реклама
Поделиться:

Нерестовый запрет в СК и применение маломерных судов

Нерестовый запрет в СК и применение маломерных судов

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 13:30

Добрый день товарищи. Я вот что то вообще не нашел в "Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" сроки запрета на любительскую рыбалку с Ставропольском крае.

Есть запрет на использование плав средств в определенных водоемах "Приложение 2":
Водные объекты рыбохозяйственного значения Ставропольского края - с 1 апреля по 31 мая
1 Шпаковский водохранилища: Сенгилеевское, Егорлыкское, Буферное; озеро Новомарьевский лиман;
2 Изобильненский водохранилище Новотроицкое; озеро Соленое;
3 Советский водохранилище Отказненское;
4 Буденновский озеро Мокрая Буйвола;
5 Новоселицкий водохранилище Волчьи Ворота;
6 Ипатовский водохранилище Дундинское;
7 Арзгирский водохранилище Чограйское;
8 Туркменский водохранилище Чограйское;
9 Апанасенковский озера: Маныч-Гудило (залив "Стройманыч"), Лысый лиман, Белое;
10 Труновский река Малая Кутульта;
11 Александровский водохранилище Грушевское;
12 Андроповский водохранилище ГЭС-2;
13 Кочубеевский водохранилище ГЭС-3, водохранилище ГЭС-4;
14 Левокумский озера: Дадынское, Сага-Бирючья, Соленое;
15 Курской водохранилища: Курское, Ростовановское;

Места где вообще ловить нельзя.
45. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
в нерестово-рыбоходных (обходных) каналах гидроузлов;
в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охранных зон гидротехнических сооружений и мостов(500м) ;
45.3. В водных объектах рыбохозяйственного значения Ставропольского края:
добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:
а) в чаше консольного водосброса Невинномысского канала;
б) в реке Егорлык от ее истока до впадения в Сенгилеевское водохранилище.

48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина;

Так есть у нас нерестовый запрет или нет и каким нормативным документом он регулируется? Ка я понял любительский лов рыбы разрешен повсеместно в любое время с снастью до 10 крючков на гражданина, а на водоемах которых нет в перечне можно и лодочку применять. Остается только водоохранная зона, но машину можно и подальше поставить, думаю не проблема. nda
Всем добра!

За это сообщение автора sigmen поблагодарил:
EsoxLucius
Рейтинг: 2.56%

sigmen

Данные пользователя: Показать данные

Re: Нерестовый запрет в Ставропольском крае 2016

Сообщение Andrey » 21 мар 2016, 14:13

sigmen писал(а):Так есть у нас нерестовый запрет

Нет. Только ограничение на использование маломерных судов согласно Приложению №2 к Правилам Рыболовства.
каким нормативным документом он регулируется?

Правилами рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. http://base.garant.ru/70494670/
Ка я понял любительский лов рыбы разрешен повсеместно в любое время с снастью до 10 крючков на гражданина, а на водоемах которых нет в перечне можно и лодочку применять.

Правильно поняли.

З.Ы. Не вижу смысла создавать отдельную тему ради прочтения ответа на один Ваш пост hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 7
BoleyloСанычEsoxLuciusGeneralРомашка26sigmenvlad23-26
Рейтинг: 17.95%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Доцент26 » 21 мар 2016, 14:54

Применять нельзя Самодвижуеся маломерные суда в перечне этих водоемов. Лодка на веслах не является маломерным самодвижущимся судном и применять лодку я могу, о чем мне ответило Росрыболовство.
Где нельзя ловить то и лодку там тоже нельзя. Например на реке егорлык до впадения в Сенгилеевское.Там Ловить нельзя и плавать тоже.

За это сообщение автора Доцент26 поблагодарил:
EsoxLucius
Рейтинг: 2.56%

Доцент26

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 14:58

Andrey писал(а):
sigmen писал(а):Так есть у нас нерестовый запрет

Нет. Только ограничение на использование маломерных судов согласно Приложению №2 к Правилам Рыболовства.
каким нормативным документом он регулируется?

Правилами рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. http://base.garant.ru/70494670/
Ка я понял любительский лов рыбы разрешен повсеместно в любое время с снастью до 10 крючков на гражданина, а на водоемах которых нет в перечне можно и лодочку применять.

Правильно поняли.

З.Ы. Не вижу смысла создавать отдельную тему ради прочтения ответа на один Ваш пост hi

Спасибо за Коментарии.
Просто в соседней ветке, Астраханской рыбалки, развернулись нешуточные баталии на тему рыбалки в Ставропольском крае, решил все вернуть в нужную ветку. :) С сроками нерестового запрета в СК мы разобрались, точнее в его отсутствии.
Теперь предлагаю продолжить прения по поводу применения лодки ПВХ без мотора на водоемах из перечня.
Всем добра!
sigmen

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 15:37

Доцент26 писал(а):Применять нельзя Самодвижуеся маломерные суда в перечне этих водоемов. Лодка на веслах не является маломерным самодвижущимся судном и применять лодку я могу, о чем мне ответило Росрыболовство.
Где нельзя ловить то и лодку там тоже нельзя.

Цытата названия приложения из документа:
"ПЕРЕЧЕНЬ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ
(ИЛИ ИХ УЧАСТКОВ), НА КОТОРЫХ В ЗАПРЕТНЫЙ ПЕРИОД ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ И ПРОГУЛОЧНЫХ СУДОВ"
В названии нет слов "Самодвижущиеся", но есть "Прогулочных". Думаю любую лодку можно отнести к прогулочным, если нет иного трактования законом этого типа судна. Равно как и надувная камера от самосвала может быть плавсредств.

Выдержка из закона "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 23.04.2012)":

Статья 7. Судно
1. Под судном в настоящем Кодексе понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.

2. Под судами рыбопромыслового флота в настоящем Кодексе понимаются обслуживающие рыбопромысловый комплекс суда, используемые для рыболовства, а также приемотранспортные, вспомогательные суда и суда специального назначения.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

3. Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

4. Под прогулочным судном в настоящем Кодексе понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
(п. 4 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

5. Под спортивным парусным судном в настоящем Кодексе понимается судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.
(п. 5 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

На это закон ссылается ГИМС, у них на сайте он и находится. http://www.gims.ru/zakon/zakon_19990430 ... _More.htm#
Интересен комментарий юриста!
Всем добра!
sigmen

Сообщение Доцент26 » 21 мар 2016, 15:42

В приказе МПР СК есть трактование самоходные маломерные суда
Дословно использовать Самодвижащие и прогулочные маломерные суда запрещено в нерестовый период.
Росрыболовство специально написало для меня и на мой вопрос могу ли я использовать лодку без мотора.
"Таким образом, на лодки без мотора указанные ограничения не распространяются".
На что еще уповать если Ответ Росрыболовства не устраивает???
Доцент26

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 15:55

Доцент26 писал(а):В приказе МПР СК есть трактование Самодвищие маломерные суда
Дословно использовать Самодвижащие и прогулочные маломерные суда запрещено в нерестовый период.
Росрыболовство специально написало для меня и на мой вопрос могу ли я использовать лодку без мотора.
"Таким образом, на лодки без мотора указанные ограничения не распространяются".
На что еще уповать если Ответ Росрыболовства не устраивает???

Жень, я не могу понять от куда ты взял слово "Самодвижущиеся". Мы сейчас обсуждаем правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в приложении к которому регламентируются водоемы с запретом на применение маломерных и прогулочных судов с 1 апреля по 31 мая, а само судно самодвижущееся или нет, там не прописано! Подскажи где можно взглянуть на "приказ МПР СК" и вообще о чем он? Прикол в том, что для любительского рыболовства вообще нет понятия "Нерестовый период" в правилах рыболовства. А наше хобби подчиняется именно этому закону.

Вот еще есть такая информация

Классификация маломерных судов. Определения

Под термином "маломерное судно" понимаются суда, которые поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).

В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о ГИМС МЧС к таким судам отнесены:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а .также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью более 100 килограммов, байдарок - более 150 килограммов и надувных безмоторных судов - более 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания.

При этом установлено, что осуществляя свои полномочия в отношении указанных судов ГИМС России не регистрирует и не осуществляет технического надзора за военными и спортивными судами, катера­ ми и лодками, являющимися табельным имуществом морских и речных судов, а также за принадлежащими гражданам гребными лодками грузоподъемностью менее 100 кг, байдарками -менее 150 кг и надувными судами - менее 225 кг.

В Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах, утвержденных во исполнение Водного Кодекса Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, даны следующие понятия военных и спортивных судов:

Под военными судами понимаются маломерные суда, принадлежащие войсковым частям.

Под спортивными судами понимаются маломерные суда, спроектированные и построенные по правилам национального или международного спортивного класса и используемые исключительно для участия в спортивных соревнованиях (гонках)".

По общепринятым для морских и речных судов признакам маломерные суда в основном классифицируются:

По назначению:
прогулочные - суда, предназначенные для прогулок, отдыха, занятий любительским спортом, туризмом, иных оздоровительных и культурных целей (любительская рыбалка, охота, экскурсии, водные путешествия и т.д.);
производственные (коммерческие) - суда, предназначенные для выполнения хозяйственных задач и функций (перевозка грузов и людей, промысел биоресурсов, водолазные работы и т.д.);
специальные (служебные) - суда, предназначенные для осуществления и выполнения специфических задач и функций в области надзора, охраны жизни людей на воде и окружающей среды, гидрографических и исследовательских работ (патрульные, спасательные, природоохранные, гидрографические, исследовательские катера и лодки и т.д.).

По характеру движения:
водоизмещающие - суда, вытесняющие корпусом определенный объем воды, не зависящий от скорости;
глиссирующие - быстроходные суда, при движении которых на днище действует гидродинамическая подъемная сила, уменьшающая сопротивление воды и обеспечивающая скольжение (глиссирование) корпуса по водной поверхности;
на подводных крыльях - суда, имеющие под корпусом особые крылья, на которых при движении возникает гидродинамическая подъемная сила, полностью приподнимающая корпус над водой;
на воздушной подушке - суда, оборудованные мощными вентиляторами, которые нагнетают воздух под днище и создают там повышенное давление, приподнимающее судно над водой. Для поступательного движения судна служат воздушные винты, обеспечивающие высокую скорость.
По типу движителя моторные суда подразделяются на суда с гребным винтом, воздушным винтом, водометным движителем.

По материалу корпуса суда бывают деревянные, из алюминиевых сплавов, пластмассовые, композитные и т.д.

Имеется еще ряд признаков, по которым производится классификация судов, в т.ч. и маломерных.

Органами ГИМС МЧС России при постановке поднадзорных судов на учет и по их техническому состоянию классификация осуществляется по двум признакам:
по типу (в зависимости от двигательной установки)
и по району плавания (бассейну), в котором разрешена эксплуатация данного судна.

Типы маломерных судов:
катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;
моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;
парусное - судно, имеющее парусное вооружение, и движение которого осуществляется при помощи парусов;
парусно-моторное - парусное судно, оборудованное дополнительно механической установкой (стацио­ нарным двигателем или подвесным мотором);
несамоходное - судно или иное водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки;
гидроцикл - бескорпусное водное транспортное средство с механической установкой;
гребное - судно (лодка) приводимое в движение гребными веслами, как правило, при помощи мускуль­ ной силы.

Районы плавания :
морской - бассейны, в которых установлен морской режим плавания (судоходства);
внутренние - бассейны, включенные в перечень судоходных внутренних водных путей;
несудоходные - внутренние водоемы, не включенные в перечень судоходных внутренних водных путей.
Взято вот тут http://gimsyaroslavl.narod.ru/test/kls/kls.htm
Есть такой документ http://www.rivreg.ru/data/pdf/malomernoe_sudno.pdf
Еще вот это http://gimsyaroslavl.mybb.ru/files/000c/ed/99/96199.pdf

Все это говорит на мой взгляд только об одном, есть запрет, есть основание(закон), по любому накажут, а письмо это конечно неплохо для само успокоения, думаю оно не спасет от наказания. Хотя душу греть будет, далеко не все инспектора компетентны, распечатал положил в пакет и поближе к сердцу drink .
Статья 256 УК РФ Упомянутая вот тут viewtopic.php?f=67&t=2797&start=20#p64235, уж очень напрягает.
Всем добра!
sigmen

Re: Нерестовый запрет в СК и применение маломерных судов

Сообщение Доцент26 » 21 мар 2016, 16:25

вот
http://www.mpr26.ru/okhota/rybalka-v-st ... sursov-az/

цитирую
Согласно Приказу, сроки нереста в Ставропольском крае – с 1 апреля по 31 мая. Важным запретом в этот период станет запрет на использование маломерного самоходного флота практически во всех крупных водоемах края.
огласно ст. 13.15 «Правил рыболовства», пользователи водными биоресурсами не вправе «использовать маломерные суда в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках) … за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов».

ПЫСЫ
я не Юрист не Экономист я задал вопрос в МПР чтоб мне разьяснили, МПР передало мой запрос в Росрыболовство и мне ответили что я могу в нерестовый период использовать лодку с веслами. Мне ответа достаточно по сути.
Что я упускаю????
Доцент26

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 16:39

Доцент26 писал(а):вот

цитирую
Согласно Приказу, сроки нереста в Ставропольском крае – с 1 апреля по 31 мая. Важным запретом в этот период станет запрет на использование маломерного самоходного флота практически во всех крупных водоемах края.
огласно ст. 13.15 «Правил рыболовства», пользователи водными биоресурсами не вправе «использовать маломерные суда в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках) … за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов».

Сдается мне этот текст печатала девочка с большими ногтями белыми волосами, абсолютно не смыслящая в нашем вопросе!
1. Я в правилах рыболовства не нашел статьи 13.15.
2.Приказ МПР не является законом.
Что то я сомневаюсь в этом тексте, он явно перекликается с "правилам рыболовства" но как то не корректно. Что за приказ - не известно. Нерестовый запрет имеет место быть, но в другом разделе правил. Мы же говорим о любительском лове.
Всем добра!
sigmen

Сообщение Доцент26 » 21 мар 2016, 16:45

Ответ Росрыболовста я пошел еще раз прочел не поленился.

Вот там говорится, приказ 293, приложения, говорится в них, что на объектах которые в перечне у нас например -Малая Кугульта и Егорлыкское водохранилища (см перечень водоемов что в приложении2). , все верно, на них запрещается использовать маломерные средства суда и прочее с моторами и парусами итд. И хрен с ними с определениями и формулировками какие суда там и каким нельзя , главное.
За исключении несамоходных судов. И они- же мне в ответ далее пишут (Рос рыболовство)
Таким образом на Лодки с веслами такие ограничения не распространяются, это разве прямым текстом не говорит что на лодке без мотора надувной обычной и на веслах я могу спокойно плавать и ловить рыбу?. В чем я ошибаюсь???????? Росрыболовство на мой крестьянский ответ так и ответило что на ЛОДКИ С ВЕСЛАМИ эти ограничения не распространяются.
Чтоо я не правильно понял черно по белому написанного текста?????
Ведь это не шепнули на Ухо, а Отвественный Ответ головной организации Росрыболовство. Я воспользовался правом гражданина для пояснения мне не понятного момента. Мне ответили.! Разве это не документ?????
Вложения
324 ПГ У04.pdf
(73.35 КБ) Скачиваний: 63
Доцент26

