реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: Калалы

Сообщение Barracuda » 12 янв 2010, 22:40

Vyatich писал(а):Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.

Щука, судак - это уже в сторону Краснодарского края? Или еще у нас?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение muravey » 12 янв 2010, 22:48

Говорили мне, что то про данные края, что ищучка там есть, но все ни как не выведал я информации про эти заветные места, что бы поехать туда.
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 23:04

Не, Красногвардейский район. Километров 15-20 от Красной гвардии на Ростов.
Vyatich

Сообщение muravey » 13 янв 2010, 04:12

Река берет начало в 6 км юго-восточнее станицы Дмитриевской. Течет на северо-восток и впадает слева в реку Егорлык в пределах Ставропольского края. Длина свыше 100 км. Это типичная степная речка, местами пересыхающая летом.

Источник: Лотышев И. П. География Кубани. Энциклопедический словарь. Майкоп, 2006.
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение ROMAN » 14 янв 2010, 12:43

Вставлю пару слов по теме: р.Калалы - место отличное, но, но, но! Если брать во внимание не совсем спортивное отношение к рыбалке, а попытаться оценить гастрономическое качество выловленной там рыбы, во всяком случае в том месте где я ловлю(точнее ловил), т.к. в 2009 году открыл для себя альтернативный водоём в том направлени(или не совсем в том) dance - на территории Калмыки - Городовиковское водохранилище,то о р.Калалы могу сказать одно - сильно заилена, карась попадается приличный, но очень "худой", не так часто встречается хороший крупный лещ, но вот "фанеры" - море.
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Сообщение TRAH » 14 янв 2010, 18:39

Barracuda писал(а):Щука, судак - это уже в сторону Краснодарского края? Или еще у нас?

У нас. Слева и справа от моста щуку ловил. А вот судака - дальше по течению в районе дамбы, за которой последний, перед впадением в Егорлык пруд, но он зарыбленый. Сазан, карп, хороший лещ ловится в районе с.Коммунар. Очень интересен, так называемый "ручей" - устье Калалы - весной. С Егорлыка заходит щука, судак, сом вслед за белью. Но у меня иногда нервов не хватает ругаться и гонять "цедильщиков". Это которые с малявницами просто выцеживают ручей, уроды. Инспекция? Ну налетит, разгонит ВСЕХ подряд (мотивируя запретом "рыбной ловли у мостов и ДАМБ ближе 500м), и уедет. А они опять, сцуки.
В позапрошлом году в заводи небольшой дно было устлано дохлой рыбой. Поговорив с сидящими на берегу рыбаками, узнал, что накануне вечером приехали инспектора "с Ставропольскими инспекторами" разогнали всех и ночевали там. И прошерстили весь ручей электроудочкой. Не хочется верить в это. Но с неделю там клева не было.
Есть там частные пруды, зарыбленые. И кажется мне, судя по развернутым работам, один из них сделают платником.
Вот такая она Калалы.
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.
TRAH

Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Сообщение TRAH » 15 янв 2010, 12:36

ТО: Небесный странник.
Да, между Штурмом и Коммунаром заболачивается речка. Там в районе заброшенного п/лагеря (Прекрасное место!) речка широко разлита и маленькая глубина. У меня создалось впечатление, что это и есть раздел для хищника в наши времена. Т.е. ниже по течению он есть, а выше - нет. Хотя я выше "с фанатизмом" ни разу не рыбачил в последние лет30. Все как-то ниже. И, к слову сказать, среди местных, думаю, мало щурятников. Особенно в последние времена. Все больше в стакан глядят. Так что надо там "поковыряться". Детские воспоминания о тех местах - сазан, щука и немеряно раков. Потом рак исчез. Говорят, сброс со свинофермы. Сейчас восстанавливается.
TRAH

Re: р.Калалы

Сообщение slimmen » 11 мар 2010, 17:04

хочу на Калалы когда едем?
slimmen

Сообщение slimmen » 12 мар 2010, 19:13

Нечего для хорошего кабеля тысяча верст не крюк че там от Ставрополя км 150 и до него часа 2.5 нормально если возьмете.
slimmen

Сообщение Andrey26 » 13 мар 2010, 22:05

Зимой был я там,на правой стороне,поймали 5 кокушат и судачка чуть больше ладошки,глубина по краю около 2.5 м.,но местные говорят что щука есть,если что я за поездку
Andrey26

Сообщение slimmen » 15 мар 2010, 09:06

Ну вот уже и компания осталось время определить но это уж по погоде.
slimmen

Сообщение slimmen » 19 мар 2010, 15:07

А на речке рыбка вроде как раньше просыпается когда примерно уже можно ехать.
slimmen

