реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Евгений Анатольевич » 27 апр 2012, 20:46

Здравствуйте!
В четверг, 26 апреля, решили ехать со средним сыном на Калалы, у него был День рождения (29), выехали в 5 часов на Тоуоте RAV4, проехали х.Богомолов, мост, свернули налево, проехали какую-то базу отдыха, разложились в 7 часов, начали ловить на мах с навозным червём и выползком, поймали по три карася на навозного червя (карась прекрасного размера, грамм триста), в 8 часов, как обрезало, начался сильный юго-восточный ветер, волна. Перешли на фидер с опарышем, благо купил четыре коробки в "Баракуде", карась брался на дальнем забросе, примерно метров 60 от берега, ближе бодала тарань с ладошку и мелкий окушок (брал даже на опарыш). В обед стало очень жарко + 27°С, ни леща, ни сазана не видели, хотя дохлый около 4 кг на берегу присутствовал. Уехали в 15 часов. Карась очень понравился - зачетный.

За это сообщение автора Евгений Анатольевич поблагодарили: 6
AIV26BarracudaСергей+GeneralЖекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 15.38%

Евгений Анатольевич

Сообщение Жекон Ставропольский » 27 апр 2012, 22:31

Дополню информацию автора Евгений Анатольевич: был там же в этот же день. Приехал затемно, в начале шестого.
Прикормка: свекольный жмых, сывороточный протеин, подсолнечный жмых, кукурузная мука, отруби, "Геркулес", пареная пшеница, подсластитель "Карамель", подсолнечное масло и кориандр.
Наживка: кукуруза+карамель, кукуруза+чеснок, перловка+карамель, навозный червь, опарыш - по отдельности или в комбинациях.
Утро было довольно теплым и тихим. Стартовый закорм - 10 шаров. Метод лова - мах.
прикорм.JPG

Пока выставлял глубину, умудрился забагрить кого-то не маленького, правда по пузу "модель" не определил :) Потом клев начал потихоньку набирать обороты.
утро.JPG

К сожалению, рыбка ловилась не шибко крупная: карась (с ладошку), плотва, красноперка. Более-менее интересных экземпляров не было. Клевало на все виды наживки.
карасик.JPG

Самым крупным оказался окунь на "пучок" червя:
окунь.JPG

Клев продолжался до 11 утра, потом стал резко спадать. Поднялся сильный ветер. к 12 часам поклевки стали заметны только в пиковой стадии и были настолько редки, что смысл в сидении с махалкой пропал.
Итог: карась, сазан, лещ - нерестятся, это отчетливо понятно по движению в камыше. Вторую рыбалку подряд крупный карась отказывается клевать совсем. Надо ждать, к празднику победы можно пробовать снова ловить.
З.Ы, Вся рыбка, включая героев фотографий поплыла подрастать и отъедаться - позже, надеюсь, порадует своими поклевками.
Кстати, лещик с прошлой рыбалки
лещ.JPG

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 11
AIV26BarracudaBoleyloСергей+Евгений АнатольевичFisher_26GeneralIvlev6363Litam45MuZzZynikslava26
Рейтинг: 28.21%

Жекон Ставропольский

Сообщение Евгений Анатольевич » 28 апр 2012, 05:19

Добавлю, прикорм не делали, бросил с утра кусочки прессованного жмыха подсолнечного и кукурузного, сразу начала ловиться мелкая плотва. На дальних забросах без прикорма ловился карась от 20 до 25 см на опарыша, весь пойманный карась был без икры. Рядом трое рыбаков - китайские комбайны - чем набивали не знаю - карась с ладошку.

За это сообщение автора Евгений Анатольевич поблагодарили: 2
AIV26Жекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

Евгений Анатольевич

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 май 2012, 16:00

Сегодня с утра с отцом поехали на утреннюю зорьку. Были на месте в пять утра. Что удивило: в Красногвардейском на заправке был полный штиль, приехали на место - сильный боковой ветер.
По приезду - обильный закорм, и начали ловить. В первые минуты отец достает карасика (с ладошку), потом ветер усилился и ловить стало невозможно. В самые пиковые моменты если подсекаешь, то поймал. По-другому поклевок просто не видно. Рыбаки были только на дамбе в деревне, про их успехи сказать не могу, т.к. не подъезжал. Мы же дождались рассвета, который тепла не принес zloi , собрались и уехали.
Результат - карасик, пара плотвичек (все были утоплены) и окунек, самый голодный из всех - потому и пришлось забрать его, т.к. экстрактором достать крючок из желудка без последствий не получилось. Фотографировать было нечего, да и не охота - очень холодно!
Из положительных моментов: накануне мне "сдали" лещевое место, на обратном пути заехал, прикинул как да что там :) , скоро с меня, видимо, отчетец по рыбалке в новом месте. :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 5
AIV26DmtrySt26Евгений АнатольевичLitam45Игорь
Рейтинг: 12.82%

Жекон Ставропольский

Сообщение Евгений Анатольевич » 01 май 2012, 20:06

Камыш колышется? нерест леща и сазана идет? Погоду смотрю только на этом сайте : http://rp5.ru/131292/ru
Евгений Анатольевич

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 май 2012, 22:00

Карась с сазаном нерестятся - очень хорошо слышно.
А погоду я там же смотрю, вот только перед поездкой вечером показывали ветер 5-7 км/ч zloi , а не 20-25 fire

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Евгений Анатольевич
Рейтинг: 2.56%

Жекон Ставропольский

Сообщение Slayer » 02 май 2012, 08:28

Может кто показать на карте место где там подъезд есть нормальный, а то не разу там не был. хочу на выходных съездить
Slayer

Сообщение AIV26 » 10 май 2012, 20:06

Привет форумчане hi вчера 9мая были на калалах! Как едешь со Ставрополя после моста свернули на лево,проехали какую то мини базу,проехали еще метров 150-200 оставили машину возле дороги на бугорке а сами спустились к воде! Я ловил фидером,друг донками,прикормка CARPLINE фидер,наживка опарыш,перловка,тесто! В улове карасик приличных размеров и таранка с пол ладошки и один подлещик с ладошку! Вся пойманая рыбка без икры! Да еще чуть не забыл :) кто поедет туда bibi не ставьте машины близко к воде zzz а то рыбнадзор ездиет фотографирует машины и выписывает протоколы! Всем удачи victory
09052012калалы2.jpg
09052012КАЛАЛЫ.jpg

За это сообщение автора AIV26 поблагодарили: 9
BarracudaBoleyloСергей+GARRIkrotnikslava26senya445VyatichЖекон Ставропольский
Рейтинг: 23.08%

AIV26

Сообщение Vyatich » 18 май 2012, 17:18

hi С 13 на 14 был приглашен на день рождения товарища рыбака. Отметить решили как и положено на рыбалке. Местом дислокации выбрали участок справа от моста ближе к дамбе, ибо в данном месте отмечались случаи поимки хищника. Заодно решил проверить теорию, озвученную Небесным Странником на просторах данного сайта о влиянии лунных суток на клев рыбы, благо была зловейшая последняя четверть лунного месяца. Рыбалка как всегда началась с подчистки места от продуктов деятельности невоспитанных дикарей (кстати, незаменимый атрибут рыбака в последнее время-это мусорный пакет). Пока мужикипилиаязарулем ))) решил сгонять покидать спин, но, к сожалению, результатов это не дало. Затем опробовал поплавочку на лодке в камышах, тоже ОП, потом и с берега фидер с махом-результат идентичный (тарашку с ладошку на опарика в расчет не беру). Место, кстати, по глубинам отличное, с перепадом 1.5 -3 м недалеко от берега. За весь вечер были лишь три поклевки судачка на живца и один срез лески без поводка. Проснувшись раньше всех, т.к. "язарулем", опять стал пытать рыбацкое счастье, и оно смилостивилось и стало подкидывать мне на мах у дна на кукурузу небольших карасиков грамм по 500( самый крупный был в 620 гр.), правда очень редко, перемежая улов не большой тарашкой. Выцепил даже одного половозрелого линя, но он ушел у самого берега, не зная, что я бы его всеравно отпустил. В итоге, был срочно вызван на работу по супернеотложной причине, оказавшейся на поверку пустяком, т.ч. последняя зловейшая четверть луны оказывается еще и на начальство влияет!!! Улов-8 полусковородочных карасей и 10 тарашек.

За это сообщение автора Vyatich поблагодарили: 10
AIV26BoleyloСанычСергей+hunter27Litam45lost_elknikslava26Жекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 25.64%

Vyatich

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 май 2012, 07:21

Вчера вечером попал на речку. По приезду очень насторожила погода - духота! Пока разложил один фидер, вспотел как после баньки. С краснодарского края заходила очень сильная гроза, но, как ни странно, был полный штиль. Клева не было совсем. Одна легонькая поклевочка навела на мысль, что кто-то случайной затронул леску.
Пока ждал подхода рыбы, появились соседи. Два аборигена спокойно расставляли по речке сети. Не найдя в интернете с телефона номер рыбинспектора по красногвардейскому району, решил позвонить в администрацию, чтобы помогли они. Оказывается, в приемной секретарь примерно знает, кто у них инспектор, но вот номера телефона не знает. Да и увидит, возможно, только на следующей неделе. Как только закончил разговор с администрацией, с другой стороны из-за камышей выплыла еще одна лодка, так же с двумя "рыбаками", которые мне в довольно невежливой форме порекомендовали не делать таких звонков впредь, иначе могут появиться проблемы с транспортом или здоровьем. На что я в ответ в культурной форме попросил их снять сети (а они оказывается, ставили сети с другой стороны) в противном случае у них окажутся проблемы с правоохранительными органами и со здоровьем (аргумент продемонстрировал). После перепалки они сняли сеть (которая ближе ко мне) и поплыли переставлять ее в другое место zloi
Короче рыбалка была испорчена основательно, здесь еще гроза начала грохотать прямо рядом, и я с уловом в два карася с ладошку (которых поймал в процессе "разговора") решил собираться домой. Улов утопил, собрал пакет мусора (моего там было всего 3% от общего количества), поехал домой.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 20
AIV26arhimed1967Алексей ТратниковBoleyloСанычСергей+Евгений АнатольевичGeneralIvan PLezhaLitam45max61nikslava26SANZsenya445Sword-fishTRAHVyatichПенсионерИгорь
Рейтинг: 51.28%

Жекон Ставропольский

Сообщение Vyatich » 23 май 2012, 19:54

Блин, средние века какие-то, теперь еще и аргумент надо с собой возить, чтоб отбиться если что (((. Пойду дубину строгать. shok
Vyatich

Сообщение SANZ » 23 май 2012, 21:22

У меня в наборе малая саперная и топорик xixi Кстати на откровенную наглость браков нарывался пока только один раз - послали прямым ходом и угрожали, ну тут уж я конечно инспектору не только позвонил, но еще и внештатнику объяснил где искать и на чем приехали coo[ Может мне такие попадались, но большинство оказывалось вполне вменяемыми и сетки снимали...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Жекон Ставропольский

SANZ

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 май 2012, 23:17

Vyatich писал(а):Блин, средние века какие-то, теперь еще и аргумент надо с собой возить, чтоб отбиться если что (((. Пойду дубину строгать. shok

Ну у меня аргумент проще - пневматический пистоль :) Вожу с собой, всё собираюсь за сомиком съездить, надо ж как-то лягунов добыть. Буквально недавно кинул в чехол со снастями. :)
Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 10 авг 2012, 15:07

Собираюсь на Калалы, выезд в течении часа. Совсем в этом году забросил любимые места nda
Может прямо сейчас кто из коллег поделится последними новостями о речке?
БЗЫ. По приезду - отчет :) hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Близнец

Жекон Ставропольский

Сообщение krot » 10 авг 2012, 16:24

Буду ждать отчета :)
На след. неделе, возможно, съезжу.
krot

Сообщение Жекон Ставропольский » 12 авг 2012, 21:32

Ну вот и отчет. Чтобы не заставлять кого-то читать много букв, скажу сразу - трофеев нет. Да честно, не за ними и ехал. Просто хотелось посидеть на природе, половить на поплавочку. Так что цель достигнута. Но, обо всем по порядку.
Выехал вовремя, как и планировал. На пути после Безопасного до Красногвардейского немного начал волноваться за исход предприятия, т.к. поля вдоль трассы напоминали скорее моря, чем поля - всё в воде, в любой низинке стоит обязательно большая лужа. Ну, думаю, хоть я пробирался на своей ласточке (машине) и не в такие дебри, но внагляк в грязь лезть - глупо.
Когда въехал в Красногвардейское, на душе отлегло - сухо! Абсолютно сухо! Значит еду.
На место добрался без проблем, но по рыбацкому закону рыбацкой подлости, на всем протяжении береговой линии нету ни одного рыбака, только на моем месте, ради которого я откатил 120км сидят три человека! Ну, думаю, буду съезжать. Но слово за слово с рыбачками, выбил себе место на мостике, рядом с мальчиком. Выяснилось, что мой сосед немного болен - отставание в развитии, речи и слабый слух. Очень внимательно разлядывал все мои вещи, всё, что я делал. :) Но ничего не спрашивал. Зато когда у меня начало поклевывать его радостный возглас услышала даже рыба, которая пыталась клевать :)
У соседей за день лова в прилове всего один окунек :) Забыл сказать, что приехал на место около 19 часов.
Но всё когда-то заканчивается, закончились и мои соседи. mol Скажу сразу, кормить при них я не стал, ловил на один мах 4м, поплавок 1,5г, крючок №14, поводок 0,12мм)
Когда соседи покинули меня, а случилось это после 10 вечера, я решил покормить место. Кормил: прикормка "Карплайн" слива, геркулес, соя в пелетсе, кукуруза, гороховая мука, жмых.
Посидев до 11 вечера и поймав всего 2 тарашки (кстати достал и разложил мах на 5,4м) решаю поспать. Ставлю будильник на 3 утра. В три утра докорм, клев начался ближе к пяти утра. Немного фотографий тех героев, которые развлекали меня до 11 утра:
Изображение

окунь, который сумел съесть два зерна кукурузы

Изображение

вот такой вот карась, совсем не калаловского размера. Размер меня, если честно весьма удивил.

Изображение

сазан тоже преподнес сюрприз: поймал с десяток таких вот малышей, хотя раньше такие там просто не клевали.

Погода радовала все время, кроме ночи. Ночью вокруг носило грозу, но на меня даже не капнуло. Ну а с утра mol
Изображение

Изображение

Изображение

тишина, штиль, солнце, разные дикие животинки радовали глаз, душу и сердце.

Изображение Изображение

Но было и несколько неприятных моментов: во-первых, сильно упавший уровень воды - от берега вода отошла метра на два, по высоте около 60см. Очень сильно влияет на клев, по улову это было видно. На фотографии выше старый уровень видень по камышу, теперь белая птичка гуляет смело по водорослям, которые ранее были глубоко в воде :)
Ну и второе - снова браконьеры! zloi Ночью опять ставили сети. Четверо пьяных тел, ночью, где-то в километре от меня начали ставить сеть. Потом там же сели бухать, через полчаса уже все спали. я себе уже не стал портить отдых, хотя был очень большой соблазн. Просто в одиночку бороться на Калалы с такими уродами я уже начал уставать.

Но все равно, очень хорошо отдохнул, погрелся, вволю половил, правда всю рыбу отпустил, но именно эта завершающая фаза (когда отпускаешь рыбу) мне в последний год начала казаться неотъемлемой частью рыбалки почему-то. :)
Всем НХНЧ hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 16
BoleyloСАНЯ51Евгений АнатольевичGeneralhunter27Ivan PkolesnikovKRAIS 26Litam45meshkov54MuZzZynikslava26senya445Sword-fishVyatichИгорь
Рейтинг: 41.03%

Жекон Ставропольский

Сообщение hunter27 » 13 авг 2012, 18:53

А поточнее, где ты ловил? Район Привольного или Коммунара?
hunter27

Сообщение Жекон Ставропольский » 13 авг 2012, 20:45

hunter27 писал(а):А поточнее, где ты ловил? Район Привольного или Коммунара?

Коммунар.
Жекон Ставропольский

Сообщение hunter27 » 13 авг 2012, 21:32

Тёзка а ты поедь чуть дальше между Штурмом и Новолокинской там нормально ловится коробок и карпики,люди туда и с Армавира и Кропоткина приезжают.Место как говорит мой папа еще с четверга надо забивать.

За это сообщение автора hunter27 поблагодарили: 2
Евгений АнатольевичЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

hunter27

Сообщение Жекон Ставропольский » 13 авг 2012, 23:07

hunter27 писал(а):Тёзка а ты поедь чуть дальше между Штурмом и Новолокинской там нормально ловится коробок и карпики,люди туда и с Армавира и Кропоткина приезжают.Место как говорит мой папа еще с четверга надо забивать.

Спасибо за совет :) Я туда постоянно езжу, многие отчеты с той стороны. Вот только в этом году там полный пролет - идет только карась, правда зачетный :) Этой весной часть дамбы подмыло, много рыбки пошло в коммунаровские сети zloi Но, в этот раз ездил половить именно на поплавок, а это все-таки лучше в районе Коммунара садиться, да и природа там всё-таки лучше, на мой взгляд.
Жекон Ставропольский

Пред.След.