реклама
Поделиться:

Рыбалка в Пензенской области!

Рыбалка в Пензенской области!

Сообщение Кулинар » 07 ноя 2011, 17:39

Родственники моей супруги живут в г.Пенза и я периодически там бываю, и стараюсь посещать местные водоёмы! Пенза находится в 1200 километрах севернее от Ставрополья, основная водная артерия это река Сура, достаточно большая и полноводная река, также на сурской земле в изобилии находятся водоёмы различных типов, от лесных ручьёв до ,,Сурского моря,,! Рыболовная индустрия на современном уровне, благодаря чему уловы относительно наших мест богаче как по видовому составу, так и по весу!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 2
-=ВАРВАР=-Andrey
Рейтинг: 5.13%

Кулинар

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Re: Рыбалка в Пензенской области!

Сообщение Кулинар » 07 ноя 2011, 18:39

Хочу поделится об одной из наиболее ярких и интересных рыбалок в прошедшем отпуске, посвящена она была ловле голавля в одной из лесных речушек области!
Моим компаньоном по той рыбалке был местный знаток ловли белого хищника Вячеслав, а по совместительству ещё и создатель местного рыболовного портала который любезно согласился провести гостя по интересным местам! Прибыв на место я был поражён красотой и своеобразностью речки, нависающие над водой деревья и кусты, чистейшая вода, неожиданно сменяющиеся потоки водных масс с почти стоячих разливов, до бурных перекатов и конечно же количество рыбы!
IMG_5089.jpg
IMG_5136.jpg
IMG_5192.jpg

Получив краткий инструктаж заходим в воду которая не смотря на время года, а это июль ощутимо холодная! Первые же забросы начинаю с чабика, но он не оказал на местных обитателей никакого эффекта, рыба на всплеск реагирует, приманку атакует, но в случае промаха проводка получается в пустую! Пройдя пару не перспективных как мне показалось мест, меняю приманку на Асакура S-Hornet в 3х сантиметровом исполнении и всё решилось в мою пользу! Приманка посылалась прямо под нависающие ветви,и не успев приводница,как очередь из желающих её съесть уже выстраивалась! Практически каждый заброс под ветви,рядом с кувшинкой и стеблями тросника приносил рыбу! Зрелище впечатляющее, брызги,всплески, мощные атаки и досадные сходы!
IMG_5132.jpg
IMG_5139.jpg
IMG_5135.jpg

К сожалению трофеев в той речке не попадается, но в замен размера количество, а оно было внушительное! Средний размер голавля 200гр, пару экз около 400гр, но это как исключение! Также было поймано пару щучьков недомерков и с десяток ельцов, но целью были не они и от того в объектив фото камеры не попали!

IMG_5142.jpg
IMG_5191.jpg

Впечатления речка оставила очень хорошие и вернуться я туда обязан!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 9
-=ВАРВАР=-AndreyBarracudabondarevyGeneralmamayЖекон СтавропольскийИгорьМороженщик
Рейтинг: 23.08%

Кулинар

Сообщение Жекон Ставропольский » 07 ноя 2011, 21:22

Ну чисто голавлиные места nda
Жекон Ставропольский

Сообщение Кулинар » 08 ноя 2011, 15:05

Одну из рыбалок на Пензенской земле провёл на главной реке области, Суре и её младшей сестре Уза! Сура берёт своё начало в Сурском водохранилище и тянется через несколько областей на север, река не судоходная но достаточно широкая и с хорошими глубинами до 8ми метров, видовой состав рыбы очень разнообразен, это язь, жерех, голавль, налим, сом, судак и многие другие, но вот славится Сура своими жерехами которые в весе 5-6кг не редкий трофей в уловах рыболовов, даже в черте города!
IMG_5091.jpg
IMG_5094.jpg
IMG_5108.jpg

Я с жерехом не знаком и пропустить такой шанс был просто не в праве, прибыв на место сразу сообразил что за грохот разрушает тишину fishs , жерех, крупный, сильный и совсем в паре десятков метров от уреза воды уже начал свою охоту! Множество поучающих фильмов которые я пересмотрел напомнили о маскировке, тишине и других важных аспектах ловли шереспёра! Но все мои старания были тчетны, как будто на подсознательном уровне белый хищник покинул зону моей досягаемости и также безнаказанно продолжил свой пир! Мой рабочий комплект снастей,а это дискавери 2 длиной 213 с тестом 4-18 был просто не в состоянии добросить до желаемой цели и я решил что в этом бою проиграл, и ретировался на местную ГЭС где по уверению местного аса ужения белого хищника Вячеслава, жерех тоже имеется и шанс его изловить выше, а чуть в стороне на русле поклёвывает судак с окунем!
IMG_5106.jpg
IMG_5107.jpg

И как бы обидно не было,но и на новом месте с жерехом, я опять познакомился лишь заочно на расстоянии десятков метров, но благодаря этому трофей в виде жереха стал лишь желаннее! Переместившись с сброса на дамбу и сменив воблер на джиг затеял ловлю судака, который на отрез не хотел клевать на мои приманки, наверное чувствовал чужака! В тот день удача всё таки проявила себя при поимки пары матёрых русловых окуней, фото которых привел ниже!
IMG_5110.jpg
IMG_5111.jpg

Отсутствие результата это тоже результат и в новом году Я уверен что Сурские ЯЗИ,СУДАКИ и ЖЕРЕХИ будут повержены!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 5
AndreyBarracudaGeneralslimmenИгорь
Рейтинг: 12.82%

Кулинар

Сообщение Кулинар » 09 янв 2012, 13:13

Вот и снова Я на Пензенской земле, жаль время года не совсем моё! За окном -14, все водоёмы скованы ледянным манцирем и надежды на оттепель нет, а по сему Лезвия бура наточенны, мармышки привязанны, блёсны отпалированны! Пора на Лёд....

За это сообщение автора Кулинар поблагодарил:
Legioner
Рейтинг: 2.56%

Кулинар

Сообщение Кулинар » 18 июл 2012, 14:49

В очередной раз побывал в Пензенской области на рыбалке, а за одно и посетил Тёщу ну или наоборот! Исходя из опыта прошлой поездки я основательно готовился к ловле голавля на малых реках, а также не исключал вероятности попытать счастье при ловле жереха! Начну с хорошего: Жереха поймать не удалось! Жереховый бой наблюдал не однократно, выходы случались даже в паре метров от меня, но все попытки поймать сводились к нулю! Место ловли р.Сура:
IMG_6569.jpg
IMG_6570.jpg
IMG_6571.jpg

Но всё же большее количество времени я посвятил ловле голавля по малым рекам которых в тех краях великое множество!
IMG_6575.jpg
IMG_6641.jpg
IMG_6642.jpg
IMG_6646.jpg
IMG_6653.jpg
IMG_6663.jpg
IMG_6674.jpg
IMG_6675.jpg
IMG_6687.jpg
IMG_6692.jpg
IMG_6696.jpg
IMG_6690.jpg

Про саму ловлю рассказать можно очень много, хождение по реке преподносит интереснейшие места, перекаты глубиной от 10см и до ям 3-4м, большая часть рек течёт по лесу через которые бывает крайне сложно пройти, береговая линия изрезана и непредсказуема. С рыбой тоже всё в порядке, сказывается малый рыболовный прессинг водоёмов удалённых от города на 70-100км. Основная рыба малых рек голавль, плотва, елец, подуст, щука. Голавль не сильно требователен к приманкам, но всё же есть некоторые фавориты: с-хорнет от асакуры 3см, камион от смит, чабик, вертушки аглия 1 в различных цветах. Большая часть поклёвок на плюх и на паузе при проводке. На всех рыбалках удивляли щуки которых развелось очень много и они реально давят голавля, случались мощные поклёвки на перекате, силовое вываживание и вместо голавля на камионы и чабики виснут щуки! Подстроившись под условия начали ловить щук, на течении отлично работали FX-9 и Rigge 70F.
IMG_6645.jpg
IMG_6659.jpg
IMG_6666.jpg
IMG_6667.jpg
IMG_6670.jpg
IMG_6678.jpg
IMG_6684.jpg

