реклама
Поделиться:

разливы "Калауса" (Апанасенковский р-н)

разливы "Калауса" (Апанасенковский р-н)

Сообщение DmtrySt26 » 19 ноя 2010, 12:19

разливы "Калауса"
Изображение

Собственно почему решил создать эту темку. Потому как прочитав соседню тему про Лысый Лиман увидел, что не мало наших коллег посещают данное место, насколько я понимаю ранее довольно таки уловистое. Ранее лет 6 назад для меня как доночника и поплавочника в тех местах проблем не было, ловилась красноперка, карась, сазанчик, окунь довольно таки не плохих размеров, потом как то эти места забылись и сейчас с освоением спининговой ловли возникло желание вновь их посетить. В связи с чем я думаю возникли вопросы:
1. Для ловли хищной рыбы на спининг обязательна ли будет лодка, либо можно ловить с берега?
2. Какие-наиболее востребованные на данных водоемах приманки (колебалки, вертушки, воблеры, резина)?
3. Каков наиболее эффективный способ ловли?
DmtrySt26

Данные пользователя: Показать данные

Re: Разливы Калауса

Сообщение Barracuda » 26 июл 2011, 19:05

Georgi писал(а):Всем здрасти)) хотел поинтересоваться, ездил примерно месяц назад на ВВ, по дороге видел табличку "р. Калаус", по карте что то найти не смог unknown кто нибудь там был? а то вот думаю где нибудь поблеснить, а вот не могу найти местечко, а на Волгу далековато))))

Ты видел воду в том Калаусе? Там по моему не вода, а одна глина течет. Лучше ехать как писали в посте выше, на разливы Калауса, через Воздвиженку. Проезд можно посмотреть в теме: Лысый лиман Только когда едешь после Воздвиженки по гравийки, надо уходить направо и смотреть место которое понравится. А лучше ехать прямо на Лысый лиман. Там по хищнику я думаю поинтересней будет.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Georgi » 27 июл 2011, 08:30

Barracuda писал(а):
Georgi писал(а):Всем здрасти)) хотел поинтересоваться, ездил примерно месяц назад на ВВ, по дороге видел табличку "р. Калаус", по карте что то найти не смог unknown кто нибудь там был? а то вот думаю где нибудь поблеснить, а вот не могу найти местечко, а на Волгу далековато))))

Ты видел воду в том Калаусе? Там по моему не вода, а одна глина течет. Лучше ехать как писали в посте выше, на разливы Калауса, через Воздвиженку. Проезд можно посмотреть в теме: Лысый лиман Только когда едешь после Воздвиженки по гравийки, надо уходить направо и смотреть место которое понравится. А лучше ехать прямо на Лысый лиман. Там по хищнику я думаю поинтересней будет.

честно говоря не видел, я просто проезжал там, ну спс hi за инфу))) надо будет как нибудь выртваться bibi big )))
Georgi

Сообщение General » 30 июл 2011, 21:27

Находился несколько дней в с.Каменная Балка Арзгирского р-на, и выделил несколько часов на посещение этих прекрасных мест(как и оз. "Рагули").
Разливы реки Калаус (на снимке с Google Earth отмечены черным многоугольником) представляют собой довольно обширные болотные угодья,и начинаются немного восточнее с.Воздвиженское Апанасенковского р-на и заканчиваются обединяясь с остатками вод Маныч-Гудило за лиманом "Лысый", а остатки общих вод являются началом Чограйского вдхр.
Изображение
Вся площадь разливов представляет собой сплошные камышовые заросли, и "изрезана" небольшими руслами проходов-рукавов(если можно так сказать),шириной в несколько метров, с заметным(а в половодье и довольно сильным) течением, которые то объединяются, то просто растворяются в камышах. На снимке они хорошо видны(на примере участка разливов):
рукава.jpg

Очутившись в этих разливах, ощущаешь себя словно в сказке, как будто ты попал в какое-то сказочное место, и ощущаешь себя таким... маленьким в сравнении с Природой. Вода, много воды, в окружении громадных камышовых зарослей, с какими-то чудными водными "тропами"... + змеи, птицы, кабаны и прочая живность в камышах...вообщем смотрите(наиболее широкий из них) :
29072011170.jpg

Проехать к разливам можно со всех сторон света :) , но следует участь, что это возможно только в сухую погоду иначе можно остаться там надолго-дороги практически глина(только местами гравийка), в сухую погоду пыль столбом, в дожди- как пластилин wacko
Я, мой брат Василий(не рыбак, а просто за компанию), и его кум Иван(местный рыболов из вышеназванного села), 29го июля в 3часа ночи, решили ехали с южной стороны, через дамбу оз. "Рагули", далее вверх, до самих разливов, и по настоянию Ивана мы ушли вдоль разливов на запад км. на 20ть, на "его разведанное место", где он ловил окуней «за кило». Немного запутавшись в степи(жалко потерянное время), мы прибыли на место только в 6ть часов утра. Качаем лодки, складываем снасти. Немного комаров и надоедливая мошка мешают, но дихлофос помог нам справится с этим). Проход через прибрежный камыш представляет собой отсутствие камыша на дне шириной около метра, но кроны окружающего проход камыша очень плотно смыкаются уже на высоте около метра над водой. Идти и проталкивать лодку- не вариант, при высоте воды около 50см, уходишь в дно на глубину около метра wacko . Пробраться можно только находясь в лодке и протаскивая ее руками цепляясь за окружающий камыш. Иван на своей резиновой "Уфимке" справлялся на много быстрее нас, на моей ПВХ, для которой этого прохода оказалось совсем мало gribi Немного попотев, мы всетаки вышли в ближайшее русло. Его ширина не позволяла спокойно работать обоими веслами в лодке, то и дело мешала грести стенка камыша, плюс течение... вообщем трудновато пришлось training . Найдя перспективное на вид место(очень приглянулись шикарные кусты в воде), собираем снасти(через такие проходы в собранном виде спиннинги трудно протащить целыми), вяжем приманки и заброс...
В воду летит техас с пулей 5гр+твистер белый перламутр 1,5” садится первый окунь гр до 200-от. Проводка апстримом, пара коротких потяжек+коротенькая пауза. Течение «помогает». Ура! Первый заброс и поклевка!!! Что еще для счастья надо?!
2585
Продолжаю, снова поклевка, и так почти на каждой проводке. Ставлю резину 2”- аналогично. Весь окунь один в один. Без трофейных размеров, но достойный. Ставлю 3”, только пощипования, видать уже не влезает в рот кокуню). Палка BLACK HOLE Hi-Light S-702l отработала на пять! Каждый стебелек попадающийся на пути четко передает в руку, и позволяет без ошибок различить поклевку. Минут 40 ловли окуня, и первый удар чего-то другого. Подсекаю, и слабина… Выматываю плетню и вижу досадный срез. До черт с ним(даже рад что щука дала о себе знать), быстро ставлю поводок, хардкорчик 1-чку(для хай лайта это круто, но мне уже пофиг))), и заброс. Первая же проводка апстримом (по течению) потяжками- удар, и повело… Палочка до 12гр. просто в дугу. Осторожно неспеша подвожу к лодке, слышу возгласы брата, смотрящего на мой спиннинг согнутый в дугу- что же нам теперь делать?!(сумочка с безменом, и перчатками и пр. забыта в спешке в авто, а подсак и не думал брать)) и особь не менее чем на пару кило(а может и поболе?) делает какую-то фигуру в воде, громадный бурун в 3метрах от лодки и досадная слабина лески. Все. Обидно до слез. Думаю оторвала все что можно оторвать. Выматываю- нет, вся снасть и приманка на месте… странно. Продолжаю кидать хардкорчик, легкие пощипования окуня, но не садится, а заветных ударов так и нет(. Ставлю меньше- DivingChubby от Шакала, больше- в бестолку. Пробую не маленькие минношки. Ни окуня, ни щуки. Иван стоит ниже нас по течению, метров на 50-т, и ловит на живца на удочку.
2586
После такой досады, слышу его крики нам, что у него есть первая. Сплавляемся к нему. Щучка кг. на полтора. Садка и кукана нет. Уговариваю его отпустить рыбку-так как всеравно пропадет- не довезем, жара. Некоторое возражение, бурчание про нас, городских, и щучка уплывает в Калаус. Потеря ценного времени, уже 8утра. Решаю менять место, идти вверх по течению. Проходим метров 100. Как же трудно там это делать. Делаю брату техас, сам продолжаю вобами. Вспоминаю про колебло и вертушки. У меня глухо. У брата невнятные тычки окуня, но в пустую- не может подсечь. Так продолжаем еще с пол часа, и даже техас умолкает… 9ть утра. Сплавляемся ниже Ивана, который успешно ловит уже красноперку, и хвастается отменным карасем на КИЛО!, «живец» у него молчит, пробуем на небольшом затончике, почти без течки- глухо. Время идет, уже 10ть, солнце начинает припекать. Пот уже льет с нас ручьями, заросли камыша перестают спасать от излучения нашей Звезды. Понимаю, что все вымирает. Как же быстро пролетает хорошее время. Инкстинкт самосохранения толкает нас на берег. Еще собираться. Замеряем температуру «на почтве»- на часах моих до 60гр. предел. Зашкаливает- дает «прочерки». Уходим домой. 40км по степи почти в полдень кажутся вечностью… Нас провожают только «волны» разбегающейся саранчи. Ну вот и все, мы дома. Но уже к вечеру хочется назад, на Калаус, «на север», а путь мне домой, «на юг», в МВ…
Ничего, я еще на него вернусь. Обязательно вернусь!
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 22
-=ВАРВАР=-alecenkoalexanderAndreyАлексей ТратниковBarracudaСАНЯ51Сергей+GeorgiJohn26KASKADERmamaymihalichposeva73RUS26SANZslimmenstavandrTRAHДимонЖекон СтавропольскийЮрий
Рейтинг: 56.41%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение САНЯ51 » 30 июл 2011, 23:34

Игорь , с твоей многосерийкой до обеда не успокоюсь, жду продолжения о разливах Калауса drink victory victory victory
Рыбалка спасет мир...
САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение slimmen » 31 июл 2011, 07:31

Во садист на самом интересном,на сериалах научился,заброс и ... продолжение через неделю.
slimmen

Сообщение General » 31 июл 2011, 13:16

исправился я coo[ сорри за фотки, у брата труба садилась, а фотик я не брал.
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарил:
slimmen
Рейтинг: 2.56%

General

Сообщение Vitos@Garik » 31 авг 2011, 22:49

Кто был в последнне время, поделитесь как там обстоят дела с щукой и вообще с клевом? Собираемся посетить данные места со 2 по 4 сентября. fx
Vitos@Garik

Сообщение General » 04 сен 2011, 21:32

Vitos@Garik писал(а):Кто был в последнне время, поделитесь как там обстоят дела с щукой и вообще с клевом? Собираемся посетить данные места со 2 по 4 сентября. fx

клев, как обычно- вчера и завтра) просто... такие места, очень сложно выбить(к счастью). Думаю, там клев будет почти всегда. hi
РОО ФРС СК
General

Сообщение DmtrySt26 » 01 ноя 2011, 09:33

Добрый день коллеги по увлечению! hi Вот стоит делема, собираемся один праздничный день посвятить рыбалке по хищнику в Апанасенковье, и не знаю, то ли поехать на разливы, то ли на Лысый лиман. По Лысому вроде по чуть чуть но ловится, а вот по разливам вообще никакой инфы. Прошу Вашего совета основанного на личном мнении :), куда податься? Можно было бы съездить на Лиман а потом на разливы, но время ограничено.

За это сообщение автора DmtrySt26 поблагодарил:
Boleylo
Рейтинг: 2.56%

DmtrySt26

Сообщение slimmen » 02 ноя 2011, 19:40

Если личное, то я бы поехал на разливы,был и там и там на разливах больше вероятности поймать хорошую щучку,особенно нравится место-размытая дамба,чуть выше Лысого по гуглю видно.
slimmen

Сообщение Сергей+ » 02 ноя 2011, 19:49

Я завтра выезжаю на розливы, как раз и сравню с Лысым лиманом (были 2 недели назад). gribi boat fx
Сергей1052
Сергей+

Re: Разливы Калауса (с. Воздвиженское)

Сообщение Сергей+ » 07 ноя 2011, 18:09

Были 3-4.11 на разливах. Погода хорошая, почти штиль. Рыбаков к выходным подъехало не мало - у всех 0, в том числе и у нас. Неудачу объясняю последующим похолоданием. fish2 fire nda
Сергей1052
Сергей+

Re: Разливы Калауса (с. Воздвиженское)

Сообщение DmtrySt26 » 07 ноя 2011, 19:14

hi Видим не соврали наши информаторы, отговорившие ехать на разливы и Лысый, в итоге поехали на Подманки, хотя бы по красноперке оторвались и чуть чуть по окуню.
DmtrySt26

Re: разливы "Калауса" (Апанасенковский р-н)

Сообщение samix9926 » 15 ноя 2011, 10:22

Доброе время суток! Скажите если кто знает как со льдом на разливах? Морозы стоят нормальные может быть уже можно? Заранее благодарен Александр.
samix9926

Сообщение welder57 » 15 ноя 2011, 10:47

Сдается, что морозов таких как в Ставрополе там нет http://rp5.ru/2300/ru
welder57

Сообщение Andrey_Sam » 18 ноя 2011, 08:27

Теща живет в 50 км. от разливов. Морозов нормальных там действительно не было. Примерно около 0 -2.
Если рыбу с вечера прикормить водочкой, то утром она хорошо клюёт на пиво.
Andrey_Sam

Сообщение Emilot » 07 мар 2012, 22:51

Доброго всем времени суток. Немного запоздалый отчет о рыбалке.
Пятого февраля по производственным делам был в Апанасенках, естественно решил воспользоваться случаем и заскочил на сей водоем со стороны Воздвиженки. Так как с утра был морозец, то проехать до места особого труда не составило, и уже часов в 12 я был на льду. Ловил ниже дамбы. (Слышал, что до дамбы в эту зиму задохнулось много рыбы. ) К моему приезду там уже рыбачили двое ребят, в улове у них было пару щучек грамм по 400-500 на жерлицы. Пожелав им удачи, я отправился искать свою рыбу и, как оказалось в дальнейшем, попал на места обитания окуня. Ловил на балансиры. Через час- полтора определил, что самый уловистый в этом месте у меня балансир желтого цвета. Затем начал экспериментировать с блеснами, но на них окунь молчал. Затем была одна сильная поклевка, в итоге в лунке я увидел небольшого щуренка, видимо я его не просек и он «сбежал», но оно и к лучшему. Дальше стал опять ловить на балансир. К четырем часам рьяных поклевок стало меньше, в основном безрезультатные редкие тычки в балансир. И тут появился на льду еще один рыболов. Благодаря ему я узнал, что в этом месте, а может быть и в это время, окунь неплохо ловится на «Балду».У него даже для меня нашлась лишняя оснастка напрокат. Так вот, я начал проходить по своим же лункам и ловить на новую для меня снасть, и окунек опять начал ловиться. Но время не бесконечно и часам к пяти я стал собираться уезжать. Дорога назад была не АЙС . Температура днем составила около +3, и почва прогрелась в некоторых местах наверное сантиметров на 5 и более, короче, было скользко , но мой Боливар меня вывозил и не из таких ГРЯЗЕЙ.
А в общем рыбалкой остался доволен, хотя истинных трофеев не поймал и даже несмотря на сильный ветер, который присутствовал в этот день. Домой ехал приятно уставший и еще раз вспоминая с благодарностью землячка, который мне поведал про сею новую для меня снасть.
P1060331_1.JPG
Электроудочникам - электростул.

За это сообщение автора Emilot поблагодарили: 9
arhimed1967BarracudaСергей+GARRIGeneralGeorgiMuZzZyROMANЖекон Ставропольский
Рейтинг: 23.08%

Emilot

Сообщение Slonic » 16 янв 2013, 10:34

13.01.13 были на разливах. Ловили на жерлицы и на балансиры. До обеда поклевки были, но бралась вяло. Где то около 12 часов пошол дождь и поклевки прекратились. В итоге на троих 2 окушка, 7 щурят, 3 щучки около 1 кг и 1 на 2,7 кг. Фотки делал дома.
Смотри здесь!: открыть
Изображение
Изображение Изображение

За это сообщение автора Slonic поблагодарили: 10
BoleyloСан сейСергей+GeneralJuniorMuZzZyрыбасROMANВитёкЖекон Ставропольский
Рейтинг: 25.64%

Slonic

Сообщение Slonic » 21 янв 2013, 22:01

Всем привет. В суботу 19.01 ездили на щуку на разливы. Улов 10 щучек на 1кг. и 3 карандаша. 1 сход вовремя подсечки, удар и обрыв лески. Поклевок много, но без результатов. Брала вяло 1 вытащили на лед держала за хвост живца, крючок даже не заглотила, на льду очухалась но было поздно. Настроение отличное, досадный сход, но завтра обратно на лед. Приехали в 7 часов утра, вышли на лед, выставили жерлицы,время половина девятого попили кофе и за удилища. На балансир 15 минут и 3 на льду, 1 обрыв снсти, тишина, в обед, между 12 - 13 часами,2 окушка, к вечеру с 16.30 до 17.00 3 результативных поклевки. На живца первая поклевка около 9.30 результата не принесла, после продолжительной борьбы сошла возле лунки розогнулся карабин на поводке, досадно, но ладно прийдет другая. С 10 до 10.30 поймано 6 щук и в остальное твремя до вечера еще 4 рыбы. Итог рыбалки 16 щучек, самая крупная 1.3 кг, и 2 окушка. Температура воздуха +3 - +5 , с утра туман, после обеда мелкий дождь. Проходы через камыш подтаяли, лед по проходам начинает ломаться, на плесах толщина 20 - 25 см. Ждем похолодания, по прогнозам обещают на февраль до минус 20, и снова на лед.

За это сообщение автора Slonic поблагодарили: 4
Сан сейСергей+ВитёкИгорь_Владимирович
Рейтинг: 10.26%

Slonic

Пред.

Вернуться в Рыбалка в Ставропольском крае