реклама
Поделиться:

вдхр. "Ставролен" (Буденновский р-н)

вдхр. "Ставролен" (Буденновский р-н)

Сообщение Andrey » 27 дек 2009, 22:02

вдхр. "Ставролен"
Изображение
Схема проезда:
Ставролен2.JPG

Краткая характеристика:
Длина 1600 метров, ширина 700 метров, глубина до 4 метров.
Видовой состав рыбы:
Сазан, амур, толстолобик, окунь, уклейка, карась.

Около с. Новая Жизнь Буденновского района есть искусственное гидросооружение прямоугольной формы, размером примерно 1,6 х 0,7 км, глубина 3-4 метра (в зависимости от уровня воды). Называется водоем Аккумулирующее водохранилище ОАО «Ставролен» (раньше называлось Технологическое водохранилище). Вода в него поступает по трубе из БСК, за это местные окрестили этот водоем также «БСК».
Смотри здесь!: открыть
Водоем служит накопителем воды для нужд завода ОАО «Ставролен». Берега водоема из бетонных плит, горизонтальные плиты переходят в наклонные по углом примерно 30 градусов, которые уходят в воду. Дно по моим предположениям ровное (на лодке с эхолотом не плавал, с берега никакого рельефа дна не обнаружил). В некоторых местах на дне присутствуют затопленные кустарники (со слов дайверов и из личного опыта по «мертвым» зацепам). На данном водоеме дислоцируется рыболовецкая бригада, которая разводит карпа, белого амура и толстолобика. Рыбаков-любителей хозяева водоема (Ставроленовцы) и арендаторы-промысловики не трогают, разрешают ловить рыбу без каких-либо ограничений. В этом году появились таблички «Купание и лов рыбы запрещен, штраф 5000 рублей». В водоеме много уклейки, которая вырастает до весьма приличных размеров (попадается даже на мелкие блесны и воблеры). Раньше (лет 5-6 назад) было много судака, но потом он куда то делся (по слухам якобы отравился, другой вариант - подох из-за какой-то болезни, связанной с глазами). Сейчас в водоеме доминирует уклейка и окунь (в уловах преобладает полосатый от 30 до 350 грамм, со слов промысловиков в сети попадались экземпляры 1,5 кг). Наиболее уловистые места находятся по коротким сторонам водохранилища. На стороне ближе к ж/д мосту есть место, где на дне лежит труба, из которой поступает вода. С берега его видно как большое мутное пятно с бурунами посередине. Это место хорошо работает по теплой воде, утром и вечером там кипят окуневые котлы, окуня можно поймать на все, что угодно (мой товарищ ловил на сигаретный фильтр). Второе клеевое место примерно напротив первого - это водозаборник, который отбирает воду для нужд завода. В этом году водозаборник загородили металлическим частоколом, но и в неогороженной части окунь ловится хорошо. Еще рядом с водозаборником на берегу есть небольшая труба, из которой поступает вода в водоем. Вода вытекает из трубы и прямо по бетону стекает в водоем. Это тоже перспективное место. Длинные же стороны водохранилища без изысков в плане рыбалки, каких либо точек с большой концентрацией рыбы там нет (по крайней мере со стороны трассы, дальнюю сторону я не обследовал, но там никто не ловит и на той стороне стоит бригада промысловиков). В летнее время на водоеме очень много отдыхающих и рыболовов-любителей (большинство из них ловят карпа донными снастями). В плане проведения соревнований лучше всего подойдет длинная сторона водохранилища, т.к. все рыболовы будут в равных условиях и в то же время без рыбы не останутся. Длина береговой линии 1600 метров позволит разместить около 100 спортсменов. Что плохо, так это видовой состав - только окунь. Зато очень удобный подъезд к водоему, от трассы всего пару сотен метров гравийки (мой автомобиль с клиренсом 11 см проезжает легко). Что еще плохо - данный водоем не есть водоем общего пользования, а есть собственность ОАО «Ставролен». То есть, проводить там какие-либо соревнования можно с разрешения руководства «Ставролена». А в целом водоем очень интересный для берегового УЛ-спиннинга. От Ставрополя до водоема примерно 200 км (по трассе Ставрополь-Светлоград-Благодарный-Буденновск).
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Re: вдхр. ОАО "Ставролен" (г.Буденновск)

Сообщение Andrey » 08 авг 2011, 08:58

6-го августа с утра и 7-го августа вечером рыбачил на данном водоеме.
Поразило неимоверное количество народа wacko
Закидушечники уничтожают мелкого карпика, расставляя по берегу многочисленные снасти с комбайнами. Браки багрят толстолобика "на смык", причем все это в открытую, средь бела дня. Куда смотрят арендаторы?! dash
Берега загажены до нельзя, кругом бутылки, банки и прочий срачь, который оставляют после себя купальщики и закидушечники.
Не понятна позиция руководства "Ставролена": провести соревнования не разрешили, а то безобразие, которе там сейчас творится - в порядке вещей?! wacko
По рыбалке: окунь ловился посредственно, из-за обилия зацепов применял Техасскую и Каролинскую оснастку с пулями 8, 11 гр. Приманки - твистер AP SLG, AP 3FG на офсетном крючке.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 5
-=ВАРВАР=-BarracudaСАНЯ51GeneralSANZ
Рейтинг: 12.82%

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Ivlev6363 » 15 авг 2011, 19:35

Сегодня был на этом водоеме с расчетом на окуня конечно. Прибыл на место в 5-30, а в 5-50 был на точке лова. Когда подходил к месту парень на фидер боролся с крупной рыбой и по его просьбе пришлось помочь парню в поимке карпа на 7-9 кг (вес приблизительный, но не мене 7 кг., это точно). Так как подсак в который я пытался его завести совершенно под рыбу намного меньшего размера, пришлось попотеть минут десять. Я просто подвел под хвост и волоком мы его вытащили. Забегая вперед скажу, что садок у парня был тоже не под такую рыбу и когда он уже стал собираться домой, то карп лёжа в три погибели как-то умудрился выпрямиться и выломать крышку металлического садка и у нас на глазах выпрыгнул (именно выпрыгнул на пол метра) из садка и помахал дядям плавником, а штук пять карпов по кг остались в садке. Бывает и так... Я был в шоке, а представляете, что с рыбаком творилось, ходя отдать ему должное, он держался молодцом. Ну а теперь собственно о рыбалке. Начал ловить я где-то в в 6-10. Окунь малька бил как бешенный, но на джиг не хотел ловиться. попробовал на вертушки, такая же песня, отказывается клювать. Поклевки начались с часов 7 и продолжались до 9 часов. С одной проводки поклевки были по два, три раза, но пустые. Короче говоря, выловил я штук 20-25 окуньков (я их не считал). После 9-00 поклевки прекратились вообще. Рыбу я всю выпустил, так как окунь брал очень осторожно и ни одного я не поранил. В 10-20 я выдвинулся на хаус. Итог: После пяти рыбалок практически с нулевым результатом, в этот раз я типа "оторвался". Xixx
P. S. Потери твистеров и чебурах составили штук 8. Так как на отводной я не ловлю, то как бы и не много потеряно. dance
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарили: 7
-=ВАРВАР=-AndreyBarracudaGeneralJohn26SANZКулинар
Рейтинг: 17.95%

Ivlev6363

Сообщение John26 » 01 сен 2011, 22:25

01 сентября, день знаний! Однако это не помешало нам с сыном после школы прокатиться за окунем. Ловили в районе балкона, т.к. по результатам рыбалки на прошлой неделе на приточке клевал только мелкий окушок. Данный факт является первым признаком остывания воды и полосатые покрупнее скатываются на глубину. Пасмурно, полный штиль, облака отражаются в зеленом зеркале водоёма. Ловили с 11-00 по 14-00. Первый заброс воблера от косадаки и сразу поклевка и так примерно около получаса. В основном окунь клевал в полводы, проводка стоп энд гоу – несколько оборотов катушки, пауза, легкое подергивание и поклевка. На джиг со дна брался редко, в основном на падении. После 12 часов по Москве поднялся западный ветер и активность рыбы резко упала. Теперь каждую поклевку приходилось вымучивать, очень медленно проводя приманку по дну. Помогала контрастная смена твистеров – белый на черный, красный на зеленый. Вот так по одной – две поклевки и меняем твистер. Опять одна – две и т.д. В два часа дня окунь совсем перестал брать, ветер усилился, выглянуло солнышко, потеплело (я бы сказал «пожарчело» ). Итог: в активе порядка трех десятков окуней. На жареху взяли 10 самых крупных, а остальных в родную стихию.
Фото162.jpg

За это сообщение автора John26 поблагодарили: 8
-=ВАРВАР=-AndreyBarracudaBoleyloСАНЯ51GeneralJuniorSANZ
Рейтинг: 20.51%

