реклама
Поделиться:

вдхр. "Cенгилеевское" (Шпаковский р-н)

вдхр. "Cенгилеевское" (Шпаковский р-н)

Сообщение Litam45 » 17 май 2009, 10:36

Сенгилеевское водохранилище.
Изображение

Сенгилеевское водохранилище - самый крупный водный объект в окрестностях города Ставрополя. Расположено в 18 км к юго-западу от города. Его длина 10, а ширина - 5 км.
10.05.09 СЛУЧАЙНО побывал на озере, красота неописуемая!! Приехали половить судочка, как говорили местные жители-с утра не шел unknown. Ловят они на обычные телескопы 4,5м. палки меня впечатлили, можно ими руки качать! Говорят, чтобы дальше бросать? Я пошёл другим путём-так как подходящего спина не было, ловил на фидер. Вершинка 50гр. джиги 12гр. и силикон 10см. Летит даже очень не плохо-метров 50-70 легко. За 2 часа - 20 судачков от 700 до 1 кг. брал на каждом 2 забросе и практически на всё, сначала было интересно, но быстро надоело, мы просто кайфовали отпуская рыбу обратно в воду. Мне кажется рыбы в озере просто немеренно! Лещ тоже начал кушать, но это совсем другая история. fish2
_Изображение___________________________________________________________________________
Litam45

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 8
Чемпионат СК по поплавку 2011 (1) Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Осенний поплавок 2012. (1) Осенний поплавок 2012. (1) Чемпионат СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2013 2 эт (1)
Чемпионат СК по поплавку 2013 (1)

Re: Cенгилеевское вдхр.

Сообщение TRAH » 13 фев 2010, 22:58

Предлагаю закрыть эту тему. Есть возможность ловить там(по тем или иным возможностям), где простым смертным запрещается - лови. И не надо травить душу. Я 25 лет защищал Отечество, мотало меня от Львова до Камчатки. И где бы я ни рыбачил, всегда мечтал о наших водоемах, которые в вечерние зорьки "кипят" от всплесков рыбы. А ты в это время вдыхаешь аромат ухи. приготовленной на костре(с комарами). А что мы имеем сейчас? Тут нельзя..., тут плати... а кому-то можно. fuck you Но мы другие. мы просто рыбаки. Половить. а не промышлять(что безнаказанно делают люди, охраняющие "вроде-бы закон").
Друзей иметь не надо, с ними надо дружить.

За это сообщение автора TRAH поблагодарили: 2
DjoniЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

TRAH

Награды: 2
Фестиваль Rusfishing 2010. (1) Фестиваль Rusfishing 2011. (1)

Re: вдхр. "Cенгилеевское"

Сообщение Georgiy » 21 апр 2011, 14:22

Один раз решил порыбачить на Сенгилеевском, так ко мне почти сразу подъехала рыбинспекция и начала мне мозг выносить. Говорят, что рыбалка запрещена и т. д. и т. п. Вобщем пришлось мне собрать шмотки и уехать.
fx Удачной рыбалки!!! fx
Georgiy

Сообщение ksa » 21 апр 2011, 16:58

Из общения с инспекторами на Голубом канале недели 2 назад узнал, что юридически любительское рыболовство на Сенгидеевском водохранилищше не запрещено. Есть закрытые зоны, например дамба (гидросооружение), впадение Егорлыка, санитареная зона вокруг питьевого водозабора и т.п. Но в целом запрета на любительское и спортивное рыболовство нет. Запрет - это произвол местных властей, отчасти сохранившийся от прошлых руководителей города и края, которые сейчас, кто в бегах, кто "отсидел и вышел честным человеком". Они в свое время оборудовали на Сенгиле себе дачи, запускали разную редкую рыбу, типа осетра, бестера для VIP-рыбалки и т.п. И конечно им хотелось быть там в тишине, вдали от простого народа. Может быть пора эту ситуацию ломать.
ЧТО СКАЖУТ НАШИ ФОРУМЧАНЕ - ЮРИСТЫ. Есть ли у нас шансы?

За это сообщение автора ksa поблагодарил:
nikslava26
Рейтинг: 2.56%

ksa

Сообщение poseva73 » 21 апр 2011, 17:49

Приоединяюсь к данному вопросу!
poseva73

Сообщение Данилов Михаил » 21 апр 2011, 18:32

Присоединяюсь и полностью поддерживаю.
Данилов Михаил

Сообщение Georgiy » 21 апр 2011, 19:34

Я тоже за!
fx Удачной рыбалки!!! fx
Georgiy

Сообщение Boleylo » 22 апр 2011, 10:15

Это конечно хорошо рыбку там ловить сам бы ловил. Да вот мы же в России живем и вы представьте что там будет за срачь через год nda nda nda
Изображение
Boleylo

Награды: 1
Чемпионат Невинномысска (1)

Сообщение DmtrySt26 » 22 апр 2011, 10:37

Да, вот на Сенгеле бы сделали РПУ для любительского и спорт рыболовства, где были бы путевки, где была бы охрана, уборка, правила за исполнением которых бы следили, вот тогда возможно, а так... на Новотроицкое посмотреть, загажено все. Лучше уж пусть пока Сенгель будет закрыт для народных масс и пить мы будем более или менее нормальную воду.

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарили: 2
Boleylosergej-55555

DmtrySt26

Сообщение ksa » 22 апр 2011, 19:39

DmtrySt26, что называется у меня с "языка снял". Я полностью с ним согласен и в плане того, что загадят, и что браконьеры и хапуги все рыбу выцедят, и особенно с тем, что именно в таких местах и надо создавать РПУ или клубную систему с жесткими правилами и ограничениями, с качественной охраной объекта, с соблюдением санитарных и экологических норм. Но чтобы создать РПУ или взять небольшую часть берега в разрешенном месте в аренду и организовать там клубную систему, необходимо создать прецедент, а для этого на мой взгляд надо:
1. разобраться с юридической стороной дела, т.е. можно ловить рыбу или нельзя. Если можно, то подготовить всю докукментальную базу, подтверждающую это.
2. Имея все необходимые документы, доказательную базу, собрать инициативную группу нормальных. цивилизованных, рыбаков, "готовых ловить в бахилах и перчатках" и организовать выезд на водоем. Наверняка придется столкнуться с противодействием властей и правоохранителей, для этого и нужна группа, так легче отстаивать свои права.
3. После того как будет создан прецедент, той жде инициативной группе можно будет идти к властям и вести переговоры об организации там на рыбалки на коммерческой основе.
Ничего невозможного нет. Я думаю, что среди нас найдется достаточное количество людей, готовых занятся таким проектом. Я лично готов потратить много личного времени и какую то часть личных сбережений на такое дело.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.

За это сообщение автора ksa поблагодарили: 2
ClickЖекон Ставропольский

ksa

Сообщение Жекон Ставропольский » 22 апр 2011, 23:49

Я вот тоже долго облизывался на рыбалку на этом водоеме. А вот как-то подумал и понял. У нас как бывает: дай палец - руку откусят. Народ просто не знает чувства меры. Выделят хоть какой-то РПУ - считай, что ловить будут ВСЕ, ВЕЗДЕ и ВСЕМ. Убьют водоём. А так оттуда хоть нет-нет, да и сваливается рыбка в каналы и дальше.
Жекон Ставропольский

Сообщение DmtrySt26 » 23 апр 2011, 14:51

Вот вот Жекон, тем более будь бы этот водоем в 150 км от Ставрополя был вопрос другой, а когда он под городом, там будут собираться все и для будущих поколений от этого реликтового озера ничего не останется.

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарил:
Boleylo

DmtrySt26

Сообщение sharky » 29 апр 2011, 14:12

РАЗЪЯСНЯЮ ПОПУЛЯРНО. nda

Есть решение нашей думы 92 года (тогда она называлась советом народных депутатов) о том, что Сенгилеевское это САНИТАРНАЯ ЗОНА. И там установлен следующий режим: ближе 100 метров к водозаборникам вообще подходить нельзя, и ближе 500 метров от самого озера запрещена рыбалка.

Если не нравится, то в краевой суд отменять это решение. dash

И вообще это не гуманно. Потом все срать там будут drinks boat drink2 , а пить откуда то надо.

Все равно даже если это решение отменят. Дума тут же новое примет и пипец. А основания принимать есть. Это единственный источник воды Ставрополя и Шпаковского района.

Единственный самый легкий вариант туда попасть и половить, быть сотрудником (другом сотрудника) министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды или сотрудником (другом сотрудника) Промышленной прокуратуры, и то с разрешения прокурора, и естественно, чтобы они там с Вами находились. Ну варианты прокатывают еще с депутатами, высокопоставленными начальниками ГУВД, ФСБ ну и т.д... Всем понятно кому вопросы задавать не будут.

Вот почитайте лучше то, что нарыл: http://news.1777.ru/2008/09/11/sengileevskomu-vodokhranilishhu-50-let.html
Изображение
sharky

Сообщение stavalexxx » 29 апр 2011, 14:55

sharky писал(а):РАЗЪЯСНЯЮ ПОПУЛЯРНО. nda

Есть решение нашей думы 92 года (тогда она называлась советом народных депутатов) о том, что Сенгилеевское это САНИТАРНАЯ ЗОНА. И там установлен следующий режим: ближе 100 метров к водозаборникам вообще подходить нельзя, и ближе 500 метров от самого озера запрещена рыбалка.

Если не нравится, то в краевой суд отменять это решение. dash

И вообще это не гуманно. Потом все срать там будут drinks boat drink2 , а пить откуда то надо.

Все равно даже если это решение отменят. Дума тут же новое примет и пипец. А основания принимать есть. Это единственный источник воды Ставрополя и Шпаковского района.

Единственный самый легкий вариант туда попасть и половить, быть сотрудником (другом сотрудника) министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды или сотрудником (другом сотрудника) Промышленной прокуратуры, и то с разрешения прокурора, и естественно, чтобы они там с Вами находились. Ну варианты прокатывают еще с депутатами, высокопоставленными начальниками ГУВД, ФСБ ну и т.д... Всем понятно кому вопросы задавать не будут.

Вот почитайте лучше то, что нарыл: http://news.1777.ru/2008/09/11/sengileevskomu-vodokhranilishhu-50-let.html

Неуж-то ты думаешь, что в нашей России до сих пор будет действовать НПА 92 года выпуска??? threaten Бред!!! Законы уже давно переписаны под сильных мира сего (мать их!!! zloi )... А по поводу единственного питьевого водоёма для города, если чо, Волга-матушка тоже является единственным источником питьевой воды для многих городов, численность населения которых во много раз превышает населения нашей большой деревни, даже вместе со Шпаковкой и Балбесовкой... Давайте закроем Волгу для всех OP ...Объявим санитарной зоной и делов-то... Власть у нас в крае е..нутая....Либо ее воабче нет нихера!!!

p.s. Никакие постановления и решения местного сброда (думы) не могут идти вразрез с федеральным законом, согласно которому рыбалка fx с одним крючком разрешена на любом водоеме, но не ближе 500 метров от гидросооружений и др. bebe
Самое лучшее в воскресном дне - вечер субботы....
stavalexxx

Сообщение max61 » 29 апр 2011, 14:56

Хорошая статья, поддерживаю, нечего там делать. Предлагаю тему закрыть.
max61

Сообщение sharky » 29 апр 2011, 15:20

stavalexxx Неуж-то ты думаешь, что в нашей России до сих пор будет действовать НПА 92 года выпуска??? threaten Бред!!! Законы уже давно переписаны под сильных мира сего (мать их!!! zloi )... А по поводу единственного питьевого водоёма для города, если чо, Волга-матушка тоже является единственным источником питьевой воды для многих городов, численность населения которых во много раз превышает населения нашей большой деревни, даже вместе со Шпаковкой и Балбесовкой... Давайте закроем Волгу для всех OP ...Объявим санитарной зоной и делов-то... Власть у нас в крае е..нутая....Либо ее воабче нет нихера!!!

p.s. Никакие постановления и решения местного сброда (думы) не могут идти вразрез с федеральным законом, согласно которому рыбалка fx с одним крючком разрешена на любом водоеме, но не ближе 500 метров от гидросооружений и др. bebe

Ну вот скажи, тебе по кайфу то что ты видишь сейчас на егорлыке, вшивом, новотроицком….
Куча мусора говна бутылок битых на берегу!!!
Пусть хоть одно место останется нетронутым…
И я как житель Ставрополя хочу пить нормальную воду, из под крана, как делаю сейчас, без всяких фильтров и очистителей…
А ты пробовал воду из волги? Да даже в Ростов съезжей, попробуй там воду из под крана или хотя бы понюхай… блювать охото!
Пускай наши «народные избранники» запарятся там отдыхать главное что 10-30 человек сенгилею ничего не сделают, а если они откроют сенгель для всех? Да весь край и соседние регионы будут ехать к нему и засерать… и представь скока надо вложить денег чтобы к ставрополю проложить путь другой воды…

Если тебе не нравиться этот закон, как я писал в предыдущем посте, иди в краевой суд и отменяй данный закон.

Над тобой будут смеятся не только кто имеет отношение к власти но и многие журналисты, рыболовы, и просто жители Ставрополя и районов…

Я хочу чтобы Сенгель остался таким какой он сейчас.
Изображение
sharky

Сообщение DmtrySt26 » 29 апр 2011, 15:39

Кстати, п. 33 Правил рыболовства прямо запрещает лов рыбы на Сенгелеевском. hi А с учетом того, что мы пропагандируем неприязнь браконьерства, ловля там будет незаконной и ссоответсвенно браконьерской. Скажем так, я тоже имею возможность там ловить, но не ловил и не буду, потому как мое личное мнение, что во-первых мы все граждане одной страны и должны придерживать правил, какими бы они бредовыми не были (если прямой бред их можно пытаться оспаривать), во вторых Сенгель это не только водоем, это не только вода и рыба, это прежде всего достояние края, которое должно быть сохранено хотя бы в том виде в котором он есть, так же как и любой заповедник, чтобы нашим детям было что увидеть.
DmtrySt26

Сообщение poseva73 » 29 апр 2011, 19:05

hi п. 33 регламентирует промышленное рыболовство. А любительское и спортивное оговаривается начиная с п. 45
poseva73

Сообщение DmtrySt26 » 29 апр 2011, 20:10

Точно, прошу прощения косяк спорол, не туда посмотрел blush .
DmtrySt26

Re: вдхр. "Cенгилеевское" (Шпаковский р-н)

Сообщение Vitalik00rus » 01 апр 2012, 16:32

За это сообщение автора Vitalik00rus поблагодарил:
Ivan P

Vitalik00rus

Re: вдхр. "Cенгилеевское" (Шпаковский р-н)

Сообщение драгун » 01 апр 2012, 17:56

Полностью согласен с автором статьи (посмотрел ссыль). Действительно, блатные делают на озере что хотят: ставят сети, катаются на катерах и в/мотоциклах, даже есть достоверные сведения об использовании взрывчатых веществ для добычи рыбы.
Из Сенгеля сделан притон для избранных.
Моё мнение такое - надо НА ВСЕХ водоемах усилить надзор за соблюдением чистоты, использованием разрешенных методов ловли рыбы. Увеличить штрафы за нарушение Законодательства до 200 тыс. руб. для физ. лиц, и до 2 млн. руб. для юр. лиц. Кроме того, лицу (лицам), способствующих ( или осуществляющих) сбор доказательной базы против браков (видео съемка достаточна), государство должно гарантировать выплату премии в размере половины от суммы штрафа, наложенного на нарушителя.
А на Сенгеле рыболовы-любители должны иметь право беспрепятственно заниматься любительским ловом рыбы в рамках действующего Законодательства.
когда о зле Вы слышать не хотите, не слышно зло обрушится на Вас

За это сообщение автора драгун поблагодарил:
Kiselev

драгун

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае