реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р.Калалы

Сообщение TRAH » 16 май 2011, 10:45

Вчера, 15.05 опять посетил сей ручей. С 9:30 до 14:00. Прекрасно отдохнул. Два десятка карасей. Хороших таких "лаптей". На червя. На опарыша забивает мелкий карасик и таранка. Некоторые мужики ловили на кукурузу. Два обрыва основной лески (0,16). Это когда поставил поводки их флюокарбона 0,2 :-) А внудила ситуация: заброс - поклевка (ещё поплавок не стал) - подсечка - палка в дугу - рывок - обрыв. Что там было - даже не знаю. Все, сегодня-же заменю основную леску.
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.

За это сообщение автора TRAH поблагодарили: 2
BoleyloСергей+
Рейтинг: 5.13%

TRAH

Награды: 2
Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Сообщение SANZ » 16 май 2011, 12:00

Все сильно похоже на хорошего голавля - этот товарищ так себя и ведет - поклевка сходу, сильная потяжка и обрыв, может правда и усач так же - на Куме хватается не менее резко. Специально ловить этих друзей не пробовали?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение TRAH » 16 май 2011, 16:26

Сазан, судак, сом, карась, щука, усач, толстолобик, ну и всякая плотвообразная мелочь там есть. А вот голавля там не видел ни разу. По Егорлыку ловил его только от выхода из Новотроицкого и до ст.Новотроицкой. Далее - вода мутнее и мутнее. А в районе от Безопасного и ниже - уже не мутная вода, а мокрый песок течёт. Мне кажется, он туда и не скатывается. Думаю, это или судак на падении хапнул, или попал в рот крупному сазану или толстолобу. Там такая приятная ямка с обраткой.
P.S. Аборигены там ловят с леской 0,3 и редко кто с поводками.
TRAH

Сообщение djen » 17 май 2011, 21:06

Были на 9-ое на в Коммунаре! порадовал большой водоём, кое- где сделаны помосты ,все культурно. Местные сказали рыба в камыше вся стоит, карась не клевал вообще. Улов был в виде окуня грамм по 150-200 (штук 15), пара таких же карасей. Так же, по словам местных раньше там было много судака, и сейчас есть, но проблематично "взять". Попробовал воблер покидать, но результата ноль, окунь не брался даже на живца, исключительно на червя. Говорят подлещик там хороший.
Минус: много водорослей, оставил там пару комбайнов и пару донок, постоянно зацепы. Так как ловил окуня на резинку, то крючками "продрал" проогалину, и то было много сходов
djen

Сообщение djen » 17 май 2011, 21:57

Кстати, ребзя, посмотрел по схеме, но немного не пойму, проезжаем Красную Гвардию, едем в сторону родины Горбачёва, дорожный знак р.Калалы, на лево Коммунар и т.д, а дальше от этого перекрестка куда? прям возле трассы? Так там везде таблички "лов рыбы запрещен"..
djen

Сообщение TRAH » 18 май 2011, 09:40

djen писал(а): а дальше от этого перекрестка куда? прям возле трассы? Так там везде таблички "лов рыбы запрещен"..

А куда надо-то?
TRAH

Сообщение Vyatich » 19 май 2011, 23:11

По-моему знак "Штурм, Коммунар" до моста через реку, а так, хош перед мостом поворачивай, хош за ним(там и вправо и влево съезды есть). З.Ы. там еще табличка про лептоспероз есть :-) .
Vyatich

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 июн 2011, 08:59

Я ловлю карася вот здесь:
Калалы май.JPG

В принципе мы с Саней оттуда вылазили даже в после сильно ливня на 99-ой. Но лучше всё-таки до такого не доводить. А вообще у меня сложилось мнение, что Калалы - это карасевый рай :-)
hi
БЗЫ. Место, помеченное красным крестиком рассматривать как дорогу, по которой можно добраться к речке подальше от села не стоит - проверено мной на старенькой восьмерке. В лесополосе там не высыхает никогда, по-моему :-) Съезжать надо с асфальта сразу в селе и ехать мимо местного кладбища.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 3
krotTRAHvlad26
Рейтинг: 7.69%

Жекон Ставропольский

Сообщение krot » 21 июн 2011, 09:18

В субботу 25-го числа никто не собирается в эти края?
krot

Сообщение Boleylo » 21 июн 2011, 13:13

собираемся но походу на Радыки больше шансов попасть у нас :-)
Изображение
Boleylo

Награды: 1
Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение Vyatich » 21 июн 2011, 14:29

В выходные ни на Калалы, ни в Родыках клева не было, так, 3-4 кг карасиков и плотвы. :(

За это сообщение автора Vyatich поблагодарили: 2
Boleylovlad26
Рейтинг: 5.13%

Vyatich

Сообщение TRAH » 22 июн 2011, 10:32

krot писал(а):В субботу 25-го числа никто не собирается в эти края?