John26

Сообщение Andrey » 28 окт 2011, 18:52

Сегодня погонял немного полосатых :)
Окунь клевал как обычно, то есть с каждого заброса coo[
Ловил поводковыми оснастками, все остальные типы приманок существенно проигрывают поводкам. Доночники с живцами-уклейками скучали, а резину окунь ел очень активно.
Не порадовал только размер окуня - ну до неприличия мелкий, не более 150 гр. Но тем не менее удовольствие получено, а я за ним собственно и ехал, а не за рыбой. hi
3207320832093210
321132123213

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 10
-=ВАРВАР=-BarracudaBoleyloСАНЯ51GeneralIvlev6363John26JuniorRuslanSANZ
Рейтинг: 25.64%

Andrey

Сообщение -=ВАРВАР=- » 29 окт 2011, 20:53

Andrey писал(а):Сегодня погонял немного полосатых :)

Ой, ну слава Богу, жив, здоров наш Андрюха. mol А то замолчал вдруг, ни отчета, ни совета. Я уже переживать стал-пропал рыбак, после Волги погрузился наверное с головой в юриспруденцию, деньги зашибает. coo[
А вот и нет, гоняет временами матросиков-красава! fx victory Ставролен-форева!
Поймать, не значит убить
-=ВАРВАР=-

Сообщение Andrey » 29 окт 2011, 21:41

Я уже переживать стал-пропал рыбак

Да куда ж от вас пропадешь... xixi
Олег, мне просто писать особо не о чем, рыбалки все посредственные, ничего выдающегося :(
Сегодня снова гонял полосатых fx
Увы, клев был похуже, чем вчера. Рыбачил с Евгением aka Fisher_26, под вечер подтянулся Лешка aka Кулинар. Еще был знакомый спиннингист Паша aka pavel.
3221
Особо трофейного ничего не поймали, хотя я упирался в "крупняк", ловил немаленькой резиной YUM Muy Grub 3". Мелко-окунь хватал резинку и катался на хвосте. :)
Тестировал твистерки Reins G-Tail Grub 2", очень даже зачетные! victory
Женя с Лешкой поймали по нано-судачку (я вчера тоже такого же словил). Было бы здорово, если бы судак снова расплодился в этом водоеме! Но вот только дадут ли ему вырасти наши "вечно-голодные" любители донной ловли на живца dash
З.Ы. Остальные фотки с рыбалки у Жени на телефоне, я думаю позже он скинет их на форум.

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
BarracudaBoleyloSANZ
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Сообщение Ivlev6363 » 30 окт 2011, 07:02

Блин! Андрей, а я позавчера хотел тебе позвонить, на счет рыбалки в субботу (выходной выдался), да не стал. Поехал в Красногвардейское на малый Гок (пригласили на супер-пупер пруд). Компания-то не плохая drink wacko , но рыбалка ноль, даже -20! Хотел судачка изловить, но не судьба. За целый день ни одной поклевки, хотя местные (по их словам), судака и окуня дербанят там не плохо. Но у меня unknown вообще сейчас с рыбалкой полный пролет, нет времени, а когда есть время, то нет рыбалки. dash И не будет практически до 4 декабря. cray
P.S. А еще если на "Ставролене" судачок разведется, может и окунь по крупнее станет. Как бы там не было с уклейкой, но крупненький судак, окунем не брезгует. Для популяции окуня это есть гуд, в смысле улучшения генофонда и как следствие увеличения его в размерах, естественный отбор однако... Только бы дали судаку развестись, а не выловили всех в детском возрасте. zloi
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Fisher_26 » 02 ноя 2011, 21:32

Всем привет! Вот и я добрался до компа. Сбросил фотки.
Признаюсь в который раз, что как приятно находится в далеке от родного дома, и попасть в теплую и дружественную атмосферу таких же увлеченных людей. Огромное спасибо Андрею который организовал встречу. Когда мы приехали, а было уже начало второго, все о чем я думал - что бы вечер наступил как можно позже. Вот как хотелось получить кайф от процесса ловли.И тем более полосатый разбойник в этом способствовал, хоть и не на каждом забросе, но все же спать не давал. Оскому сбил ... Ловили на каролину и московскую.
А вечером я порадовал своих родных ухой по Царски из полосатого. Всем очень понравилось.
Витек, фото не могу выложить пишет гад -Не удалось определить размеры изображения.
3224 3225 3226 3227
3229 3230
3228
Кастинговая снасть - эстетика рыбалки!

За это сообщение автора Fisher_26 поблагодарили: 7
-=ВАРВАР=-AndreyBarracudaBoleyloGeneralIvlev6363SANZ

Fisher_26

Награды: 1
Турнир СК по спиннингу 2014 (1)

Сообщение Andrey » 05 ноя 2011, 15:09

Двухчасовая вылазка на водоем. Холодно, температура +7, пронизывающий северный ветер в лицо, пару раз срывался дождь. Отводной поводок, съедобная резина 1.5 - 2 дюйма. Окунь стоит на дне, резину кушает неплохо для такого времени года и погоды. Трофеев не было, благо хоть мелкоокунь не давал скучать. Уклейки нет, видимо отошла от прибойного берега. Рыбаков тоже не было, видать из-за погоды.
З.Ы. Завтра с Алексеем aka Кулинар попробуем с утра погонять полосатых. С учетом сегодняшнего дубака в обеденное время, думаю может на завтрашнее утро пора уже доставать зимний костюмчик nda
323932403241
32423243

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 6
BarracudaСАНЯ51Fisher_26GeneralLitam45SANZ
Рейтинг: 15.38%

Andrey

Сообщение Andrey » 06 ноя 2011, 11:53

7 часов утра, темнота, температура +1 и злой северный ветер... ну какая к черту рыбалка?! С этими мыслями мы с Алексеем aka Кулинар едем на рыбалку! :)
Приехали, довольно свежо, у меня мерзнут пальцы. Алексей тоже подмерз, начинает утепляться. Окунь клюет, но без фанатизма. Алексей ловит на джиг, я отводным поводком. Отводной выигрывает у джига, и Алексей замерзшими непослушными пальцами вяжет тоже поводок. К нам присоединяется наш общий знакомый Василий, про которого стоит рассказать отдельно. Вася начинающий спиннингист, и ранее все его поездки на данный водоем были безрезультатными, т.е. он старался, но у него не получалось поймать окуня. Вяжу Васе отводной, цепляю твистерок ЮМ 1.5", краткий ликбез по проводке, и вот оно, счастье! Окушок в руках у Васи! Лицо красное от холода, улыбка от уха до уха и глаза светятся счастьем! victory
Решил протестировать маленьких червячков Swamp Micro 2.8" от Рейнс. Ломал голову, на что их одеть?! С обычного офсета они сползают, ибо тело у червячков маленького диаметра. В итоге сделал сам длинный "червячный" офсетник из обычного крючка. Окуню червячки понравились. И мелкому судачку тоже.
К 10 часам Лешка замерз окончательно, да и у меня пальцы уже не шевелились, хотя все остальные части тела не замерзли, оделся то я по зимнему. А вот кто не хотел уезжать, так это Вася, который в азарте продолжал ловить окуней, несмотря на холод.
П.С. В ходе рыбалки ни одно живое существо не пострадало, вся рыба была отпущена без травм, несовместимых с жизнью. (трое живых существ, а именно - я, Леша и Вася замерзли и поехали домой).
324432453246
324732483249

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 15
-=ВАРВАР=-Алексей ТратниковBarracudaBoleyloСАНЯ51Fisher_26GeneralILuxa300Ivlev6363John26JuniorLitam45MOTIVATORSANZКулинар
Рейтинг: 38.46%

Andrey

Сообщение General » 06 ноя 2011, 16:19

Андрей hi ты что, червя как твистер одевал? судя по последнему фото... nda
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Andrey » 06 ноя 2011, 16:28

Ага, как обычно твистер на офсет одеваю, так и червячка. Злой зацепистый бетон не дает возможности насадить по иному, все что с открытым крючком - обречено на глухой зацеп с последующим обрывом приманки. Хотелось конечно поэкспериментировать с этими червячками, например половить ими в стиле Вэки, но увы... не на этом водоеме.
Andrey

Сообщение Кулинар » 07 ноя 2011, 14:47

Как уже писал Андрей я тоже был на той славной, но жутко холодной рыбалке и к подробностям ловли возвращаться не стану, а лучше опишу одного интересного рыболовного ,,субъекта,,! По приезду на водоём мы обнаружили припаркованный заморский автомобиль примерная стоимость которого не как не менее 14000 бакинских рублей (400000р), и по нашим наблюдениям это авто тут бывает постоянно! Добравшись до воды мы и впрямь видим знакомое лицо, это местный любитель ужения всего, на всё и как можно больше! Уважаемый ,,брат,, по пристрастию расположился на ,,балконе,, и места ему явно не хватает, в его арсенале пара раколовок, малявочница, дорожка (в ад) и пара спиннингов заброшенных на живца с пятью крючками каждый! Андрей шутя говорит что там под чехлом ещё и аккумулятор на всякий случай стоит а перед уходом он хлорочкой всё посыпит чтоб завтра гарантированно остаться с уловом и доказать всем Я РЫБОЛОВ КОТОРЫЙ БЕЗ УЛОВА НЕ ОСТАЁТСЯ!!!!!! Все кто встречался с таким проявлением тотальной жадности поймут как это глупо выглядит со стороны, ведь данный человек не испытывает острой проблемы с финансами, и в моём понимание кроме как ,,лютая ненависть ко всему живому,, это не называется! Хотя как человек он не плохой!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 5
-=ВАРВАР=-AndreyСергей+MOTIVATORSANZ
Рейтинг: 12.82%

Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Andrey » 07 ноя 2011, 15:05

2 Кулинар
Лех, ну что поделаешь, видать человек голодает, наверно машину в кредит купил и кушать ему совсем нечего, вот и цедит мальков, дабы с голоду не помереть. Надо бы на следующей рыбалке взять у него банковские реквизиты да скинуться баблом - мат. помощь оказать.
А если серьезно - обидно, что все наши водоемы выцеживаются беспощадно, и практически никто не хочет думать о завтрашнем дне dash

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
MOTIVATORSANZКулинар
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Сообщение John26 » 08 ноя 2011, 18:02

Andrey писал(а):Ага, как обычно твистер на офсет одеваю, так и червячка. Злой зацепистый бетон не дает возможности насадить по иному, все что с открытым крючком - обречено на глухой зацеп с последующим обрывом приманки. Хотелось конечно поэкспериментировать с этими червячками, например половить ими в стиле Вэки, но увы... не на этом водоеме.

Ну вот ни разу не отрывал джигголовку с окрытым жалом на бетоне. Несколько раз на бурлючке цеплял раколовку, тогда были обрывы, а так - никогда (тф-тф-тф). Как ты умудряешся?
John26

Сообщение Andrey » 08 ноя 2011, 19:35

Как ты умудряешся?

Хм... даж не знаю чего и ответить... не я один умудряюсь. Все те, с кем рыбачу - на каждой рыбалке отрывают ЛЮБЫЕ супер-незачепляющиеся оснастки.
Andrey

Сообщение Sanek21 » 08 ноя 2011, 20:45

У моего товарища все джигголовки одноразовые, хватает только на один заброс. Поэтому предпочитаю офсетники hi
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!Изображение
Sanek21

Re: вдхр. "Ставролен" (Буденновский р-н)

Сообщение Ivlev6363 » 11 ноя 2011, 05:06

John26 писал(а):Ну вот ни разу не отрывал джигголовку с окрытым жалом на бетоне. Несколько раз на бурлючке цеплял раколовку, тогда были обрывы, а так - никогда (тф-тф-тф). Как ты умудряешся?

Ты наверное спец по джигу? На Ставролене не потерять джиг просто не возможно, даже на офсетники, если ловить классическим джигом. Если не зацепишь открытым жалом крючка, то грузиком можно зацепиться в расщелины между бетонными плитами, так-же и на отводной. Но если вести приманку не касаясь дна, то тогда конечно, но это уже не классический джиг... unknown

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарили: 2
AndreyКулинар
Рейтинг: 5.13%

Ivlev6363

Сообщение John26 » 11 ноя 2011, 22:25

Спиннинг в первый раз взял в руки весной 2010г. Так, что я не спец по джигу. Но вот головки на "Ставролене"ни разу не отрывал, хотя и ловлю классической ступенькой ото дна. (Ну вот ни разу не отрывал джигголовку с окрытым жалом на бетоне)Зацепы конечно были, но как то умудрялся отцепить. Ведь цепляешь обычно не щель, а "уши" у плит и отойдя на несколько метров в сторону можно отцепть грузик. Да и отцеп помогает.
John26

Сообщение Andrey » 12 ноя 2011, 15:42

Сегодня полтора часика помахал спиннингом. Окунь весьма активный, ест резину жадно, поклевки уверенные, отчетливо чувствуются на отводном поводке. Рыбалку подпортил усиливающийся северный ветер в лицо, брызги от волн. А потом еще и снег пошел. dash По приезду было +1, потом температура стала падать, ибо начали обмерзать колечки с тюльпаном. Пальцы замерзли и отказывались слушаться. Пожалел, что дома не обмотал ножку катушки чем нибудь теплым. Держать между пальцами холодный металл не комфортно. Поймал уклейку, причем по честному, крючок во рту wacko
Вот такая рыбалочка. hi
327532763277
327832793280

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 7
BakalBarracudaFisher_26Ivlev6363John26SANZКулинар

Andrey

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае