реклама
Поделиться:

р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

Сообщение ALEX » 13 янв 2010, 02:53

Подкумок — река в Ставропольском крае, крупнейший правый приток Кумы. Общая длина 155 км. Берет начало с г. Гум-Баши (в Карачаево-Черкессии), впадает в Куму в с. Краснокумском Ставропольского края. Средний расход воды у г. Георгиевска (5-7 куб. м/с). Характер течения реки горный, так как пересекает горный район Пятигорья. Сток не зарегулирован. Половодье — апрель-июнь, межень — август-ноябрь. Иногда бывают сильные наводнения (подобно 1977 г., июню 2002 г.).
На Подкумке расположено несколько крупных поселений — г. Кисловодск, г. Ессентуки, г. Пятигорск, г. Георгиевск, пгт. Свободы и пгт. Горячеводский, с. Учкекен, с. Краснокумское, ст. Незлобная, ст. Лысогорская, ст. Ессентукская, ст. Константиновская. В итоге более 70 км Подкумок протекает в пределах поселений в регионе Кавказские Минеральные Воды, общей численностью населения в 600 тыс. чел., что сильно сказывается на загрязнении реки. Подрусловые воды Подкумка используются для питьевых и бытовых нужд в части поселений.
У посёлка Белый Уголь (подчинён городу Ессентуки) в 1903 году на Подкумке была построена первая на территории России гидроэлектростанция (ГЭС) «Белый Уголь».
Основные притоки — Карсунка, Эшкакон, Аликоновка, Берёзовая, Большой Ессентучёк, Бугунта, Юца.
Видовой состав фауны - Усач, Голавль , Форель, Плотва, Пескарь, Карась, Окунь.
P1830167.jpg
Подкумок
Подкумок
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 3
Артемarhimed1967SANZ
Рейтинг: 7.69%

ALEX

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Re: р. "Подкумок" (Предгорный р-н)

Сообщение dimasko26rus » 05 окт 2013, 18:21

КАКУЮ РЫБКУ И НА ЧТО СЕЙЧАС МОЖНО ЛОВИТЬ И В КАКИХ МЕСТАХ?
dimasko26rus

Сообщение Александр Зеленский » 17 янв 2014, 09:00

Всем любителям рыбной ловли hi ! Прочитал всю тему Re: р. "Подкумок" (Предгорный р-н) и прям озадачился вопросом, неужели в этой "бедной" речке еще живет рып., после всевозможных сбросов отходов в нее. Но судя по теме все таки еще чего то плавает там из живности и это радует. Сам живу в Георгиевске и ни разу на ней не рыбачил, все речка не внушала доверие, хотя от некоторых товарищей все же слышал, что люди там не просто рыбачат, а именно ловят. Интересно стало попробовать самому, но наверное сейчас не сезон, хотя вода более менее чистая и температура плюсовая. Прям наверно на выходных попробую прогуляться по руслу. Так у нас ведь еще и слияние Подкумка и Кумы можно там попробовать. Если не поймаю так хоть прогуляюсь, с природой пообщаюсь. Как думаете господа стоит ли? :)
Александр Зеленский

Сообщение рыбачок » 17 янв 2014, 09:21

Смотря с какой снастью прогуляться?
На слиянии самое интересное место там можно окушка и голавлика погонять
рыбачок

Сообщение Александр Зеленский » 17 янв 2014, 09:32

Опыта ловли на этой реке нет, вот и думаю попробовать на донку с колбасой (как здесь пишут, приносит результат) и спин с блесной или воблером. В принципе видовой состав рыбы не очень интересует, просто хочется прочувствовать поклевку. fx
Александр Зеленский

Сообщение Александр Зеленский » 17 янв 2014, 10:19

Ан нет... Оказывается ловил на Подкумке. Поговорил сейчас с Отцом, говорит в совсем юном возрасте (3-4 г.) водил меня на рыбалку туда, хотя я этого не помню. Так я ещё и поймал небольшого усачика, а он нет dance. Говорит, что я уловом доволен был. :)
Александр Зеленский

Сообщение Рак » 19 янв 2014, 21:36

Зимой с Подкумка вся рыба скатывается в куму на зимовальные ямы gribi ,а весной по большой воде заходит на нерест swim,в основном это "усач и голавль" и обитает в нём до поздней осени.Выше я писал что ловил по ямам,на мормышку с кивком,но клевала та рыба что не успела уйти,бывало ловил одну и туже,подрезая плавник я пронаблюдал что "усач и голавль" оседлые жители на своей территории,но с каждым годом этих рыб заходит всё меньше и размеры оставляют желать лучшего scare . Статистика:2000г-2005 самые крупные усачи 1500г,2005-2010 =1200г"но в июле 2009г ночью попался на печень ГОЛАВЛЬ-1500г wacko ,благополучно отпущен",2010-2013=1000г и крупнее ничего даже на фрикционе не держал.Выводы делать каждому свои,берегите природу-мать вашу!!! hi

За это сообщение автора Рак поблагодарили: 4
AstakhovАлександр Зеленскийdmmyak40рыбачок
Рейтинг: 10.26%

Рак

Сообщение Александр Зеленский » 20 янв 2014, 07:51

Привет всем! Как всегда на выходных поменялись планы нормального выезда не получилось, но все же мимо ходом попал на слияние Подкумка и Кумы. Раз 10 кинул небольшой силикон - безрезультатно. И глядя на сбросной канал в Куму, с очистных сооружений, надежда на клев вообще пропала. Запах стоит болотный, по лесу кучи мусора - поражает свинство людское! Неужели все мусорки по городу убрали??? zloi . Очень нравится высказывание Вилле Хаапасало в одном из выпусков передачи: "Почему то в России люди могут на природу нести полные бутылки, а обратно пустые нет. Видимо тяжело"!
Александр Зеленский

Сообщение Astakhov » 20 янв 2014, 08:32

Александр , а забрали ли Вы с собой что-нибудь из увиденного мусора , чтобы выбросить в ближайший контейнер . Если нет , то такие высказывания - лишь пустое сотрясание воздуха. hi
Неистовых загибов ! С Уважением... Астахов Алексей

За это сообщение автора Astakhov поблагодарил:
рыбачок
Рейтинг: 2.56%

Astakhov

Награды: 5
Турнир СК по фидеру 2014 (1) Кубок СК по фидеру 2014 (1) Чемпионат СК по фидеру 2014 (1) Кубок СК 2015. Фидер. (1) Кубок СК 2015. Фидер. (1)

Сообщение Александр Зеленский » 20 янв 2014, 08:46

Если честно в этот раз не забрал. Не по форме одет был. А вообще если на каком либо месте стоим, то не только за собой убираем, но и вокруг места стоянки ближайший мусор. Не по силам за всеми весь берег убирать, а хотя бы на близ лежащей территории и то уже дело, все же меньше будет.

За это сообщение автора Александр Зеленский поблагодарил:
Astakhov
Рейтинг: 2.56%

Александр Зеленский

Сообщение Otto Shulz » 06 авг 2014, 16:07

Вот пока самый крупный мной выловленный усачик,хотя я и ловил-то на речке всего раза 4,но данная ловля понравилась больше скучной озёрной. Воды сейчас в речке довольно мало(видимо оттого и клёв плохой). В итоге за день 4 усача от 25 до 32 см и один голавлик,остальная попавшаяся рыба неликвидного размера отправилась обратно в речку.
Вложения
P1090151.JPG
Поймёшь рыбалку ты тогда,когда пройдёшь неоднократно-надежды полный путь туда и горемычный путь обратно.
Otto Shulz

Сообщение sarkozi » 06 авг 2014, 20:59

Воды как раз самое то что нужно,легче найти рыбу,мне вчера удалось выловить на 44см. :) сопротивлялся что надо big
sarkozi

Сообщение Otto Shulz » 06 авг 2014, 21:40

sarkozi писал(а):Воды как раз самое то что нужно,легче найти рыбу,мне вчера удалось выловить на 44см. :) сопротивлялся что надо big

Этот тоже неслабо барахтался,но в итоге естессно flag .На крайнем выходе сомики почему-то сыру и колбасе объявили бойкот и клевали исключительно на червя. А в каком районе ловили?
Поймёшь рыбалку ты тогда,когда пройдёшь неоднократно-надежды полный путь туда и горемычный путь обратно.
Otto Shulz

Сообщение SANZ » 24 авг 2014, 20:51

А скажите ка мне ребята, ежели уехать по Подкумку вверх за Терезе и попытаться там че-нить выловить? Ехал из Домбая через Кисловодск и останавливался под горкой в одном месте, но ближе к верховьям, где Подкумок считай ручей. Водичка мутновата после дождя, помокал воблерок куда смог пройти по берегу - никого, но упираться некогда было.
Никак не попаду в Теберду, хотел сегодня в обед так не получилось, а форель половить страсть охота. В заповеднике Тебердинском лучше со спином не появляться, хотя каюсь - пробовал, за полчаса видел пару контактов с рыбешкой и по колено усобачился в луговой ручей так, что пришлось штаны стирать xixi Местные говорят можно договориться типа с лесниками и трогать не будут, тем более если отпускаешь рыбов, но все одно не по себе как-то...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение ALEX » 24 авг 2014, 22:55

Саня привет. Приезжай, форель половим drink
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение SANZ » 25 авг 2014, 07:14

Леша я бы с радостью, но после поездки семьей растратился малость и специально ехать только по форели никак unknown Заначка есть, но жду может на море турнир таки будет...
А что в Подкумке форель есть таки?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Otto Shulz » 25 авг 2014, 10:27

SANZ писал(а):Леша я бы с радостью, но после поездки семьей растратился малость и специально ехать только по форели никак unknown Заначка есть, но жду может на море турнир таки будет...
А что в Подкумке форель есть таки?

Есть и в низовьях,но по большой воде весной,не особо часто правда,но попадается.
Otto Shulz

Сообщение Otto Shulz » 14 дек 2014, 12:23

Камрады,как думаете,с чем лучше в ближайшие дни выдвинуться на речку,со спином или всё-же с поплавочкой? По зиме ещё не ловил в Подкумке. Мимо проезжал-вода довольно чистая. Можно взять и то и то,но таскаться по зарослям со всем этим скарбом совсем не айс.
Otto Shulz

Сообщение knyazzz1988 » 16 дек 2014, 21:40

Лучше наверное с болонкой пройтись. Насадка бутерброд из мотыля и опарыша будет по любому работать. Спином голавля холодновато ловить, активность не та. А впроводку голавль и усач будет клевать. Я только вот на выходных на суркуле ловил. Как кстати дела с подустом на подкумке? В куме знаю что есть, сам ловил.
knyazzz1988

Сообщение Otto Shulz » 17 дек 2014, 10:21

knyazzz1988 писал(а):Лучше наверное с болонкой пройтись. Насадка бутерброд из мотыля и опарыша будет по любому работать. Спином голавля холодновато ловить, активность не та. А впроводку голавль и усач будет клевать. Я только вот на выходных на суркуле ловил. Как кстати дела с подустом на подкумке? В куме знаю что есть, сам ловил.

Денис,вот подуста на Подкумке ни разу не видел,мож он и есть,но ни мне,ни камрадам не попадался.
Otto Shulz

Сообщение knyazzz1988 » 17 дек 2014, 22:33

Ну как? Был на рыбалке? Результат есть?
knyazzz1988

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае