реклама
Поделиться:

разливы "Калауса" (Апанасенковский р-н)

разливы "Калауса" (Апанасенковский р-н)

Сообщение DmtrySt26 » 19 ноя 2010, 12:19

разливы "Калауса"
Изображение

Собственно почему решил создать эту темку. Потому как прочитав соседню тему про Лысый Лиман увидел, что не мало наших коллег посещают данное место, насколько я понимаю ранее довольно таки уловистое. Ранее лет 6 назад для меня как доночника и поплавочника в тех местах проблем не было, ловилась красноперка, карась, сазанчик, окунь довольно таки не плохих размеров, потом как то эти места забылись и сейчас с освоением спининговой ловли возникло желание вновь их посетить. В связи с чем я думаю возникли вопросы:
1. Для ловли хищной рыбы на спининг обязательна ли будет лодка, либо можно ловить с берега?
2. Какие-наиболее востребованные на данных водоемах приманки (колебалки, вертушки, воблеры, резина)?
3. Каков наиболее эффективный способ ловли?
DmtrySt26

Данные пользователя: Показать данные

Re: Разливы Калауса

Сообщение Barracuda » 19 ноя 2010, 13:02

DmtrySt26 писал(а):1. Для ловли хищной рыбы на спининг обязательна ли будет лодка, либо можно ловить с берега?
2. Какие-наиболее востребованные на данных водоемах приманки (колебалки, вертушки, воблеры, резина)?
3. Каков наиболее эффективный способ ловли?

1.Ну лодка я думаю там будет обязательна. Есть места где можно ловить с берега, но перспективные - это лодка.
2. Ты все типы приманок описал, все они там будут востребованы, надо подобрать для каждого типа ключик.
3. Плавать на лодки и подбирать приманку. Щуку можно пытаться искать вдоль камышей, судака пробовать искать на свалах, окунь там может быть где угодно.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение DmtrySt26 » 19 ноя 2010, 14:47

Ну тогда завтра попробуем и отпишусь по результатам. Придется искать лодку. :)
DmtrySt26

Сообщение ivan81_nik » 19 ноя 2010, 17:48

А как проехать от Невинномысска???
ivan81_nik

Сообщение Barracuda » 19 ноя 2010, 19:13

ivan81_nik писал(а):А как проехать от Невинномысска???

Да проезд на разливы, такой же как и на Лысый: Проезд на Лысый лиман , только по гравийки когда будешь ехать, можно в любой поворот направо и выйдешь на разливы, ну а там уже вдоль разлива искать место, которое будет больше по душе.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение DmtrySt26 » 21 ноя 2010, 19:44

Итак небольшой отчет о поездке. Вчера с утра выдвинулись на разливы. Зааезжали со стороны Рагулей (просто там надо было забрать человека), приехали в 8 утра. Первое что бросилось в глаза это очень большое количество рыбаков, при этом половина из них даже удочки не доставали, а катались на лодках проверяли сети (гады) вобщем с утра было проверено несколько разливов, однако улов полный ноль, напротив нас на одном из самых перспетивных с ночевкой были ребята со Ставрополя, они за два дня поймали двух шнурков грамм по 700, одного выпустили при нас, больше ни единого тычка. Встретили местного рыболова, который нам поведал, что клев отличный щуки был на прошлой неделе, на этой говорит поймал он только одну счучку килограмма на 4, но когда разрезал у нее желудок пустой был. Стоял он недалеко от нас, и примерно к обеду свернуллся и уехал, сказав, что толку не будет по любому. Вобщем с поимкой рыбы в этот раз не вышло, зато разведали места. Кстати если заезжать со стороны Рагулей дорогу знает навигатор, что меня удивило и дорога для недпривода вполне приемлемая
DmtrySt26

Re: Ищу попутчика

Сообщение DmtrySt26 » 11 янв 2011, 18:57

6.01 был на разливах Калауса, вода на метр полтора от берега покрыта коркой льда и ни фига не клюет. :(

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарили: 2
alexanderЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

DmtrySt26

Сообщение Жекон Ставропольский » 12 янв 2011, 00:23

Хорошо, что мы туда не поехали))))
Жекон Ставропольский

Сообщение Stas » 12 янв 2011, 06:19

:-) камень как я понимаю в мой огород... wacko
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение DmtrySt26 » 12 янв 2011, 08:08

Кстати, ситация по разливам сейчас более чем плачевная, из беседы с гидрологами в Апанасенках узнал, что уровень воды в самом Калаусе в этом году понизился почти на 1 м, происходит заиление и зарастание разливов, в чем убедился на личном опыте блуждания по ним уже дважды, найти более менее приемлемое место для береговой рыбалки практически нереально, хотя раньше это сделать можно было. Разливы все в сетях, в этот раз я дважды споткнувшись о них падал незаметив. Но, несмотря на все ухищрения браков и превратности природы рып там есть, тока не ловится :) Стоя в камышах немного в воде несколько раз видел проплывающих мимо моего воблерка счучек не маленького размера, но не хотят его есть и все тут. Только у родственника дешевенький воблер непонятно какого производителя по итогам рыбалки оказался искусан весь, а на вопрос почему не поймал он ответил что думал что за траву цепляется и дергал изо всех сил (он не рыбак, просто за компашку решил поехать попробовать).

А да, вчера в расслылке консультанта пришло обновление, оказывается нормы добычи в Лысом лимане и Чограе изменены в меньшую сторону, посмотрим как это скажется на рыбопоголовье! (немного не в тему, но рядом) blush

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарили: 5
alexanderantonyСергей+Dimonmihalich
Рейтинг: 12.82%

DmtrySt26

Сообщение Жекон Ставропольский » 12 янв 2011, 20:44

Stas писал(а)::-) камень как я понимаю в мой огород... wacko

Стас, ты что!! Без камней, я наоборот рад, что мы не потратили целый день на поездку впустую в такую даль!!! :) А съездили недалеко и классно пообщались drinks fx :-)
Жекон Ставропольский

Сообщение Stas » 13 янв 2011, 06:34

hi ! Жень!! У моего напарника брат живет в Вознесеновской (заядлый рыбак), но там всё знает вдоль и поперек, и как раз 6-го они не плохо отловились. Так, что надо было, надо! С комфортом и со своим проводником посидели бы---хе,хе,хе.
Мотнем еще, у нас все еще впереди pervi drink2 big drinks !!!
Другой товарищ мотался на эти выхи в Малую Джалгу на охоту(пост не в тему, но все же), а за одно и порыбачили там на чаше, снасти: удочка wacko (за чем, не знаю) и подсак-которым в принципе и ловили. С его слов воды по колено, а рыбы до х...я dash . Во как!!!
Хоть мы и не поймали ни чего, зато зимник обкатал и отдохнул, как говориться душой и телом, за что Вам ребята респект и уважуха hi drinks
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

За это сообщение автора Stas поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

Stas

Сообщение DmtrySt26 » 13 янв 2011, 08:35

Stas, а ты не узнавал на что ловили и в какое время, мы просто тоже были с аборигенами тамошних мест, которые без рыбы не приезжали никогда, а тут даже у них полный ОП. Единственное что потом друзья из Дивного ловившие на разливах за пару дней до нас, но не поехавшие с нами подсказалинам по месту лова, что надо было заезжать со стороны Воздвиженки, а еще лучше к старой дамбе, а мы были дальше и заехали со стороны Рагулей.
DmtrySt26

Сообщение aleshkaaleksej » 15 янв 2011, 23:06

Сегодня был на разливах Калауса только возле Мутуловича -это как ехать на Элисту через Кам-балку. Так что ловили на мормышку краснопёрку только размер её был не совсем радостный чего нельзя сказать о клёве , дубасила как из пулемёта, было мною поймано более 150 штук . Первый выход на лёд удался, хотя и страшно ведь лёд был 5см.и ещё столько же на нём воды. Главное отдых и рыбалка состоялись.

15012011146.jpg

За это сообщение автора aleshkaaleksej поблагодарили: 2
Сергей+TRAH
Рейтинг: 5.13%

aleshkaaleksej

Сообщение Ivlev6363 » 16 янв 2011, 08:09

aleshkaaleksej писал(а):Главное отдых и рыбалка состаялись.

Леха! Ну ты экстремал! Поздравляю с открытием зимнего сезона!
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение Stas » 17 янв 2011, 05:43

DmtrySt26 hi ! Ловили на тесто, макуху, жмых, черви-на донки короче
Stas

Сообщение DmtrySt26 » 17 янв 2011, 07:08

Стас, так они в основном по бели то? Ну если так то тогда возможно, мы то чисто спининг осваивали, все клыкастую хочется поймать :)
DmtrySt26

Сообщение sasha-admiral » 30 мар 2011, 17:43

Привет славному обществу рыболовов-любителей!!!Хочу поделиться впечатлениями о рыбалке на Калаусе, ездили мы туда раз наверное 10-12. Раньше рыбалка там была отличная,на любой вкус, а теперь ------ и ехать туда не хочу.Я понимаю что рыболовный пресс страшная сила ,но браки - это смерть всему живому!!!О самой рыбалке -- по моему мнению весной на серьёзную рыбу расчитывать особо нечего,только карасик да краснопёрка,окуня очень мало.Летом всё так зарастает,что ничем не пробьёшь,и конечно же офигенная ЖАРА!! Осенью же народу столько ,что на всех не только мест не хватает,но и рыбы.Например мы рыбачили на ГОРЕЛОМ ,бывало больше 20-и лодок!бедная рыба не успевала подходить с русла и из камыша.может быть я и ошибаюсь ,но рыба там становится редким подарком.А за СЕТИ и ЭЛЕКТРОУДОЧКИ надо сжигать или на костре ,или в кислоте ---и только живьём!!!!!!вот тогда нормальные рыболовы будут отдыхать по человечески.И рыбка будет радовать нас доброй поклёвкой!!!!!!

За это сообщение автора sasha-admiral поблагодарили: 6
BoleyloСергей+ClickstavrYURIY79Жекон Ставропольский
Рейтинг: 15.38%

sasha-admiral

Сообщение Georgi » 25 июл 2011, 10:28

Всем здрасти)) хотел поинтересоваться, ездил примерно месяц назад на ВВ, по дороге видел табличку "р. Калаус", по карте что то найти не смог unknown кто нибудь там был? а то вот думаю где нибудь поблеснить, а вот не могу найти местечко, а на Волгу далековато))))
Georgi

Сообщение Медведь » 26 июл 2011, 14:00

Georgi писал(а):Всем здрасти)) хотел поинтересоваться, ездил примерно месяц назад на ВВ, по дороге видел табличку "р. Калаус", по карте что то найти не смог unknown кто нибудь там был? а то вот думаю где нибудь поблеснить, а вот не могу найти местечко, а на Волгу далековато))))

на разливы лучше попадать с с.Воздвиженское.После въезда поворот направо по дороге до предпоследней улице направо,а там по над Калаусом по грунтовке .Место по желанию (5-6 плёсов в распоряжении).Если есть навигатор то проблем не будет вообще.Но только щас там не АЙС dash

За это сообщение автора Медведь поблагодарил:
Georgi
Рейтинг: 2.56%

Медведь

След.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае