реклама
Поделиться:

р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

Сообщение ALEX » 13 янв 2010, 02:53

Подкумок — река в Ставропольском крае, крупнейший правый приток Кумы. Общая длина 155 км. Берет начало с г. Гум-Баши (в Карачаево-Черкессии), впадает в Куму в с. Краснокумском Ставропольского края. Средний расход воды у г. Георгиевска (5-7 куб. м/с). Характер течения реки горный, так как пересекает горный район Пятигорья. Сток не зарегулирован. Половодье — апрель-июнь, межень — август-ноябрь. Иногда бывают сильные наводнения (подобно 1977 г., июню 2002 г.).
На Подкумке расположено несколько крупных поселений — г. Кисловодск, г. Ессентуки, г. Пятигорск, г. Георгиевск, пгт. Свободы и пгт. Горячеводский, с. Учкекен, с. Краснокумское, ст. Незлобная, ст. Лысогорская, ст. Ессентукская, ст. Константиновская. В итоге более 70 км Подкумок протекает в пределах поселений в регионе Кавказские Минеральные Воды, общей численностью населения в 600 тыс. чел., что сильно сказывается на загрязнении реки. Подрусловые воды Подкумка используются для питьевых и бытовых нужд в части поселений.
У посёлка Белый Уголь (подчинён городу Ессентуки) в 1903 году на Подкумке была построена первая на территории России гидроэлектростанция (ГЭС) «Белый Уголь».
Основные притоки — Карсунка, Эшкакон, Аликоновка, Берёзовая, Большой Ессентучёк, Бугунта, Юца.
Видовой состав фауны - Усач, Голавль , Форель, Плотва, Пескарь, Карась, Окунь.
P1830167.jpg
Подкумок
Подкумок
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 3
Артемarhimed1967SANZ
Рейтинг: 7.69%

ALEX

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Re: р. Подкумок

Сообщение Oleks » 05 ноя 2011, 21:58

cahekk11 писал(а):если кого заинтересовало могу сфотографировать снасть на фото и выложить))

Добрый день! Меня зовут Николай .Я не отказался бы ознакомиться с Вашими снастями и ещё ,если можно - не подскажете ли где на Подкумке не далеко от платформы Белый уголь можно порыбачить.Будучи в гостях у матери жены,она живет в Лермонтове,в прошлом сентябре я сгонял на разведку.Может где есть ближе.я пока не знаю а добираться я могу только на общественном транспорте мой адрес oleks00108@yandex.ru
Oleks

Re: р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

Сообщение Oleks » 12 ноя 2011, 21:57

Похоже, форум народ не очень-то балует своим посещением.Хотел расспросить тех, кто поблизости Подкумка живет да и есть ли смысл ехать на рыбалку в новогодние каникулы , да похоже - не судьба , так ничего и не узнаю
Oleks

Сообщение SANZ » 12 ноя 2011, 22:54

В теме 8 страниц и масса сообщений. Если никто не ответил - значит просто не в курсе что и как в этом районе реки и у вас есть возможность это выяснить первым. Я думаю что составить общее представление о снастях и характерных местах ловли вполне можно и из имеющейся информации. Так что дерзайте друг мой, вдруг что-то получится hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение ALEX » 12 ноя 2011, 23:07

Приветствую. Насчет снастей, обычная донка, поплавок ( в проводку), спининг (воблера, вертушки). Зимой на Подкумке.. если только голавля поймать попытаться. Я бы ловил на поплавок и спин. Пару лет назад, в феврале, у знакомого рыбака ушла отличная форель. Ловил на поплавок, поводок 0,14.
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарил:
Barracuda
Рейтинг: 2.56%

ALEX

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Oleks » 13 ноя 2011, 08:44

Большое спасибо за разъяснения, я как в рыбалке так и в интернете новичок.Просто надо решить, что с собой вести из Москвы , а вещей приходится везти довольно много. Когда в Лермонтове Городское озеро было цело я хранил снасти у тёщи , но озеро спустили из-за прорыва канализации а восстановят или нет да и время на восстановление нужно немалое, вот и забрал всё домой, тогда я ещё не думал про Подкумок.Вот сейчас я не знаю,что лучше брать , а Подкумок в морозы сильно замерзает?
Oleks

Сообщение ALEX » 13 ноя 2011, 09:14

В одну зиму, я ходил по Подкумку. Замерзло все, кроме водопадов. А вообще, езжай зимой на Новопитер, если конечно он замерзнет к тому времени. Да и на общественном транспорте доехать легко. Станция НП , и через 15 минут ты на льду. Есть тема про НП- ВОТ ОНА
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Сообщение Oleks » 13 ноя 2011, 16:40

Изображение 280.jpg
Заглянул через ВЕБ камеру в Лермонтов и обалдел- настоящая зима ! Лет 5 такой осени не было, в Москве теплее и нет снега. А в Лермонтове снег появлялся в январе а тут уже в ноябре навалило, долежал бы до нового года , а то в прошлом году 31 декабря было + 14 , а приехал в зимнем - чуть не протух, хорошо что в январе началась зима. Жаль в Есентуках нет камер посмотреть как там с погодой, а это единственное , чем могу похвастаться - черноморская скарпена
Oleks

Сообщение Andrey » 13 ноя 2011, 18:40

Да, в этом году зима рано до нас добралась. ноябрь и декабрь прошлого года были куда теплее. Я в конце ноября 2010 г. рыбачил с лодки в Отказном (см. соответствующую ветку) и весь декабрь 2010 г. провел со спиннингом в руках на Ставроленовском вдхр. А сейчас такое ощущение, что скоро станет лед и прощай жидкая вода, до весны. :(
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Рак » 13 ноя 2011, 19:16

Николай я тебе посоветую легкий спининг тест 5-25,на кончик удилища крепиш обычный зимний кивок из часовой пружины,моно леска 0.16,на конце лески средняя мормышка(из личного опыта),насадка мотыль,опарыш.Игру производим как и при зимней ловли,ловим на ямах,под крутыми берегами скрытно подкрадываясь к ним,так как вода очень чистая.Так как усач уже почти весь скатился в р.Кума на зимовку,то поймать можно голавля,плотву очень редко карася,окуня.Я так ловил на р.Подкумок между г.Пятигорском и г.Мин-Воды в январе этого года,трофеев конечно не было,но лобастый 300-400г это норма ну а остальное зависит от тебя эксперементируй НХНЧ.

За это сообщение автора Рак поблагодарили: 2
BarracudaOleks
Рейтинг: 5.13%

Рак

Сообщение Oleks » 14 ноя 2011, 20:44

Сергей , большое тебе спасибо за ответ , но беда в том , что я москвич и местность плохо знаю , хотя участок Мин.воды - Пятигорск от Лермонтова где-то за Бештау, если можно , поточнее подскажи пожалуйста
Oleks

Сообщение Рак » 14 ноя 2011, 22:33

Николай,туда где я рыбачу общественный транспорт не ходит,нужен автомобиль желательно 'НИВА',а вам я посоветую ст.Н.Пятигорск идете в низ к городскому озеру,а за ним р.Подкумок или как вариант ст.Белый-уголь,я сам давно хочу посетить эти интерейснийшие места,ведь там возможна поимка форели.Ну а все остальное в ваших руках 'дерзайте'!!! Огромная прозьба,всю пойманую рыбу безжалостно 'ТОПИТЬ'обратно в реку,а то ее и так очень мало осталось!!!
НХНЧ !!!
Рак

Сообщение Barracuda » 14 ноя 2011, 22:50

Рак писал(а):Николай,туда где я рыбачу общественный транспорт не ходит,нужен автомобиль желательно 'НИВА',а вам я посоветую ст.Н.Пятигорск идете в низ к городскому озеру,а за ним р.Подкумок или как вариант ст.Белый-уголь,я сам давно хочу посетить эти интерейснийшие места,ведь там возможна поимка форели.Ну а все остальное в ваших руках 'дерзайте'!!! Огромная прозьба,всю пойманую рыбу безжалостно 'ТОПИТЬ'обратно в реку,а то ее и так очень мало осталось!!!
НХНЧ !!!

Неужели форель все таки доходит до тех мест? Видать уже привыкла к грязной воде. Я раньше по детству ловил форель в горах за Учкекеном. Правда вот уже не помню что за речка там текла. Возможно и Подкумок, просто очень давно это было.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Рак » 14 ноя 2011, 23:35

Barracuda
Да я и сам не верил,пока мой знакомый рыбак не показал мне фото,ловил он между г.Кисловодском и ст.Подкумок,как ни странно форель взяла на землянного червя,снасть-донка-моно леска 0.25-груз оливка 35г.Так что Виктор возможно вы правы,рыба приспосабливается!!!
Рак

Сообщение ILuxa300 » 14 ноя 2011, 23:42

Да нет нифига форели в подкумке ... Накидочники и электро"рыбаки" всё выбили zloi На подкумке бываю очень часто когда тепло, ну и конечно же общаюсь с рыбаками , так вот давно уже на подкумке никто форели не видел . Да и сам я её ловил лишь однажды , лет наверно 7-8 назад и уже тогда все жаловались, что накидочники даже с ладошку форель собирают и хвастаются , что пройдя по подкумку с накидклй километра 3 в "улове" попадается 1-2 форельки с ладонь.Ох как же я их ненавижу этих голодающих которые выбивают речку которая в 5 минутах ходьбы от дома . И кстати чем дальше стараешься уйти от людей в дикие места тем меньше там рыбы , потому что как раз там раздолье всем бракам , там им точно никто слова не скажет на то что они убивают всё живое в воде . А зимой , они вообще фигеют и вытаскивают самых крупных рыб прям из зимовальных укрытий саками и прочими браконьерскими орудиями . Надоел этот беспорядок zzz
Esse-Fish
ILuxa300

Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Рак » 15 ноя 2011, 00:04

Ну значит не до всех РЫП добральсь эти упыри,ведь была поймана,а это уже радует!Будем надееться что рыбка расплодится,а мы поспособствуем этому!

За это сообщение автора Рак поблагодарил:
Oleks
Рейтинг: 2.56%

Рак

Сообщение Oleks » 15 ноя 2011, 15:55

Сергей ,большое спасибо за твои сообщения , но судя по погоде , рыбалка не состоится - зиму обещают морозную , значит открытой воды не будет а зимняя рыбалка мне не очень да и экипировки соответствующей не имею. Думаю полазить немного в районе Белого угля , полюбуюсь природой
Oleks

Сообщение рыбачок » 14 май 2012, 22:35

был вчера на подкумке в районе рынка поймал усачика грам на 500 wacko на поплавок, довольно таки интересно после карпа, надо еще рас попробовать fx fx
рыбачок

Сообщение sopranoton » 15 май 2012, 07:41

рыбачок писал(а):был вчера на подкумке в районе рынка поймал усачика грам на 500 wacko на поплавок, довольно таки интересно после карпа, надо еще рас попробовать fx fx

а можно по подробнее,где и на что?как с прозрачностью воды?заранее спасибо!
sopranoton

Сообщение рыбачок » 21 май 2012, 20:17

а можно по подробнее,где и на что?как с прозрачностью воды?заранее спасибо!

5 км в сторону Георгиевска река делает несколько поворотов ловил на обычную удочку с поплавком только не в заводи, а сплавлял по течению. Крючки 2 шт на хлеб с запахом клубники. Вода мутная просматривалась на 10 1 5см.
рыбачок

Сообщение Sazanlekks » 11 авг 2012, 22:23

Усача за Суворовкой вправо ловили раньше с паханом на плавленый сыр.Но!Сыр перед этим за день скатывался вручную в горошины до 1 см., клался в холодильник часов на 12,где подсыхал,затвердевал и в воде практически не размывался.А на колбасу я ловил усачика в Черкесске.Кубики варенки самой вонючей (не помню названия,но там ловят тока на этот сорт) 1-1.5 кВ.см. Выдерживаются на солнце до заванивания,и вперед.На берегу стояло около 20 рыбаков,и все на эту хрень.Спалите место риджа на голавля попробовать,плззззз))
Sazanlekks

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае