реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение hunter27 » 14 авг 2012, 20:52

Нет я имею ввиду отрезок речки от Новолокинской,да и не слышал я о том что дамбу подмыло.На следущие выхи поеду к родителям заодно гляну что там. Хотя мне кажется что мы о разных местах говорим
hunter27

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 авг 2012, 22:21

hunter27 писал(а):Нет я имею ввиду отрезок речки от Новолокинской,да и не слышал я о том что дамбу подмыло.На следущие выхи поеду к родителям заодно гляну что там. Хотя мне кажется что мы о разных местах говорим

Я облавливал там два отрезка - дамба (граница Ставропольского края) до дамбы в Новолокино и от дамбы в Новолокино до следующей дамбы выше по течению. Правильно? victory :)
Жекон Ставропольский

Сообщение hunter27 » 15 авг 2012, 19:15

Ну да правильно ,я ловлю от границы до Новолокино. Папа ездит постоянно но пока уловы не ахти в среднем десяток хороших коробов ,бывают и карпики
hunter27

Сообщение Жекон Ставропольский » 16 авг 2012, 00:30

hunter27 писал(а):Ну да правильно ,я ловлю от границы до Новолокино. Папа ездит постоянно но пока уловы не ахти в среднем десяток хороших коробов ,бывают и карпики

Ну вот, а в том году десяток хороших карпиков, бывали и коробки :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
MuZzZy
Рейтинг: 2.56%

Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 сен 2012, 15:08

Решил себе организовать небольшое закрытие сезона рыбалок с ночевками. Перед выездом посмотрел прогноз - обещали хороший дождик на тот район, поэтому подготовился соответствующем образом. Решил разрыбить на перспективу пару новых районов, поехал за станицу Успенская, доехал до Туркинского. Искал хорошие съезды к воде, чтобы после дождя был хоть какой-то шанс выбраться. В районе Туркинского не нашел вообще ни одного нормального съезда, пришлось возвращаться в Успенскую. Сел недалеко от дороги за селом часа в три по полудню.
Сделал обильный стартовый закорм трех точек - бровка русла (метров 50), бровка ближняя (метров 15) и третья точка под маховую снасть - 7 метров от берега. Закорм включал в себя кукурузу ферментированную, пшеницу и перловку и резанные бойлы собственного производства. Ловил на бойлы (мед, клубника) и на кукурузу (клубника и шоколад). Скажу сразу - результата на карповые снасти - ноль.
Так же начал параллельно ловить фидером, в качестве наживки (как и для маха) - черви, опырыши, кукуруза, перловка, горох, минибойлы. Мах начал работать сразу, радуя довольно бойкими поклевками. Клевала тарань и красноперка. На червя после длительного ожидания попался глазастый бубырь размером с мизинец. :)
А фидер молчал.
Ближе к восьми вечера таранька стала меньше клевать, стал подходить ма-а-а-ленький карасик
Изображение

Изображение

К семи вечера клев стих совсем. Фидер же всё молчал, несмотря на смену насадок и мест лова (рельеф и растительность). Ключик так и не подобрал пока.
Поужинав, снова сделал закормы, сел в ожидании карповых. Так и просидел до 11 ночи, раз в час ловя мини-карася на мах. В это время погода радовала зрелищными всполохами молнии, громом и .... отсутствием дождя :) Только немного капнуло и всё. Штиль, тепло и сухо. Посмотрев на этот рыбий беспредел, решил поспать. Проснулся к пяти утра, снова прикормил все точки, сменил насадки и уперся снова в мах.
Через небольшой промежуток времени на кукурузу с опарышем ловиться мой первый за сегодня карпик wacko
Изображение
. Он правда совсем маленький, но! Это же знак.
На фидере делаю упор на бутерброде кукуруза+опарыш, на махе тоже. И тут, наконец-то дело пошло!
Изображение

Изображение

Карп с каждым разом укрупнялся, предел был достигнут размером до 300 граммов :) Но в основном был такой:
Изображение

Карась же укрупнялся до хорошего размера и максимальный достиг 850г: (сорри за качество фото, объектив испачкал и не заметил этого)
Изображение

В общем, ловилось хорошо только с утра, часам к 11 клев пропал вовсе, я решил ехать домой. Погрелся, рыбки половил, поспал - пора, как говориться, и честь знать. :) Рыбу домой не брал никакую, всю утопил сразу после фотосессии, взял только заряд бодрости и хорошее настроение.
Для себя сделал вывод, что всё-таки Калалы речка интересная, но самая ее интересная часть в районе села Новолокино.
Кстати, каждый раз недоумеваю - рыбаков на речке очень много, краснодарцев, кстати, на несколько порядков больше. Но отзывов о ней нет практически нигде. Как так nda

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 12
BoleyloGeneralhunter27Lezhamax61MuZzZynikslava26рыбасSword-fishVyatichИгорь АрмавирскийМихаилп
Рейтинг: 30.77%

Жекон Ставропольский

Сообщение nikslava26 » 23 сен 2012, 16:13

Да они просто места не выдают. Хорошие фотки, главное отдохнул хорошо. Жень, а ты там принципиально с лодки не ловишь?
Лучший клёв обычно - вчера и завтра!!!
Изображение
nikslava26

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 сен 2012, 16:19

nikslava26 писал(а):Да они просто места не выдают. Хорошие фотки, главное отдохнул хорошо. Жень, а ты там принципиально с лодки не ловишь?

Нет, Слав, просто как-то не складывается :) Всегда что-то мешает :)
Жекон Ставропольский

Сообщение nikslava26 » 23 сен 2012, 16:39

У меня знакомые вчера тоже из того района приехали, были с двумя ночевками, правда ночевали у родственников. Точно не знаю у какого поселка они ловили, но ловили на лодках, привезли кастрюлю 100 литровую разнорыбья, в основном тарашка, подлещик и карась. Крупной рыбы не было, средний размер чуть больше ладошки.
Изображение

За это сообщение автора nikslava26 поблагодарил:
Жекон Ставропольский

nikslava26

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 сен 2012, 20:36

nikslava26 писал(а):У меня знакомые вчера тоже из того района приехали, были с двумя ночевками, правда ночевали у родственников. Точно не знаю у какого поселка они ловили, но ловили на лодках, привезли кастрюлю 100 литровую разнорыбья, в основном тарашка, подлещик и карась. Крупной рыбы не было, средний размер чуть больше ладошки.

Знаю место, где с лодки там местные дедушки ловят хорошего сазана, на другом леща, часто планирую поехать туда и половить, но.... dash :)

nikslava26

Жекон Ставропольский

Сообщение hunter27 » 30 сен 2012, 21:14

Побывал там сегодня ,уехал в расстроеных чуствах threaten .Во первых рыба не ловилась вообще. Но дальше хуже,чучело которое плавало на лодке и внаглую проверяло сети видя что мы отьезжаем бысренько выплыло на берег и прискакало к нам.На вопрос что надо- был получен ответ, что пруд в аренде и ловить тут нельзя ну а раз мы тут типа в первый раз чтобы потом не было никаких вопросов.На это хамство я попросил его показать документы на аренду что заставило его занервничать и почемуто начать угрожать вызовом охраны.Оказывается можно ловить на другом куске речки но там конечно же ловить нереально потому что людские огороды примыкают к речке ,нет прогалов в камыше да и сам камыш такой что надо топором неделю пробиватся.Но что самое странное это то что весной этот же так называемый арендотор zzz гнал рыбаков именно с того участка где теперь ловить можно.Далее я унего спросил какой процент водного зеркала у него в аренде-вот тут он округлил глаза и вошел на несколько секунд в ступор ogo и вот тут сразу же посыпались угрозы вызвать полицию,охрану и почемуто рыбнадзор. Далее он включил дурочку и на все мои просьбы показать документы на аренду повторял что ловить нельзя и чтобы никаких вопросов не было.Я просто хочу спросить у знающих людей как мне надо дествовать в дальнейших подобных ситуациях и был ли я прав прося у него документ? unknown .Заранее всем спасибо за ответы Poka

За это сообщение автора hunter27 поблагодарил:
MaX

hunter27

Сообщение Barracuda » 30 сен 2012, 21:21

hunter27 писал(а):Я просто хочу спросить у знающих людей как мне надо дествовать в дальнейших подобных ситуациях и был ли я прав прося у него документ? unknown .Заранее всем спасибо за ответы Poka

Вроде после принятия закона о разрешении спортивного и любительского рыболовства на РПУ, следить за этим законом обязали прокуратуру. На запугивания милицией, охраной в ответ сказать что вызывай, а я сейчас вызову прокуратуру проверить реальный ты арендатор или нет. Прокуратура быстро отрезвит таких деятелей. А вообще надо узнать что это за аренда, легальная она или нет. Сейчас на сколько я знаю, могут разыгрываться водоемы на предоставление водной рекреации, которая опять ни каким боком не относится к спортивно-любительскому рыболовству. Аукционы на промышленный и товарный отлов вроде как заморожены и я не слышал, что бы они возобновились.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог

За это сообщение автора Barracuda поблагодарил:
hunter27

Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 окт 2012, 07:30

hunter27 , а в каком месте ловили? В нашем крае или у соседей?
В СК на Калалы РПУ нет, в КК практически вся речка разделена на РПУ, но:
1) Я звонил в июне в белоглинскую администрацию (там базируются рыбинспектора), говорил с главой района. По его словам они оговаривали с арендаторами условие, что рыбаки имеют право осуществлять рыболовство на РПУ, арендаторы знают и со слов главы администрации не гоняют никого. Я бы Вам посоветовал исключительно ради компенсации за испорченный отдых дозвониться до администрации и пожаловаться им на противоправные действия местных.
2) Но это всё слова. Теперь к законам. Игорь General выкладывал очень интересный документ, последний пост, пятый пункт, согласно которому на Калалы в том числе можно ловить ЗАКОННЫМИ способами на всей ее протяженности.
Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 окт 2012, 07:39

hunter27 писал(а):Я просто хочу спросить у знающих людей как мне надо дествовать в дальнейших подобных ситуациях и был ли я прав прося у него документ? unknown .Заранее всем спасибо за ответы Poka

Вы были абсолютно в своем праве! Единственное надо было настаивать, на вызове
hunter27 писал(а):вызвать полицию,охрану и почемуто рыбнадзор

Вот было бы интересно посмотреть, по какой статье попыталась бы составить протокол полиция? Скорее всего, если бы сотрудники были более или менее грамотные, то объяснили бы "арендатору" что правда не на его стороне.

Так как вообще порыбачил? Карася вообще не было?
Жекон Ставропольский

Сообщение hunter27 » 01 окт 2012, 19:29

Вообще ни одного,я смотрел и в сетях у этого "арендатора" тоже помоему было пусто
hunter27

Сообщение topor26rus » 02 окт 2012, 19:52

Сегодня рыбачил не плохо,первый раз на калале.5155

За это сообщение автора topor26rus поблагодарил:
nikslava26

topor26rus

Сообщение nikslava26 » 02 окт 2012, 20:47

А подробности, где, на что?
Изображение

Жекон Ставропольский

nikslava26

Сообщение Жекон Ставропольский » 05 окт 2012, 08:13

Вчера предпринял вечерне-ночную поездку на свое любимое место - мостки (район Коммунара). Выехал в половину шестого, пока пробки в городе, загруженная трасса, ремонт дорог и прочая фигня - в полвосьмого на месте и начал ловить. Т.к. ехал не надолго, сразу максимальный закорм (10 шаров) и снасти в воду :)
Клев был, конечно, не ахти какой. Сказывается погода - перемена направления ветра, падение давления, периодически моросящий дождик. Но тепло.
Ловил на два маха - 4 и 5м. Первой подошла тарашка, поймал парочку меньше ладони на 5м палку. Потом на 4м поймал бубыря - пучеглазое чудовище. Далее работал только 5 метровый мах, короткий молчал. Взял подлещика, несколько карасей, сазанчика с ладошку. В одиннадцать часов клев как отрезало. Заметил, что там часто бывает так, что кто-то "выключает" клев рыбы, сначала клюет, потом резко перестает и все затихает. Так же потом "включается".
Часов в десять после непродолжительного ожидания поклевки поплавок немного ожил и плавно начал притапливаться. Подсечка и засеченная рыбка начинает уверенно уходить от берега на воду, причем не оставив мне шанса хоть как-то контролировать ситуацию. Натянутая леска на легком ветру заиграла как струна, понимаю, что делать резких не стоит, иначе - обрыв. Пытаюсь плавно "зарулить" гостя хотя бы параллельно берегу, но.. сход. Когда достал снасть увидел, что разогнулся крючок (12 номер, тонкая сталь). Жаль. Кстати, когда рыбка уходит от берега, на мой взгляд это самая малоконтролируемая ситуация - катушки ведь нет :) Короче, даже глаз не увидел :)
А за час перед этим сходом, сидя на мостках, услышал, что кто-то рядом в полной темноте гребет на лодке. Меня аж лихорадка начал бить :) Но, т.к. по звуку не очень понятно где именно гребет, сижу жду. Метрах в тридцати от меня на берег высаживается "рыбак" zloi подходит ко мне с вопросом, клюет или как? Ну я лелея мыслишку его немного разговорить, отговорился общей фразой и давай выяснять, местный откуда, имя, фамилия? Но, видимо с трудом сдерживаемая ярость в голосе его насторожила и дедок начал "включать заднюю". Я понял, что разговор провалился решил его хотя бы рассмотреть. Когда только начал сходить с мостков, "бракочок" резко сорвался быстрым шагом, которому бы позавидовали некоторые спортсмены. Вдогонку я, конечно, попросил его обождать, чтобы сфотографировать на память и фотку переслать в рыбинспекцию, но от этого скорость дедовского шага только увеличилась, и в осенних семерках казалось, что "бракочок" парить над степью, обгоняя ветер :)
Но ведь мне-то от этого не легче! Надо же найти объект выхода злости :) Вспомнил, что этот товарищ громыхал цепями в месте высадки, пошел туда на разведку. Догадки подтвердились - деревянная лодка, замкнута на цепь. Понимаю, что так поступать не законно, порча имущества и прочее. Но, скажу сразу, готов компенсировать ущерб этому рыбаку - пусть подаст на меня жалобу. Короче напихал я в замок всякой дряни, экстрактором утрамбовал там поплотнее и с легким чувством продолжил рыбачить.
За отсутствие фото извиняйте, но темна украинская ночь, а телефон ночью фотографирует только темноту. :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 10
arhimed1967Boleylohunter27Ivlev6363LezhaLitam45MuZzZynikslava26рыбасSword-fish
Рейтинг: 25.64%

Жекон Ставропольский

Сообщение nikslava26 » 05 окт 2012, 09:16

Отлично Жень для такой погоды, поздравляю!
Изображение

Жекон Ставропольский

nikslava26

Сообщение topor26rus » 05 окт 2012, 23:06

Извините за молчание,т.к времени нет. Вечером еще с двумя рыбаками поехали на калалы,где то в районе штурма ,там зарыблено было и оказывается нельзя было ловить.Охраники выгнали нас, переехали чуть подальше и там они нас нагнали, опять дальше отьехали наэтот раз никто не пришел. Остановились там,где трасса идет в сторону Ростова,а река находится справа. Уже стемнело, не было ни настроения ни желания рыбачить, легли спать. На утро где то в 7 часов начали рыбачить, я ловил на фидер. На червяка рыба хорошо ловилась, а вот на кукурузу нет, так что стал использовать только червяков. Наловил 19 рыб: сазанов, карасей, лещей и окунь.Очень понравился фидер. Раньше только донкой пользовался,а фидером первый раз. Рыбалка доставила удовольствие, где то к 16 часам червяки закончились и мы собрались домой. Уловом доволен.

За это сообщение автора topor26rus поблагодарили: 3
arhimed1967nikslava26Жекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

topor26rus

Сообщение Жекон Ставропольский » 06 окт 2012, 07:03

topor26rus писал(а):там зарыблено было и оказывается нельзя было ловить.Охраники выгнали нас

Не имели права вас выгонять, можете снова смело ехать туда и рыбачить. Подробнее об этом читайте выше. Распечайте документ, приведенный в ссылке и аргументируйте свою позицию на его основании.
Ну а по поводу испорченной рыбалке в инете поищите телефон белоглинской администрации и обязательно пожалуйтесь туда, а еще лучше напишите им письмо с требованием разобраться с ситуацией. Так оставлять испорченный день на рыбалке просто нельзя.

Близнец

Жекон Ставропольский

Пред.След.