реклама
Поделиться:

вдхр. "Отказненское" (Советский р-н)

вдхр. "Отказненское" (Советский р-н)

Сообщение Kadastr » 09 июл 2010, 18:50

вдхр. "Отказненское"
Изображение
На южной окраине с. Отказного находится Отказненское водохранилище, построенное в 1965 году, которое занимает пойму Кумы между селами Отказное и Солдато-Александровское. Водохранилище предназначено для регулирования стока р.Кумы, для гарантированного удовлетворения всех водопотребителей, питающихся из реки на участке от отказненской до левокумской плотин, а также для регулирования максимальных расходов Кумы.
Длина водного зеркала - 4 км, ширина - 6 км. Полный объем водохранилища по проекту составляет 131 млн.куб.м, но за годы эксплуатации произошло его заиление на 50%, и на сегодняшний день объем составляет 66 млн.куб.м.
Состав ихтиофауны: сазан, серебряный карась, судак, лещ, окунь, белый и пёстрый толстолобик, белый амур, сом, тарань.
Вот так порыбалили в воскресенье 4 июля:
782
Ловили втроём три часа с утра на фидер fishing

За это сообщение автора Kadastr поблагодарили: 2
Сергей+ROMAN
Рейтинг: 5.13%

Kadastr

Данные пользователя: Показать данные

Re: вдхр. "Отказненское"

Сообщение Andrey » 28 ноя 2010, 12:01

Спасибо Саньку за отчет, хочу добавить буквально пару слов.
Василич и Коля отличились поимкой карася, Василич мормышкой с твистером, а Коля джигом. Но истинным откровением для меня стола поимка Колей толстолобика, причем по честному, джиг во рту, а не на спине, хвосте или иных частях тела.
Персональное спасибо Николаю за организацию рыбалки!
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 28 ноя 2010, 17:12

Да, без Николая мы бы гораздо дольше искали пеньки и натренировались бы грести вволю, оно и так не близко было махать конечно - спал сегодня без задних ног :-) Заметил только одно - местные парни на лодке долго на одном месте не задерживались и кажется с каждой точки собрали немало, хотя очень далеко от нас и не отходили. Сетей столько вокруг wacko , но тут ничего не поделать - рыбопромысловый водоем, правда что там ест белая рыба nda - травы не видел нигде, камыш только на берегу и достаточно далеко от уреза воды, неужели только копошась в илу и собирая личинок наедается? Интересно жирные там карпы или нет, Коль не знаешь?
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение AHAV » 28 ноя 2010, 18:36

Карп есть, отвратительно жирный, но особенно много амура и сазана. Да ты сам видел сколько чешуи мы на джигах из воды вынимали. Я уже не говорю про плотву, леща и уклейку, кстати весьма не мелкую. А ест рыба, я думаю, мотыля и других бентосных организмов, лобик воду фильтрует, хотя конечно хищнические наклонности у мирной рыбы налицо shok

Ну и лобик с хищными наклонностями на джиг:
<
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ

За это сообщение автора AHAV поблагодарил:
Boleylo
Рейтинг: 2.56%

AHAV

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение ЖениК » 24 апр 2011, 11:28

Добрый день, уважаемые спортсмены и профессионалы любители!!! Помогите новичку. ops Я ваще спинингист-новичек. Читал про пеньки, окуня и судачка... На Отказном ни разу не бывал, тамошних околоводных проездов и мест ловли не знаю. Сможет ли какой-нить добрый человек на Google' овской карте накидать точки расположения известных мест рыбалки и всяких там пеньков. Буду так же максимально благодарен за наводку на места ловли белой рыбы(читал про сазанов,1,8 и 2,5кг и черного амура на 1,8). Благо, белую рыбу ловить чуток умею. Заранее ОЧЕНЬ благодарен!!! fx
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
ЖениК

Сообщение al5331 » 24 апр 2011, 16:50

Странный народ, два дня назад зарегистрировался, быстрее всего не почитал, о чем пишут на форуме, а сразу подавай ему места, где водится крупная рыба.
al5331

Сообщение slimmen » 24 апр 2011, 18:19

А мне домой пожалуйста завезите,что то погода не очень,неохота из дома выезжать,значит судачков 1.5-2кг пару штук и сазанчиков килограммовых тоже пару.Я думаю пока хватит.
slimmen

Сообщение ЖениК » 24 апр 2011, 21:53

Форум-то я читал (что нашел конечно), но водоем-то не маленький и, например, "Ловили в восточной части водоема - по дороге за Отказное, дальше по холмам." мне не совсем понятно, т.к. ни разу там не был. А если есть на точное место карте или его очень конкретное словесное описание, то уже гораздо легче найти. Уверен что устье р.Кумы найти не проблема, а вот другие места для меня вопрос. Знакомые рыбаки отличаются стеснительностью в ответах на вопросы о местах ловли и уходят от темы. Просто не хочется без толку колесить, когда знающие люди могут точно направить. Хочется познакомиться с водоемом, а сразу ловить рыбок только по 2-3кг не цель. :)
ЖениК

Сообщение Barracuda » 24 апр 2011, 23:33

Насколько я правильно понимаю, на этом водохранилище идет промышленный отлов рыбы и абы кого сюда не пускают, хотя это и противозаконно. Так что прежде чем ехать, узнайте пустят ли вас туда половить.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение SANZ » 25 апр 2011, 14:49

Насколько я помню разрешают ловить с лодки не более 80м от дамбы вглубь водоема и хотя Виктор прав на счет запрета промысловиков, но проблем будет масса. Так что прокатаетесь впустую предварительно не решив эти проблемы hi
SANZ

Сообщение ЖениК » 26 апр 2011, 10:58

Не так все просто как могло показаться на первый взгляд...:( Всем спасибо...
ЖениК

Сообщение uncle$am » 07 июн 2011, 19:52

Всем большой рыболовный привет! Так получилось, что судьбой был заброшен на далекий Урал, хотя родился и школьные годы провел на КМВ. Бывал на "Отказном", так его почему-то тогда у нас его называли. Все юношеские воспоминания конечно о карасе. В июне удается возможность навестить родственников и есть огромное желание, не промысла ради, посетить данный водоем. Не очень понял из форума про 80 метров и разрешение ловить. Секретных мест не спрашиваю, как предыдущие ораторы, но прошу подсказать, возможно ли выходить на лодке с мотором (маленький 2 л.с.), boat если да, то где? Дамба я так понял оккупирована, что за запреты 80 метров, бесчинствует ли ГИМС? В общем, если не затруднит поделитесь информацией с земляком, просто хотелось единственный день, выделенный для рыбалки, провести достойно. В настоящее время интересуюсь не только карасем. fish2 Заранее благодарен!
uncle$am

Сообщение alexpopkov » 08 июн 2011, 21:26

Ех, хе хе! Была не была ещё раз смотаться надо! Окопал отличное удилище, старенькое, титановое, марки не знаю, врать не хочу, но скорее всего волжанка (судя по юзанию поиска имеет тест 80 - 100 г.) Прикупил сюда катушечку Шимано, терь очень хочу рыбалить! Скажите люди добре, где спинингу разойтись можно? И есть ли карп большой? А то 120 граммовый монстр уже 2 года лежит!
Страсть к рыбалке - неискоренима, и поэтому с ней приходится мириться.
alexpopkov

Сообщение Anuta » 10 июн 2011, 16:53

В прошлом году в начале июня были на Отказненском, как таковой цели порыбачить не было, но удочки взяли. С утра по туману ловили с дамбы, ловилась мелкая тарашка с ладошку, потом часов с 11 туман рассеялся, мимо проезжал милицейский газик, подъехали, сказали, что на дамбе находиться нельзя, а ловить можно с другой стороны водохранилища (с песчаного берега), или с лодки. Так что видимо ловить можно, просто сама дамба охраняемый объект. Ушли ниже водосброса через кусты к реке, было поймано несколько окуней в ладошку.

P.S. Кстати, в это же время по воде активно плавала моторная лодка на середине водохранилища, но они больше были похожи на охотников на водоплавающую, чем на рыбаков...

За это сообщение автора Anuta поблагодарил:
alexpopkov

Anuta

Сообщение SANZ » 11 июн 2011, 17:03

Водоем рыбопромысловый и на моторе скорее всего были рыбаки из бригады.
Мы сегодня там побывали - хищный рыпп рассредоточен по водоему и нормально ловиться и кушать отказывается категорически. Очень затрудняет поиск рыбы (и видимо самой рыбе жизнь) полнейшее отсутствие хоть какого-то рельефа и других мест для укрытий, потому стабильности нахождения хищника во вполне определенных местах нет совсем. По крайней мере сейчас, а может самого хищника стало гораздо меньше nda Можно сказать что съездили к дядюшке ОПу вполне дружной компанией из восьми человек :) Пооставляли на зацепах свиняки и резины в лохмотьях плетни, а взамен несколько нерешительных поклевок и OP , ну почти coo[
Пы.Сы. Андрюха недеюсь хоть одна фота получилась...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
AndreyСАНЯ51
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Сообщение Andrey » 11 июн 2011, 19:31

Я дотащил до лодки судачка под 2 кг наверное (может и ошибаюсь, но 1,5 кг в нем было точно), и около лодки сход - не просек его пасть маленький офсетник. Больше у меня поклевок не было.
Фото нашего сегодняшнего чемпиона Санька, который единственный из восьми рыбаков ушел от нуля coo[
2238
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
САНЯ51

Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 11 июн 2011, 21:49

Судачка жаль конечно, хоть и не совсем малек - все по правилам, просто засекся плохо и уже не жилец был :(
Всего поймал пару окуней и этого судачка, на вес последний граммов на 600-700. Как уже говорил - рыбка рассеяна по водоему и держится на местах с более-менее твердым дном и мелкими ямками, как сказал Коля (ака AHAV) - от коровьих копыт :-) Водичка уже начала цвести и довольно мутная, потому ставку сделал на яркую резину (хотя не сильно в это верю сам :) ) размером в 2-2,5". Площадь водоема приличная и в поиске стоянок рыбы приходилось прочесывать довольно большие площади, но так как глубина небольшая для разведки применял максимально легкую для моей унцовой палки чебураху в 6гр. Чтобы найти подходящие участки дна протаскивал волоком этот чебур с навешанным на офсет оранжево-красным релаксом. Оба окуня на него и поймал при такой разведке, а вот судак бил в приманку несколько раз не засекаясь, потому пришлось долавливать его с помощью УЛ и проводкой очень мелкими рывочками с подрывом вокруг одинокого пенька. Правда точно сказать не могу что там было на дне, но оставил на этой фигне штук восемь приманок - зацепы просто мертвяк wacko Удар в приманку (красно-белый октопус) был единственный и после впечатление очередного зацепа, но потом понемногу вытянул, с паловкой в 0,5-5гр еще то занятие xixi
Вообще судака ловить не люблю категорически - неинтересно сопротивляется и часто гибнет после вываживания, хотя может просто крупный не попадался coo[

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
САНЯ51

SANZ

Сообщение Andrey » 12 июн 2011, 07:03

чебур с навешанным на офсет оранжево-красным релаксом

Чуток уточню: хитовая приманка Санька - твистер Action Plastics 3FG, цвет 017.
00006934_LRG.jpg
00006934_LRG.jpg (9.63 КБ)
Просмотров: 3714
Andrey

Сообщение SANZ » 12 июн 2011, 17:28

Точно блин, не релакс wacko , но сути это слишком не меняет по моему, да и на что другое можно было без проблем поймать, просто у меня этой резины хватает и размер как раз тот что нужен был hi
SANZ

Сообщение Саша Ст » 13 июн 2011, 12:32

2267
1-4-5-17-6-16-участок для осуществления свободного и бесплатного любительского и спортивного рыболовства (п. 1 ст. 24 Федерального закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов)
10-18-14-13-12-11-участок для осуществления любительского и спортивного рыболовства(платного).
Еще нет пользователя поэтому является свободным и бесплатным.
- • - • - граница рыбопромыслового участка
Саша Ст

Сообщение Andrey » 13 июн 2011, 13:09

Саша, а откуда такие картинки?
Точки 13 и 14 находятся рядом с гидросооружинием (дамбой), т.е. лов рыбы запрещен.
Точки 10 и 11 находятся на таборе рыбаков-промысловиков, тоже чего то не сростается wacko
П.С. почему на картинке нет РПУ для промышленного рыболовства? Данный участок выделен Приказом Минсельхоза СК №202 от 11.08.2010 года.
prikaz_202_2010.doc
(1.56 МБ) Скачиваний: 188
Andrey

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае