реклама
Поделиться:

оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

Сообщение slimmen » 13 мар 2010, 08:57

озеро Зункарь
Изображение
Схема проезда:
Зункарь.JPG

Озеро Зункарь возникло сравнительно недавно – Терско-Кумский канал обводнил заболоченное топкое место, оставшееся от высохшего озера Ускюбе, искаженное название этого старого естественного водоема - Скуба. Озеро находится в южной части р-она, неподалеку от вин.сх Опытный, км 70 от с.Степное и Буденновска.Площадь зеркала около 4,8 кв.км
Видовой состав рыб:
щука, сом, карась золотой и обычный, линь, окунь, красноперка, сазан. Вода в озере пресная, прозрачная, охотился, дно песок, правда очень много травы, на берегу есть деревья, щуки много, но не сильно большая ловил до 3кг, местные говорят ловили и 7 кг, но не видел, сомы есть и крупные, и ловил, и стрелял(с подводного ружья).
slimmen

Данные пользователя: Показать данные

Re: оз.Зункарь (Нефтекумский р-он)

Сообщение SantaCl » 19 май 2011, 16:59

здравствуйте! Я слышал что этим летом озеро хотят закрыть и сделать заповедником и брать плату за рыбалку! Подскажите пожалуйста, это правда?
SantaCl

Сообщение slimmen » 19 май 2011, 17:08

К нам егеря подъезжали,но не о чем подобном не говорили,да и вряд ли, хотя для озера это было бы лучше.
slimmen

Сообщение Andrey » 19 май 2011, 17:25

хотят закрыть и сделать заповедником и брать плату за рыбалку

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» государственный природный заповедник - одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, полностью изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных. То есть, в заповеднике рыбачить нельзя никому ни бесплатно, ни за деньги.
Брать плату за рыбалку могут лишь на водоемах либо их участках, где Приказом Минсельхоза субъекта РФ (напр. Ставропольского края) установлен рыбопромысловый участок для организации спортивного и любительского рыболовства.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарили: 2
LegionerSantaCl
Рейтинг: 5.13%

Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение 25Alexandr » 19 июл 2011, 19:27

Мужики, подскажите, как сейчас обстоят дела на озере Зункарь?
25Alexandr

Сообщение RUS26 » 24 июл 2011, 18:28

Всем привет! Был 22,23 числа на озере. Погода утом в 4:00- штиль и свежо так, с дороги прямо кайф :) Выплыли-начали макать воблеры, вобщем разловил почти все что более года не мог никак освоить, раньше терпения не хватало xixi но решил все опробовать, лучше всего работали попперы. Щука и окунь ловились на ура, правда размер оставлял желать лучшего. Но зато какое шоу устраивала щука это просто wacko Прыжки с сальто, одна поппер выбила из воды и на лету его схватила shok Вобщем красота. Много промахов. Бывало на поппер прыгнет щука-промажет и сразу садиться окунь :) У одной тиник поперек пасти стал как зевник Xixx А вот утром в субботу рыба была заметно менее активна попперы уже почти не работали и ловилась на них откровенная мелочь. Хорошо сработал антракс на равномерной с остановками, и размер добычи был крупнее. Штуки три счучки около кила и несколько окуней под пол кило :) Сомик на малька ночью почти не ловился-2 "червяка" грам на 500 попались -отправили за прадедушкой-не пришел xixi Вобщем отдохнули отлично-окуней домой под пиво привезли drink , но жара это просто жопа-выпили за 1,5 суток вдвоем 15л воды wacko и комары ночью чуть не сожрали (спали в машине).

За это сообщение автора RUS26 поблагодарили: 10
-=ВАРВАР=-BarracudaСАНЯ51Сергей+GeneralJohn26SANZslimmenTRAHЖекон Ставропольский
Рейтинг: 25.64%

RUS26

Сообщение pavel » 21 окт 2011, 09:49

17-18.10. были по работе на Зункаре, ну заодно и порыбачили. Конечно рыбалка получилась у меня неоднозначной!! Перекидал в воду всё что было, железо, резину, вобы, итог 4 карандаша-недомерка и 2 приличных окуня. Но самое гловное напарник рыбачил со мной в лодке , с телескопом 3м -китай, катуха-китай, леска-0.45- итог тоже 4 шуки правда 2-1.5кг, две килошных и ловил на джиг-головку 15гр, с виброхвостом kopyto с красным хвостом и причём не меняя. Травы море короче тупо тянул и вот те-на. А я как дурень сидел и менял приманки а результат-ОП. Единственный положительный момент разловил волкера, помоему-бушидо, на меляке воды 30см и эта сволоч за ним ганялась как бешеная, но опятьже карандаши, зато ЗРЕЛИЩЕ. Конечно может из-за погоды, т.к дождь мелкий был все два дня, но даже окунь не брал хотя его там знаю море. Короче поеду опять, ато мозги уже кипят как её сволочь обдурить. Фоток нет всё по тем же причинам- ЗАБЫЛИ!

За это сообщение автора pavel поблагодарили: 9
AndreyBarracudaBoleyloСергей+GeneralIvlev6363Litam45SANZslimmen
Рейтинг: 23.08%

pavel

Сообщение General » 21 окт 2011, 18:33

pavel писал(а):... зато ЗРЕЛИЩЕ.

так за оными и ездим :) big
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Re: оз. "Зункарь" (Нефтекумский р-н)

Сообщение RUS26 » 29 янв 2012, 15:33

В пятницу ночью выдвинулись на Зункарь в надежде погонять полосатого. Прибыли на водоем около 8 утра (температура -19), попили горячего кофею с бутербродами и на лед. Начали разбуриваться в глубину-поклевок ноль nda рыскали по водоему часа 2-3, почувствовав удар на балансир даже не успеваю среагировать blush Решили поискать на мелководье-еще часа 2 поисков, опять по нулям cray Около 11 приехали местные с 30 самодельными жерлицами-у них тоже не айс (к обеду одна щука около кила и один окунь) Пообедали, познакомились с местными и решили уже двумя машинами двинуть на другое озеро. Сказано-сделано минут 20 в дороге и мы опять буримся :) Температура -14 и легкий ветерок, ясно-погода кайф! На сей раз терпения хватило на 3 часа xixi Попрощавшись с новыми знакомыми выдвигаемся на третье озеро Xixx Там еще два часа буримся и окунаем по лункам все что есть в коробках-ноль scare Настроения разогревать еду уже не было-побыстрому перекусив заледеневшими бутербродами и горячим кофе (первый раз отхлебнув кофе думал зубы осыпятся Xixx ) выдвигаемся домой. Отдохнули на природе отлично, лунок набурили-трудно сосчитать wacko а вот рыбы можно сказать не увидели.
PS: А рыбы жареной я все таки дома поел-жена оставшегося с нового года кижуча пожарила :)

За это сообщение автора RUS26 поблагодарили: 9
-=ВАРВАР=-BarracudaСАНЯ51Сергей+GARRIGeneralIvlev6363slimmenЖекон Ставропольский

RUS26

Сообщение RUS26 » 22 апр 2012, 17:00

Поскольку на соревнования попасть не удается решили провести разведку боем :) Приехали в пятницу часов в 7 утра -сильный ветер и моросящий дождь-вышли на воду волна wacko намочили задницы и на берег Xixx Вечерком ветер немного утих и мы сразу рванули на воду-окунь был активен (причем довольно крупный) а вот щука совсем никак. Ловили на воблеры и вертушки с подсадкой силикона. В субботу ясно и легкий ветер-в 6 утра на воде и... почти ОП shok потыкались по водоему до 8:30 и стартанули на другое озеро. В 9 прибыли, накачали лодку и на воду. До обеда проверяли извесные точки- опять почти ОП cray Но часов в 12 рыба проснулась-здесь щука была активнее чем окунь. К обеду почти подряд выход трех приличных щучек (подсак как всегда на берегу)- двух взял (1,5-2 кг) а одна была покрупнее- разогнула карабин возле лодки и благополучно удрала. Сегодня утром прошвырнулись по мелководью- надергали окуня на поппер, был промах крупной щуки но больше ее заинтересовать не удалось. В 10 утра стартанули домой.
ЗЫ: Пока плавали на Зункаре у нас кто-то спер дрова Xixx

За это сообщение автора RUS26 поблагодарили: 7
Алексей ТратниковСергей+GeneralLezhaMuZzZySANZЖекон Ставропольский
Рейтинг: 17.95%

RUS26

Сообщение RUS26 » 15 апр 2013, 19:59

Всем hi Поскольку весна погодой не балует-поездка на Дадынские обломалась scare Решили поехать на Зункарь, там дождь не страшен :) В пятницу в 22 часа вечера стартанули. По приезду обнаружили довольно много уже обосновавшихся на ночлег nda Кое как нашли местечко-усугубили на сон грядуший drink и спать. Встал в 6 утра-собрал лодку, пнул спящего напарника чтоб помог навесить мотор (проверял сделанный за зиму тюннинг) Оказалось что я забыл (проклятый склероз) загнуть шпильку и успешно профукал грузовой винт Xixx Нырять не стал-ибо погода к купанию не располагала. Рыба тоже ничем не порадовала- клевала откровенная мелочь Изображение и то надо было постараться что бы уговорить на поклевку. Окуня вообще ни одного не поймали nda . Вобщем по приезду домой смотреть коту в глаза было стыдно Xixx Еще ни разу так фигово там не отлавливался :(
ЗЫ: Перед зимой в этом году воду не сбрасывали, эхолот показал максимальную глубину 5,2 м

За это сообщение автора RUS26 поблагодарили: 9
BarracudaBoleyloGeneralLezhamihalichMuZzZySANZslimmenВитёк

RUS26

Сообщение Кулинар » 16 апр 2013, 16:56

RUS26
Вообще запрет на моторные лодки сейчас действует! Закон уважать надо, даже если контролирующих органов нет!
пнул спящего напарника чтоб помог навесить мотор
Кулинар

Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение RUS26 » 16 апр 2013, 17:35

Кулинар писал(а):RUS26
Вообще запрет на моторные лодки сейчас действует! Закон уважать надо, даже если контролирующих органов нет!
пнул спящего напарника чтоб помог навесить мотор

В правилах Зункарь вроде как не упоминается... Да и контролирующие органы там уже вроде как скоро будут, разговаривал с человеком с базы
RUS26

Сообщение mihalich » 16 апр 2013, 20:14

RUS26 писал(а):навесить мотор (проверял сделанный за зиму тюннинг) Оказалось что я забыл (проклятый склероз) загнуть шпильку и успешно профукал грузовой винт Xixx Нырять не стал-ибо погода к купанию не располагала. Рыба тоже ничем не порадовала- клевала откровенная мелочь.Вобщем по приезду домой смотреть коту в глаза было стыдно Xixx

А как же запрет nda на моторы unknown !По-моему винт,всё-таки Нептун забрал,как будто чуял ,что-то не ладное zzz zzz zzz !!!
:) :) :)
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Кастинг - религия ловли!
mihalich

Награды: 20
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (2) Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК по поплавку 2010 (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1) Лето Ставрополья 2011 г. (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1)
Весенний хищник 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Кубок СК по спиннингу 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1)
Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Кулинар » 16 апр 2013, 20:46

Вот что интересно, как только вычислим лазеечку в законе сразу прикрываемся ею, мол про Зункарь в правилах ничего не сказано значит можно, и все сразу важничают что законы знают и нарушения нет, а на деле всё равно всем по боку правила. Все мы одинаковые. Вот к примеру Вы RUS26 сошли с мотором на воду закон не нарушали??? Спас Жилеты, документы на лодку мотор и.т.д и.т.п всё было в норме, сильно сомневаюсь, хотя утверждать не могу. Поэтому давайте во время запрета не будем утверждать что Зункарь не подвержен негативному влиянию лодочных моторов только потому что в законе бреж! Запрет для того и придумали чтоб во время сезона нереста рыб никто не мешал ихтио-фауне предаваться любовным утехам! Извините если что не так!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Димон
Рейтинг: 2.56%

Кулинар

Сообщение RUS26 » 16 апр 2013, 21:51

Кулинар писал(а):Вот что интересно, как только вычислим лазеечку в законе сразу прикрываемся ею, мол про Зункарь в правилах ничего не сказано значит можно, и все сразу важничают что законы знают и нарушения нет, а на деле всё равно всем по боку правила. Все мы одинаковые. Вот к примеру Вы RUS26 сошли с мотором на воду закон не нарушали??? Спас Жилеты, документы на лодку мотор и.т.д и.т.п всё было в норме, сильно сомневаюсь, хотя утверждать не могу. Поэтому давайте во время запрета не будем утверждать что Зункарь не подвержен негативному влиянию лодочных моторов только потому что в законе бреж! Запрет для того и придумали чтоб во время сезона нереста рыб никто не мешал ихтио-фауне предаваться любовным утехам! Извините если что не так!

Документы на судно, на мотор, жилеты все в наличии :) Кроме прав-получать на 8 л/с не собираюсь. Согласно букве закона в плане передвижения по водоему я ничего не нарушил.
RUS26

Сообщение MuZzZy » 16 апр 2013, 22:27

hi
Да, на Зункарь запрет не распространяется, видимо Федеральный Закон не считает его "важным" нерестилищем, но каждый должен решить сам хочет он чтобы на маленьком водоёме, о котором закон "забыл", рыба нормально отнерестилась или ...
RUS26 писал(а):Документы на судно, на мотор, жилеты все в наличии :) Кроме прав-получать на 8 л/с не собираюсь. Согласно букве закона в плане передвижения по водоему я ничего не нарушил.

Советую внимательно прочесть закон. Для справки, там написано, что права нужны в том числе и на маломерные суда с мощностью двигателя более 3,68 киловатт (~5 л.с.). Не нужно путать правила аттестации судоводителей с правилами регистрации маломерных судов.

З.Ы. И вообще, для простых рыбаков этот закон принёс больше негативного, чем положительного, но об этом в другую тему. victory
MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение Barracuda » 16 апр 2013, 22:55

Насколько я знаю, во время нереста у нас выход на моторах в любой водоем запрещен. А есть такие водоемы (нерестилища) где вообще рыбалка в данный период запрещена. Насколько я знаю закон звучит именно так и когда я договариваюсь про соревнования в нерестовый период, краевые инспектора мне говорят так. Так что если кого то поймают на моторе на каком либо водоеме, который не является нерестилищем, я советую вам не спорить, так как все таки закон нарушается.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение SANZ » 16 апр 2013, 23:34

Моторы во время нереста однозначно запрещены для всех, кроме... Ну в общем всех особо приближенных к императору wacko
Закон как известно пишется для народа, дабы было чем наказать, при этом никто и не подумает ввести снова нормы вылова, навести порядок в рыбопромысловых делах и перестать по сути продавать водоемы в частные руки. Даже банальный запрет на ловлю спиннингом во время нереста (не у нас) глуп до изнеможения - какой-нить дядя Вася тут же на один крюк с червем нахреначит и убьет ведро рыбы, а нормальный спинухай отпустивший все назад будет преступником.
Тупизма и идиотства в нашей раше хоть отбавляй, ну да, нарушил RUS26 этот самый закон, я тоже его нарушаю с мотором. НО, кто посчитал сколько он, или я спасли рыбы из браковских сетей на этом моторе? Или хотя бы напугали таких уродцев хапающих все и вся пока рыбка на меляке? Или он сам пошел колбасить винтом на меляк нерестящегося сазана, да еще с острогой в руке?
Че напали, отстаньте от человека, он вполне адекватен и знает что делает, не то что некоторые уроды в погонах и с красными книжками - те САМИ закон, будь он неладен...
ЗЫ. С момента появления на нашем озере адекватного народу на моторах сетей стало гораздо меньше, патруль работает victory
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
parovozslimmen
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение SANZ » 17 апр 2013, 07:26

Кстати, Леха (Кулинар), насколько я помню ты на своем плавсредстве с мотором десяткой тоже без прав катался, или уже сделал водительское?
ЗЫ. Увидеть нарушения в действиях других всегда интереснее и проще, каждый считает себя правым в конкретной ситуации. Начинать в первую очередь естественно нужно с себя и только потом пытаться уличить других...
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Кулинар » 17 апр 2013, 09:02

SANZ

По незнанию некоторое время плавал без прав, сейчас вопрос решён. Тем не менее запрет есть запрет, и пока он длится я сижу на опе ровно и не выхожу на моторе, хотя вполне в состоянии без болезненно решить многие вопросы с инспекторами.
Кулинар

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае