реклама
Поделиться:

Кировская область

Кировская область

Сообщение Vyatich » 22 апр 2010, 16:17

Наконец-то в этом году МО РФ сподобилось отправить меня в законный отпуск отправить. Выпал этот счастливый момент как раз на первое марта. Скоротечные сборы сквозь пелену радости и возливания домашнего винца ускорили это событие-посадки в ставропольский поезд Ставрополь-Москва. К этому приключению я готовлюсь заранее.(Беру сумку харчей, т.к. ехать полтора суток и сумку пива, т.к. ехать столько много очень скучно).Ставропольские поезда, честно говоря, самые ПОЕЗДАТЫЕ поезда в МИРЕ,( не хватает только абреков с баулами и ишаками на крыше, как в фильме "Офицеры" :-) , (ну это я утрирую :) .Про отсутствие элементарных удобств и трезвых проводниц я писать не буду.Вот она и Россошь, где копченого толстолобика продают за белорыбицу по 100...и далее,а раков не всегда первой свежести по 40 р. за штуку. И наконец-то она - златоглавая, проверка документов(с моим-то здоровым рюкзаком и моей скифской внешностью) на каждом шагу в вонючих переходах. Прочее я опущу, наконец-то фирменный поезд Москва-Вятка, карамба, можно и расслабиться. Выход в провинциальном городке Котельнич утром, правда, вокзал - не чета Ставрополю, круче. Встречает отец на старенькой семерке, поседевший слегка, эх батя, стареешь. Едем, проезжаем рядом с Вяткой, народ из прибрежных деревень от неизбежности два месяца браконьерят-ловят стерлядку, за счет этого и живут все остальное время, ТОССКА! К чему катится народ Русский. Лес уже продан, колхозы развалены, народ вымирает, один плюс- зверья развелось, аж со Франции к нам на охоту летают. С женами, а те Шанелью надушаться, медведь с кабаном на километр не подходят, местные вискаря выпросят за фотку и потешаются- эк дураки буржуа прилетели на ветролете.Вот и дом, еще держится, 500 метров до речки, воздух - хоть пей его горстями, как в песне поется.Жена ставропольчанка ходит как пьяная,надышалась. Лепота, березки родные, где я еще в детстве зарубки оставлял, а скворечник мой старый еще висит, во, и скворцы за него еще деруться, надо бы еще сделать. Таак, у бати уже шесть кубов не колотых дров лежит на следующий год-меня дожидаются. Ого, хлева не чищены с осени, крыша на сарае не перекрыта, сено с рулонов на сеновал не метано. А речка манит, каких-то 500 метров по насту по тропинке... . Что ж, контрольный заезд в районный центр, первый вектор- рыболовецкий магазин с романтическим названием "Рыбацкая изба", заходим, арсенал в основном зимний: бахилы, куртки, багры, мормышки. Опарыш по рублю штука(как в анекдоте про Штирлица:"Порублю суки...они скинулись и Штирлиц ушел" ), беру пару "коз", пару "чертей", а "балду", говорю, дадите?, ответ: "это не балда,это КАВУН", здрасте жопа новый год, КАВУН? Дошло, объясняю:"кавун-это арбуз, так на югах зовут, а это "балда"(как потом выяснилось, местные мужики в январе на эту снасть налимов с ям достают хорошо ночью), "ну спасибо, тыры-пыры, просветили нас темных и т.д. и т.п.". 5 утра, середина марта,светает(на югах еще темно) с братишкой гоним на речку,я на лыжах, он пешком, бурим, лед 70 см, тяжело, больше трех лунок в темпе сделать не могу(курить надо бросать), заводешка, полный ноль, т.к. заводь прямо рядом с протокой. Идем на другую, расположенной в старой протоке, 10 бурок-есть, нащупал бровку - спад с мели в старое русло и... понеслась п..да по кочкам, спортивная ловля, после обеда пятилитровая кастрюля полная: жирнючие, сопливые ерши, зачетный окушок, сорожка, подлещики, пара щурят. Неделя проходит, за..ло, чистить ее дольше чем ловить. Берем бутыль местной Уржумской,( кстати, на работе расчухали, теперь мне в отпуск ее заказывают, как эксклюзив, типа бальзама "Чага") и идем к соседу, тот после четвертой рюмахи сдает щучий плес. Конец марта, пора ехать домой, на Ставрополье тепло, на Вятке еще ранняя весна, щука на нерест пойдет только после ледохода. Готовим жерлицы из резиновых шлангов, у бати только один флажок. 4 утра, светает, идем на старую заводь, в алюминиевый бидончик ловим штук 20 сорожин и выдвигаемся в указанное место на плес. 9 утра, начинаем, я бурю, братуха режет вички под сторожки, ставим первая, вторая... одинадцатая. Готово. Оппа, первая уже сработала, бегу-хрен в жопу, два в уме, карандаши нападают так, что сами взять не могут, а рыбу замучивают так, что аж чешую с нее снимают. В результате: две по полтора кг, две- карандаши, последнюю не смогли вытянуть-карабин разагнула ВО!Батя аж кипятком ссал, т.к. сам рыбак, а из-за работы не могет половить. Предпоследняя как прошла-это прича воязыцех, у братана клапан задний рвать стало, ну он пошел дела справлять, пока я места искал по руслу, слышу - орет, прибегаю(бежал метров пятьсот), смотрю он без штанов стоит и щуку кг на полтора держит, спрашиваю, че за х..., как в сказке что ли, на хвост ловил? Ни хрена, подтереться не успел, а щуку выцепил! Вот такая у нас рыбалка на Вятке.
Вложения
222.jpg

За это сообщение автора Vyatich поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Re: Кировская область

Сообщение lutics » 22 апр 2010, 22:54

Красиво рассказал. Как вроде сам там побывал. Молодец!
lutics

Сообщение Vyatich » 23 апр 2010, 11:03

Ну дык, работа дома в радость, да на морозе, да с сугревом, да с шуткой... .Поезд хоть нормальный, фирменный? Чагой вроде от рака лечаться, я , бывает, ее в сушеном виде привожу, отдаю товарищу, он знатные наливки на ней делает, потом лечимся всей компанией. :-) . Скоро на Вятке язь с лещем пойдет на горох. Жаль, меня там не будет.
Vyatich

Сообщение Vyatich » 23 апр 2010, 14:04

Небесный странник писал(а):"Vyatich".......[color=#0000FF]Тьфу,тьфу на тебя. zloi От простуды.

Про рак это я для общего развития :) . А про адлеровский поезд знаю, это аж до Кавказской надо ехать. Далековато.
Vyatich