реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Жекон Ставропольский » 31 мар 2012, 20:23

Сегодня после долгого зимнего сна наяву :) решили со стаей товарищей махнуть на Калалы. Просматривая сейчас фото с лета понимаю, что речка зимой и летом- два разных места. Летом там все кишит жизнью, ранней весной - тишина. Готовился с понедельника: просмотрел литературу, перевязал все снасти, закупился, замешался и сегодня поехали. Костик (Boleylo) так и не решился ехать zzz пришлось ехать втроем: я, сосед Серега и Влад (kibenimatik). Серега проспал, но собрался оперативно, забрали Влада и вперед. В машине всю дорогу разговоров о рыбалке, все-таки душа истосковалась по любимому занятию. Дорога пролетела на одном дыхании. Почти по приезду начал накрапывать дождь, но дорога просохла хорошо, плюс трава вселяли уверенность в обратном нормальном проезде. Разложились, закинули снасти: фидер, фидер, мах. Впечатление от первого весеннего выезда портил так же ветер, который был в паре с дождем очень неприятным дополнением к отдыху. Спасал горячий чай и кофе. Рыб не клевал совсем. Через час подъехали охотники за головами Stas и stavalexxx - они решили пройти по хищнику на сбросе. Простояв до начала двенадцатого и сменив все возможные варианты наживки, места лова и даже атрактантов приняли решение менять кардинально место. Выматываю фидер и... о сюрприз: на червя с опариком повис судачок грамм 200. Причем крючок глубоко там :) Слава богу удалось без ущерба освободить рыбку и отправить обратно в студеную водичку.
Меняем место на мягкий ил. Тоже ОП. У Сереги была одна холостая потяжка и все. Проверил дорогу и принимаю решение менять место еще раз. Дождь, слава богу отпустил, ветер же преследовал нас до конца лова.
Меняем место на песчаное дно. И все снова - эксперимент с наживкой, местом лова. Начало появляться солнышко, но на таком ветру большой радости оно не приносит. Созваниваюсь с охотниками за головами - у них ОП, они уехали домой. Простояв еще пару часов собираемся и домой.
Поездка принесла много радости тем, что это первая рыбалка в этом году (имею ввиду, нормальная рыбалка :) ), ну а отсутствие результата - не беда. Еще свое наверстаем, главное - начать :)
hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 8
BoleyloEmilotFisher_26GARRIGeneralhunter27nikslava26TRAH
Рейтинг: 20.51%

Жекон Ставропольский

Сообщение Fisher_26 » 31 мар 2012, 20:55

Жекон Ставропольский писал(а):Сегодня после долгого зимнего сна наяву :) решили со стаей товарищей махнуть на Калалы. Просматривая сейчас фото с лета понимаю, что речка зимой и летом- два разных места. Летом там все кишит жизнью, ранней весной - тишина. Готовился с понедельника: просмотрел литературу, перевязал все снасти, закупился, замешался и сегодня поехали. Костик (Boleylo) так и не решился ехать zzz пришлось ехать втроем: я, сосед Серега и Влад (kibenimatik). Серега проспал, но собрался оперативно, забрали Влада и вперед. В машине всю дорогу разговоров о рыбалке, все-таки душа истосковалась по любимому занятию. Дорога пролетела на одном дыхании. Почти по приезду начал накрапывать дождь, но дорога просохла хорошо, плюс трава вселяли уверенность в обратном нормальном проезде. Разложились, закинули снасти: фидер, фидер, мах. Впечатление от первого весеннего выезда портил так же ветер, который был в паре с дождем очень неприятным дополнением к отдыху. Спасал горячий чай и кофе. Рыб не клевал совсем. Через час подъехали охотники за головами Stas и stavalexxx - они решили пройти по хищнику на сбросе. Простояв до начала двенадцатого и сменив все возможные варианты наживки, места лова и даже атрактантов приняли решение менять кардинально место. Выматываю фидер и... о сюрприз: на червя с опариком повис судачок грамм 200. Причем крючок глубоко там :) Слава богу удалось без ущерба освободить рыбку и отправить обратно в студеную водичку.
Меняем место на мягкий ил. Тоже ОП. У Сереги была одна холостая потяжка и все. Проверил дорогу и принимаю решение менять место еще раз. Дождь, слава богу отпустил, ветер же преследовал нас до конца лова.
Меняем место на песчаное дно. И все снова - эксперимент с наживкой, местом лова. Начало появляться солнышко, но на таком ветру большой радости оно не приносит. Созваниваюсь с охотниками за головами - у них ОП, они уехали домой. Простояв еще пару часов собираемся и домой.
Поездка принесла много радости тем, что это первая рыбалка в этом году (имею ввиду, нормальная рыбалка :) ), ну а отсутствие результата - не беда. Еще свое наверстаем, главное - начать :)
hi
Поздравляю с началом открытия сезона "по жидкой воде"! Для меня этот водоем остается некой загадкой. То клюет карась как не в себе что обо всем забываешь или клыкастый чуть палку не забирает, то приезжаешь - поода гуд, а рыбъ не клюет ни на что ....
Кастинговая снасть - эстетика рыбалки!

