реклама
Поделиться:

Эхолоты

Re: Эхолоты

Сообщение рыбачок » 14 мар 2013, 21:32

Коплю на эхолот и рассматриваю вариант безпроводных, те что на леску циплять надо и с берега кидать fishs . Кто нибудь пользовался таким? Отпишитесь пожалуйста, очень хочется знть ваше мнение по поводу данной техники. sos
рыбачок

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение AUTODOC » 14 мар 2013, 23:26

он тебе ни нужен ! - ни трать деньги зря ! hi
АМУРФИШИНГ

За это сообщение автора AUTODOC поблагодарили: 2
рыбачокЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

AUTODOC

Сообщение рыбачок » 15 мар 2013, 06:11

Спасибо за совет. Но я все же думаю что это полезная вещь для рыболова. Просто я его в глаза ни разу не видел и интересно шо це таке unknown
рыбачок

Сообщение Жекон Ставропольский » 15 мар 2013, 08:01

рыбачок писал(а):Спасибо за совет. Но я все же думаю что это полезная вещь для рыболова. Просто я его в глаза ни разу не видел и интересно шо це таке unknown

Честно - согласен с Юрой на все 100%! Сам "горел" эхолотом, а оказалось, что применял его от силы раз пять, как новую игрушку. Вот для лодки моторной - действительно вещь незаменимая. С берега - нафиг :) Это, конечно же, ИМХО hi

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарили: 4
AUTODOCBoleyloрыбачокslimmen
Рейтинг: 10.26%

Жекон Ставропольский

Сообщение SANZ » 15 мар 2013, 14:54

На лодке эхолот вещь не лишняя, с берега проще отталкиваться по берегу и воде, ну и конечно прощупать рельеф ручками - тут у всех видов ловли свои приспособы.
Кстати чтобы эхолот правильно показывал глубины особенно на мелководье (скажем до 3м) нужны определенные параметры датчика и самого устройства - более широкий луч в первую очередь. Простые же бюджетные эхолоты имеют как правило один луч в 40-60 град. чтобы нормально работать на разных глубинах, а универсальность, как известно, не самая лучшая характеристика hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
рыбачок
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Panamsky » 15 мар 2013, 16:46

SANZ писал(а):Кстати чтобы эхолот правильно показывал глубины особенно на мелководье (скажем до 3м) нужны определенные параметры датчика и самого устройства - более широкий луч в первую очередь.

Чем уже луч тем лучше и точнее рельеф дна покажет. Широкий луч не покажет мелких ямок и канав. Поэтому в многолучевых эхолотах узкий луч отвечает за рельеф а широкие лучи за поиск рыбы. Я же считаю что для нас (ловцов хищной рыбы) достаточен однолучевой эхолот с максимально узким лучом но с максимальным разрешением экрана для хорошего считывания рельефа и плотности грунта.

Смарткастом (это который с отдельным датчиком по радиоканалу) я пользовался - редкая хрень по большому счету, слишком широкий угол, но за неимением нормального можно применять.

За это сообщение автора Panamsky поблагодарил:
рыбачок

Panamsky

Сообщение andr548 » 15 мар 2013, 21:58

AUTODOC писал(а):он тебе ни нужен ! - ни трать деньги зря ! hi

Согласен на 100%. У меня валяется такой без дела , так и не нашел ему применения. Показывает что -то похожее на правду начинает с глубины 4-5 м , с берега пока до такой глубины докинешь уже эхолот не ловит сигнал датчика- расстояние 10-15м максимум . Так что весч бесполезная, купи лучше нормальный эхолот для лодки! dash

За это сообщение автора andr548 поблагодарил:
рыбачок

andr548

Сообщение SANZ » 17 мар 2013, 10:46

Panamsky писал(а):Чем уже луч тем лучше и точнее рельеф дна покажет. Широкий луч не покажет мелких ямок и канав. Поэтому в многолучевых эхолотах узкий луч отвечает за рельеф а широкие лучи за поиск рыбы. Я же считаю что для нас (ловцов хищной рыбы) достаточен однолучевой эхолот с максимально узким лучом но с максимальным разрешением экрана для хорошего считывания рельефа и плотности грунта.

Согласен на счет тонкостей отражения с узким лучом на известных местах. А как же малые глубины и общая пробивка акватории\рельефа на незнакомых? Узкий луч в идеале покажет только то что есть под лодкой, а широкий захватит больше, пусть неточно отрисует, но информация то будет.
Приедет мой двухлучевой бюджетный Lowrance - опробую на своем болоте оба луча и все режимы...
SANZ

Сообщение slimmen » 17 мар 2013, 14:25

Задаю себе всегда один вопрос когда хочу купить специфическую вещь, как то:эхолот,лодку под мотор и сам мотор.
Вопрос такой, как часто ты собираешься этим пользоваться,по ответу и действую,если я лодку надуваю 2-3 раза в год и только один раз на больших водоемах то вопрос в лодке и моторе отпал сам собой, а с ним и эхолот.Я не скажу что не хочется конечно хочу и лодку, и мотор, и эхолот,особенно общаясь тут,но пользоваться вещью так редко,а эхолотом и еще реже, то зачем зря тратится, можно купить себе любимому что нибудь и по востребование.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
бублик

slimmen

Сообщение Panamsky » 17 мар 2013, 19:22

SANZ писал(а):Согласен на счет тонкостей отражения с узким лучом на известных местах. А как же малые глубины и общая пробивка акватории\рельефа на незнакомых? Узкий луч в идеале покажет только то что есть под лодкой, а широкий захватит больше, пусть неточно отрисует, но информация то будет.
Приедет мой двухлучевой бюджетный Lowrance - опробую на своем болоте оба луча и все режимы...

Широкий луч (если он единственный) показывает в режиме "что-то где-то есть, но не знаю что, и не знаю где... а может и нет ничего":))
В двухлучевом (и более) более узкий луч отображает рельеф под датчиком, а широкий(кие) наличие рыбы. Двухлучевой может сказать есть ли рыба в конусе широкого луча, трехлучевой еще покажет с какой стороны от лодки, ну и так далее.
Для спиннингуев считаю достаточным 20 градусный рабочий луч. Широкие в многолучевых можно вообще смело отключать - ибо определить вид рыбы он не может:)) А стоять и ловить судака безрезультатно три часа над показанной эхолотом стаей (а там например толстолобик) бессмысленно. Лучше найти подходящий рельеф и искать рыбу активными методами:)
Panamsky

Сообщение SANZ » 17 мар 2013, 22:46

slimmen писал(а): зачем зря тратится, можно купить себе любимому что нибудь и по востребование.

Понимаешь Костя, человек это редкая зараза, которой всего и всегда мало. И каждый конечно решает для себя сам чего он хочет больше. Для меня рыбалка не просто хобби, это метод релаксации так сказать :) , если кто-то желает получить приз, заработать места на олимпе и т.д., то мне это совершенно не нужно. Не потому что я не люблю соревноваться или чего-то боюсь, просто я привык на рыбалке отдыхать, а не искать и ловить рыбу как в ж..пу ужаленный xixi
Большая часть того что я покупаю для рыбалки это просто вещи создающие удобства и комфорт, помогающие понять ситуацию на водоеме, научиться чему-нибудь новому доселе не опробованному. Потому покупка лодки, мотора, да и эхолота тоже - не необходимость конечно, но один из перечисленных факторов. Надоела резинка-уфимка для одного - есть ПВХ для двоих, неудобно и тяжковато с веслами - появился мотор, не до конца знаешь водоем и плохо ориентируешься в постановке на точку - вот тебе эхолот. Даже банальные накладки на банки с сумкой добавляют комфорта в плавсредстве, они тоже стоят денег, но мы что ради денег живем? Я уже молчу про траты на снасти coo[
SANZ

Сообщение SANZ » 17 мар 2013, 22:52

Panamsky
Пока хохол на зуб не попробует xixi
Короче развивать тему выбора наверное бессмысленно - в любом случае все уже едет, правда долго что-то wacko Не могу сказать как поведет себя эхолот с узким лучом на глубине скажем в 2 метра и с растительностью, тем более не ясно что будет с широким nda Но купленный девайс заявлен как эхолот хорошо работающий именно на мелководьях, да еще к тому же мультиязычный и метрический от роду, а это огромный плюс в покупках за бугром...
SANZ

Сообщение slimmen » 18 мар 2013, 07:38

Александр мы с тобой как всегда,я говорю только о том что каждый для себя должен решить действительно ли ему нужен сей девайс,у тебя вокруг полно водоемов где могут пригодится и лодка, и мотор, и эхолот.Мне до тех же ВВ и Отказного пилить 2-2.5ч и после работы смотаться туда я просто не могу да и делать там не чего,а остальные водоемы вокруг платники или максимум достаточно обычной лодки,я и купил ПВХ без транца специально что бы не поддаться на Ваши уловки :) а то б давно по Подкумку на моторке рассекал.Также и эхолот использовать его по жидкой воде без мотора вроде как можно,но ты поищи на тех же ВВ на веслах перспективные точки,мы с тобой на турнире на ВВ так и крутились у базы да и остальные далеко не расплывались.,потому и эхолот не купил,хотя до сих пор кошусь,и на мотор тоже.
slimmen

Сообщение SANZ » 18 мар 2013, 07:50

Если сильно хочется - то можно :)
SANZ

Re: Тактика спиннингиста

Сообщение ArturKMV » 20 апр 2013, 11:23

Кстати на днях пришел мой заказ из Китая http://fishfinder.com.ua/wireless-exolot-fishfinder-ffw718-portativnyij-besprovodnoy.html Wireless Fishfinder FFW718 - беспроводной эхолот. Опробывал, очень понравилось! С его помощью отлично без лодки можно отискать бровки и термоклины!!! Обошолся в 3000 руб.
ArturKMV

Re: Тактика спиннингиста

Сообщение ArturKMV » 20 апр 2013, 11:24

Интересно, спрашивайте - отвечу на все вопросы!!!
ArturKMV

Сообщение SANZ » 10 июл 2013, 16:16

Больная тема - эхолоты...
В общем все что касается моего лоренца (о нем ранее было) проверено на себе - реально пользовался только узким лучом, широкий на моих болотах в корне не нужен. Задавал недавно вопросы нашему Alex по поводу его лоренца с DSI - реально ли такой узкий и вытянутый луч гораздо эффективнее обычного конусного с окружностью в основании, так вроде ответ был довольно однозначен - краше. Только останавливает все-таки отсутствие в приборе обычного для эхолотов луча - для быстрой ориентации в рельефе он полезнее будет...
Потому запродав свой лорик (за ту же сумму что и купил) проапгрейдился до птицы 571HD DI заполучив при этом искомое комбо в лучах в нагрузке с футами и фаренгейтами, о русском в меню молчу wacko Дабы предостеречь желающих сэкономить немалые суммы (в зависимости от модели и фирмы) в покупках из-за бугра электроники скажу - фирмы изготовители стали вводить в прошивки аппаратов локализацию по регионам и в большинстве случаев такой ввоз "серой" электроники оборачивается массой проблем. В достаточно дорогих лоренцах серии HDS со встроенным GPS вообще введен геофенсинг отрубающий аппарат не в регионе покупки :( И если обычные бюджетные эхолоты спокойно работают и мультиязычны, за эти придется вывалить реальную сумму в несколько сотен евро ради снятия сей приблуды у местного дилера, так что остерегайтесь таких покупок...
ЗЫ. Курил инет на сию тему долго, свой хам еще не отрусил, хоть он и не сильно дорог - прошиб с моделью, надо было брать 570 DI
ЗЫЗЫ. Наших торгашей электроники ненавижу - размер маржи превосходит все мыслимые и немыслимые числа, но увы локализация программируемой электроники довольно простое дело для производителя, не то что катушки или палки wacko
SANZ

Сообщение Кулинар » 23 авг 2013, 11:13

Эхолот какой фирмы стоит выбрать???
1)Garmin
2)Humminbird
3)Lowrance
Если можно оставьте свои комментарии!
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение slimmen » 23 авг 2013, 11:47

номер два.
slimmen

Сообщение SANZ » 23 авг 2013, 13:30

Леша некорректный вопрос...
Эхолот какой ценовой категории и с какими возможностями стоит выбрать и соответственно от какого бренда. Я бы кстати сюда еще Raymarine добавил hi
SANZ

Пред.След.

Вернуться в Эхолоты, рации, GPS