На всех рыбалках меня сопровождали отличные местные ребята которые к тому же очень хорошие рыболовы!
IMG_6662.jpg
IMG_6694.jpg
IMG_6651.jpg

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 8
-=ВАРВАР=-arhimed1967BarracudaGeneralmeshkov54mihalichSANZИгорь
Рейтинг: 20.51%

Кулинар

Сообщение General » 18 июл 2012, 21:27

Достойное "посещение Тещи", Леша victory Красавчик, какие места, "нашим голым степям" ток завидовать :(
Мож и мне тещу, смен... ой, не к добру эт я, не к добру Xixx
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 3
-=ВАРВАР=-КулинарИгорь
Рейтинг: 7.69%

General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Ловля Голавля на малой речке Чембар!

Сообщение Кулинар » 07 июн 2013, 16:32

По воле судьбы, ну или же по воле ,,справки вызова,, на сессию в институт Я вновь в Пензенской области. Трудно передать словами какими мучительными спорами и вескими доводами я убеждал супругу взять в поездку все свои снасти и лодку с мотором вместо её сумок с тряпьём и всякими женскими цацками, моя взяла, но к сожалению тут до 15 июня запрет и пока приходится довольствоваться береговой ловлей. На речку Чембар отправились 2 июня, к нашему счастью она находится достаточно далеко от Областного центра и её посещают не часто, как и в прошлые годы ловля проходила в забродку.
Изображение
Ловил на давно уже проверенный и безумно мною любимый спиннинг Волкей до 10гр, его длинны 191 см вполне достаточно для малой реки, а большой запас мощности в тех условиях не лишний. Из приманок ничего нового не выстрелило, голавлиная классика как всегда работает.
Изображение
ИзображениеИзображение
Как и прошлые сезоны для меня лучшим на данной реке последние три года становиться асакура с-хорнет мини, воблер просто творит чудеса. На него удалось изловить голавля на 770гр, что для малой реки вполне трофейный экземпляр!
Изображение
Изображение
Но к сожалению герой пал, коварная щука срезала моего любимчика!
ИзображениеИзображение
Рыбалка на Чембаре интересная, каждый новый поворот реки открывает новые пейзажи, перекаты, ямы и разливы. Бродить по такой реке одно удовольствие, берега чистые, практически полное отсутствие людей и вполне достойное количество и качество рыбы!
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 10
бубликBarracudaСан сейСАНЯ51GeneralLezhamaxwellРобертЖекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 25.64%

Кулинар

Сообщение Жекон Ставропольский » 07 июн 2013, 16:41

Блин, какая красота! Интересно, сколько км до Пензы? :) Ради такой природы можно было бы и махнуть...
Жекон Ставропольский

Сообщение Кулинар » 07 июн 2013, 16:44

Жекон Ставропольский
Каких то 1200 км!
Кулинар

Сообщение Жекон Ставропольский » 07 июн 2013, 16:45

Кулинар писал(а):Жекон Ставропольский
Каких то 1200 км!

xixi xixi xixi
Поищу красоты поближе :)
Жекон Ставропольский

Испытания ТИРО, или на Суру за судаком!

Сообщение Кулинар » 07 июн 2013, 17:02

6 июня 3 часа утра, но на мой взгляд это ещё ночь, а мы выезжаем на главную реку области Суру, выше города по течению за судаком! Время в пути около часа, штраф за превышение скоростного режима и вот мы на реке!
Изображение
Быстро готовим спиннинги и к воде, ибо клёв судака дело не продолжительное. Я решил испытать новенький Тиро 14-46гр, 247 длинной, для данной реки несколько тест великоват так как максимальный вес оснастки не более 20гр, но испытать палочку надо. Первый заброс и джиг голова намертво садится, обрываю, перевязываю, забрасываю и снова глухой зацеп. Мантирую техас, пара проводок и первый судачёк, мелкий но поклёвка просто как огнём обожгло, тут Тиро низкий поклон!
Изображение
Ещё пара забросов и вновь глухой зацеп, на техас это перебор. Как объяснили местные спинухаи это нормально, всё дно в карягах и зацепов не избежать. Сменив место удалось подсечь ещё одного клыкастика, но тот был совсем малыш и мучать фотосессией его не стал! За два часа ловли оторвал около 12 пуль и соответственно столько же дорогих офсетов и силикона, джигом ловить не имело смысла, поэтому с реки удалились опустив головы в знак покорности перед непобеждённой рекой!
Изображение

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 11
arhimed1967BarracudaСАНЯ51Fisher_26GeneralLezhamaxwellslimmenЖекон СтавропольскийИгорьШкаляр
Рейтинг: 28.21%

Кулинар

Щука на малой реке или приключение СКВАД ШЕДА!

Сообщение Кулинар » 21 авг 2013, 20:48

Пишу с некоторым запозданием ибо события происходили в июне этого года, но всё же!
Выезд решили посвятить ловле на малой реке коих в регионе великое множество, примерно 30 км от города и мы на месте. Условия ловли были следующие: береговая ловля в очень сложных условиях, местами обрывистые берега, изредка ловля взабродку, предполагаемые трофеи не более 1кг.
Изображение
Решаю собрать Райзер 702М 6-24гр,
Изображение
им более уверенно работаешь при подъеме рыбы удилищем. Не знаю каким чудом в сумке оказалась коробка с дипами, но я этому чуду очень благодарен. Средние глубины около 2 метров, по дну стелится травка а вся рыба стоит в центре речки и ни на какие приманки с горизонтом проводки до 1.5м не реагирует. Решаюсь поставить хардкор двойку, и с третьего заброса он намертво садится в карягах, досадный обрыв. У всех участников рыбалки по нулям, джиг с собой на микро речку никто не взял. Эх была не была, ставлю сквад шед от джеккал, помниться Шанин говорил он очень не дурно ловит щук. Первую проводку делаю равномерно, до дна не донырнул, но чувствую что в непосредственной близости от него. Очередной заброс, мягкий твич -пауза и есть, мелкий шнурок уже телепается на крючке.
ИзображениеИзображение
Начинаю смещаться вверх по течению и почти в каждом новом месте снимаю по одному шнурочку, эмоций шквал, все с нулём а мой шакалёныш просто творит чудеса. В тот день удалось изловить более 15 шнурков на небольшом участке малой речки, воблер приобрёл массу боевых отметин и теперь является очень мною уважаем! Ловите и отпускайте рыбу и будет нам счастье!
Изображение

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 10
BarracudaСАНЯ51DrusFisher_26GeneralKRAIS 26maxwellРобертSANZИгорь
Рейтинг: 25.64%

Кулинар

Сообщение SANZ » 21 авг 2013, 22:55

С недавних пор я тоже стал довольно часто ловить воблерами с заглублением больше метра, и надо сказать что бывают случаи когда они явно выигрывают - рыба категорически отказывается идти наверх. Леша еще приручи тиника МР - зачетный образец "вялого" твичинга :)
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
ник 77
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Про то как рыбу ловил!

Сообщение Кулинар » 07 июн 2014, 20:31

В один отчёт решил поместить две рыбалки, так как они проходили в одном и том же месте!
Изображение
План был такой: Приезжаем на реку в 20.00 и в течении всей ночи пытаемся ловить судака, условия довольно суровые, река с большим количеством ям усеянных ломовым коряжником, ямы сменяются перекатами с глубинами около метра, зная это я решил собрать комплект с запасом: удилище Тиро до 46гр, катуха калдия 3500 шнур 35лб.
В первую ночь рыбалка не задалась, опытного советчика не было, места искал сам, а опыта ночной ловли на реке почти нет, рассуждал так: в предзакатное и ночное время рыбу стоит искать на перекате или в его близости и имеет смысл ловить на воблеры, в общем за ночь пара не внятных мелко судачков и 2 потерянных воблера, с восходом солнца жизнь на перекате явно стихла и я решил сделать упор на ямы, результата добился хорошего с десяток не зачётных судачков, но размер совсем не достойный, так как из проверенных источников знаю что на этом участке реки поимка судака на 3кг вполне обыденное дело вдвойне стало обидно.
Изображение
По дороге к машине увидел как кто то гоняет малька под берегом, решил что щука и повесил ,,обжору,, в размере 77мм, на второй проводке уверенный удар и неожиданный трофей в виде голавля, такого бы на УЛ половить а не на дубину до 46гр.
Изображение
Решил что приеду ещё разок с несколько другой тактикой.
Опыт прошлой поездки показал что вес джига можно снизить до 12-14гр при условии тонкой плетни, а по сему Для второй вылазки решил взять комплект изящнее, собрал посейдон 84Т+сертейт 2500R+прошка 0.1. В прошлый выезд уклон был на перекаты и воблеры, в этот раз решил что всю ночь буду джиговать на ямах. Ловлю начал в районе 9 вечера, но первую поклёвку получил в районе 11 ночи, первым стал судачёк.
Изображение
Потом ещё, и ещё.
Изображение
На очередной яме с глубиной около 6ти метров очень уверенная хватка в районе часа ночи, вываживание очень эмоциональное, думал вот он мой судак в номинации 3+, подведя к берегу чуть не офигел когда разглядел щуку, тянула как трактор а оказалась в районе 2х кг. Это как так, глубокая ночь и щука!
Изображение
Потом было ещё с пяток стандартных судаков и в районе 2х ночи неожиданный выход сомят, за период в минут 15 на двоих поймали пять сомиков и все как под копирку.
Изображение
Рыбы поймал достаточно, судаков не считал но штук 20 поймал точно и все одного размера, с рассветом как из пулемёта начал клевать судачёк грамм по 200-300 и решили собираться, пока шли к машине изловил мелкого жерешка, первого в своей жизни!
Изображение
Изображение
Отлично получилось потестить снасти и от души половить судака, на течении это совсем другая рыба! Спасибо реке за такую замечательную рыбалку!
Изображение

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 13
AstakhovСАНЯ51DrusGeneralKRAIS 26mamayolegbykraba-gorikRuslanКузьмичВитёкДачникЖекон СтавропольскийИгорь
Рейтинг: 33.33%

Кулинар

Голавли!

Сообщение Кулинар » 10 июн 2014, 18:12

Очередной выезд на рыбалку решил посвятить голавлю, к счастью в Пензенской области с ним проблем нет, 40км от города и живописная речка в нашем распоряжении.
Изображение
Гидом на рыбалке у меня был местный молодой спортсмен, парню нет 18ти лет а он уже 2 или 3 раза становился чемпионом Пензенской области по спиннингу с берега, молодец! Он в голавля решил не упираться и ловил щуку, получилось не плохо!
Изображение
Я же запрыгнул в вейдерсы, собрал посейдон, повесил на него эмиральду и отправился в верх по течению за голавлями! Первым решил повесить хит прошлых сезонов асакура с-хорнет 3, но видимо не судьба, с первого заброса легким кистевым посылом перекинул речку и повесил воб на кусты, пришлось обрывать. Второй приманкой стала новая вертушка от Понтон, на неё почти сразу отреагировал пиписочный голавлик, фото и на свободу его. Вертуха тоже прожила не долго, не понятно как но узел распустился и вертуха уплыла с очередным мелким голавликом.
Изображение
Изображение

Перейдя на новое место увидел очень перспективное место, под противоположным берегом была ямка с основной струёй, течение в этом месте очень сильное и я решил повесить воблер дуо тото 42S выбор такой формы воблера заключался в том что почти на всех точках я наблюдал как голавль гоняет малька, решил что имитация рыбы уместнее. С первого заброса чёткий удар в центре приямка, рыбку подсёк и благополучно сфотографировал.
Изображение
В этом локальном месте очень уверенно клевал голавль почти с каждого заброса, но размер не очень. Дуо тото радовал, но не долго, оторвал и его. Решил повесить кренк, но массированная атака приямка результата не дала. Поменяв камион на дуо риуки 45S клёв возобновился, удалось поймать ещё с пяток рыбок и место заглохло. Честно говоря был очень удивлён как замечательно ловит серия тонущих минноу от дуо, в обоих случаях приманку проводил непрерывно дрожа удилищем без пауз и остановок.
Изображение
Пройдя солидный участок реки и не увидив поклёвок остановился в примечательном месте, под берегом была глубокая яма с обраткой, яму решил обловить диповым кренком лаки крафт кра пеа дип, но это результата не принесло, подметил что почти на каждом падении приманки кто то под поверхностью явственно содрагался, но интереса к приманкам идущим под поверхностью у рыбы не было, при этом постоянно кто то с поверхности что то подбирал. Повесил дуо поко поко, и на первой же проводки был ошарашен, попперок так расшевелил рыбу что поклёвки следовали одна за одной, пустых практически не было.
Изображение
Вдоволь оторвавшись азартной рыбалкой на поппер решили собираться домой.

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 11
AstakhovСАНЯ51DrusGeneralKRAIS 26mamayolegbykraba-gorikВитёкДачникДимонИгорь
Рейтинг: 28.21%

Кулинар

Первый Жерех!

Сообщение Кулинар » 10 июн 2014, 23:32

Вот наконец я дождался своего часа, мой первый жерех пойман! Несколько лет я безуспешно пытался его поймать и вот час ,,Х,, настал!
Перед отъездом домой решил на прощание съездить попытать счастье на перекате что в близи города на вечерний клёв, ещё разочек попробовать поймать жереха. Прибыв на место стал присматриваться, жерех себя не проявлял. Собрал снасти, надел вейдерсы и отправился к центру переката чтоб максимально расширить зону лова. Первым в воду отправился дуо риуки 70S, но он сильно цеплял за траву и решил повесить что нибудь компактное и дальнобойное, в голову пришла идея прицепить орбит 65SP-SR, на очередном забросе в верх по течению попадаю воблером в самую струю, быстро выбираю слабину и начинаю проводку чуть опережая течение с небольшими рывочками, чётко чувствую игру воблера и в тот момент когда струя стала разходиться на два потока у меня мощнейшая поклёвка! Подсечка и есть! Фрикцион в начале вываживания был перетянут, но спиннинг без проблем сдержал первые самые сильные потяжки стремительной рыбы, всё вываживание проходило на струе и у меня было ощущение что я подсёк ,,гидроцикл,, а не рыбу! При том что фрикцион я припустил только в финальной стадии вываживания меня не на секунду не покидало чувство что рыбу контролирую Я. Немного дав жереху вымотаться я его взял рукой и сразу ощутил что это за рыба, силы ей не занимать!
Изображение
Изображение
После фото сессии для того чтоб отпустить красавца потратил некоторое время на реанимацию, но всё прошло успешно. Жерех ушёл гордо, а я испытал большое удовольствие от того что его выпустил! Красавец потянул на 1940гр.
После поимки на перекат вышел кормится не крупный судачёк тем самым клёв жереха полностью сошел на нет, клыкастый клевал бойко и удалось поймать с пяток судачков.
Изображение
Лов окончили ближе к полуночи!

За это сообщение автора Кулинар поблагодарили: 9
AstakhovСАНЯ51GeneralKRAIS 26olegbykraba-gorikДачникДимонИгорьник 77
Рейтинг: 23.08%

Кулинар

Сообщение mamay » 11 июн 2014, 07:40

Я смотрю ты посейдон и в хвост и в гриву victory С первым жерехом drink Теперь надо дойти до пятеры-вот это паровоз wacko wacko на течке.а не гидроцикл :) Как палка то,справилась со всем ?
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Дачник » 11 июн 2014, 12:20

Надо будет переводится поближе к пензе Xixx
Респект! Знатная ловилка и классная рыбалка!
Дачник

Сообщение Кулинар » 11 июн 2014, 15:30

mamay
Про посейдон напишу развёрнутый отчёт как вернусь домой! Писать есть про что!
Кулинар

След.