За это сообщение автора Fisher_26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

Fisher_26

Награды: 1
Турнир СК по спиннингу 2014 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 31 мар 2012, 21:51

Fisher_26 писал(а):то приезжаешь - поода гуд, а рыбъ не клюет ни на что ....

Согласен, потратил сезон на изучение этого водоема - так и не понял до конца пристрастие рыпа там. :) Ну ничего, впереди еще один сезон :)
Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 10 апр 2012, 22:28

Итак, сегодня первый день отпуска. Проснулся и... ужаснулся: за окном льет как из ведра. Конечно же, первым делом за компьютер. Включаю прогноз погоды на неделю и уныние переросло в апатию - дождь на всю неделю. Ладно, думаю, ждем следующей недели, может погодка после Пасхи исправится... Поехал по делам домашним. Уже когда подъезжал обратно к дому, в лицо засветил "луч надежды" - проглянуло солнце. Тут как на грех подошел к машине сосед, полиционер на больничном. Поговорили, покурили и тут я говорю - а поехали на рыбалку, погода вроде налаживается. Друг всегда поддержит, поэтому договорились через полчаса встретиться около машины.
Чем ближе к заветному месту мы подъезжали, тем лучше была погода: солнце светило вовсю, ветра почти не было, облака тоже стали пропадать. По приезду на место обратил внимание, что вода стала "живая" - появился малек, рыбка стала плескаться, проснулись лягушки (вечером послушал их концерт :) ).
Первый заброс - червь пучком. Не прошло и пяти минут, как вижу очень яростную поклевку, подсечка и лещик в садке.
DSC00437.JPG
лещик
лещик

Ну а после этого началось откровенное соревнование по лову рыбы :)
DSC00438.JPG

Клевал только карась. Поймал одного окунька -утопил. Карась очень хорошо шел на червя с опарышем, под вечер стал окунать наживку в сироп карамель+чеснок. Подутихший клев снова возобновился. В пылу первой полноценной рыбалки как-то забыли сфотографировать весь улов, сфоткал то, что оставил соседу "на пропитание"
DSC00440.JPG

Себе оставил лещика под пивасик, сейчас уже лежит в соли drink . Сосед с моим приловом оставил себе килограмм пять отборного карася. Кстати, мелочь не клевала совсем - самый маленький карась - 300гр.
В качестве резюме отчета могу сказать только одно: да здравствует спонтанность -сегодня я отдохнул просто "от души" hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 22
Алексей ТратниковBarracudaBoleyloСАНЯ51Сергей+EmilotGARRIGeneralIvlev6363krotLitam45mamaymaxwellMuZzZynikslava26SANZStasSword-fishTRAHVyatichИгорьМихаил Плотников
Рейтинг: 56.41%

Жекон Ставропольский

Сообщение Flood » 14 апр 2012, 18:16

Сегодня были там первый раз, посередине реки "плавала" дохлая рыба запутавшаяся в сетке.. сеть выташили спиннингами, насчитали 7 голов толстолобика (на глаз вес не скажу, но очень уж большие особи).. дальше на водосбросе с периодичной очередностью менялись любители процедить водицу хватками.. когда мы приехали туда "зваточников" было 6 голов, к нашему уезду осталось двое, видели только как одни уезжали с мешком рыбы.. НУ КУДА СТОЛЬКО? КАК ВООБЩЕ ХВАТАЕТ УМА СТОЯТЬ НА ВОДОСБРОСЕ И ЦЕДИТЬ ПОГОЛОВЬЕ РЫБЫ?! за сети я уже вообще молчу, твари а не люди.. кругом одни барки машу вать! а на поплавочку ловят дальше по течению на канале, на червя и опарыша очень удачно.

За это сообщение автора Flood поблагодарили: 3
GeneralMuZzZyЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

Flood

Сообщение General » 14 апр 2012, 18:36

Flood писал(а):...КАК ВООБЩЕ ХВАТАЕТ УМА СТОЯТЬ НА ВОДОСБРОСЕ И ЦЕДИТЬ ПОГОЛОВЬЕ РЫБЫ?! за сети я уже вообще молчу, твари а не люди.. .

видать "ума" у них только на подобное и хватает, к сожалению. Жаль, что нет фото этих уродов, у нас есть "доска почета"- как говорится, страна должна знать своих "героев".
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Игорь » 14 апр 2012, 18:42

Flood писал(а):Сегодня были там первый раз, посередине реки "плавала" дохлая рыба запутавшаяся в сетке.. сеть выташили спиннингами, насчитали 7 голов толстолобика (на глаз вес не скажу, но очень уж большие особи).. дальше на водосбросе с периодичной очередностью менялись любители процедить водицу хватками.. когда мы приехали туда "зваточников" было 6 голов, к нашему уезду осталось двое, видели только как одни уезжали с мешком рыбы.. НУ КУДА СТОЛЬКО? КАК ВООБЩЕ ХВАТАЕТ УМА СТОЯТЬ НА ВОДОСБРОСЕ И ЦЕДИТЬ ПОГОЛОВЬЕ РЫБЫ?! за сети я уже вообще молчу, твари а не люди.. кругом одни барки машу вать! а на поплавочку ловят дальше по течению на канале, на червя и опарыша очень удачно.

Ну, а ваша рыбалка удалась?
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение Flood » 14 апр 2012, 18:48

первый улов на спиннинг - 1 судак. наконец-то я начинаю осваивать эту снасть
Flood

Сообщение Игорь » 14 апр 2012, 18:51

Flood писал(а):

первый улов на спиннинг - 1 судак. наконец-то я начинаю осваивать эту снасть

А коллеги?
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение Flood » 14 апр 2012, 19:18

А коллеги?

тоже по 1 судачку, и карасик
Flood

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 апр 2012, 22:37

Flood писал(а):
тоже по 1 судачку, и карасик

В каком районе ловили, если не секрет?
Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 апр 2012, 23:05

Сегодня решил снова посетить сей водоем. Поехал с двумя фидерами, выехал пораньше. Наши ребята поехали под Коммунар на русло, я решил сам рвануть дальше, там, где отловился по карасю. Stas, думаю, сам отпишется за поездку, ибо правдивее и детальнее сможет изложить процесс :) , я отпишусь за себя.
Когда в поле зрения оказалась вода, честно сказать был чертовски удивлен: народу было как на майских праздниках в лесу ogo Поехал вдоль берега, на 52 машине решил перестать вести подсчет, тем более за поворотом реки машины продолжали стоять. Закинул фидер где-то в 9 утра. Прикормка: гороховая мука, свекличный жмых, соевая мука, протеин, геркулес, пелетс, жмых подсолнечный, посластитель - патока, арома - анис.
В качестве наживки выбрал червя+опарик. В понедельник это было беспроигрышным вариантом, так же оказалось и сегодня. Клев потихоньку начался в начале одиннадцатого, на самой дальней дистанции -около 80 метров. В течении дня карась держался именно там, на ближней бровке в 50 метров и ближе к берегу клева практически не было. Поклевки карася очень уверенные, дерзкие. Клевали вот такие красавцы:
DSC00441.JPG
DSC00442.JPG

Ближе к обеду ловить только карася стандартного размера надоело, да и садок перед поездкой брать не стал - рыбу за редким исключением домой не привожу, только фотографирую :)
DSC00444.JPG

Поэтому решил размяться с поплавком. С фидером упражняться рука устала, мах, как известно, полегче fx
По пути на место для маха удивление не было предела - сегодня можно было смело проводить на этой речке перепись рыбаков: места встать не оставалось!!! ogo
Короче, добрался до одного заливчика, думаю - вот теперь очередь поплавка. Так-то оно так, только после поимки четырех беременных окуней и двух черепах, сообразил, что именно здесь еще прохладно для тарашки. Поехал к ребятам на мостки. У них успехи были получше моего - к ним заходили в гости сазан и лещик.
Начал ловить там. В прилове - таранька, густера, карась, окунь (был и достаточно крупный), красноперка. Клевало периодически, но клев начал резко спадать после 4 вечера.
Общее количество в штуках или кило подсчитывать не хочу - ехал не за уловом.
Вот так вот, хорошо половил, хорошо загорел (обгорел), хорошо отдохнул и с чистой совестью поехал домой .
Всем НХНЧ hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 17
-=ВАРВАР=-Алексей ТратниковBarracudaBoleyloСанычСергей+DmitriySGARRIGeneralGrabasterIvlev6363JuniorLitam45nikslava26PanArtiomVyatichИгорь
Рейтинг: 43.59%

Жекон Ставропольский

Сообщение Flood » 15 апр 2012, 22:01

сказать не могу в каком районе ловили, так как место не мое.. извините nda так как сами там были впервые, нам по дружески были показаны ямы, в которых стоит судачок, на них и ловили

За это сообщение автора Flood поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Flood

Сообщение Жекон Ставропольский » 15 апр 2012, 22:10

Flood писал(а):

сказать не могу в каком районе ловили, так как место не мое.. извините nda так как сами там были впервые, нам по дружески были показаны ямы, в которых стоит судачок, на них и ловили

Извиняться не за что :) уважаю чужие секреты, т.к. своих достаточно :) Просто не совсем правильно задал вопрос: меня интересовал не район, а край - ставропольский или краснодарский?
Вопрос этот возник не для определения мест лова с цель нахождения этих мест, а для того, чтобы определить как далеко "наши" забредают в те края :)
Жекон Ставропольский

Сообщение Ivlev6363 » 16 апр 2012, 09:22

Вчера, т.е. 15 апреля ездил на эту речку. Так как уже рыбалок 6 на спиннинг (и не только) полный опп, то решил половить только белую рыбу и брал только спиннинги-закидушки. Ловил в Ставропольском крае (если что). Снасть по типу фидера, всего у меня их три, но ловил на две. Так как я вообще в этом деле не спец и очень редко ловлю таким способом, так что прикорм, опарыш и червяк все из магазина и по этому поводу я не заморачивался. Приехал на место в 11 часов и ловил до 18. Удовольствия, усталости и адреналину получил на все 100%. Клевал карась как на червя, так и на опарыша и по ходу без какой либо разницы. Единственный плюс личинки, так это долгоиграющие её возможности, а червяка сбивал карась в раз, бутербродами я его не баловал. Сразу скажу, что рыбу всю забрал домой и не потому, что я жадный такой, а просто давно не ели рыбу (рыбалка последнее время у меня нулевая, да и выезжаю сейчас редко), а карась вполне зачетный и кстати, как выяснилось позже, почти весь без икры(к чему-бы это). Короче говоря не судите строго за это, ну не смог я, себе отказать в удовольствии похрумать карася в жареном виде и взять его с запасом. Вес не знаю, не "вешал", а вот по подсчету 40 шт ровно. Фото прилагаю:
036 [1280x768].JPG

Кстати первая рыба поймана в этот день, была довольно-таки не маленькая уклейка на опарыша и клевала она так серьезно, что бубенцы подпрыгивали. И последняя рыба пойманная мной в этот день стала так-же уклейка на "Крокодил" с тестом 50-100 гр. с четкими поклевками на червя внушительных размеров.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарили: 13
arhimed1967BarracudaBoleyloСАНЯ51Сергей+DmtrySt26Fisher_26GeneralmamayslimmenЖекон СтавропольскийИгорьМихаил Плотников
Рейтинг: 33.33%

Ivlev6363

Сообщение Flood » 16 апр 2012, 09:40

Извиняться не за что уважаю чужие секреты, т.к. своих достаточно Просто не совсем правильно задал вопрос: меня интересовал не район, а край - ставропольский или краснодарский?
Вопрос этот возник не для определения мест лова с цель нахождения этих мест, а для того, чтобы определить как далеко "наши" забредают в те края

нет, это всё было у нас в крае ;)

За это сообщение автора Flood поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Flood

Сообщение Жекон Ставропольский » 16 апр 2012, 16:00

Ivlev6363 писал(а):Вчера, т.е. 15 апреля ездил на эту речку.

Игорь, очень рад, что Вы попали туда на карася. Он там вкусненький - в том году брал на жареху домой.
Если я не ошибаюсь, то у Вас за пару недель отпуска не получилось порыбачить с результатом? Надеюсь, карась на Калалы исправил общую рыбью оплошность. :) Скажите, с какой дистанции (примерно) активнее всего брался карась?
Жекон Ставропольский

Сообщение Ivlev6363 » 16 апр 2012, 18:41

Жекон Ставропольский писал(а):Если я не ошибаюсь, то у Вас за пару недель отпуска не получилось порыбачить с результатом? Надеюсь, карась на Калалы исправил общую рыбью оплошность. Скажите, с какой дистанции (примерно) активнее всего брался карась?

Да так и было. С рыбой за две недели пролет полнейший. По дистанции могу сказать, что метров от 40 до 60 и более кидал. Но чем дальше, тем карась крупнее, да и поклевки мощнее. Правда ветер 15 числа был не слабый, аж волна шуровала, но в принципе на 50 метров кидать очень даже можно было. ближе 40 метров были поклевки, но карась гр на 100 всего лишь.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"

За это сообщение автора Ivlev6363 поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Ivlev6363

Сообщение Stas » 17 апр 2012, 08:35

Всем доброго дня hi ! Ну вот добрался и я до нета- краткий отчетик за субботу. Выехали из дома в 6-00 я,stavalexx и Василич, дорога свободна, в 8-00 уже разложились. Я с Саньком решили ловить на мах, Василич сначала помахал спином но увидев, что толку нет зарядил свой новый фидер и как говориться понеслась....На перовм же забросе, на червя, сразу же мощная поклевка, но не успел подсечь от неожиданости, ну думаю сейчас как попрет, цепляю другого червя и.... тишина nda . Санька в это время ка и Василич тоже разминался спином, но увидев такое дело подсел ко мне с махом и.....тишина nda . Да что же, это? Вешаем перловку-глухо, кукурузу-глухо, опарика-и тут началось wacko , рыба клевала как не в себе, причем всяко-разная сазан, карась, тарань, красноперка, окунь, плотва, уклейка, лещь. Было замечено, что варианты типа бутерброд ухудшали клев на порядок, ловили только на опарика. Сидим, раз слабенькая потяжка, подсекаю и тут вот он Сазан, за двушку Сазаааан, удочка в узел, адреналин прет, а поводок то 0,14, мля а подсак то как всегда в машине zloi, пока туда-сюда обрыв поводка перед самым нашим носом и ушел боец! Сидим дальше, но уже с подсаком под рукой, опять потяжка, подсекаю Лещь, здоровеееннннный Лещ. Фуууххх вытащил. Сидим дальше fx , дербаним карася, опять потяжка слабенькая, а поводок то я уже потолще поставил, подсечка резкий удар и поплавок приямо в лоб летит, курчок не выдержал, сломался dash . Ставлю другой курчок, все сначала и снова Лещ, спокойно вываживаю и в садок.Санька бесится, но дОбро так посмеивается и тут к нему Сазанчик вешается, подсак, пятиминутная борьба и в садок. Карась клевал с периодичностью 2-3 мин. Так продолжалось примерно до часу дня, затем клев начал постепенно затухать, сезон открыли, зргорели, надышались чистым воздухом , взяли с собою не много рыбки на жареху и под пивасик и в начале шестого решено было выдвигаться домой.
2012-04-14 07.56.37.jpg
перед первым забросом
перед первым забросом
2012-04-14 19.46.22.jpg
Лещ
Лещ
Всем удачи на водоемах hi !
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Рейтинг: 41.03%

Stas

Сообщение Жекон Ставропольский » 17 апр 2012, 09:21

Stas писал(а):Ну вот добрался и я до нета- краткий отчетик за субботу.

Ну наконец-то :) hi
Фанерки СУПЕР!
Жекон Ставропольский

Пред.След.