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 18:11

wacko Жень с трудом прочитал, кое что понял wacko . Самое интересное в том, что как раз на основании формулировок и определений протокол писать будут. :) Ну не знаю, я не профессиональный юрист, но понял, что лучше не выпендриваться. Пару месяцев без лодки пролетят гораздо менее заметно нежели наказание. flag
Как ты правильно выразился "ответ головной организации" это и есть всего лишь ответ, не имеющей юридической силы в суде. ИМХО, может юрист прокомментирует?
Всем добра!
sigmen

Сообщение Доцент26 » 21 мар 2016, 18:33

Привел в читабельный вид. Нет, молчать не надо, надо говорить об этом, писать как я и получать ответ из Организации заведующей этим вопросом.
Права свои знать надо и обязанности.
Думаю и уверен что имея на руках эту бумагу и будучи тем самым Стаценко Евгением Васильевичем кому ответило их головное управление писать протокол станет не зачто ни одному инспектору.

Приведу пример аналогичный но не с рыбой.
В Ставрополе в ОЛРР ну отдел лицензирования и выдачи разрешений на оружие стали требовать справку мед если береш лицензию на оружие вторую еденицу третью итд(если ей больше года) хотя раньше по справке в деле мог например оформить еще одно ружье хоть через 4 года(справка действует 5 лет) в законе ни слова об изменениях , на что сотрудники ОЛРР говорили всем что распряжение с 10того января 2015 года, вот так и отсылали людей из ОЛРР и меня в том числе. Пока гражданин Виталий Вольфман не написал в ГУМВД РФ где ему пришло письмо. С жестким опровержением незаконных действий местячкового ОЛРР
Он пошел подавать на зеленку(ну лицензия на приобретения оружия, справке его в деле которое лежит 3 года), ему девушка говорит идите новую справку несите чтоб было ей не больше года.Он говорит не нужна. Она у нас мол распряжение. Веталик говорит нет нет девушка открывайте закон давайте вместе читать. она нет несите, он достает этот ответ из ГУМВД РФ и дает есй. со словами Ваше начальство считает что мои права нарушены а ваши требования не законны.
Девушка краснеет берет тайм аут на 5 минут и Веталик говорит, слышал из коридора ее разговор с начальником ихним. Этому сделай, а остальных драть и отправлять в Медучреждения медсправки делать.
ВИДИМО КТОТО ПОЛУЧАЕТ ОТКАТЫ ПОТОМ из за местных устных распряжений.

К чему я это все. К тому что надо знать что можно, а что нет, а не думать как удобнее инспектору. У них своя работа у нас рыбалка своя, но и наглеть и борзеть не надо.!
Всем пискам кисс всем кискам пис.
flag Я окончил с уважением к Рыболовно охотничьей братии Жека
Доцент26

Сообщение sigmen » 21 мар 2016, 20:02

Знать свои права необходимо. Но к сожалению знать все не возможно, а некоторые гос служащие этим и пользуются.
Всем добра!

За это сообщение автора sigmen поблагодарили: 2
Andruxa26Доцент26
Рейтинг: 5.13%

sigmen

Сообщение калиныч » 03 апр 2016, 22:25

sigmen писал(а):
Доцент26 писал(а):вот

цитирую

Сдается мне этот текст печатала девочка с большими ногтями белыми волосами, абсолютно не смыслящая в нашем вопросе!
1. Я в правилах рыболовства не нашел статьи 13.15.
2.Приказ МПР не является законом.
Что то я сомневаюсь в этом тексте, он явно перекликается с "правилам рыболовства" но как то не корректно. Что за приказ - не известно. Нерестовый запрет имеет место быть, но в другом разделе правил. Мы же говорим о любительском лове.

hi Всё это отражено в п.13.3.7 Общих положений Правил рыболовства по А-Ч. бассейну:13.3.7. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов; Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11867.htm А вот ещё:С изменениями и дополнениями от:
14 июля 2014 г., 2 февраля, 9 июня 2015 г.

13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70494670/#ixzz44nJ17Ul6
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70494670/#ixzz44nIi02Kc
-Да,твой лось,твой!Дай я ,только, седло сниму!
калиныч

Сообщение SANZ » 03 апр 2016, 23:22

Вот елы-палы...
Ребята, есть запретный срок с первого апреля по 31 мая, есть список водоемов края из правил рыболовства - на них НЕЛЬЗЯ рыбачить с ЛЮБЫХ лодок в этот срок. Есть водоемы НЕ из списка, на них рыбачить с лодок МОЖНО, только без мотора, на веслах. Оговорки ПО ПЛАВСРЕДСТВАМ есть, но касаются как всегда промысловиков, а не любителей. Что еще обсуждать?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
Серёга Кемеровскийsigmen
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение sigmen » 04 апр 2016, 14:19

SANZ писал(а):Вот елы-палы...
Есть водоемы НЕ из списка, на них рыбачить с лодок МОЖНО, только без мотора, на веслах.

А где это написано. Мы тут обсуждаем юридическую сторону вопроса. Я вот не помню про отсутствие мотора. В водоемах не из списка согласно приложения 2 правил, рыбачить можно с лодки и про запрет мотора там не сказано. Т.К. юридически у нас нет нерестового запрета для любительской ловли. Мыж не промысловики. Раздел любительской и спортивной рыбалки в правилах, там только про крючки сказано.
Всем добра!
sigmen

Сообщение SANZ » 04 апр 2016, 15:00

Выдержка из правил рыболовства для нашего бассейна.

13. При осуществлении рыболовства запрещается:
…..
13.4. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам:
…..
13.4.7. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов <15> с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
(в ред. Приказа Минсельхоза России от 14.07.2014 N 273)
--------------------------------
<15> Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 N 81-ФЗ, статья 7.

13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

Это напрямую говорит о том, что на нерестовых водоемах (список) лов только с берега, а на водоемах НЕ из списка - лодки только без моторов. Кроме того, есть еще РПУ, на них вообще разрешение нужно от арендатора... Разрешения касаются исключительно РАЗРЕШЕННОГО вылова, о которых пункты выше, я их приводить не стал, сами уж почитайте, там ровно ничего про любительский лов нет.
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение sigmen » 04 апр 2016, 15:52

SANZ писал(а):с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах

Я с вышеописанным согласен. Но вот запретный срок какой, где его посмотреть и с чем он связан? С какого по какое нельзя использовать лодку с мотором в водоемах не из списка?, ибо список гласит об общем запрете на применение плавсредств с 1 по 31 в определенных водоемах и не более. В разделе промышленного и морского рыболовства действительно есть сроки запретов, а в разделе любительской ловли нет сроков запрета, кроме уже обмусоленного списка. Если я ошибаюсь, подскажите пункт с указанными сроками запрета для любительской ловли на лодке с мотором?
Всем добра!
sigmen

Сообщение Andrey » 04 апр 2016, 19:55

Но вот запретный срок какой, где его посмотреть и с чем он связан? С какого по какое нельзя использовать лодку с мотором в водоемах не из списка?

Срок 01 апреля - 31 мая. Связан с нерестом рыбы. Что тут сложного для понимания??? Вам для того, чтобы дать рыбе спокойно отнереститься, нужен отдельный какой то документ? Здравомыслящий рыбак по моему и без всяких законов не будет на моторной лодке мешать рыбе нереститься, руководствуясь своими внутренними человеческими убеждениями. hi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 3
sigmenVitЁkДоцент26
Рейтинг: 7.69%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Доцент26 » 13 апр 2016, 11:47

13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов,

Даже на нерестовых и хозяйственных значениях водоемах включенных в список я могу использовать лодку без мотора. читайте внимательнее
Как еще донести явные слова написанные черным по белому????? и Ответ Росрыболовства подтверждающий так же есть что все верно. идите без мотора на веслах плавайте.
Доцент26

След.