Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Жекон Ставропольский » 06 май 2015, 08:00

Какая-то ерунда на счет арендатора. Это природный водоем, не искусственный. Любительская ловля разрешена законом. Арендаторы пусть идут стороной. Взимание денег за любительский лов - незаконно.
Был на праздниках в районе Коммунара. Взял младшего сына, он полдня развлекался ловлей красноперки (размером максимально чуть крупнее ладони), поймался один карасик и пара окуньков. На кукурузу и горох у всех рыбаков был ОП. Вода уже теплая, камыш шуршит, либо карась, либо сазан похоже трется уже. Клев красноперки все время был нескончаемым, если бы в садок складывал - килошки 4 наловили бы))

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 3
BoleyloСерёга Кемеровскийnikslava26
Рейтинг: 7.69%

Жекон Ставропольский

Сообщение hunter27 » 06 май 2015, 09:15

Это карась трется. Сазану ещё рано
hunter27

Сообщение shevmax » 29 июн 2015, 13:25

Были в выходные там. В районе Коммунар. Есть окунь, караси. Но ловится странно.
Пробовали на кашу, кукурузу - нефига. Только червь и рыбьи хвосты.
с 21 часов до 1 - вообще нефига.
С 3:30 до 5 - аналогично
с 5 до 8 пошло норм.
с 8 до 12 - хуже стало.

Что на донках, что на поплавочках - сжирают червей так что даже ничего не шелохнется. Вешали кукурузу чтобы не стаскивали червей - кукураза на месте, червя нет.

Итого 2 кг только поймали.

Вот еще что странно было - вода горячая. Утром можно было руки греть в ней. Даже пар шел с утра от воды. Очень теплая, как будто из под крана. Рыбу вытаскиваешь, а она очень теплая.

Изображение
Изображение

За это сообщение автора shevmax поблагодарили: 7
_MASTER_BoleyloСерёга Кемеровскийnikslava26vlad23-26Жекон СтавропольскийЛариса
Рейтинг: 17.95%

shevmax

Сообщение Жекон Ставропольский » 17 июл 2015, 22:07

То, что рыба теплая - не очень хорошо, значит стали на меляке.
Обжирают "мясо" раки, у меня такая беда тоже была. Пришлось сначала снасть ставить чувствительнее, потом кидать кости от куры гриль в то место, в котором ловил (чтобы рака приманить туда), а потом вообще менять место, т.к. ловить не было никакой возможности. Понял про рака, т.к. после увеличения чувствительности снасти, одного рака достал таки.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 4
Алекс79BoleyloStingrayvlad23-26
Рейтинг: 10.26%

Жекон Ставропольский

Сообщение Эдо76 » 25 май 2016, 20:54

Добрый день.Как обстоят дела в этом году если кто то был.Заранее спасибо.
Эдо76

Сообщение Nikola » 25 май 2016, 22:25

Был на прошедших выходных. Хороших размеров карась неплохо клевал на червя на глубине около метра. Ловил фидером метрах в 30 от берега.

За это сообщение автора Nikola поблагодарили: 3
SmaLL Chiefvlad23-26Эдо76

Nikola

Сообщение SmaLL Chief » 29 июл 2016, 17:20

Всем привет! кто там был недавно скажите стоит ехать или нет? есть клев? хотим завтра проскочить либо туда либо на егорлыкское.
SmaLL Chief

Сообщение vlad23-26 » 29 июл 2016, 21:12

SmaLL Chief писал(а):Всем привет! кто там был недавно скажите стоит ехать или нет? есть клев? хотим завтра проскочить либо туда либо на егорлыкское.

Завтра Егорлыкское ,скорее всего,будет забито коллегами по диагнозу,а вот на Калалы , и слева от моста и справа ,и на ...короче вниз за памятником,места будут наверняка fish2 .Вот только встать нужно в 3.00 и в путь!Удачи !!!

За это сообщение автора vlad23-26 поблагодарили: 4
Серёга КемеровскийРобертSmaLL ChiefЛариса
Рейтинг: 10.26%

vlad23-26

Сообщение геннадий » 14 авг 2016, 03:37

были 2 августа перед приютным на право ловили на малька ночью на бутылки поймали 5 судаков по кило чуть больше

За это сообщение автора геннадий поблагодарили: 3
Den-L200vlad23-26Надежда Хрипунова

геннадий

Сообщение Jenikstav » 23 авг 2016, 10:48

Был 21 на Калалы. Выехали с напарником в 4.00 и в половину шестого были на речке. Ловили с правой стороны от дороги перед мостом съезд был, там где река ближе всего к дороге. С утра был штиль к 10 утра ветер поднялся жуть! Так и дул до нашего отъезда. ловили на червя, опарыша, перловку, кукурузу, тесто. Ловили на 2 снасти каждый. Удочка и фидер. Клевало активно на то и другое. На фидер в основном карась шел и тарашка. На удочку карась, и сазанчик чуть больше ладошки) В итоге в улове у нас было такое разнообразие: караси от ладошки до 400 гр, сазанчики также весь чуть больше ладошки, тарашка от мелкой до нормальной "пивной", подлещик, 1 окунь тоже больше ладошки, густера и был пойман 1 линь грамм 400. Если бы не ветер, было бы легче ловить и поймано я думаю гораздо больше, очень много поклевок просто не видно было. Но зато комаров сдувало, а это +. В общем рыбалкой довольны. Ехать можно. по расстоянию от дома до места 130км - 1,5 часа езды. Да и на бензин тратишь столько же или меньше, если на 2 делить, чем ехать на платник и поймать там OP

За это сообщение автора Jenikstav поблагодарили: 5
BoleyloСерёга КемеровскийDen-L200vlad23-26Лариса
Рейтинг: 12.82%

Jenikstav

Сообщение Vitoss » 23 авг 2016, 12:10

А никто не был на Калалы как если ехать со Ставрополя на Кропоткин, перед Кропом на право на Новопокровскую. Там места шикарные, народу тоже много рыбачит.
Изображение
Vitoss

Сообщение Jenikstav » 04 июл 2017, 00:53

Привет всем! Наконец-то выбрался я с отцом на свое любимое место, на р.Калалы... Рыбачили с 1 на 2 июля. Приехали в 17.00. Остановились в прогалине средь плотного камыша между Зеркальным и Коммунаром.
Изображение

Из спинингов в соседней прогалине поставил 3 штуки. 1 на метод26, второй на бойл и третий спининг решил поставить со жмыховкой (правда леска там была 0.22, но у меня все равно больше кг никогда не клюет :( ))
В основном же промежутке закинули по 2 поплавочных удочки. Кидали метров на 10, как раз к кромке камыша. Рыбы ходило много в воде, даже можно сказать кишила. Кидали малявницу на живца, вытаскивали постоянно полную, с абсолютно разношерстной рыбой. И тут же малька насаживали на поплавок. И 3-х минут не проходило, как его хватал окунь от ладошечного, до зачетного. Пробовали на червя ловить, также брался окунь, но и тарань или краноперка хватала. На кукурузу брала исключительно пивная тарань. А венцом этого фуршета была перловка! На нее хватала красноперка, тарань, но чаще, что радовало - это карась, хороший горбатый (его вроде еще называют коробком). Погода кайф! Температура спадает, ветра практически нет, комары не сильно злые. Можно и расслабиться drink

Изображение

Далее разведен костер, поставлена палатка, жарятся сардельки))) Беседа drink , беседа...
Оставили в воде по 1 поплавочке со светлячком на кончике, карась стал заметно крупнее брать (грамм по 400), видно к берегу подошел. В 23.00 иду проверять спининги, метод пустой, на спининге с бойлом леска провисла((( fish2 ,рыбины нет, как и бойла. Пока возился, перенасаживал бойл, соседний спининг со жмыхом тихо, даже колокольчик не зазвенел, начал гнуться в дугу, я хватаю, тяну, что-то сидит. ТЯжелое как бревно, секунд 30 "борьбы" рывок и на берегу кусок лески оборванный... OP Мда, 0.22 тонковат был, отец посмеялся, говорит не тоньше 0,6 ставить надо на жмыховку. Дальше спать

Изображение

Под утро вообще красота. Комаров утренняя роса прибила, полный штиль и на небе вот это

Изображение

Камета! Минут 30 наблюдали за ней и потом она исчезла, но я то желание загадать успел hi
По воде дымок стелиться, вода как парное молоко. Клевало также активно на все. Уже и спининги не нужны (с ними даже возни много было, очень часто зацепы были за старый камыш. Как раз куда кидали, видать старое русло было или крутая бровка), ловили по 1 удочке.

Изображение

Шикарная рыбалка, особенно как я люблю, поплавок, штиль, классические поклевки - притопить поплавок и повести в сторону камышей. Палатка, костер. Отлично проведенное время со своим отцом, уединение с природой. Рекомендую!

Изображение

P.S. Спасибо за чтение, надеюсь не утомил coo[

За это сообщение автора Jenikstav поблагодарили: 26
Andrey_SamАндрей77BoleyloСергей+Серёга КемеровскийDen-L200estonЕвгенияFisher_26Gentlehelioshunter27InC26stkolesnikovnikslava26Робертрыбасsemen017SemuelSerzh26Virgiliyvlad23-26wksnzhenchikиннокентийМаксимыч
Рейтинг: 66.67%

Jenikstav

Сообщение leo » 04 июл 2017, 01:57

спасибо

За это сообщение автора leo поблагодарил:
Serzh26
Рейтинг: 2.56%

leo

Сообщение zhenchik » 19 июл 2017, 10:02

Привет всем! Начитавшись отчетов решили ехать на р.Калалы bibi . Рыбачили с 7 на 8 июля. Приехали в 19.30. Заехали п.Зеркальный там местные подсказали ехать вдоль берега. В первой же прогалине нашли место. Быстро замешались DUNAEV-PREMIUM Лещ, DUNAEV-FADEEV Feeder Bream Black и DUNAEV-PREMIUM Карась (сфоткать не получилось уже темно было). Разобрал пикерок Salmo Elit до 40 гр. длина 2.40, который с легкостью добрасывал кормушку 15 гр. до точки в 22 метрах. И понеслась подлещик вперемешку с карасем.
IMG_20170708_121524_HDR100.jpg
Улов
Улов
После 12 ночи полная тишина ложимся спать, надеясь на утренний клев. Встали 4:30 мелкая плотва не давала опустится опарышу и червю, ставлю кукурузу поклевки реже, но плотва крупнее прям товарная ff .
IMG_20170708_043854_HDR100.jpg
Рассвет
Рассвет
К 11:00 стали попадаться мелкие сазанчики, даже крючек оторвал кто-то fish2 .
IMG_20170708_121555_HDR100.jpg
Еще
Еще
IMG_20170708_121817_HDR100.jpg
Разнорыбица
Разнорыбица
IMG_20170708_122253_HDR100.jpg
Вот такой подлещик
Вот такой подлещик

Еще больше фото с рыбалок
https://www.instagram.com/evgeniy_basko23/

За это сообщение автора zhenchik поблагодарили: 13
arhimed1967BoleyloСергей+Серёга КемеровскийDen-L200Евгений SWInC26stJenikstavkolesnikovnikslava26SemuelwksnЛариса
Рейтинг: 33.33%

zhenchik

Сообщение Jenikstav » 21 июл 2017, 19:12

Добрый вечер всем рыбакам и рыбачкам! Снова выбрался с ночевкой на рыбалку. Выбор снова пал на р.Калалы. Сбор, 1,5 часа дороги и мы в 17.00 на старом проверенном месте. Когда ехал представлял туже картину, штиль, поплавок, красота big ... А на деле - ветер практически в лицо, с порывами до 10 м/с, камыши лежат от ветра)
Изображение

Поплавки у меня стремные, их очень плохо видно на волне, но все же закидываю 2 поплавочки и 4 спининга. На этот раз вместо кукурузы взяли горох в банке консервированный.
Изображение

Спининги поставил на бойл, жмых, горох и метод26. Отец уже давно сидит загорает под тучками, ловит окушка...
Изображение

Пока ходил фотографировал, слышу звон колокольчика, я бегом хватаю спининг, чувствую что-то сидит причем крупнее, чем обычный карась, зову отца, чтобы тащил подсак... и вот на берегу первый улов tretii ! хороший знак подумал я, не зря взяли горох! Ветер в нашу сторону нагнал муляки, а с ней и рыба подошла и смелее стала.

Изображение

Небо все затягивает и затягивает, уже и солнца нет, молнии сверкают, появляется мысль свалить домой...
Изображение

Но тут уже отец зовет меня, помогаю отцу выудить сазанчика на берег. Тоже на горох, но уже клюнул под камышем на удочку. Покрупнее чем мой оказался, появился азарт Vtoroi , забыли про тучки...
Изображение

Через 15 минут еще один на удочку у отца, свои поплавки забросил, ловлю в основном карасей на фидер. Надоедают частые зацепы за старый камыш, с отцом потеряли уже по паре кормушек каждый(((.
Изображение

Начало смеркаться... Моя интуиция мне подсказала остановить свой взгляд на спининге со жмыхом... приглядываюсь к кончику, где висит колокольчик и тут... Я вспоминаю, что забыл доесть перед выездом свой пудинг, который не осилил на завтрак! Обидно, приеду, он уже прокиснет))) xixi
Изображение

Дождь по всем приметам проходит стороной, только молнии изредка сверкают. пэтому без тени сомнения разворачиваю свое бунгало.
Изображение

Сооружаем мангал из подручных досок, жарим сардельки, общаемся drink drink
Изображение

Проверяем все спининги перед сном и спать. Тишина, никаких поклевок ночью.
Изображение

Под утро у меня снова сильнейшая поклевка на горох, тяну рыбину, удочка в дугу, подвожу уже к камышу, отец стоит с подсаком, уже видно спину сазанчика, но у него открывается второе дыхание... рывок и тишина threaten Естественно килограмм 15 было не меньше coo[
Изображение

В итоге отловились как всегда замечательно, отдохнули (после такого отдыха еще бы сутки поспать Xixx ), на жареху, на уху наловили, довольные как мамонты. Клевало в основном горох/перловка. Ни одного подлещика так и не попалось.
Изображение
Изображение

Собираем свой мусор, а так как пакет большой - забиваем его и чужим. Но к сожалению не залезло и пятой части от того мусора, что оставили нерадивые рыбаки.
Изображение

P.S. Утром подходил пастух, от скуки рассказывал про все подряд, в том числе, что на реке активно ловят рака вот в таких прогалинах при помощи драги (что-то типо металлического треугольника с сеткой, который забрасывают и по дну шкребут все подряд). И про то, что рыбнадзор уже пару лет не появлялся в этих краях, хотя раньше активно ездилили.

За это сообщение автора Jenikstav поблагодарили: 8
BoleyloСерёга КемеровскийDen-L200hunter27InC26stnikslava26semen017vlad23-26
Рейтинг: 20.51%

Jenikstav

Сообщение nikslava26 » 21 июл 2017, 19:23

Класс, поздравляю и завидую! А где место стоянки было?
Лучший клёв обычно - вчера и завтра!!!
Изображение
nikslava26

Сообщение Jenikstav » 21 июл 2017, 19:50

nikslava26 писал(а):Класс, поздравляю и завидую! А где место стоянки было?

Так же между Зеркальным и Коммунаром.

За это сообщение автора Jenikstav поблагодарил:
nikslava26

Jenikstav

Сообщение Дмитрий1976 » 21 июл 2017, 21:27

А как там обстоят дела с хищником?
Дмитрий1976

Сообщение Jenikstav » 21 июл 2017, 21:33

Дмитрий1976 писал(а):А как там обстоят дела с хищником?

Всё отлично с хищником. Окуня просто море, щука есть, судак вроде тоже.

За это сообщение автора Jenikstav поблагодарил:
Дмитрий1976

Jenikstav

Сообщение Дмитрий1976 » 22 июл 2017, 22:03

Ни разу не был там....надо ехать. Спасибо за инфу!!!!!!! Ещё вопрос на счёт лодок, можно на лодках или нет?
Дмитрий1976

Пред.След.