реклама
Поделиться:

оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

Сообщение slimmen » 13 мар 2010, 08:57

озеро Зункарь
Изображение
Схема проезда:
Зункарь.JPG

Озеро Зункарь возникло сравнительно недавно – Терско-Кумский канал обводнил заболоченное топкое место, оставшееся от высохшего озера Ускюбе, искаженное название этого старого естественного водоема - Скуба. Озеро находится в южной части р-она, неподалеку от вин.сх Опытный, км 70 от с.Степное и Буденновска.Площадь зеркала около 4,8 кв.км
Видовой состав рыб:
щука, сом, карась золотой и обычный, линь, окунь, красноперка, сазан. Вода в озере пресная, прозрачная, охотился, дно песок, правда очень много травы, на берегу есть деревья, щуки много, но не сильно большая ловил до 3кг, местные говорят ловили и 7 кг, но не видел, сомы есть и крупные, и ловил, и стрелял(с подводного ружья).
slimmen

Данные пользователя: Показать данные

Re: оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

Сообщение SANZ » 17 апр 2013, 14:17

Я не собираюсь ходить в запрет на моторе где-либо еще кроме своего домашнего водоема, да и договариваться с инспектором мне не нужно по этому поводу, потому как связь с ним постоянная. Он прекрасно знает кто я такой и чем могу помочь, к тому же контрольный круг по водоему на каждой рыбалке просто обязателен - места постановки сетей известны и при любом раскладе ему только в плюс, да и водоему тоже :) Внештатником идти нет возможности - там обязательства, а времени только на выхи.
Так что нарушения нарушениям рознь...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Evgen86 » 17 апр 2013, 15:38

Все hi . Извените что не в соответствующей ветке , но так как у вас зашел разговор про нерестовый запрет, хотел спросить кто знает как обстоят дела с нерестовым запретом в дагестане и калмыкии. Конкретно по кизекею и ачинерам, можно ли там вообще ловить в этот период времени, без мотора и только хищника на спиннинг.
Evgen86

Сообщение Димон » 17 апр 2013, 16:53

Evgen86 писал(а):Все hi . Извените что не в соответствующей ветке , но так как у вас зашел разговор про нерестовый запрет, хотел спросить кто знает как обстоят дела с нерестовым запретом в дагестане и калмыкии. Конкретно по кизекею и ачинерам, можно ли там вообще ловить в этот период времени, без мотора и только хищника на спиннинг.
Вобще то нерестовый запрет действителен на территории всей Российской Федерации а так как Республики Калмыкия и Дагестан пока еще входят в состав РФ то запрет действует и там. Но существуют определенные правила ловли во время нереста. С ними можно ознакомится в правилах любительского рыболовства на территории РФ. Сроки запретов субъекты РФ устанавливают самостоятельно, по этому когда действует запрет на территории Калмыкии и Дагестана я сказать не могу, потому как просто этим вопросом не интересовался. Но так как мы рыболовы не первогодки и приблизительно представляем о чем идет речь, то эти сроки приблизительно знаем. Могу сказать только про Ачинеры. Если руководствоваться морально-этической стороной вопроса, то не стоит нарушать установленные правила ловли, но так как данные водоемы считаются в аренде, а их арендаторам на самом деле на все насрать, лишь бы ты ему денег привез то плавай там на чем хочешь и лови чем хочешь никто тебе там и слова не скажет. А про Дагестан не знаю может отпишется кто-нибудь из тех кто там ловит. coo[ hi

За это сообщение автора Димон поблагодарил:
Evgen86
Рейтинг: 2.56%

Димон

Награды: 7
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)

Сообщение MuZzZy » 17 апр 2013, 17:52

hi
Evgen86 писал(а):Все hi . Извените что не в соответствующей ветке , но так как у вас зашел разговор про нерестовый запрет, хотел спросить кто знает как обстоят дела с нерестовым запретом в дагестане и калмыкии. Конкретно по кизекею и ачинерам, можно ли там вообще ловить в этот период времени, без мотора и только хищника на спиннинг.

Приказ ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО от 13_01_2009 N 1 (ред_ от 11_05_2012)

30.2. Водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Дагестан
30.2.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 15 апреля по 15 июня - всех видов водных биоресурсов;
с 1 марта по 15 июня и с 1 ноября по 31 декабря - в рыбоходных каналах Аракумских, Нижнетерских, Каракольском нерестово-выростных водоемов и рыбоходном канале "Юзбаш" в южной части Аграханского залива;
с 1 декабря по 31 июля - добыча (вылов) раков.

30.5. Водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Калмыкия
30.5.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 20 апреля по 20 июня - в Лаганском судоходном канале и Кумском коллекторе;
в период половодья - на реке Волга, за исключением участков реки в пределах административных границ населенных пунктов, расположенных по ее правому берегу;
с 1 мая по 30 июня - на всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения в пределах административных границ Республики Калмыкия;
Димон писал(а):... Сроки запретов субъекты РФ устанавливают самостоятельно ...

После последней редакции субъекты ничего не устанавливают
З.Ы. Вообще правила в другой ветке

За это сообщение автора MuZzZy поблагодарили: 5
Алексей ТратниковEvgen86GeneralmihalichSlavyan13
Рейтинг: 12.82%

MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение slimmen » 16 июн 2013, 15:06

14-15-16 июня ездили семьями отдыхать на этот водоем,рыбалка была не основным условием отдыха,купались,пили,жарили,но и щучку не обделили вниманием,14 приехали около 16 часов пока обустроили лагерь,надули лодку,выплыли, начали её искать правда без фанатизма,поймали несколько шнурков и окуньков,ну шнурки понятно, их на место, а окушков забрали на уху,утром 15 щука как с цепи сорвалась правда не по всему водоему, а вплотную к камышу,ловилась практически на каждом забросе,но только выплываешь из зоны всё не хочет,нормальных экземпляров,я имею ввиду за два кг поймали всего три штуки, зато перепробовал почти все свои новые воблеры и как то без особой разницы,но лучше всего это Т-34,притом как оригинал так и его китайская версия,к обеду поднялся ветерок ломал деревья,взбаламутил воду и до темного, как выплыли на воду,занимались укреплением лагеря, разборкой шатра которому ветер переломал три из четырех опорных стоек cray ,поймали всего пару щук,но за двушку,с уверенностью что утром оторвемся легли спать,а к утру стих ветер погода стала просто как в сказке,вода очистилась,полняй штиль,водоем -зеркало и всего штук пять шнурков и всё по холодку собрались и уехали, шнурки решили остаться в озере.Вот и всё отдохнули, накупались, дети и жены довольны и нам приятно.
Ехать туда самое лучшее среди недели или хотя бы в пятницу к обеду,иначе хорошего места можно не найти.Фоток рыбы не делали как то не тот размерчик,да и вес на глазок.

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 9
BoleyloGeneralKRAIS 26mihalichnikslava26SANZvlad26Жекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 23.08%

slimmen

Сообщение SANZ » 16 июн 2013, 16:50

Таки Костя приезжали прожариться...
У нас и сейчас ветер до 15 - на улицу вылазить неохота, вчера на воде еще ничего так, разве что волны разгулялись на меляках, но брызги воды при температуре выше 30 чуть ли не в кайф :)
SANZ

Сообщение slimmen » 16 июн 2013, 18:36

Да приезжали,но поскольку с детьми и программа подразумевала обязательное купание,то к тебе не поехали cray ,а так хотелось увидеться,пора уже какой нибудь фестивальчик замутить,пока жара совсем не допекла.
slimmen

Сообщение slimmen » 17 июн 2013, 09:06

Дома уже отдохнувши и анализируя рыбалку задумался вот о чем,откуда столько много шнурков и отсутствие крупных особей,перед этим там и фес проводился и соревнование и все тоже много, но мелкой,вспомнил как Александр сказал плохая кормовая база,но как то отмахнулся,травы валом, малька должно быть море,но в промежутках между щукой хотели половить красноперки,комбикормом прикормили и на червя,хлеб,кукурузу,тесто не поймали не одной красноперки вообще,только окунь.Я этот водоем знаю очень хорошо, езжу туда с небольшими перерывами года так с 84,раньше под камышом красноперки на удочку да сколько хочешь.Я не хочу сказать что её нет совсем,но видать поголовье сильно сократилось.Выходит что рыбаки забирая крупную щуку,а она единственная угроза для мелкой дали тем самым расплодиться мелкой, которая теперь и сама растет плохо,всё таки основная масса рыбаков не берет шнурков.Это не в коем случае не повод к действию, мочи всех,а просто повод подумать.Заставить рыбаков не брать зачетных экзепляров очень сложно.
Если я не прав буду только рад.
slimmen

Сообщение Andrey » 17 июн 2013, 19:54

igor 905 писал(а):Ведь большинство рыбаков адекватные люди-детей убивать не станут.

Хотелось бы верить, что все именно так.... но на деле все иначе, голодающих хапуг куда больше, нежели адекватных рыбаков.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 18 июн 2013, 07:21

Естественно выбивается нормальное поголовье, как только концентрация более крупных особей падает наступает время шнурков. Правда это совсем не значит что нормальной рыбы в водоеме нет, просто оставшаяся в разы опытнее выловленной :) По хорошему самая вкусная щука в пределах 1,5кг, все что выше уже не то, но нашему супер голодному люду что шнурок, что мамка - все едино...
SANZ

Сообщение Andrey » 18 июн 2013, 20:27

SANZ писал(а):По хорошему самая вкусная щука....

....это копченный окунь!!! xixi xixi xixi
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 19 июн 2013, 09:21

Странно, но Зункарь вроде бы не закрытый проточный водоем довольно большого размера. Несмотря на немалый прессинг рыбы в нем хватает, а мест где ей жить и подавно. Это ведь не какие-нибудь заливные кумские чеки где вода бывает раз в 4 года и из растительности по сути только старая степная трава, там естественные хищники быстро выбивают всю мелкую белую рыбу и едят себе подобных. Во многих заливных озерах небольшого размера большая концентрация щуки - чуть ли не с каждого заброса, и основная масса ее совсем не мелкие карандаши - около кило и выше, правда обычно воды там больше, растительность присутствует в полном объеме да и соединяются они протоками в каждое половодье по сути. И бели там хватает...
Я думаю таки на Зункаре просто выколачивают нормальную рыбу всеми известными способами, потому как водоем ну очень посещаемый unknown

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
slimmen

SANZ

Сообщение zaret » 19 июн 2013, 11:55

Целиком и полностью согласен с SANZ.
zaret

Сообщение Александр Зеленский » 12 мар 2014, 12:24

Привет всем! Был ли кто нибудь после схода льда на данном озере. Интересно как обстоят дела, касаемо клева? Собираюсь с братом в ближайшем будущем посетить озеро и наконец то, открыть сезон жидкой воды в 2014г. (а то смотрю, некоторые форумчане уже справились с этой задачей, а мне не по себе как то, то же хочется). Если были, поделитесь инфой пожалуйста. :)
Александр Зеленский

Сообщение Кулинар » 26 мар 2014, 13:19

Всем привет! hi На минувших выходных мы наконец доукомплектовали свой электро мотор Minn Kota 34 ENDURA подходящим тяговым аккумулятором Deka DC31 ёмкостью 120А/ч и сил ждать выходные для испытаний не было! Куда как не на Зункарь ехать чтоб потестить данное устройство, да к тому же щучка там имеется и поймать нам её по силам! Лодку кайман 330 собрали быстро, установили мотор и аккумулятор, и отправились в плаванье!
Я решил потестить новый спин Major Craft Nextino 522L (stream category) который приобретал для ловли форели и голавля в стеснённых условиях, но думаю что и для ловли НАНО щуки в лодке ему тоже можно отвести немного места.
Изображение
Первые поклёвки не заставили себя долго ждать, буквально с первых проводок удалось поймать по карандашику, а за ними ещё по одному и ещё и ещё!
ИзображениеИзображение
В общем ловились малявки очень бойко и азартно. В основном все поклёвки на паузе, но я не в силах сказать что рыба пассивна и не реагирует на приманки. Насытившись азартными поклёвками мелочи стали укрупнять приманки, но воблеры более 90мм полностью игнорировались и поймать даже одну штучку стало проблемно.
Изображение
Немного по перемещавшись по водоёму поняли что вся щука на меляках где вода уже 13 градусов и ловить её можно чуть ли не с каждого заброса. День получился просто ,,БАМБУЧА,, рыбу поймали, палочку потестил, на моторе поплавал! Всю рыбу естественно после фото отпускали и вроде вреда не причинили.
Изображение
Про электро мотор могу сказать: так приятно ловить щуку в лодке мне ещё не доводилось! Быстро и бесшумно! Не надо заводить и прогревать! В общем очень доволен!
Нет не так, Я ПРОСТО СЧАСТЛИВ! coo[ Всем удачи на воде!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 25
arhimed1967AstakhovBarracudaBoleyloСАНЯ51Сергей+Серёга Кемеровскийdmmyak40DushesfatsonGeneralJylikKRAIS 26Litam45MuZzZyРакROMANRuslanRuslan_MalovSlavyan13slimmensupermarioV1T26rusкалинычИгорь
Рейтинг: 64.1%

Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Рыболов » 02 апр 2014, 08:35

Добрый день!!! собираюсь на оз. Зункарь скажите, дорога как там и где можно остановиться, чтоб с берега половить. По приезду отчёт с фото предоставлю. Заранее благодарен.
Рыболов

Сообщение Кулинар » 02 апр 2014, 15:03

Рыболов

Дорога хорошая, по силам любому авто. С берега спиннингом половить не удастся, в идеале нужна лодка, в крайнем случае можно обойнись забродным комбинезоном по грудь, но имейте ввиду вода холодная и кое что можно застудить! В забродниках вдоль камыша можно неплохо погулять и половить шнурков соблюдая тишину!
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Рыболов » 22 апр 2014, 14:10

Был на выходных на оз. Зункарь глухо как в танке, рыбе под нос прикормку кидали, щука видно как ходит под водой. посидели 3 часа и свернули снасти. Народ сидит чего то ждёт непонятно чего.

За это сообщение автора Рыболов поблагодарил:
Boleylo

Рыболов

Пред.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае