реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Sam-stv » 06 окт 2012, 12:59

Так охрану не проучить. Нужно тут договорится о поездке на рыбалку туда или в какое нибудь другое место где был выявлен беспредел со стороны охраны или еще каких "служб", собрать машин 10 (рыбаков 30) и на рыбалку вместе. На месте проводить профилактические мероприятия всё фиксировать на видео. Думаю это поможет. Видео отправлять куда следует и размещать в интернете. (Какое обращение с рыбаками и т.д.) threaten

За это сообщение автора Sam-stv поблагодарили: 2
бубликhunter27
Рейтинг: 5.13%

Sam-stv

Сообщение topor26rus » 07 окт 2012, 19:03

Жекон,спасибо за совет,но я глухой, не смог бы спрорить с ними. Все равно нашел хорошее место,еше 20числа поеду.
,

За это сообщение автора topor26rus поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

topor26rus

Сообщение Andriano » 21 ноя 2012, 18:13

Здорова мужики. Подскажите, когда Калалы вскрывается ото льда по весне? Примерно с10 по 20 апреля если подъехать с палаткой, что за погодка обычно стоит и как речка, чистая ли уже ото льда?
Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 22 ноя 2012, 10:31

Andriano писал(а):Здорова мужики. Подскажите, когда Калалы вскрывается ото льда по весне? Примерно с10 по 20 апреля если подъехать с палаткой, что за погодка обычно стоит и как речка, чистая ли уже ото льда?

год от года по-разному получается, в этом году в апреле уже открытая была вода. В том году, если не ошибаюсь - был местами лед.
Жекон Ставропольский

Сообщение Andriano » 24 ноя 2012, 10:14

ну вот, вроде юг, а тоже лёд не сходит в апреле ещё иногда. Что-то с погодой не то, какие то катаклизмы непонятные. Что ж мне теперь, в отпуск в апреле в Карелию ехать на зимнюю рыбалку? nda
Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 26 ноя 2012, 09:27

Andriano писал(а):ну вот, вроде юг, а тоже лёд не сходит в апреле ещё иногда. Что-то с погодой не то, какие то катаклизмы непонятные. Что ж мне теперь, в отпуск в апреле в Карелию ехать на зимнюю рыбалку? nda

Может просто отпуск взять в феврале? :)
В апреле я бы по-любому на лед не стал выходить - слишком много теплых деньков становится. Не очень я люблю купаться в это время, тем более Калалы - это почти краснодарский край.
В этом году на первомай, когда я туда поехал, там уже абрикосы цвели, а у нас даже снег лежал во многих местах.
Жекон Ставропольский

Сообщение Andriano » 27 ноя 2012, 09:50

Я к зимней не приучен и не экипирован, мне бы открытую воду. fx И еду я, кстати за этими тёплыми деньками,! :) И кстати, еду в Краснодарский край, в район станицы Успенская(там родня по линии жены). В этом году ездили разок на Калалы, на так называемую "Зарыблёнку"(это я так понял арендуемый участок реки, который раньше был по путёвкам, а сейчас на халяву). Если бы я ездил рыбу ловить, то думаю поживился бы хорошо, а так я просто вывез тестя с сыном рыбу половить, поэтому нормальной рыбалки не вышло. Да и снасть там была такая, что я вообще удивлён, что мы хоть что-то поймали. Но речка мне понравилась!
Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 27 ноя 2012, 15:35

Andriano писал(а):на так называемую "Зарыблёнку"(это я так понял арендуемый участок реки, который раньше был по путёвкам, а сейчас на халяву)

В краснодарском крае все участки рыбленные, вплоть до поселка Туркинский. В этом году лично проверял - ездил вдоль всей речки. Просто ловить рыбу там можно на всех участках, закон вполне позволяет, вот только частники думают иначе.
Жекон Ставропольский

Сообщение Andriano » 28 ноя 2012, 10:48

Да уж. Нужно народ подбивать со мной ехать, чтобы боялись докапываться всякие лихие люди и пробивать в местной администрации по местам бесплатной ловли, чтобы если что, звонить в полицию и знать, что прав, а не самозванный хозяин реки. А то по номерам быстро срисуют, что не местные.
Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 28 ноя 2012, 10:58

Andriano писал(а):Да уж. Нужно народ подбивать со мной ехать, чтобы боялись докапываться всякие лихие люди и пробивать в местной администрации по местам бесплатной ловли, чтобы если что, звонить в полицию и знать, что прав, а не самозванный хозяин реки. А то по номерам быстро срисуют, что не местные.

У меня вообще на машине 09 rus регион, под местного ну никак не закосишь :)
А если по теме - поделитесь, пожалуйста, Вашими наблюдениями: на что там ловится, какая рыбка есть, где есть интересные места для лова (можно даже с картой) hi А то я на следующий год наметил для себя несколько мест для разведки, но хочу узнать и другие мнения, потому как не всегда получается подобрать "ключик" к рыбе на этой речке. :)
Жекон Ставропольский

Сообщение Andriano » 03 дек 2012, 09:59

Ловили с 5 до 9 утра, на червя и пробовали ещё на кукурузу. В качестве прикормки кидал шарики из молотого зерна и глины(другой прикормки не нашлось на дворе). Глубина места ловли была 1,5 - 2 метра. Об орудии ловли вообще стыдно говорить, какие-то удочки с леской 0,3 и здоровыми очень тупыми крючками и никакими поплавками(ну нет там в деревне магазина рыболовного). Поначалу пошли поклёвочки хорошо, тесть и сын вытащили несколько хвостиков(только на червя), на кукурузу что-то не пошло(хотя на местах от старых рыболовов остались пустые банки из под кукурузы). Но через пару часов поднялся ветер и клёв как-то прекратился(или мы просто перестали замечать поклёвки из-за волны). Вообще поклёвки были осторожными, еле заметными. Про место могу сказать, что в окресностях станицы Успенская ловили, где-то пол часа езды на мотоцикле по полю вдоль реки, примерно вот здесь: http://maps.yandex.ru/-/CVBbzE0o
Вот как-то так! hi

За это сообщение автора Andriano поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 28 дек 2012, 08:47

Вчера вечером с Виталиком (V1T26rus) поехали на Калалы под Коммунар на первую подледную в этом году. Снарядились хорошо. Перед поездкой купил себе зимнюю палатку о чем на рыбалке совсем не пожалел. Приехали в сумерки, на том месте, где мы решили стать до нас уже, судя по следам, ловили. Несколько лунок было кормлено. Встали на них, половили с часок - результата ноль. Ловили на мотыля и опарика, кормили Миронов-гранулы+Миронов лещ. Глубина в месте лова - метра полтора. Решили поискать другую глубину, перешли на 2 метра (свал). Досидели до 11 вечера, решили сворачиваться и ехать домой.
После поездки поделились впечатлениями - несмотря на нулевой результат, поездка очень понравилась, Виталик получил первое ледовое крещение (без купания тьфу-тьфу-тьфу) :) лед крепкий (15-20см), однородный. Хорошо посидели, покушали, попили чай, поговорили, в общем отдохнули офигненно!! :) victory Так что вскоре сделаем повтор.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 14
arhimed1967BarracudaBoleyloСан сейСергей+Fisher_26GeneralMuZzZyрыбасROMANSword-fishV1T26rusВитёкИгорь_Владимирович
Рейтинг: 35.9%

Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 08 янв 2013, 19:03

Числа 5 поехали с Виталиком (V1T26rus) и Саней (stavalexxx) на Калалы, район Коммунара. Ловили с обеда до темна. Первых окуньков вынул Саня (пару хороших), далее тишина. Прикормленные лунки результата не дали, начал вместе со всеми искать рыбу. Виталик начал бурить от берега, я присоединился к нему. Напали на "песочницу", как окрестил лунки Саня :) Клевал окунь меньше пальца, но постоянно.
Короче весь день бегали за окунем, в итоге на еду осталось с десяток съедобного размера. Поймано было много мелкого. Крупняк бастовал :)
Местные так же бегали с таким же успехом. По погоде - весь день моросящий дождь, на льду вода. К вечеру подморозило.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 9
arhimed1967BoleyloСергей+Generalnikslava26V1T26rusVanek...VyatichВитёк
Рейтинг: 23.08%

Жекон Ставропольский

Сообщение Andriano » 10 янв 2013, 23:02

Может ли кто подсказать ссылочку на статью закона, которой регламентируется ловля в речке Калалы, а то я вроде планирую поездку на апрель, а вдруг там будет запрет. Не хотелось бы обломаться с ловлей, проехав 1500 километров. bibi
Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 11 янв 2013, 15:57

Andriano писал(а):Может ли кто подсказать ссылочку на статью закона, которой регламентируется ловля в речке Калалы, а то я вроде планирую поездку на апрель, а вдруг там будет запрет. Не хотелось бы обломаться с ловлей, проехав 1500 километров. bibi

Правила лова регламентируются в соответствии с с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 08.09.2008 № 149.
А, если не секрет, то откуда будете ехать, что аж 1500км? ogo
Жекон Ставропольский

Сообщение Vyatich » 11 янв 2013, 17:15

Хренассе, мне до Вятки 1800 км, а там реки ого-го, могет 150 км? :)
Vyatich

Сообщение General » 11 янв 2013, 19:15

Жекон Ставропольский писал(а):
Andriano писал(а):Может ли кто подсказать ссылочку на статью закона, которой регламентируется ловля в речке Калалы, а то я вроде планирую поездку на апрель, а вдруг там будет запрет. Не хотелось бы обломаться с ловлей, проехав 1500 километров. bibi

Правила лова регламентируются в соответствии с с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 08.09.2008 № 149.

Река является объектом федеральной собственности(гос-ва), поэтому придерживаясь правил любительского и спортивного рыболовства(как и указал выше Евгений) можете рыбачить абсолютно свободно! Запрет может действовать на некоторые участки реки(зимовальные и нерестовые),но на данной реке таких мест нет, ну и на использование моторных плавсредств в период нереста. Так же запрет ловли в устьях и у дамб(и не ближе 500м от них) никто не отменял. НХНЧ hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 3
BoleyloVyatichЖекон Ставропольский
Рейтинг: 7.69%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Andriano » 12 янв 2013, 22:19

General, Спасибо за конкретный совет. У меня там в станице Успенская родственники по жене, так вот они говорили, что там река была в своё время поделена между какими-то там арендаторами, некоторые даже зарыбляли некоторые отрезки и типа по каким-то путёвкам от колхоза можно было ловить на зарыблёнке, а без них гоняли, или требовали энную сумму за лов. Когда мы ездили с тестем и сыном на речку, то действительно там стоят в некоторых местах таблички старые о запрете лова. Вот поэтому и интересуюсь. По закону то одно написано, а коли подъедут непонятные ребятишки в комуфляже и начнут хозяина изображать, можно же и поверить им по наивности. :) Я же не знаю, что они с соседней деревни разгильдяи, а не рыбинспектора или их помощники (с Казачьего войска например).
Andriano

Сообщение Andriano » 12 янв 2013, 22:24

Жекон Ставропольский писал(а):А, если не секрет, то откуда будете ехать, что аж 1500км? ogo

С Московской области. Просто Отпуск в апреле у меня, а у нас только в самом конце апреля лёд сходит с речек и то не везде. Вот я и прикинул, куда податься на открытую воду. В Астрахань тоже ещё рано будет пилить, а вот Краснодарский край самое то, он и южнее Астрахани находится, и наплыв рыбаков не такой огромный.
Andriano

Сообщение Жекон Ставропольский » 12 янв 2013, 23:48

Andriano писал(а):
Жекон Ставропольский писал(а):А, если не секрет, то откуда будете ехать, что аж 1500км? ogo

С Московской области. Просто Отпуск в апреле у меня, а у нас только в самом конце апреля лёд сходит с речек и то не везде. Вот я и прикинул, куда податься на открытую воду. В Астрахань тоже ещё рано будет пилить, а вот Краснодарский край самое то, он и южнее Астрахани находится, и наплыв рыбаков не такой огромный.

Понятно.
Поясню - ребят в камуфляже не будет. Подъедет невысокий дядя на мотоцикле и начнет объяснять что к чему, кстати может и проехать мимо :) - то ли запомнил меня, но в том году осенью около Успенской он ездил мимо меня, не подъезжая :) Звать его Юра. Он человек вменяемый. Общался с ним раза три. Как-то сидели с ним, говорили, у меня клюнул сазанчик около кило, я его достал и отпустил при нем. Юра несколько удивился, после чего я ему показал фото на телефоне и объяснил, что рыбу я всю отпускаю, некоторую фотографирую, потому что так решил для себя уже давно. Может эта история как-то повлияла, может то, что я связывался с белоглинской администрацией, где просил растолковать предпринимателям правила Росрыболовства, но в том году вроде как почти никто и не трогал рыбаков. Хотя рыбаков стало раз в пять больше в том году. Может и правильно гоняли - рыбы стало намного меньше nda
Жекон Ставропольский

Пред.След.