-BoleyloЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Сообщение -=ВАРВАР=- » 05 дек 2010, 18:01

Andrey писал(а):Сегодня рыбачил с 9:00 до 11:00 (увы, свободного времени было очень мало).

Андрюш, спасибо за отчетик, мы в пятницу соображали с Илюхой, куда поехать, но остановились на водоемчике поближе (Сухой Карамык). Обязательно обрыбим и Ставроленчик. Было бы здорово если вместе с тобой! victory
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение Andrey » 05 дек 2010, 18:43

Олег, сейчас не лучшее время для рыбалки, окунь пассивный, рассредоточен по водоему, капризничает. А так, в теплое время года приезжайте, буду только рад :)
Или зимой как лед станет приезжайте окуня ловить на нашу Буйволу или Ставролен. Размер конечно не трофейный, но клюет так, что скучно не будет. В апрельском номере "Рыбалка-Юг" за 2010 год есть статья Олега Фадеева про подледного окуня на оз. Буйвола.

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
ILuxa300
Рейтинг: 2.56%

Andrey

Сообщение John26 » 12 дек 2010, 19:49

Под впечатлением отчета Andreyя за 05дек. решили закрыть сезон спиннинга на "Ставролене" Приехав на рассвете встретили товарищей из его отчета оккупировавших "балкон". Ловили около забора, уходящего в воду. Все повторилось один в один как в прошлый раз - окунь активно клевал с рассвета и ровно до девяти утра, после как обрубило. Видно смена закончилась :) На двоих поймали около двух килограмм полосатых весом 200 - 350гр. В основном все поклевки были на цикаду, силикон же игнорировался напрочь. У товарищей лидировал "кастмастер". Рыбалка удалась, удовольствие получено!
John26

Сообщение Andrey » 12 дек 2010, 21:27

Да уж, окунь действительно клюет утром, почему так - ХЗ wacko
Сегодня приехал около 10 часов, встретил Руслана, кторый уже собрался уезжать (он рыбачил с утра, с его слов клев закончился). Полоскал джиг-приманки до 13 часов, итог: 3 окуня.
Резюме: действительно надо рыбачить утром.
Andrey

Сообщение Andrey » 25 дек 2010, 17:10

Сегодня рыбачил с рассвета до 10 часов. В сумерках поклевок ноль, пробовали применять светонакопительный силикон - безрезультатно. С рассвета и где то до 9 часов клев был менее более, потом клев резко ухудшился. Окунь вялый, поклевки еле заметные или вообще не заметные - рыба просто виснет на приманке. Проводка - самая медленная: микроступенька либо волочение приманки по дну. В прилов товарищу попался толстолобик, который особо не сопротивлялся и был безо всяких проблем извлечен из воды лайтовой снастью без подсачека (думаю летом по теплой воде пришлось бы с ним повозиться подольше).
Итог рыбалки: 12 хвостов в активе и 1 оторванная джиг-приманка в пассиве.
148.jpg
147.jpg
150.jpg
146.jpg

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
BoleyloSANZVyatich
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Сообщение SANZ » 27 дек 2010, 08:35

Андрей прямо ни одного активного не попалось? Я на окуней не целился и ловил в основном на достаточно крупные приманки и то поклевки были вполне явные nda Надо переходить на МДЖ :-)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 27 дек 2010, 09:04

2 SANZ
угумс, ни одной внятной поклевки. Причем не только у меня, мы втроем рыбачили: я, Сергей и Денис. Насчет "переходить" так я вроде не так далеко от МДЖ ушел, груз 8 гр, твистер 2 дюйма. В условиях озвученной рыбалки с классическим микроджигом делать абсолютно нечего, т.к. рыба стоит не ближе 50 м от берега, глубина в зоне ловли не менее 4-х метров. Можно было бы с отводным позаморачиваться, но как то не долюбливаю я эти поводки, да и цели не было поймать максимум рыбы, все таки не соревнования же coo[
Andrey

Сообщение -=ВАРВАР=- » 02 янв 2011, 11:56

Andrey писал(а):2 SANZ
В условиях озвученной рыбалки с классическим микроджигом делать абсолютно нечего, т.к. рыба стоит не ближе 50 м от берега, глубина в зоне ловли не менее 4-х метров.

Андрюша, добрый день!
На эти выхи собираемся к тебе всей Ессентукской командой на Ставролен.
Пожалуйста, расскажи-ка (если конечно в курсе) как обстоят дела на Ставролене в 2011 году. Как там окушата поживают? СтОит ли выбираться?
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение Andrey » 02 янв 2011, 13:43

Олег, привет!!! hi
Ты прям мои мысли читаешь!!! ogo
Я завтра с утречка с Сергеем (Stingrey) собрался на окуня в разведку съездить. Если окунь подает признаки жизни, приезжайте - буду рад встрече dance
P.S. Надо было сегодня ехать, погода просто супер!!! Но утреннее "клевое" время уже безвозвратно упущено (спать меньше надо).
Andrey

Сообщение ALEX » 02 янв 2011, 15:50

а ни кто не спал, я выезжал на рыбалку на БСК.
улов ноль))
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение ILuxa300 » 02 янв 2011, 16:07

Андрюха , ждём отчёта victory
Esse-Fish
ILuxa300

Награды: 6
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 02 янв 2011, 16:27

ALEX писал(а):а ни кто не спал, я выезжал на рыбалку на БСК.

Леха, так насчет "спать" я про себя написал :) Если бы я знал, что будет такая суперская погода, надо было с утра ехать fx
Andrey

След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае