реклама
Поделиться:

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

р. "Калалы" (Красногвардейский р-н)

Сообщение Vyatich » 12 янв 2010, 22:27

Река Калалы.
Изображение
Схема проезда:
Калалы.JPG
Не нашел в данном разделе речки под интересным названием Калалы. Либо не знают про нее, либо не уделяют ей должного внимания. А зря. Хотя мой отчет и запоздал(зарегился поздно), думаю интересно будет кое что узнать об этом месте. Сама речка поделена дамбами на довольно-таки обширные пруды, сообщающиеся друг с другом. Я обычно езжу за х.Богомолов, что за Красной гвардией. За мостом через речку на лево пойдешь-карп,сазан,амур,карась и что меня ОЧЕНЬ сильно удивило этой осенью - ЛИНЬ, пойманый на обычного червя на обычный фидер. Первый раз я встречаю эту рыбу в этих краях. Ну а на право пойдешь - судак, щука. И все рядом. Наловил слева живца, переехал на право на хищника. Рыбы хватает, благо браков там нет-нет гоняют, по крайней мере я видел что так было. Рядом протекает Егорлык, т.е. и на сома не далеко. Да, еще про раков забыл, руками вполне можно половить не далеко от берега.
Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: р.Калалы

Сообщение slimmen » 12 июл 2010, 08:42

В середине августа будет неделя отпуска, хочу с семьёй на рыбалку, с палаткой, раскажите про Калалы,чтобы и купаться, и рыбку половить, и тенек.А вообще есть где нибудь у нас такие места, навидите, чистоту и конфедициальность гарантирую.Ехать на волгу далековато да и жарко. hi
slimmen

Сообщение Жекон Ставропольский » 13 июл 2010, 09:40

Могу сказать, что Калалы - именно такое место, по крайней мере по моим ощущениям. Главное отъехать подальше от деревни, чтобы ночью местные ревом мотоцикла не мешали спать))))) По берегу много деревьев, есть места с заходом для купания (если не смущает наличие ила). И рыбку зачетную можно выловить.

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
slimmen
Рейтинг: 2.56%

Жекон Ставропольский

Сообщение slimmen » 13 июл 2010, 17:25

Ну наличие ила в разумных пределах не мешает,а рыбка это хорошо.
slimmen

Сообщение Жекон Ставропольский » 13 июл 2010, 22:05

Кстати, вот фото с речки.
Вложения
Калалы3.jpg
Есть тень и трава
Есть тень и трава
Калалы2.jpg
А вот и уха...
А вот и уха...
Калалы1.jpg
Природа....
Природа....
Жекон Ставропольский

Сообщение slimmen » 14 июл 2010, 12:54

Да здорово,но вот бережек подкачал могли бы и песочком отсыпать.Там везде так или есть места с подходами или обрывчиками что бы плю и поплыл swim3
slimmen

Сообщение Жекон Ставропольский » 14 июл 2010, 19:37

Теоретически на другом берегу от поселка Коммунар, судя по береговой линии, глубже. Но я там не был, точно сказать не могу. На ближней стороне надо сделать шагов, чтобы воды было по пояс. Кстати, бережок приятный, это мы уселись там, где коровы заходят, потому и берег "стоптан".
Жекон Ставропольский

Сообщение slimmen » 15 июл 2010, 09:47

Ясно,большое спасибо обязательно поеду тем более там и раки, и щука, и судак.Теперь бы только с отпуском не кинули.
slimmen

Сообщение puh » 29 июл 2010, 01:25

22 июня выбрались в братиком на Каллалы, по рекомендациям "Vyatich" поехали в район первой дамбы на против поселка Зеркальный. Район незнакомый поэтому с местом определялись долго, ловить начали часов в 7 утра. Я ловил на фидер. брат на поплавок. До 13 шла плотва и красноперка примерно одного размера (ладонь). Перепробовал все наживки обычного набора рыбака (без фанатизма) итог один, блин уже думал домой собираться sos scare , жара неимоверная. Вдруг после 13 подошел карась значительно большего размера чем плотперка ловившаяся до этого victory . Может быть стаю карася привлекла прикормка или время просто подошло карасю кормится. В итоге до 15 часов были впойманы 15 рыбов карасиной породы значительные размеры которых не увидиш ближе 50 км от Ставрополя. Наверное поймали бы исчо, клев не прекращался, но решили остановится, жара выматывает, да и пойманой рыбы достаточно чтоб насытится среднестатичтической семье (4-6 чел).
Приехали домой рыбу почистили, часть пожарили ну и конешна отметили это дело каняшными напитками drinks .

PS/ Когда уезжали где то в 16 часов, наблюдали наплыв рыболовов местного разлива в район дамбы которая первая, а уж аборигены знают во сколько рыбу надо ловить.
puh

Сообщение Жекон Ставропольский » 29 июл 2010, 11:24

Молодцы! Есть несколько вопросов: водной растительности много было? Какая была наживка? Можешь место приблизительно показать на спутнике, включая место заезда? Я туда ездил, места были только для лодочников, интересно узнать часть реки, где можно комфортно устроиться с берега.
Жекон Ставропольский

Сообщение puh » 29 июл 2010, 12:53

Жекон Ставропольский писал(а):Молодцы! Есть несколько вопросов:...

Растительности предостаточно, но повидимому это место хорошо протралено доночниками следами пребывания которых усеян берег, при закидывании фидера перпендикулярно берегу травы минимум, если чуть в сторону то водорослей валом.
Наживка бутерброт - червь в охранении с обоих сторон опарышами, если один червь то остнаска не успевает лечь на дно плотперки на лету в верхних слоях его срывают.
Берег у уреза воды шириной 1 м далее вал (ОСНОВНОЙ БЕРЕГ) высотой около 3м поэтому кидать фидер не очень удобно но можно. На основном берегу есть место и для палаток и для машин. Есть деревья незначительной высоты, комары в неограниченых количествах и конешно змеи, куда же от них.

Новый рисунок (3).jpg
Каллалы - район первой дамбы
Каллалы - район первой дамбы

За это сообщение автора puh поблагодарил:
Жекон Ставропольский

puh

Сообщение Жекон Ставропольский » 29 июл 2010, 13:19

В заглавии темы написано, что там есть щука. Правда ли это? :)
Жекон Ставропольский

Сообщение Vyatich » 30 июл 2010, 14:58

Жекон Ставропольский писал(а):В заглавии темы написано, что там есть щука. Правда ли это? :)

Справа от моста на дамбе у кошары(ее с дороги видно) лично осенью наблюдал и щучку и судачков у аборигенов. Сам ловил только судака и окуня на нарезку, не спинингист я.

То Puh: это вы уже за второй дамбой были.
Был сам недели две назад за первой дамбой, в так называемых "штанах", потом понял, что совершил большую ошибку поехав на заиленную часть водоема. Глыбины в этих штанах не большие, ила много, вода в такую жару сильно прогревается, видимо рыбе не хватает кислорода, она какая-то уж чересчур вялая и горячая была. По этому пока туда больше не езжу, жду осени. Да, кстати, сеточники там пошаливают, при купании рукой запутался, чуть не утонул, вытащили, выкинули, на утро местные на разборку приходили, пришлось объяснить в чем дело, а сдали нас соседушки рыбачки. flag

За это сообщение автора Vyatich поблагодарил:
Жекон Ставропольский

Vyatich

Сообщение puh » 30 июл 2010, 23:19

Может кто знающий, карту и3 гугла принскрином и номера на дамбах поставит, и примем это дело за основу.
puh

Сообщение Жекон Ставропольский » 31 июл 2010, 10:25

Завтра поеду туда, обловлю какую-то часть реки и уже практические впечатления в гугле выложу здесь.
Жекон Ставропольский

Сообщение Жекон Ставропольский » 22 авг 2010, 08:52

Вчера, 21 августа, все-таки выбрались на реку! Ловили на втором озере от дороги в сторону Коммунара. Рыбачков было около десятка, лодочники. Мы ловили на спин: воблеры, джиги, блесны. Были на двух прудах
Калалы 21.08.JPG

Итак, по порядку: место №1. Много чистой воды, камыш, глубина - в среднем метра два. Есть, я уверен, и глубже, но целью измерять глубину не ставили. За полтора-два часа обмывания всяческих наживок результат - несколько мелких матросиков только на блесну, аттрактант, купленный в "Барракуде" (какой-то на хищника за 90р) заметно работал - за блесной мелкие матросы просто летели! Единственно отличие от написанного на приманке - на 15-20 забросов действия не хватает. Только на один-два.
Место №2. Самое отличительное - много травы! Нет, не так - МНОГО ТРАВЫ! Очень много травы. Наловили много килограмм всевозможной травы! Постоянные зацепы, слава богу ничего водяному божку не оставили xixi xixi xixi В траве и на границе ктой-то постоянно гонял малька. Опять на блесну и опять матросик! Местные рыбаки на мостиках взяли карасика и золотого линя. Но клева не было весь день ни по зубастым видам, ни по мирным.
Уехали после обеда. Подозреваю, что рып не ловился в том числе, по причине погоды: то облака, то солнце, то ветер, то утихнет. Короче погода такая, какая может быть только в нашем крае! :-)
Дополнение: Спасибо: TRAH за кампанию, червей hi и интересное общение, kibenimatik за постоянную кампанию, за отсутствие пива и дружескую поддержку.
З.Ы. Vyatich, судя по всему мы не там налегали на весла :-) :-) :-) В следующий раз поедем на пруд рядом с дорогой nda nda
После добавления файлов и перед нажатием кнопки "Отправить сообщение" не забываем нажать в опциях файла, который хотите прикрепить " вставить в текст сообщения"
Вложения
калалы 1-2.jpg
калалы 1-1.jpg

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
puh

Жекон Ставропольский

Сообщение Dimon » 23 авг 2010, 19:22

привет всем. были в этом районе, но напртив зеркального натягали каресей и судачков мелких.
хотим еще поехать но дальше.
Dimon

Сообщение kibenimatik » 23 авг 2010, 20:01

А на первом или третьем хыщников не наблюдали? Опрашивали ли аборигенов?

по словам аборигенов есть судак, но они его не ловят. а вообще все рыбаки которые попадались в поле зрения ориентировались на бель.
...Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, и ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...
kibenimatik

Сообщение Жекон Ставропольский » 23 авг 2010, 22:56

Небесный странник писал(а):Оченно своевременная благодарность в связи с ужесточением допусков по алкоголю среди водил. drinks

Так водила-то я)))))) просто напрягает когда кто-то рядом тянет холодненькое пивко, а тебе нельзя))))))))
По хищнику: судак есть точно, щука тоже есть. Причем, как мне говорил товарищ, который ставил сети на том водоеме (парень почти местный - теща там живет), хищник есть на всех прудах - в сети залетает. А вот где его больше - фиг его знает.
Жекон Ставропольский

Сообщение TRAH » 24 авг 2010, 10:28

Dimon писал(а):привет всем. были в этом районе, но напртив зеркального натягали каресей и судачков мелких.

О как! Трое в лодках и двое на берегу. Но сдается там были только краснодарцы. А может в другой день? Мы были в субботу.
Изощрялись в блеснометании и травотаскании. Жекон писАл уже об этом. Добавлю и я копеечку:
Первая наша точка была как раз на плотине за Зеркальным. Жекон с Кибениматиком ( как звучит-то :-) ) сразу бросились в заплыв. Смело довольно на "Уфимке-2" shok . Это меня не соблазнило. Я решил полазать по ручью. Где-то добрался до воды, но ручей так сильно зарос , что практически в 2-3 местах только смог изобразить заброс и проводку. Тщетно. Поехал к железнодорожному мосту. Вода упала на метр. Трава в 5 см от поверхности. На краю травы наблюдал окуневый бой. Щучьего удара ни разу не видел. Нашел место ,где можно было более-менее провести. На вертушку - окунь. Ни воблеры, ни попперы никого не соблазнили. Ну и всплеска щучьего ни разу не наблюдал. Малька не меряно, вода теплая - а мы ей желзку с пластмасской суем. nda
Далее мы перехали в Коммунар. Жекон уже описывал наши злоключения. Надоело это мне и я поехал на Гок в надежде позабавляться поплавочкой. Не получилось. Сделав морду кирпичем, залетел в заповедник. Спин был настроен. На втором забросе вытащил щуренка грамм на 500. Отпустил. Еще пару забросов - еще один. Только хотел сфотографировать на мобильник, как началось. scare Налетела охрана сразу двумя машинами по всем правилам операции "Перехват".
Морду бить не стали, кости и спининг не ломали... за малым. wacko Но так убедительно попросили исчезнуть, что отказать я им не мог, и быстренько ретировался. Да, заповедник все таки. Там даже просто находиться нельзя.
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.
TRAH

Награды: 2
Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 24 авг 2010, 11:45

TRAH писал(а):Смело довольно на "Уфимке-2"

Судя по огрузке и тяжести хода это все-таки "Уфимка ПОЛТОРА" :-) Ну а ради искусства, как говориться, и не на такие жертвы готовы hi
TRAH писал(а):Сделав морду кирпичем, залетел в заповедник... Налетела охрана сразу двумя машинами по всем правилам операции "Перехват".
Морду бить не стали, кости и спининг не ломали... за малым. wacko Но так убедительно попросили исчезнуть, что отказать я им не мог, и быстренько ретировался. Да, заповедник все таки. Там даже просто находиться нельзя.

Все-таки правильно, что мы не поехали туда xixi xixi xixi Три кирпича - это не один :-) :-) :-)
Жекон Ставропольский

Пред.След.