реклама
Поделиться:

оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

Сообщение slimmen » 13 мар 2010, 08:57

озеро Зункарь
Изображение
Схема проезда:
Зункарь.JPG

Озеро Зункарь возникло сравнительно недавно – Терско-Кумский канал обводнил заболоченное топкое место, оставшееся от высохшего озера Ускюбе, искаженное название этого старого естественного водоема - Скуба. Озеро находится в южной части р-она, неподалеку от вин.сх Опытный, км 70 от с.Степное и Буденновска.Площадь зеркала около 4,8 кв.км
Видовой состав рыб:
щука, сом, карась золотой и обычный, линь, окунь, красноперка, сазан. Вода в озере пресная, прозрачная, охотился, дно песок, правда очень много травы, на берегу есть деревья, щуки много, но не сильно большая ловил до 3кг, местные говорят ловили и 7 кг, но не видел, сомы есть и крупные, и ловил, и стрелял(с подводного ружья).
slimmen

Данные пользователя: Показать данные

Re: оз.Зункарь (Нефтекумский р-он)

Сообщение RUS26 » 10 апр 2011, 19:59

Поехали в пятницу ночером на зункарь по приезду увидели такую картину- уровень воды упал примерно на 1-1,5 метра shok и камыш пожгли. Щучья мелочь ловилась достаточно весело, а по окуню глуховато-штуки три один где-то грам 400 на колебалку. Покидали часок -интересных экземпляров нет. Наш полуместный товарищ предложил перебраться на другой водоем-поехали туда. По приезду я выловил вот такого счукана-2,5 кило dance
Изображение
а в остальном картина была такая же как и на зункаре-мелочь. На троих 3 штуки по кило и окунь 2 штуки, окунь наверно к нересту готовится.

За это сообщение автора RUS26 поблагодарил:
Сергей+
Рейтинг: 2.56%

RUS26

Сообщение SANZ » 11 апр 2011, 15:48

Уровень упал потому как канал пустой - на зиму перекрывают воду. Как пустят к поливу - наберется конечно, а вот что камыш пожгли - это плохо однако, в нем селится разная насекомая тварь и по весне вылетает, а рыба ее чавкает. У нас как ветерок начинает обдувать старый камыш по весне - ловится красноперка на ура почти по поверхности, ну а за ней всякий хищник само-собой.
А про другой водоемчик догадываюсь, но о нем лучше помолчать - целее будет :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Сергей+
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение ALEX » 03 май 2011, 20:28

Отчет о рыбалке на Зункаре 30.04 - 2.05.

На водоеме мы были в восемь утра. Остановились на том же месте , что и в прошлый раз. Доехали по асфальту, 250 км от Ессентуков. Красота там конечно- девственная природа, чистый воздух, много дичи, даже зайцев видели. Охота там запрещена- воспроизводственная зона.

2DSCN1837.jpg
4DSCN1839.jpg
8DSCN1864.jpg

- Рыбка была активна, ловилась хорошо, ловилась на всё. Лично я применял воблера и каролину. Щука на королину - 50/50, ловил с поводком, часто откусывают хвосты приманкам. С окунем проблем нет. Илюха ловил на техасс и вертушки.

- По воблерам у меня работал Хардкор 1, травку он не цеплял, минохи 70 мм, Чаббик, Тини-магалон поймал только одного окуня. У Олега в фаворитах Ридж 70F. Я понял так, чем выраженней игра, тем лучше клюет. Причем рыба догоняла воблер, идущий монотонно, на очень быстрой проводке. Наверно поэтому рыбка жаловала и блесны, но я их не ставил.

Фото258.jpg
Фото257.jpg
13DSCN1880.jpg

На счет мест: центр, по берегам, хвост- предпочтительней. Плыть до него двадцать минут.

С выходом солнца из-за туч активность щуки повышалась.

А вот интересный факт, на мели с семи вечера до темноты ловишь одинаково или больше, чем за весь день. Нужны приповерхностные воблера, вертухи. Ловля с берега.

Насчет дров- проблем нет. От нашей стоянки в метрах пятьсот была лесополоса. Нужна только машина с багажником на крыше, и веревки. Даже пилить не надо, веток очень много на земле.

Во второй день пошли комары, массовый вылет мошки.

С лодки на мах ловилась красноперка. Приманка- опырыш, кукуруза.

Самая крупная щука 690 гр. Окунь – 360 гр.

14DSCN1882.jpg

Дружная компания, копченая рыбка, незаменимый бичпакет и звон пластиковых стаканов над столом - вот где отдых!