25-го буду в Красной Гвардии. 26-го, может выскочу на рыбалку с утра. Кто где будет?
TRAH

Сообщение krot » 22 июн 2011, 11:44

Раздумываю насчет 25-го c ночевкой, но утром в 8-9 придется уезжать... Спросил потому, что ни разу не был, но вроде бы шанса заблудиться или не найти нормальное место нет, да?
krot

Сообщение Жекон Ставропольский » 22 июн 2011, 15:03

krot писал(а):Раздумываю насчет 25-го c ночевкой, но утром в 8-9 придется уезжать... Спросил потому, что ни разу не был, но вроде бы шанса заблудиться или не найти нормальное место нет, да?

Есть вариант встать на меляк - по сему совет: прежде чем располагаться основательно, проверь глубину. Хотя, если удастся встать на мостках, которые делали местные, то считай, что попал в нормальное место. Только пробный заброс всё равно рекомендую делать - много травы, корни камыша и прочая ерунда особенность этих мест.
Жекон Ставропольский

Сообщение TRAH » 22 июн 2011, 15:11

25-го у отца день рождения. Так что я смогу только на следующий день и то не совсем с утра. Часто народ ночует прямо у трассы на повороте, не доезжая метров 300 до моста перед Привольным. Там можно и дальше по краю поля проехать до столбов. Можно и на ручье порыбачить, но там проехать - сразу не объяснишь. И, если брызнет, то только джип. Стукни в личку, если интересно - нарисую.
TRAH

Сообщение Жекон Ставропольский » 05 июл 2011, 08:29

3 числа в одном единственном лице поехал на Калалы. Хотел выехать часа в 4 утра, чтобы попасть на утреннюю зорьку, но.. жизнь распорядилась иначе - проспал на час))) Короче, в начале восьмого я на реке, пока ехал по дороге лил дождь (Красногвардейское), Поэтому и решил встать не далеко от села, чтоб за трактором не далеко бегать :) Накачал лодку, загрузил снаряжение и в путь
Эхолотом пробивая дно, нашел бровку, закормил и тут началось: big ОКУНЬ, ОКУНЬ, ОКУНЬ... и опять окунь. Размер - батарейка Дюрасел cray Ну, думаю, раз такая песня, буду искать яму. Искал и нашел - 3,9м. Мой мах при всем своем размере 3,8, поэтому взял телескопическую удочку и в ямке её. Мах в пол воды. Клев опять просто бешеный на все снасти: опять ОКУНЬ. Опять фирменный, от Дюрасел zloi Причем клевал на червя, на червя с перловкой, просто на перловку (4 зерна). Думаю, ну раз такая песня, отловлюсь ка я на спин nda Крутился как волчок, пробил весь рельеф вокруг лодки: резина, включая микроджиг, железо, воблеры - ноль. На резину был один тычок, но судя по всему по леске. Пошел искать свое рыбацкое счастье на мелководье, потому как по результатам наблюдения за время рыбалки рыб играл там, под камышами. Глубина 0,5 -0,8м. Прикормил - и понеслось: плотва-окунь, окунь-плотва. И вот.... карась :-) С ладошку, но всё же...
Короче, сколько кг наловил - не знаю, весь улов отпускал сразу же. Пришел обед..
Вернулся на берег, нашел что мосток освободился, рыбачок шел в деревню. У него улов не отличался от моего, кроме маленького сазанчика грамм на 200. К чести местного, домой рыбу от не брал - ВСЮ ОТПУСТИЛ victory
Поел, поспал и через пару часов засел на мостике, ситуация разбавлялась периодически карасем, не крупным, но всё же..
Так продолжалось до самого вечера. Часов в 10 клев стих совсем, но, хоть я уже и порядком задолбался, так сказать, ловить рыбу, всё же сидел и ждал. Дождался! Когда ушла вся рыба, пришел сазан в количестве одна штука весом 600г, с которым пришлось минут десять пободаться за правообладание. Сидевшие рядом рыбачки с нескрываемой завистью наблюдали за этой борьбой - мах в дугу, леска свистит под порывами ветра... :-) Короче, достал я его, посидел еще с полчасика и - домой.
Рыбалкой очень доволен, несмотря на мелочевку - все же окуня на перловку половить можно не каждый день :-) Особо порадовала погода, дождик поморосил - прибил пыль, облака не давали солнцу палить, легкий бриз не мешал рыбалке, а принес с собой только свежесть воздуха.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 11
-=ВАРВАР=-BoleyloGeneralkibenimatikkrotnikslava26SANZStasSword-fishTRAHvlad26
Рейтинг: 28.21%

Жекон Ставропольский

Сообщение Жека26 » 26 июл 2011, 16:19

День добрый! Вчера после долгих раздумий куда бы податься за плотвой (уж очень рыбки сушеной захотелось)? Махнул с отцом в Калалы (думали в Гок, но после сильных дождей не стали туда соваться на 14). Приехали после обеда, за мостом поворот на право и до платины. Надо сказать что t там была на 8 градусов выше, чем в Ставрополе! На пшеницу довольно не плохо начала ловица плотва, на опарыша красноперка с палец даже не давала встать поплавку, кукуруза и перловка молчали. Рыб нам показался мелким, решили проехать дальше за ферму, но без Нивы туда проехать не варик, повернули обратно. Кстати, на другой стороне платины сидели местные ловили на живца полный 0! Перебрались ближе к Богомолову, если из Ставрополя ехать за памятником поворот на право. За это время ветер стих, полный штиль, зато солнце... Рыб тоже стих.:-) выловили несколько плотвичек и все... Ставил фидер и жмых ничего. Но жмых кто-то кушал.:-) возможно раки. Слева от нас барахтался сазан прям около берега возле упавшей ветки, прибежали мужики (сидели со стороны дороги ловили на донки и треугольниками в надежде кого-нибудь зацепить, не тут то было!) и давай воду цедить, все в пустую. Посидели мы до 21.00 и отправились домой, практически без рыбы зато в хорошем настроении! Прекрасно провели время! ops

За это сообщение автора Жека26 поблагодарили: 5
BoleyloСергей+Sword-fishTRAHЖекон Ставропольский
Рейтинг: 12.82%

Жека26

Сообщение Жекон Ставропольский » 11 авг 2011, 09:24

Вчера вечером выдалась оказия махнуть на рыбалку и вопрос куда поехать даже не возник - Калалы bibi
Викимапия помогла определиться куда именно поеду в этот раз - в планах была "разведка боем". Много мест там разведал, но до полного понимания речки еще далеко.
Приехал на место где-то ближе к восьми вечера. Замешал прикормку собственного изготовления с добавкой фидерной "тутти-фрутти", собрал фидер, достал наживку и... вот с этого и начались неприятности скорых сборов. Кукурузу я взял с прошлой рыбалки, замороженную. "Это" выглядело как кожура от кукурузы с соком внутри. Но делать что-то надо, знаю что на этой речке рыба предпочитает "бутерброды". Одел на крючок зерно перловки, дальше "кукурузу", жало закрыл еще одним зерном. Заброс. Закормил пятью шарами место для маха, начал его же собирать. Стоя спиной к фидеру я услышал грохот и плеск, интуитивно кинувшись в сторону воды успеваю схватить бланк, который уже наполовину в воде. Думаю: "Вот ЗАРАСЬ!!!" Начинаю выводить рыбу, сопротивление и рывки ну совсем не карасиные. Сазан на это речке редкость, поэтому я в легком шоке - вот свезло wacko Достаю рыбу - сазан, грамм 500, но дикарек, сильный! Заряжаю опять фидер, креплю и снова распаковываю мах. Ситуация повторяется один в один. Успеваю схватить бланк, когда он уже наполовину в воде, достаю - сазан ogo Такой же. Радости нет предела mol . Мах забросить пока не успеваю. Опять заряжаю фидер, снова к маху и опять грохот. В этот раз без плюха. Рып сошел на полпути к конечной станции, но, судя по поведению, уверен, что это так же был сазан. Пришлось применять другую тактику, иначе, ночью с фидером задолбаюсь. А если больше килошки клюнет, это что, мне swim придется? Положил фидер на подставку, снял фиксатор обратного хода. Наконец-то забросил мах... Но! все по порядку.
Пока готовился к ночи, вспомнил, что пару дней назад младший сын "стырил" фонарик из машины. Понял, что ночь будет интересной dash В это время на фидере начинается сматываться леска, подсекаю на противоходе, достаю - карась. Под кило, но доставался, как тряпка. Забросил фидер, перенаживил попл, закинул, сразу поклевка - карп зеркальный, тоже грамм 500. У меня вообще сложилось мнение, что рыбу калибровали - сазан и карп за всю рыбалку был только от 300 до 600 грамм. Короче, не успел я снять карпа с маха, сработал фидер. И так продолжалось всю ночь. Периодичность поклевки была от 3 до 10 минут, один раз ждал минут 15. Мах отложил через час, как стемнело - надоело бегать туда-сюда.
Короче, к утренней зорьке я наловил полный садок, оставил большого карася, остального (2 штук поменьше) - утопил :)
Домой забрал 10кг отборной рыбки: 5 родителям, 5 себе.
А сейчас дописываю отчет и спать flag - ночью спать не дали :)
З.Ы. И пара фоток про улов - на пруду процесс фотографировать было некогда.

DSC00184[1].JPG
DSC00185[1].JPG

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 11
BarracudaBoleyloСергей+Generalnikslava26poseva73RUS26Sword-fishTRAHviperЖека26
Рейтинг: 28.21%

Жекон Ставропольский

Сообщение nikslava26 » 11 авг 2011, 13:00

Отлично, особенно для дикого водоема. Поздравляю с удачной рыбалкой, красава. pervi
Лучший клёв обычно - вчера и завтра!!!
Изображение

За это сообщение автора nikslava26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

nikslava26

Сообщение hunter27 » 15 авг 2011, 19:59

Вчера с отцом рыбачили там в районе Новолокинской,сидели 2 часа.Результат около двух десятков коробков и карпиков как на фото размером! По словам отца клев был плохой,ловили на комбайны,тути-фрути обязательно!
Фото033.jpg
карпики чуть больше
карпики чуть больше

За это сообщение автора hunter27 поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

hunter27

Пред.След.