Сообщение sergej-55555 » 05 апр 2010, 21:14

Недавно проезжал мимо и видел надпись"ЛЕПТОСПИРОЗ" купание запрещено на берегу речки у моста!Может кто и в прикол написал,что-бы меньше приезжих баловать! А если в серьёз? sos flag
sergej-55555

Сообщение Vyatich » 13 апр 2010, 19:03

Ерунда, написано очень давно. Я купался и не раз, правда выше по течению. На прошлых выходных знакомые ездили - клев хреновый, правда и погода не радовала. немного сороги, окушка. Вот тепло настанет, станет солнышко пригревать, тогда там камыши и заходят ходуном.
Vyatich

Сообщение Vyatich » 20 апр 2010, 15:08

То ROMAN , уважаемый, напиши как съездил! А то фотки есть, статьи нет. Очень просим. big
Vyatich

Сообщение Vyatich » 03 май 2010, 14:55

Всем привет hi .Только что приехал с рыбалки.Ездили с ночевкой, вчера в 11 были на месте, правда опять на новом, ближе к Коммунару. Весь народ (в основном местные) толпится на водосбросе, что слева от моста(который в Егорлык идет), что справа(после второй дамбы). Гоняют карася хватками, кто посовистлевей, да не голодный сидят с удочками в камышах по речке, что со сброса идет. В улове не плохой карасик от ладошки и длиннее, про силявку и окуня не говорю. В общем, встать не где. Ветер сильнейший, на открытой воде только с фидером, чем и решили заняться. Клевало очень вяло, правда после обеда взял леща грамм на 500 на навозного с опарышем, да пару окушков с полторы ладони, на этом стоящая рыбка и закончилась. Товарищ ловил с лодки в небольшом лиманчике под тростником, где потише, результат тоже не впечатляет. Карася не поймали ни одного, даже жмыховка за ночь не обсосана. С утра шла одна красноперка пивного размера, изредка окушок с ноготок. Ветер опять не давал использовать поплавок, в общем, обманул нас интернет прогноз. Результат: собрано три протухших сетки, мешок мусора на берегу; поймано 2 кг пивных "анчоусов", получено море удовольствия от костра, палатки и крепкого сна, успокоены на время нервы. :)
Vyatich

Сообщение TRAH » 04 май 2010, 12:36

1-го и 2-го мая был на сей речке. Практически полностью посвятил поиску щуки и тренировке заброса с новой "мыльницей".
1-го мая во второй половине дня - слева от моста. Воды много, малька тоже не меряно. Но ни одного выхода и ни одного удара, даже окуня. На заходе солнца с часик посидел на ручье,который впадает в Егорлык, возле второго сброса. Карась, и, похоже, ратан.(Эту тварь только по телевизору видел. Похоже он и у нас завелся) zloi . Подъезжали(судя по номерам) наши Ставропольские ребята.(Может кто из форумчан) Спрашивали дорогу к самому устью.(Похоже собирались ночевать) У них, в течение дня, десятка три окушков на пропускной трубе между прудами. Когда ехал назад, видел как приезжие (местные там не ночуют, тем более по такой погоде) в три спининга смыковали около трубы. zloi Надеюсь ,это не наши, а Краснодарцы.
2-го мая "полоскал" все приманки от Коммунара и выше до п/лагеря. Видел подход щуки за вертушкой. Но никакой агрессивности. Даже пасть не открывала, и повторяла все движения блесны. Метрах в двух от берега спокойно развернулась и плавно ушла в глубину. Попытка доловить воблерами, используя все известные способы проводки - нуль. Результат: более-менее приноровился забрасывать с "мыльницей" без бород.
Часов в 13 плюнул на щуку, холодный ветер и поехал на ручей. Сел между двумя сбросами и за час надергал десятка полтора хороших карасей. Ловил не на течении, не под берегом, а опуская червячка между камышей. Глубина сантиметров 20. Соседи, кто сидел с утра, каждый раз, когда я поднимал карася, делали так ogo. Но, к слову сказать, оставил с десяток поводков. (Вода спадет, надо будет поехать крючки пособирать :-) )
TRAH

Сообщение Vyatich » 05 май 2010, 15:33

Поздравляю!! На счет смыковальщиков, то все верно, это стояли краснодарцы.
Vyatich

Сообщение TRAH » 18 май 2010, 08:48

Если не уеду в кмандировку, сообразим че-нибудь.
TRAH

След.