реклама
Поделиться:

р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

Сообщение ALEX » 13 янв 2010, 02:53

Подкумок — река в Ставропольском крае, крупнейший правый приток Кумы. Общая длина 155 км. Берет начало с г. Гум-Баши (в Карачаево-Черкессии), впадает в Куму в с. Краснокумском Ставропольского края. Средний расход воды у г. Георгиевска (5-7 куб. м/с). Характер течения реки горный, так как пересекает горный район Пятигорья. Сток не зарегулирован. Половодье — апрель-июнь, межень — август-ноябрь. Иногда бывают сильные наводнения (подобно 1977 г., июню 2002 г.).
На Подкумке расположено несколько крупных поселений — г. Кисловодск, г. Ессентуки, г. Пятигорск, г. Георгиевск, пгт. Свободы и пгт. Горячеводский, с. Учкекен, с. Краснокумское, ст. Незлобная, ст. Лысогорская, ст. Ессентукская, ст. Константиновская. В итоге более 70 км Подкумок протекает в пределах поселений в регионе Кавказские Минеральные Воды, общей численностью населения в 600 тыс. чел., что сильно сказывается на загрязнении реки. Подрусловые воды Подкумка используются для питьевых и бытовых нужд в части поселений.
У посёлка Белый Уголь (подчинён городу Ессентуки) в 1903 году на Подкумке была построена первая на территории России гидроэлектростанция (ГЭС) «Белый Уголь».
Основные притоки — Карсунка, Эшкакон, Аликоновка, Берёзовая, Большой Ессентучёк, Бугунта, Юца.
Видовой состав фауны - Усач, Голавль , Форель, Плотва, Пескарь, Карась, Окунь.
P1830167.jpg
Подкумок
Подкумок
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 3
Артемarhimed1967SANZ
Рейтинг: 7.69%

ALEX

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Re: р. Подкумок

Сообщение ALEX » 13 янв 2010, 03:14

По усачу могу сказать , что этой рыбы в подкумке много . Ловлю я его обычно в утренние часы, на донку. Монтаж снасти покажу позже. В качестве приманки используется : 1)вареная колбаса нарезанная на кусочки( можно сосиську); 2)сыр , как обычный так и плавленный; 3) хлеб с сыром; 4)кусочек лаваша; Дальше следуют стандартный набор - черви, опарыши и т.д.
Что могу сказать по месте лова , чаще это так называемое зеркало, когда вода отражает , т.к. она идет одной массой; участки за какой-то преградой - камни или поваленное дерево; различные обрывы ; возле плит и мостов.
Усача можно поймать везде, разница только будет в размере особи. Чтобы поймать крупного усача , я обычно ухожу от построек возле реки и иду за город. Там и природа по действенней, и места по интереснее.
Так же практикуется и ночная ловля усача. Обычно участок выбирается еще за долго до темноты, и такой, где можно походить по берегу без всяких опасностей куда-нибудь свалиться. Применяется как одно удилище так и несколько. Что дает применение нескольких удилищ ?! Скажу честно , ничего! Только прибавляется мороки . Да и нет той изюминки , когда сидишь в темноте , каждый звук отдает буквально в голову , палец придерживает леску и появляется тоненькая связь с подводным миром. Каждый стук , касание рыбой приманки в руку все твои чувства напряжены до придела и тут удар . Это не возможно передать словами. словом КАЙФ !
Фото417.jpg
С Усачём)
С Усачём)
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение ALEX » 13 янв 2010, 04:21

Голавль ... Его я открыл для себя в прошлом сезоне , когда взяв спиннинг и приманки пошел первый раз на поиск этого красавца. Его я ловил как на блесны , так и на воблеры. На блесенки обычно клюет мелкий , не более 300 грамм, а вот на воблера клюют по солиднее особи. Блесны я использовал фирмы Mepp's и итальянской фирмы ILBA. По размерам от нулевки и до 2 по классификации Mepp's. Лучшей расцветкой является когда на лепестке присутствую точки, в частности, голубые - форма блесны Comet. Блеснами я ловлю в прибрежной зоне и в зоне различный завалов. На струе их применение считаю не рациональным- блесна под силой течения и упругости спина просто вылетает из воды , сбиваясь с работы.
А вот вобы , напротив , пускаю в самое течение. В арсенале имею 2 воба от Yo-Zuri размером 44 и 33 . Эти вобы прекрасно держат струю , а также хорошо летят. 2 Вобы от фирмы KMV Fishing ) они маленькие , размером примерно 2,5 - 3 см. Имеют по одному тройнику. струю держат плохо, но голавля ловят. Ими я ловлю там, где течение послабей. Каждый воб я разловил. По проводке - рывковая, равномерная и стоп-энд-гоу.
Для вертушек применяю маленькие вертлюжки с карабинчиком, т.к. вертушка закручивает леску, а для вобов использую только застежку.
По стоянкам голавля могу казать , что он любит разливы и особенно, когда есть до или после перекаты ! Так же когда в русло входят небольшие рукава, т.е. ручек, отходя от основного русла, проходит некоторое расстояние самостоятельно, а потом впадает в основное русло. Любит он и небольшие заливчики и обрывы.
Есть одно место на участке реки , где присутствует и глубина и нависшие над водою кусты и выход из ямы с разливом , но ни как не могу поймать его, а ведь знаю что он там есть.
Я использую леску 0,18 белую, фирмы Trabucco (TRABUCCO S-FORCE SPINNING-RIVER TROUT). Она очень мягка и думаю в воде из-за цвета не видна.
Голавлей отпускаю - пусть живут ;)
Фото786_новый размер.jpg
на KMV
на KMV
Фото755_новый размер.jpg
На Юзурика
На Юзурика
Фото167_новый размер.jpg
Блесенки
Блесенки
Фото164_новый размер.jpg
Воблерки
Воблерки
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарил:
arhimed1967
Рейтинг: 2.56%

ALEX

Сообщение ILuxa300 » 13 янв 2010, 15:12

Молодец Лёшка ))) Всё почти про Подкумок рассказал !
Esse-Fish
ILuxa300

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение ILuxa300 » 13 янв 2010, 15:19

А по поводу насадок могу сказать, что нормального усача можно поймать только на колбасу ! реже на хлеб с сыром ! На счёт других наживок можно даже незаморачиваться )))) Поклёвки мелочи можно отсеять размером куска колбасы !!! Вот и вся наука :) Просто нужно поднабраться терпением и ходить облавливая все перспективные места в поисках "усатого". В основном если рыба рядом то она сразу берёт и не выпендривается как карп какой нибудь ! :) :) :) Рыбалка на подкумке очень интересная штука ! Снасть у всех рыбаков "подкумщиков " примерно одинаковая и максимально простая , состоящая из вертлюга ,двух крючков и скользящего грузила ! Главное не стоять на одном месте ! усача надо искать ! swim3
Ещё есть такая особенность как степень замутнения воды ! После дождей когда вода очень мутная ,то клёв совсем плохой ,но если и клюёт то чаще крупные экземпляры ! Если вода позрачная , то от мелочи нет отбоя , но и крупнячок попадается ! fish2 Самый лучший клёв без спора в утренние часы ! Ну и вообще про эту реку можно рассказывать бесконечно .
Esse-Fish
ILuxa300

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение General » 13 янв 2010, 22:24

не думаю, так как в основном- на хлеб с плавленным сыром ;) правильно, Леша? :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение ALEX » 13 янв 2010, 22:31

Нет , колбаса творит свое дело !
Р unknown аньше лучше клевало на сыр с хлебом, но вкусы меняются. Это очень заметно !
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение General » 13 янв 2010, 22:44

ну... я так, поумничал :-)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Barracuda » 14 янв 2010, 00:28

ALEX писал(а):Нет , колбаса творит свое дело !
Р unknown аньше лучше клевало на сыр с хлебом, но вкусы меняются. Это очень заметно !

Ну колбаса все таки повкуснее будет хлеба, я бы сам выбрал колбасу lol
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение ALEX » 14 янв 2010, 02:04

а лучше колбасу на хлеб lol
жаль мало рыбаков с КМВ , так бы и советы пошли что и как...
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение ILuxa300 » 14 янв 2010, 12:40

Ещё на сыр плавленный отлично берёт ! Но сним проблем оч много и на крючок налепить сложно и сносит течением быстро ! так что лучший вариант это - варёные сосиськи и колбаска :)
Esse-Fish
ILuxa300

Сообщение Barracuda » 14 янв 2010, 13:24

ILuxa300 писал(а):Ещё на сыр плавленный отлично берёт ! Но сним проблем оч много и на крючок налепить сложно и сносит течением быстро ! так что лучший вариант это - варёные сосиськи и колбаска :)

А если попробовать крючок с пружинкой? Держаться будет однозначно лучше. У нас еще очень успешно ловят усача на поденку.
Barracuda

Сообщение ILuxa300 » 14 янв 2010, 14:51

Вить ! с подкумским течением не справляются не какие пружины ! больше минуты плавленный сыр не держиться ! Ну только если в заводях , но там его сразу атакует мелкая краснопёрка !
а на падёнку ловить мы не пробовали . Я её вообще не разу в живую не видел даже , но думаю что и на неё будет клевать мелочь сильно :) А так спасибо за совет ! будем думать как его применить ! :)
Esse-Fish
ILuxa300

Сообщение Barracuda » 14 янв 2010, 17:06

ILuxa300 писал(а):Вить ! с подкумским течением не справляются не какие пружины ! больше минуты плавленный сыр не держиться ! Ну только если в заводях , но там его сразу атакует мелкая краснопёрка !
а на падёнку ловить мы не пробовали . Я её вообще не разу в живую не видел даже , но думаю что и на неё будет клевать мелочь сильно :) А так спасибо за совет ! будем думать как его применить ! :)

А как дело с форелью обстоит? Я в детстве был в пансионате с матерью и до сих пор помню, как там мужики ловили форель.
Barracuda

Сообщение ALEX » 14 янв 2010, 17:40

я на своем участке (г. Ессентуки) не когда не ловил форель.
думаю она в верховьях есть, выше Кисловодска.
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение ILuxa300 » 14 янв 2010, 17:44

оооо ну скажем так - форель в подкумке есть ! Но поймать её очень и очень сложно ! я ловил её всего 3 раза. Один раз точно помню на червя , а остальные на кузнечика ! Снасть для этого подходит только поплавочная , так как на донку совсем не берёт и про случаи её поимки на спин я не слышал !
Есть у нас один известный рыбак Дядя Витя . Вот он часто ходит по подкумку с поплавочком и кузнечиком или пучком червей на крючке И сравнительно часто ловит форель и голавля весом грамм по 600-700 ! :) ловит на леску о,14 и по этому много от него слышал о большом количестве обрывов на ямах под бурным теченеем !
Есть такая проблема как "рыбаки" с накидками . Они вылавливают приличное количество форели и не отпускают её, даже меньше ладошки cray . Рыбаки говорят, что за форелькой надо ехать в верховья подкумка , но я сам там не разу не был , по этому сказать ничего не могу .
Esse-Fish
ILuxa300

Сообщение Barracuda » 14 янв 2010, 17:46

ALEX писал(а):я на своем участке (г. Ессентуки) не когда не ловил форель.
думаю она в верховьях есть, выше Кисловодска.

Ну да, если не изменяет память, то пансионат был в районе Учкекен.
Barracuda

Сообщение ALEX » 14 янв 2010, 23:29

вот видишь, она вся наверху.
как-то ездил экскурсией в "замок коварства и любви " и там же речка течет. вижу рыбака, подхожу и задаю стандартные вопросы для рыболова про форель. Он говорит мало ее тут , всю выбили электроудочками, а которая оклемается становится бесплодна...
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение muravey » 14 янв 2010, 23:42

За форелью в КЧР надо ехать. :)
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение Barracuda » 14 янв 2010, 23:46

ALEX писал(а):вот видишь, она вся наверху.
как-то ездил экскурсией в "замок коварства и любви " и там же речка течет. вижу рыбака, подхожу и задаю стандартные вопросы для рыболова про форель. Он говорит мало ее тут , всю выбили электроудочками, а которая оклемается становится бесплодна...

Да как же там таскаться со всем этим скарбом то? Там по моему так все уже запущено, что по моему фиг где пролезешь дальше замка. Хотя мы раньше проезжали мимо, жарили шашлыки. А сейчас даже представить не могу, есть ли мимо замка дорога или уже нет.
Barracuda

След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае