Поделиться:

Эхолоты

Re: Эхолоты

Сообщение Andrey » 26 янв 2014, 05:40

Выбор эхолота - страшная штука wacko

1) Lowrance Elite-5x DSI Fishfinder w/ High-speed Skimmer DSI Transduser
2) Lowrance Elite-7X Hdi Sounder 83/200/455/800 T/M Transducer 000-10961-001
nda Разница в ценнике невелика....

Или более бюджетный вариант? nda
1) Lowrance Mark-5X DSI Fishfinder Mono 455/800 kHz DownScan 10233-001
2) Humminbird Fishfinder 571 HD DI Down Imaging With Transducer 408960-1
ценники тоже не очень отличаются друг от друга.

Еще есть такие мысли: стоит ли брать Lowrance Elite-5x DSI, если самая четкая картинка на нем получается в черно-белом изображении? Смысл переплачивать за цветной экран? Ведь есть черно-белый Lowrance Mark-5X DSI с более гуманным ценником. Разница в ч/б изображении будет только в количестве градаций серого: у Марка их 16, у Элита их 256.

Вот Вам задача, знатоки :)
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 26 янв 2014, 19:40

У тебя есть эхолот? По моему обычная пиранья была nda
Ты собираешься куда-нить на моря или большие реки-водохранилища со своим набором лодка\мотор\эхолот? Ты будешь участвовать в турнирах на незнакомых или малознакомых водоемах с ожидаемым сложным рельефом? И наконец у тебя завелись лишние 15-20-28 тыр?
Если на все вопросы ДА, или хотя бы на один последний - покупай, если не уверен - будет сезон, поедем на ВВ на пару и поглядишь на мой хам 571 и свой старый. Найдешь три миллиона НУЖНЫХ отличий - я помогу тебе с покупкой такого же, нет - деньги останутся целыми или потратишь на более важные вещи :) hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение Andrey » 27 янв 2014, 04:52

Есть Пиранья двухлучевая. На глиссе теряет дно, т.е. быстро просмотреть глубины на незнакомом водоеме не получится. У Лорика Марк-5х DSI датчик позиционируется как скоростной (High-speed Skimmer DSI Transduser), по отзывам владельцев на Русфишинге - не теряет дно при движении в полгаза, теряет дно при полном газу (40 км/ч).
Мне не так важны красивости картинок на экране, как возможность быстро просмотреть глубины, двигаясь на глиссе.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 27 янв 2014, 13:48

Установи правильно датчик - заглуби сильнее, и будет твоя пиранья спокойно все видеть. А рекламные песни про эхолоты забудь и не вспоминай, простому рыболову куча прибамбасов в эхолоте за 30 тыр сто лет не нужна...
SANZ

Сообщение ZachaR » 27 янв 2014, 15:10

SANZ писал(а):Установи правильно датчик - заглуби сильнее, и будет твоя пиранья спокойно все видеть. А рекламные песни про эхолоты забудь и не вспоминай, простому рыболову куча прибамбасов в эхолоте за 30 тыр сто лет не нужна...

Александр, а доводилось ли Вам пользоваться моделью Lowrance Elite-7 HDI ?
ZachaR

Сообщение SANZ » 27 янв 2014, 15:36

Нет и не собираюсь, потому как на это есть несколько причин и я могу их озвучить :) Хотя из предыдущих постов и так все ясно...
Реальная помощь от обычного эхолота очевидна, реальные отличия технологии нижнего сканирования с узким лучом (DI\DSI) тоже есть, реальная помощь от эхолота с возможностью бокового (кругового) обзора тоже обязана быть ввиду намного более простой локализации близлежащих объектов. НО, кому это надо и где?

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
ZachaR
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение ZachaR » 27 янв 2014, 15:54

SANZ писал(а):Нет ...............

Спасибо за ответ.

А есть практические пользователи 7ки ? Кто хорошо знаком и использует данную модель?
ZachaR

Сообщение Andrey » 27 янв 2014, 17:06

SANZ писал(а):Установи правильно датчик - заглуби сильнее

Кроме фонтана брызг за кормой ничего не меняется при заглублении датчика ниже уровня днища лодки.
Andrey

Сообщение Алексей Тратников » 27 янв 2014, 18:09

Andrey писал(а):
SANZ писал(а):Установи правильно датчик - заглуби сильнее

Кроме фонтана брызг за кормой ничего не меняется при заглублении датчика ниже уровня днища лодки.

Плюс к брызгам,в разы увеличивается шанс навернуть датчик при парковке лодки к берегу.
Алексей Тратников

Награды: 9
Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Турнир PIKEFINDER 2011 (1) Весенний хищник 2012 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (2) Весенний Хищник 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1)
Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 27 янв 2014, 19:01

Фонтан брызг wacko Не могу сказать что от моего датчика фонтан на скорости 20км\ч, чтобы их совсем не было - конечно так не бывает, но кто сказал что надо в обязательном порядке использовать родной крепеж? Можно ведь приложить руки и умение и сделать самому таким образом чтобы минимизировать сопротивление. На счет сломать - согласен теоретически, но опять же сделайте так чтобы он откидывался при наездах, но не выворачивался потоком.
Кстати, источником срывов и могут быть те самые брызги - это же завоздушивание датчика, потому и надо опустить его немного глубже... Я на Дунду давал свой эх ребятам из Лермонтова - говорят тоже терял дно, не знаю, у меня такое тоже было, но только когда на нем шмоток травы нависнет, а если все чисто - ноу проблем unknown
SANZ

Сообщение kyciu27 » 07 фев 2014, 18:17

Кулинар писал(а):kyciu27
Если эхолот рыбопоисковый, то обязательно 2х лучевой и более, если необходим для поиска рельефа то на первой стадии можно обойтись и однолучевым. В какой бюджет хотите уложиться??? Сам только на днях мучительно подбирал эхолот, есть некоторые мысли.

Бюджет 10000 максимум 15000 деревянных.
kyciu27

Сообщение Кулинар » 08 фев 2014, 08:32

kyciu27
В данной категории отличный вариант эхо 200 от гармин, прост в обращении, всеми основными функциями обладает. Советую присмотреться.
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Andrey » 08 фев 2014, 10:30

В этом ценовом сегменте я бы посмотрел в сторону Lowrance Elite-5 DSI Fishfinder/Chartplotter, по сути в нем 3 прибора: эхолот, нижний сканер, картплоттер.
Если нужно чуть дешевле - тогда такой же аппарат, но с буковкой "х" в названии - Lowrance Elite-5х DSI. В нем нет картплоттера, и соответственно ценник меньше.
Andrey

Сообщение mamay » 03 июл 2014, 08:55

Кто что может сказать про Raymarine Dragonfly 5.7.Понятно,что есть лучше или хуже,но мне как простому портовому..купить,поставить и не заморачиваться пойдет или нет,по цене/качеству и удобству пользования ? hi
русфишинг не одолел полностью и не особо в этих всех терминах силен blush
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Игорь » 05 июл 2014, 10:54

mamay
Да... Видать редкого ты монстра выбрал, раз советов нет. Серёга, может по-старинке swom джигой и по солнцу coo[ !?
Чё ты мне дал, то я и перепутал.
"Особенности национальной рыбалки"
Игорь

Награды: 4
Чемпионат СК по мормышке 2014 (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение mamay » 05 июл 2014, 11:34

Да что -то старый я уже ,по солнцу Xixx Придётся как всегда самому разгребать.Завтра придёт и посмотрю ,что это за стрекоза такая.В начале августа расскажу подробней. hi

За это сообщение автора mamay поблагодарил:
Игорь
Рейтинг: 2.56%

mamay

Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение Димон » 05 июл 2014, 18:22

Ну дак понятно!!! Сначала купил а потом давай спрашивать!? Я вон и слыхом не слыхал о такой зверюге! Так что давай, валяй рассказывай. А по солнцу никогда не поздно! xixi coo[
Димон

Награды: 10
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат С по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по спиннингу 2011 (1) Чемпионат СК по мормышке 2014 (1)
Чемпионат СК 2016. Мормышка. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1) ЧСК 2017.Зимняя блесна. (1)

Сообщение mamay » 05 июл 2014, 19:54

Сам не знаю, все по картинкам. Xixx
mamay

Сообщение Virgiliy » 01 сен 2014, 11:11

Доброго времени суток, коллеги!
Приобрел себе на http://www.elway.ru/ Fishfinder ffw718.

Максимальная дальность связи - 70 м.
Максимальная глубина - 40
Угол сканирования - 90 градусов

Тестирование на Мерешоре прошло успешно, только вот одно смущает... на местах, где кораблик крепится к леске (карабину...в общем к тому, чем кидаете) появляются микро трещинки...Бросал метров на 40, что же будет, если кинуть на заявленные максимальные 70?

а вообще для сканирования рельефа дна с берега - очень удобно
Вложения
DSC_0006.jpg
Кораблик
Кораблик
DSC_0008.jpg
Рып на Мерешоре
Рып на Мерешоре
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший день на работе...
Virgiliy

Сообщение SANZ » 10 июл 2015, 11:40

Недавно переделал крепеж датчика своего эхолота на магнитный. Давно собирался, но все никак, помогла дырка в ПВХ пробитая поддевом крюка в надувном киле Xixx Снял на фиг крепежи под колеса, в одном из которых крепился датчик, и прикрутил неодимовый магнит от HDD, ответная часть магнита приклепана к нержавеющему крепежу датчика. Испытывал еще в прошлые выходные - все ок, на глиссе не слетает и не двигается, работа аналогична полностью жесткому крепежу, зато приляпать его на место и снять - пара секунд victory
ЗЫ. Фотки позже...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 2
Sергей RodbuildingИгорь
Рейтинг: 5.13%

SANZ

Пред.След.

Вернуться в Эхолоты, рации, GPS