10DSCN1873.jpg
11DSCN1877.jpg
15DSCN1907.jpg
С уважением, Алексей
EsseFish

За это сообщение автора ALEX поблагодарили: 16
-=ВАРВАР=-AndreyАлексей ТратниковBarracudaСАНЯ51Сергей+GeneralILuxa300mamayPanArtiomSANZslimmenStasvlad26КулинарЮрий
Рейтинг: 41.03%

ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение Andrey » 09 май 2011, 16:07

Небольшой фотоотчет с Зункаря:

19441945194619471948
19491950195119521953
19541955195619571958
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 12
-=ВАРВАР=-ALEXАлексей ТратниковBarracudaСАНЯ51Сергей+GeneralIvlev6363mamaySANZslimmenЮрий
Рейтинг: 30.77%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 09 май 2011, 17:17

Вставлю свои три копейки - всем спасибо кто принял участие, за личное знакомство drinks К сожалению на хорошего хищника не попали, товарный окунь практически бастовал, а из поголовья зубастых активничали только недомерки. Порадовала красноперка - буденновские парни наловили на поплавок неплохо и размерчик приличный, да и на спиннинг попадалась - Лешка (ака ALEX) прицепил одну на воблер, хотя пусть сам пишет :) , я поймал на МДЖ пару красноперок, правда не взвешивал, но вываживать УЛ паловкой довольно приличный экземпляр одно удовольствие coo[ В закоулке увидел гнездо лебедей, вроде не спугнул, правда фотать пришлось издалека. Вообще фотки с воды не айс - берег гораздо краше, да и качество частенько страдает ops
1959 1960 1961

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 12
-=ВАРВАР=-ALEXAndreyАлексей ТратниковBarracudaСАНЯ51Сергей+GeneralIvlev6363mamayslimmenЮрий
Рейтинг: 30.77%

SANZ

Сообщение Ivlev6363 » 09 май 2011, 19:10

А когда собирались? А почему я не нашел где и кто и что? Я бы поехал блин... Три дня выходной был за последние пол года.
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение General » 09 май 2011, 19:19

Ivlev6363 писал(а):А когда собирались? А почему я не нашел где и кто и что? Я бы поехал блин... Три дня выходной был за последние пол года.

SANZ -"камень в твой огород" :)
Обидно тезка hi Давно собирались, но как-то организатор(Sanz) не захотел "широко освещать данное мероприятие"...
Отлично отдохнули, хоть отвлеклись немного от... "работа-дом". Погодка радовала, познакомились реально с виртуальными товарищами, но вот водоем(оз.Зункарь) видать уже убили :(
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Ivlev6363 » 09 май 2011, 19:58

General писал(а):Отлично отдохнули, хоть отвлеклись немного от... "работа-дом".

Так вот тож! Я бы конечно с удовольствием поехал. Но раз так решили, то тогда до следующего раза подождем. Хотелось пообщаться в "живую". drinks
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение slimmen » 09 май 2011, 20:10

И не просто камень,валун вообще то последнюю неделю в чате только эта тема и обсуждалась,заходи общайся.Я тоже не с кем знаком не был, притом я не спортсмен и в ихней телеге пятое колесо,но вроде как меня они приняли и пока терпят.Сейчас уже подружились,а вообще я за поездки без ограничений.А в принципе ты прав никто никому отдыхать не мешал поскольку диагноз у всех один и лекарство тоже,а ограничивать численный и видовой состав не серьезно форум для всех.И напоследок не надо ждать милости от Санза взять её наша задача,организовать поездку может любой приглашай на водоем и будем собираться,мест много и так мало осталось приятных.Притом на Зункарь точно пока никто не захочет.Хотя время провели здорово.
P1020792.JPG
где рыба?
где рыба?
P1020820.JPG
день второй-пиво
день второй-пиво
P1020818.JPG
наш лагерь
наш лагерь
P1020799.JPG
за рыбалку
за рыбалку
P1020790.JPG
разбор полета
разбор полета
P1020788.JPG
шашлык-бомба
шашлык-бомба
Вложения
DSCN4747.JPG
бухта
бухта

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 9
ALEXAndreyАлексей ТратниковBarracudaСАНЯ51Сергей+GeneralmamaySANZ
Рейтинг: 23.08%

slimmen

Сообщение SANZ » 10 май 2011, 10:44

От себя скажу одно - я не люблю ночевать в палатках, машинах и пр. и надолго ехать в чисто поле не айс wacko Большинство моих рыбалок - однодневные, максимум одна ночевка потому и рассчитываю всегда только на стандартные два выходных дня, в конце концов можно в ночь на субботу выехать.
Следующая планируемая поездка - мое болотце, но когда - вопрос пока открыт, правда крупной рыбы не обещаю (на уху или коптилку по любому :) ), зато природа покраше Зункаря. А рыба на озере еще есть - попали мы просто в неправильное время или не там\не так ловили, да к тому же уровень водички низок - все что хочешь может быть...
SANZ

Сообщение mamay » 10 май 2011, 10:58

Всем спасибо за компанию,провели время нормально,хотя по рыбе могло бы быть и лучше,но водоему наверно -кранты :(
мои пять копеек
1977 1978 1976 1972
1971 1970 1969 1967
1965 1968 1974 1964
специально для M.Z.
1973 1975
остальные пока молчат воблерочки.
Ну а так,что сказать-спасибо всем за хорошо проведенное время. drinks drinks

За это сообщение автора mamay поблагодарили: 10
ALEXAndreyАлексей ТратниковBarracudaСАНЯ51GeneralSANZslimmenКулинарЮрий
Рейтинг: 25.64%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Barracuda » 10 май 2011, 11:04

Напишите хоть, кто принимал в данном безобразии, участие :-)
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение slimmen » 10 май 2011, 11:22

Начнем по ранжиру Генерал-Игорь,Адвокат-Андрей,Александр-Санз-организатор, Сом-Сергей и два его друга Дима и Александр-Саня51,Леха-Алекс,ну я с сыном,и четверо друзей Андрея с Буденовска имен к сожалению не знаю,вроде все.
slimmen

Сообщение SANZ » 10 май 2011, 12:18

Во блин - с чего это я организатор? Помнится мне как раз сам Костя (ака slimmen) идею и подал, к тому же соревы отвалились в апреле wacko Ну на счет проезда к водоему я конечно чуть помогал, а остальное - общее желание собраться, что как раз в чате и обсуждалось не раз, так что организатором меня назвать можно с большой натяжкой nda
Странное дело однако, но на воблер я поймал только одного щупака, остальное - резина разных размеров, правда упираться в хождении на веслах по озеру катастрофически не хотелось (не люблю лодки dash ), а рыбу надо было искать. Наблюдение одно - поклевки недалеко от камыша в прогалах подводной растительности с достаточно высокой травой по краям. Например при проводке на одном уровне начинаются зацепы - замедляешся немного и ожидаешь поклевок, все под поверхностью на глубине от 50см до примерно метра наверное. У кого как по наблюдениям?
SANZ

Сообщение slimmen » 10 май 2011, 12:42

У меня такие: главное вовремя перевалить ответственность на чужие плечи, если плохо то есть кого ругать, хорошо - то и тебя вспомнят. Просто тебя кто-то выбрал организатором, а мы поддержали, у тебя авторитет, притом ты руководишь спиннингом на форуме.
У меня почти все щучки были пойманы на техас фирмы Санз, притом на равномерной проводке с небольшими замедлениями, наживка желтый виброхвостик типа лягушёнок, куплен в барракуде.
slimmen

Сообщение ALEX » 10 май 2011, 22:01

Спасибо Всем за компанию!!! Водоем душевный, с рыбой правда проблемы, но при этом все отловились. Да, Саш, что там её искать, она была прям под носом.
За фотки отдельное спасибо.
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение САНЯ51 » 10 май 2011, 22:42

Приятно было очно познакомиться! Спасибо за отличную компанию ! Надеюсь на неоднократные встречи fx big
SAM_0435.JPG
SAM_0429.JPG
SAM_0428.JPG
SAM_0426.JPG
SAM_0421.JPG
SAM_0420.JPG
SAM_0432.JPG
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарили: 5
AndreyАлексей ТратниковGeneralSANZslimmen
Рейтинг: 12.82%

САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение SANZ » 11 май 2011, 10:22

ALEX писал(а): Да, Саш, что там её искать, она была прям под носом.

Я не говорю что под носом рыбы не было - как раз недалеко то и ловил, просто относительная разрозненность есть, к тому же стайный окунь редкость. Пробрасывая территорию вокруг можно определиться где выше трава, но что там обязательно будет щука - не факт. Проверки всяких заманух в камышах ничего не дали практически, так пара поклевок на мелкий твистер, а сплавляться по ветру предварительно заплыв подальше просто не хотелось, я даже якорь ни разу не намочил - к камышу привязывался :) Рассчитывал что вылет поденки вызовет скопление бели и хищника, но особой активности не заметил. За три выхода на воду поймал штук пять щупаков грамм от 300 до полкила, пару красноперок и одного окуня, правда даже подрых в лодке утром - чет лень напала :-)
Интересно у парней буденновских при ловле красноперки на попл срезы были, чет забыл спросить...
SANZ

Сообщение General » 11 май 2011, 21:39

За неимением фотокамеры(временно)), с меня отчетик hi
Прибыли на водоем к вечеру 7-го мая, Андрей(Andrey) и Саша(SANZ) уже нас(я, Константин(slimmen) с сынулькой, и Лешка(ALEX)) встречали на водоеме, необходимо было подготовить все к ужину и ночлегу, но еще оставалось время с часик-полтора, посетить водное зеркало, пока приедут ребята из г.Лермонтов(Сергей- ака СОМ, Александр- ака САНЯ51 и Дмитрий). Так как ужин(в виде шалычка) был уже «в пути» (Саня51 постарался drinks ), то я решил сделать упор именно на вобы, преследуя конечно же Её Величество Щуку. Далеко уходить не пришлось, разведка Aragon SSR от Jackall, сразу же показала ее наличие в виде небольшой красавицы гр. в 800. Пуская в ход другие приманки, стало понятно, что щучка есть практически везде, довольно активна, так как жрет все подряд, и бойко сопротивляется, но вот ее размеры совсем плачевны- до 200-300гр. в своей массе :( . Как же быстро надоедает аккуратно извлекать тройники из таких маленьких пастей wacko
Но время бежит, и вот уже все в сборе, следует личное знакомство, вечерний ужин с прекрасным шашлычком(за что отдельное спасибо Саше(Саня51)!), да еще под вкусное пивко(«от SANZa») или коньячок (на выбор, а можно и вместе coo[ ), да еще и в отличной компании… для многих следующее утро начиналось тяжело, а для меня оно началось даже после обеда :(
8-го мая активность была немного по-хуже, но рыбка клевала. Вся рыба(и все дни) стояла либо в камышах(включая окуня), либо под кустами травы "на открытом пространстве". Брала на всевозможные приманки, но размер этих «трофеев»… Вообщем, я решил попробовать «отсечь» щурят и ловить окуня, и поставил «каролину» с 2” твистером, так как желание немного полакомиться его копченым видом у нас не пропадало :) . Окуня пришлось поискать, такое ощущение, что его на много меньше, чем щучки. К тому же, стайный окунь не был замечен за все дни, довольствовались поимкой разрозненных экземпляров, но местонахождение его было аналогично засадам щурят. На мелководье это трава, кусты на открытой местности, ну и возле кромки камыша-почти повсеместно. В итоге, к вечеру на копчение мы оставили(на всех) штук 8 окушат, пару щурят(взяты только из-за сильных травм жабр), и неск. крупных(>300гр.) красноперок, так же попавшихся на искусственные приманки. Приятный последний ужин, беседы у костра… Хорошее время быстро летит, к сожалению…
На утро 9го, я решил ловить на крупные воблеры, попытать все же счастья поимки нормального экземпляра, но тщетно, все тот же «малек щучки», иногда немного превышая своим размером приманку wacko . Из крупных воблеров особо «отличились» Aragon SSR и Magallon(которого пришлось твичить снизу вверх-в сторону) от Jackall.
Ну вот как-то так…
Всем огромное спасибо за отличную компанию! Жаль, что многие(даже не буду перечислять, чтобы не обидеть), очень многие, не смогли к нам присоединиться по-разным причинам. Но, надеюсь, все еще впереди у нас! drinks
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 11
-=ВАРВАР=-ALEXAndreyАлексей ТратниковСАНЯ51Ivlev6363mamaySanek21SANZslimmenЮрий
Рейтинг: 28.21%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение RUS26 » 13 май 2011, 00:00

SANZ писал(а):
ALEX писал(а): Да, Саш, что там её искать, она была прям под носом.

Я не говорю что под носом рыбы не было - как раз недалеко то и ловил, просто относительная разрозненность есть, к тому же стайный окунь редкость. Пробрасывая территорию вокруг можно определиться где выше трава, но что там обязательно будет щука - не факт. Проверки всяких заманух в камышах ничего не дали практически, так пара поклевок на мелкий твистер, а сплавляться по ветру предварительно заплыв подальше просто не хотелось, я даже якорь ни разу не намочил - к камышу привязывался :) Рассчитывал что вылет поденки вызовет скопление бели и хищника, но особой активности не заметил. За три выхода на воду поймал штук пять щупаков грамм от 300 до полкила, пару красноперок и одного окуня, правда даже подрых в лодке утром - чет лень напала :-)
Интересно у парней буденновских при ловле красноперки на попл срезы были, чет забыл спросить...

Да не надо там заманухи искать-там ни окуня , ни щуки нет. Они там как правило совсем мелководные, я там почти на большую воду не выхожу. На мелководных разливах прямо под камышом перепады неплохие-окунь один за одним долбит :) не всегда товарный конечно, и счука там же в ямах радом с кочками :) Один раз в 5 метрах от берега над ямкой штук 15 вполне пивных окуней отловил :)
RUS26

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае