реклама
Поделиться:

Выбор эхолота

Выбор эхолота

Сообщение Алексей_001 » 20 фев 2014, 10:56

Всем привет hi . Помогите выбрать эхолот, я уже замучился. Такая каша в голове nda . бюджет до 13 000р. Какой лучше фирмы Humminbird или Lowrance? Ловит в основном на "Волчих воротах" и может когда на Маныч. Нужно чтобы дно хорошо показывал, да и рыбку. GPS нужен вообще? Тут немного подобрал, а конкретно не могу определиться. Помогайте гуру рыболовы :)
1) http://eholot-lowrance.ru/ru/lowrance-seria-mark-elite/12-mark-5x-pro.html
2)http://eholot-lowrance.ru/ru/lowrance-seria-mark-elite/15-mark-5x-dsi.html
3)http://www.humminbird.ru/katalog/seriya_500/ekholot_humminbird_fishfinder_561x/
новинка 4) http://www.humminbird.ru/katalog/seriya_piranhamax/ekholot_piranhamax_176xiru/
Вложения
PiranhaMAX 176xiRU.jpg
PiranhaMAX 176xiRU
PiranhaMAX 176xiRU
Humminbird Fishfinder 561x.jpg
Humminbird Fishfinder 561x
Humminbird Fishfinder 561x
mark-5x-pro.jpg
Lowrance Mark 5x Pro
Lowrance Mark 5x Pro
mark-5x-dsi.jpg
Lowrance Mark 5x DSI
Lowrance Mark 5x DSI
Алексей_001

Данные пользователя: Показать данные

Re: Выбор эхолота

Сообщение Кулинар » 20 фев 2014, 12:30

Алексей_001
Я буквально недавно занимался выбором эхолота, много всего читал, спрашивал и даже кое что брал на тест. В общем все перечисленные модели также рассматривал для покупки, в конечном итоге выбор остановил на 2х моделях эхолота Lowrance Mark-5x DSI и гармин эхо 200. Пощупав и посмотрев более близко и детально, выбрал эхо 200.
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Andrey » 20 фев 2014, 13:05

Алексей, Вы сначала определитесь, какой именно Вам прибор нужен: эхолот или нижний сканер? ИМХО ставить их в одну линейку при выборе не корректно, т.к. озвученные приборы несколько не одинаковые по своему применению, у нижнего сканера есть своя специфика.
Покупать эхо где планируете? Притащить "оттуда" озвученные эхолоты гораздо дешевле получается, а наши продаваны ценники выставляют непомерные.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Алексей_001 » 20 фев 2014, 14:44

"Кулинар"
А чем лучше гармин эхо 200, Lowrance Mark-5x DSI и и PiranhaMAX 176xiRU. Функция GPS нужная или не столь важная её можно пропустить???
Алексей_001

Сообщение Алексей_001 » 20 фев 2014, 14:50

Andrey
эхолот или нижний сканер разница в чем? Мне нужно видеть главное рельеф дна, а потом рыбку есть или нет.
Планирую притащить "оттуда" :) Проверенные сайты есть??
Какой из эхолот подходит лучше к моим критериям? и еще как вариант Garmin echo 200
Алексей_001

Сообщение Кулинар » 20 фев 2014, 15:21

А чем лучше гармин эхо 200, Lowrance Mark-5x DSI и и PiranhaMAX 176xiRU

Чем он лучше или хуже не скажу, ну вообще отличий масса, поэтому я о них писать не буду, чтоб не наврать ничего.
Из плюсов Гармин Эхо 200 это хороший экран, прост в обращение, не отягощён сомнительными функциями, ниже цена, стабильно работает на скоростях 20-25км в час, показатель защиты от воды хороший, сама по себе фирма Гармин очень достойна.
В общем я для себя ставил примерно те же условия выбора что и у Вас, искать рельеф и видеть рыбу и чтоб сильно не мудрить. Будет жидкая вода проведу полевые испытания и там уже будет более чёткий отчёт.
Кулинар

Сообщение MuZzZy » 20 фев 2014, 17:16

hi
Пару лет пользуюсь Lowrance mark- 5x Pro, - доволен.
На скорости 35-40 км/ч дно не теряет, рыба НЕ различима уже на 20-25 км/ч.
Практически каждый раз при выходе на водоём его приходиться подстраивать, то ли это связано с чистотой воды в разных водоёмах, то ли с температурой воды unknown на подстройку 5-10 минут и всё ОК.
Минусы для меня не существенные - 1. Не видно в какой из лучей попала рыба (широкий или узкий); 2. Посмотреть историю нет возможности; 3. Нет GPS

З.Ы. GPS в эхолоте штука точно не лишняя

За это сообщение автора MuZzZy поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2.56%

MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение Andrey » 20 фев 2014, 20:02

эхолот или нижний сканер разница в чем?

Приборы разные, соответственно, их назначение тоже разное. Объяснять отличия - долго и нудно, почитайте о принципе их работы, в сети море инфы. Как пример отличий: для спиннинга и троллинга - предпочтительнее нижний сканер. А для ловли в отвес и ловли на квок - обычный эхолот.
Проверенные сайты есть??

E-Bay в помощь, ну и еще есть немало магазинов забурогных с вкусными ценами.
GPS нужен вообще?

Картплоттер, встроенный в эхолот - безусловно вещь полезная, но при дефиците бюджета и наличии туристического навигатора ИМХО можно пользоваться эхолотом без GPS и туристическим навигатором одновременно.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение MuZzZy » 20 фев 2014, 20:40

hi
Об отличиях DSI можно прочесть тут
Смотри здесь!: открыть
В отличие от классического эхолота, луч нижнего сканера распространяется не круглым конусом, по аналогии как свет от фонаря, а достаточно узкой полоской, приблизительно, шириной 0,5 метра и углом вниз около 80 градусов. Получается некая лимонная долька, перпендикулярная курсовой линии лодки. С одной стороны, это очень хорошо, т.к. именно такая узкая форма излучения в паре с высокой частотой 445 или 800 кГц позволяют получить такую четкую картину. С другой стороны, это же накладывает определенные обязательства на пользователя.
Например:
1. Двигаться по возможности прямо по оси судна. Заметим, что классическому эхолоту практически все равно - идешь ты вперед назад, боком, или сплавляешься, например, по течению вращаясь в разные стороны. Все, что попадет в конус - выведется на экран. Для DSI движение боком существенно ухудшит изображение. Поэтому рекомендую всячески избегать дрейфа (бокового сноса). Сделать это просто - изучаем дно, двигаясь по возможности, против или по течению или ветру. Еще желательно поменьше крутить рулем, точнее реже изменять курс.

2. Чтобы увидеть рыбу - нужно по ней именно пройти, то есть просканировать. Если вы лежите в дрейфе, то рыбе придется четко пройти перпендикулярно плоскости луча, заставить ее это сделать достаточно непросто. Другое дело классический эхолот - луч светит вниз, как фонарь, и все что попало в этот круг - появляется на экране. С одной стороны, хорошо для отвесной ловли, с другой стороны это же и не дает ему шансов даже приблизиться по качеству картинки к сканеру DSI.

Получается, что для изучения дна в движении, однозначно преимущество у приборов с аббревиатурой DSI, т.е. сканеров. Но при отвесной ловле они практически лишены возможности изображать рыбу. По аналогии, узкая долька лимона имеет гораздо меньше площадь захвата под лодкой, чем конус света фонаря при одинаковом угле. Хотя глубина будет видна четко. И в этом случае понадобиться классический эхолот.
Вывод:
Если приоритет в рыбалке это спиннинг или троллинг, - то выбор однозначно DSI. Пользователь получает возможность видеть точную форму коряг и рыбу посчитать чуть ли не поштучно.
Если ловля на квок или морская ловля сельди или ставриды - то классический эхолот.
Если и то и другое, то лучше иметь оба прибора для подходящих условий. Или еще лучше LOWRANCE серии HDS с дополнительным блоком СТРУКТУРСКАНЕР. В этом случае, получаем все вместе, плюс усовершенствованный эхолот с новым процессором Broadband sounder-1 и возможностью видеть картину влево-право от лодки суммарно до 160 метров. Такая система стоит от 2000 дол.
Форма луча - это самое главное принципиальное отличие от привычных нам классических эхолотов.

Andrey

MuZzZy

Сообщение Алексей_001 » 21 фев 2014, 07:35

Какую фирму эхолота выбрать? Этого эхолота хватит для спиннинговой ловли и попловочной? http://www.humminbird.ru/katalog/seriya_piranhamax/ekholot_piranhamax_176xiru/
http://www.navigator-shop.ru/catalog/product/garmin-echo-200/
http://eholot-lowrance.ru/ru/lowrance-seria-mark-elite/12-mark-5x-pro.html
Из этих 3-х выбор или Ваш вариант))
И скажите мне GPS нужен вообще? dash
P.S. направьте на выбор, уже не сплю не ем, о эхолоте мечтаю mol
Алексей_001

Сообщение Andrey » 21 фев 2014, 08:14

Какую фирму эхолота выбрать?

Все озвученные фирмы делают качественную продукцию. Хамминберд и Лоуранс - лидеры эхолотостроения, у этих фирм самый большой объем продаж эхолотов в мире.
Этого эхолота хватит для спиннинговой ловли и попловочной?

Хватит. Причем любого из 3-х представленных.
И скажите мне GPS нужен вообще?

Если нет необходимости забивать в картплоттер найденные интересные точки (свалы, "пупки", коряги и т д.), чтобы потом через месяц, год вернуться на эти точки по GPS - тогда не нужен.
направьте на выбор

Я бы из озвученного купил Lowrance mark- 5x Pro. Агрегат, проверенный временем, с гуманным ценником. Рыбаки его называют "народным", т.е. эта модель заслужила популярность у рыбацкого народа. Негативных отзывов о этой модели весьма немного.
Свое мнение не навязываю, всего лишь ИМХО hi

За это сообщение автора Andrey поблагодарил:
MuZzZy

Andrey

Сообщение Алексей_001 » 21 фев 2014, 08:36

"Andrey"
"Я бы из озвученного купил Lowrance mark- 5x Pro."
из уст вырвали сам начал к нему склоняться)
В каком проверенном магазине заказать? sos

Думаю здесь заказать. http://www.sotmarket.ru/product/lowrance-mark-5x-pro.html?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=otdyh_i_turizm-id2223&ref=57081&subref=562101&utm_group=jeholoty&utm_term=562101&utm_content=lowrance_mark-5x_pro# стоимость 11050р нормально для него?
Алексей_001

Сообщение Andrey » 21 фев 2014, 11:46

http://www.ebay.com/itm/Lowrance-Mark-5 ... 35d25deeb7
7250 рублей с доставкой. Прибор мультиязычный, русский язык присутствует, метрическая система (метры, градусы Цельсия) тоже есть.

На Русфишинге можно купить за 8300 руб. + около 200 руб. доставка. А еще можно поторговаться. И еще тахометр в подарок!

MuZzZy

Andrey

Сообщение Кулинар » 21 фев 2014, 16:33

Вот лично я рассудил так, эхолот это такая штуковина которая сломаться может очень даже просто, а так как не совсем понимаю как добиться гарантийного ремонта от продавца с Русфишинга или тем более из-за бугра, поехал и купил в проверенном магазине, с чеками, печатями и прочей лабудой. Про глобальное гарантийное обслуживание на территории России верю с трудом ибо сталкивался с фирмой Самсунг, которую покупал в одном регионе а на ремонт принёс в другом, крови выпили много, а эффекта ноль. Ну это я так думаю!
Кулинар

Сообщение Andrey » 21 фев 2014, 16:45

Кулинар писал(а):эхолот это такая штуковина которая сломаться может очень даже просто

По моему эхолоты шибко часто не ломаются... По крайней мере не слышал от наших спортсменов жалоб на очень частые поломки эхолотов.
Проблем с ремонтом нет никаких. У меня были проблемы с Пираньей - отдал в ремонт Роману (ака ROMAN) - эхолот жив и здоров по настоящее время, за что Роману большое спасибо! hi
По моему лучше купить эхолот за 7 т.р. без гарантии, чем за 11 т.р. с гарантией. Гарантийный срок тоже не вечен, и по его окончании в случае поломки придется платить денежку. И не факт, что в случае поломки 100% будет бесплатный ремонт, ибо по результатам экспертизы могут признать поломку не гарантийным случаем, а нарушением условий эксплуатации.
Ну впрочем это дело каждого - кому что больше нравится. Я вот купив автомобиль, в гарантийный период не ездил на ТО на фирменный сервис, чем сознательно лишился гарантии, зато сэкономил немало денежков.

MuZzZy

Andrey

Сообщение Кулинар » 21 фев 2014, 17:33

Да я и не спорю, покупок из-за бугра не делал, а потому боюсь всего нового! Заехал в магазин, понравилось, купил! Мне так спокойнее, а что касается денег стараюсь не думать о плохом, точнее о тех средствах которые мог съэкономить!
Кулинар

Сообщение Алексей_001 » 25 фев 2014, 20:28

мужики какой выбрать гармин эхо 200, Lowrance Mark-5x PRO? Завтра заказывать иду какой не знаю((( В Lowrance Mark-5x PRO пугает много нужно настраивать((. Гармин эхо 200 фирму как то не слышал(
Алексей_001

Сообщение Кулинар » 25 фев 2014, 20:57

Алексей_001

У компании Гармин основной профиль навигация, но это не значит что эхолоты хуже. Гармин прост и функционален, лоурэнс более специализирован на эхолотах.
Если нет желания читать и изучать инструкцию то гармин, если нужен более продвинутый эхолот с большим количеством настроек то лорик.
Кулинар

Сообщение Andrey » 26 фев 2014, 05:20

http://lowrance-eholot.ru/media/manuals ... ite_5x.pdf
Руководство по эксплуатации Лоуренса. Нет там никаких сверх-сложных настроек.

MuZzZy

Andrey

Сообщение MuZzZy » 26 фев 2014, 08:39

hi
Алексей_001 писал(а):...
В Lowrance Mark-5x PRO пугает много нужно настраивать((.
...

Подтверждаю слова Андрея, абсолютно ничего сложного в нём нет.
Как уже говорил выше, доволен им, в качестве первого эхолота он 100% подходит (как и многие другие).
Germin хорошо зарекомендовавшая себя фирма.
Думаю какой бы ты не выбрал, не ошибёшься, позже всё равно захочется большего :)

Кулинар

MuZzZy