реклама
Поделиться:

р.Джемуха и прилегающие территории

р.Джемуха и прилегающие территории

Сообщение knyazzz1988 » 01 мар 2015, 21:27

Река Джемуха начинается где то в районе Иноземцево (так и не нашел откуда именно начинается) и впадает в реку Кума в районе поселка Евдокимовский Ставропольского края Минераловодского р-на. Я ловлю на разных ее участках, и хоть река сильно захламлена, однако осталась еще какая то рыба, иногда даже приличных размеров. В основном интересует хищник: щука, окунь, голавль. Раньше ее сильно травил колиевский спиртзавод, но после его закрытия жизнь ихтиофауны стала налаживаться по моим наблюдениям.

За это сообщение автора knyazzz1988 поблагодарили: 5
meshkov54mihalichSANZДачникИгорь
Рейтинг: 12.82%

knyazzz1988

Данные пользователя: Показать данные

Re: р.Джемуха и прилегающие территории

Сообщение knyazzz1988 » 01 мар 2015, 22:32

Сегодня был на рыбалке на этой речке и остался доволен. Во первых рядом с домом, а во вторых было интересно посмотреть что стало с клевом за время моего отсутствия в Минеральных водах 6 лет. Эти шесть лет я прожил в Ростове-на-Дону и избаловал себя обилием хищника да и мирной рыбы. Получил неплохой навык владения спиннингом. Свою спиннинговую карьеру лет 8 назад я начинал именно с этой реки и болотистых участков, прилегающих к ней.
Сначала мы с товарищами собирались на БСК за судаком. Договорились уточнить по погоде утром едем или нет. Я проснулся в 6 утра. Один товарищ заболел и отказался ехать, второй проспал и не брал трубку. Я решил прокатиться на Конзавод погонять наноокуня раз остался один. Пока пил чай посмотрел фильм Константина Кузьмина о ловле щуки на малых реках в холодное время года. Эти реки сильно походили на Джемуху, такие же заросшие и узкие, всего несколько метров в ширину. Немного подумав захватил помимо микроджига комплект щучьих приманок. А вот и друг позвонил, говорит что проспал и спрашивает далеко ли я уехал от города. Я сказал что еще дома и скоро заеду, едем на окуня и щупака.
Приехали на пруд возле Конзавода. Погодка отличная, ветра нет, сравнительно тепло. Ну думаю - весь окунь наш!!! А не тут то было. Окунь вообще отказался клевать, даже на наноджиг с мормыхой и резкой от съедобки! Решаем не терять времени и ехать на разведку на Джемуху.
Приехали на место. Вижу стоит красная нива прям как у меня. Думал охотники утку по камышам гоняют. Но нет, оказалось тоже спиннингисты, говорят нет клева вообще! Даже на живца дед с полным ОПом был! Сказал, что раз на живца не берет, то и на наши"побрякушки" точно не возьмет! Я ответил, что "будем делать поглядеть" и дед ушел. Ставлю воблер от Tsuribito Pike Strike 028 расцветки. Он всегда меня выручал в бесклевье. Но после 15 минут полоскания результат 0. Перепробовал всю коробку с Маласами и прочими "убийцами" щук, но результат по прежнему нулевой! Двигаюсь в зарослях камыша и осматриваю речку. Нахожу небольшой разлив и, поставив джиг, определяю, что здесь ямка метра 1,5-2 на общем фоне около полуметра. На дне оказалась ракушка!!!!! Это в захламленной степной речке! Сначала я определил это проходя джигом по дну, а потом вытащил одну перловицу, зацепившись офсетом. На очередной проводке слышу знакомый тычок! Подсечка и мимо. Раз тут ракушка значит 100 % будет окунь! Беру микроджиговую палочку Daiwa Megaphorse 1-9 г 2,2 м длиной, ставлю разборную чебурашку 3 грамма с офсетом 4 номера и Тиогу от Lucky John 2,4 дюйма кислотной салатовой расцветки. Товарищ то же самое, но с одним отличием, он вяжет к плетне, а я к поводку из флюра 0,16 мм 40 см длиной. Первая проводка и удар!!! Немного борьбы и сход. Окуня я увидел возле ног. Он уплыл а я делаю второй заброс. Оборот, второй, удар!!!!!! Подсечка короткое вываживание и окунь граммов на 200 у меня в руке. Начало есть! Живет еще рыба в реке. Окуня кладу в садок, был спецзаказ на окуневое филе от жены, поэтому не судите строго, в этот раз не отпускал((((( Следующий заброс опять удар и опять окунь! Потом еще. Дальше следует затишье. Меняю приманку на пиявку от Aiko модель Fury 55 мм или 2 дюйма. Заброс, рывочки по дну, пауза, опять рывочки и удар!!!! Еще 3 окуня были пойманы! Дальше опять тишина. Вечереет. Меняю приманку на ту, с которой все начиналось. Заброс максимально точный под нависший камыш, один оборот, пауза и небольшой "тук" слышен на кончике микрушной палки. Подечка и понимаю что просто так в руку очередного окуня не выкинуть! Фрикцион запел! Ну думаю если щука то срежет обязательно! Форсирую вываживание! Вот возле берега показалось широкое тело горбача! Окунь!!!! Да какой!!!!! Для этих мест это гигант!!!! Он уводит плетню в сторону, фрикцион поет! Вспомнил как Кузьмин выкидывал щук палкой без подсака на берег. Но у меня ультралайт! К воде не подойти из за топкого места, рукой не дотянуться, подсака или челюстного захвата нет. На свой страх и риск выкидываю окуня смычком 1-9г на берег! Палка не сломалась, хотя вся согнулась колесом! Так делать нельзя! Но все в порядке и окунь красуется на берегу. Уже стало смеркаться, поклевки прекратились. Тем временем друг увидел одну нереализованную поклевку, хотя снасти ПОЛНОСТЬЮ одинаковые! Отличие было только в куске флюрика от плетни до приманки!!!! Вот так мелочи играют решающую роль в рыбалке!!! А некоторые говорят, что рыба цвет не видит или еще чего не видит. Все она прекрасно видит!!!!! Проверено!!!! Рыбалка удалась. Выход был кратковременным, но результативным для речки шириной в 2 метра.
Кто еще рыбачил на этой реке? Отпишитесь по возможности! Спс за внимание! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора knyazzz1988 поблагодарили: 18
arhimed1967AstakhovDIMON.KAGeneralmeshkov54mihalicholegbykraba-gorikOtto ShulzрыбасSANZsarkoziTreAnкалинычКАМЫШДачникИгорьМакс80Михаил Плотников
Рейтинг: 46.15%

knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 01 мар 2015, 22:51

Да, чуть ни забыл, весов не было, но длина 30 см ровно :)

За это сообщение автора knyazzz1988 поблагодарил:
meshkov54
Рейтинг: 2.56%

knyazzz1988

Сообщение Otto Shulz » 02 мар 2015, 20:37

Хорош,грамм 600-650 наверно. Никогда б не подумал,что в том болоте что-то кроме плотвичек пятисантиметровых водится. Даже мыслей не было рыбачить в этой канаве,а оно вон оно как оказывается nda pervi . Пожалуй это ближайшее окунёвое место к моему дому))
Поймёшь рыбалку ты тогда,когда пройдёшь неоднократно-надежды полный путь туда и горемычный путь обратно.
Otto Shulz

Сообщение mihalich » 03 мар 2015, 09:54

Неплохая вышла рыбвлочка,нормальный отчёт,но вот жаль,что окуни ушли на филе,неплохой был генофонд для такой речечушки!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!

За это сообщение автора mihalich поблагодарили: 3
SANZМакс80Михаил Плотников
Рейтинг: 7.69%

mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение mihalich » 03 мар 2015, 13:55

Я бы по такой интересной речушки с вэки прогулялся,особенно сейчас - весной!
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Рак » 03 мар 2015, 15:30

Ну всё,ломанутся голодающие,хана речушке.И про генофонд mihalich верно подметил.

За это сообщение автора Рак поблагодарил:
Макс80

Рак

Сообщение knyazzz1988 » 04 мар 2015, 17:03

Окунь там обновляется за счет пруда на Конзаводе и Иноземцевского, еще на Капельнице пруды соединены с Джемухой. Рыба заходная там скорее всего.
knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 04 мар 2015, 17:08

Я предлагал на соревах замутить акцию зарыбления!!!! 250 р полкило малька щуки знакомый может достать на рыбхозе за Отказным! Чтоб не мучиться вопросом где половить хищника и провести соревнования по спиннингу со всех участников 100 р плюсом ко взносам и прилюдно на камеру на телевидение выпускаем, затем катаемся туда на рыбалку и тренировки!!!! Водоем выбираем любой где есть условия для щуки. Подходит Иноземцево! Кто за? Или отдельную тему опрос создать?

За это сообщение автора knyazzz1988 поблагодарили: 5
meshkov54mihalichOtto ShulzпрапорМакс80
Рейтинг: 12.82%

knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 04 мар 2015, 17:09

А оттуда она и в Джемуху попадет и в прилегающие болота по весне с большой водой!
knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 04 мар 2015, 17:12

Лично мне и 500 р не жалко для этого!!!! Это раз в кабак сходить пива попить деньги!
knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 04 мар 2015, 17:15

А съесть улов считаю нормальным явлением, но только на раз поесть а не раздать, продать, запихать в морозилку на год!

За это сообщение автора knyazzz1988 поблагодарил:
Макс80

knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 04 мар 2015, 17:19

Короче потреблять надо созидая!

За это сообщение автора knyazzz1988 поблагодарили: 2
Slavyan13Макс80
Рейтинг: 5.13%

knyazzz1988

Сообщение Vadim » 05 мар 2015, 07:44

knyazzz1988 писал(а): и прилюдно на камеру на телевидение выпускаем?

Чтобы потом все Ставрополье ездила за щукой туда, и не дало вырасти малькам :)

За это сообщение автора Vadim поблагодарил:
Otto Shulz

Vadim

Сообщение Otto Shulz » 05 мар 2015, 10:02

Да,телевидение только во вред будет. Без него новость о наличии щуки в водоёме будет расползаться,но куда медленнее,чем если сразу на все КМВ заявить об этом по ящику. Тады поломничества разномастных халявщиков на бесплатный сыр не избежать.
Поймёшь рыбалку ты тогда,когда пройдёшь неоднократно-надежды полный путь туда и горемычный путь обратно.

За это сообщение автора Otto Shulz поблагодарил:
Макс80

Otto Shulz

Сообщение knyazzz1988 » 05 мар 2015, 21:14

Придумаем че нибудь. Насчет малька подробнее узнаю, отпишусь.
knyazzz1988

Сообщение knyazzz1988 » 05 мар 2015, 21:18

Так, мужики, если по теме, то кто ездил на рыбалку по джемухе выкладывайте отчеты. Точки сдавать не надо, но в общем картину по уловам интересно знать! Я поделился, и вы делитесь. Уверен не один там ловлю.
knyazzz1988

Сообщение SANZ » 05 мар 2015, 22:00

Денис, то что пишите - хорошо, но если есть мысли и можете высказать - не набивайте посты один за другим, смысла от этого не прибавляется...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае