реклама
Поделиться:

Необслуживаемые,гелевые и пр. аккумуляторы в рыбалке

Необслуживаемые,гелевые и пр. аккумуляторы в рыбалке

Сообщение General » 14 июн 2010, 07:41

Аккумуляторные батареи используются для питания многих устройств рыбаков, поэтому, делимся советами, рекомендациями и другим опытом в выборе, работе, уходе, обслуживании и пр.
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Re: Необслуживаемые,гелевые и пр. аккумуляторы в рыбалке

Сообщение SANZ » 14 июн 2010, 08:51

Наверное известно многим, что АКБ необходимо заряжать током в десять раз меньшим, чем емкость аккумулятора, то есть если он например на 10А\ч то ток заряда должен быть 1А. Зачастую простыми зарядными устройствами эти условия не обеспечиваются, особенно это касается зарядок для мелких батарей-пальчиков типа АА или ААА. Поэтому после покупки устройства с АКБ, но без зарядного необходимо правильно выбрать последнее. Самый лучший вариант, как и самый универсальный - самодельная зарядка с регулируемым током заряда, правда это под силу немногим hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение General » 14 июн 2010, 13:32

Саша, всё верно, но для гелевых, как и для не обслуживаемых батарей, ооочень желательно в качестве зарядки использовать стабилизаторы тока, которые плавно его увеличивают(ток заряда в смысле) с ростом напряжения на оном. Два в одном так сказать- стабилизатор И тока, И напряжения. Но это конечно "в идеале" :) А как правило зарядки, продающиеся в розничной сети, служат лишь стабилизаторами тока-и то, в самом лучшем случае coo[
Вот приглянулась схемка (+внизу текста еще ссылки) довольно простая, может кто уже исполнил подобное в реале? -
во вложении, так как в докумнте world присутствуют изображения и и-нет ссылки
ЗАРЯДНОЕ.doc
(157.5 КБ) Скачиваний: 163
РОО ФРС СК
General

Сообщение SANZ » 06 ноя 2013, 20:29

По теме пара вопросов...
Не секрет, что во многих электронных устройствах в качестве источника питания используются стандартные типы батарей или аккумуляторов, самые популярные типоразмеры пожалуй АА или ААА (или пальчики\мизинчики :) ) Последние сообщения в теме датированы 2010 годом и ситуация с обслуживанием таких аккумуляторов (батарейки обычные ессно не в счет) довольно сильно изменилась, как впрочем и сами аккумуляторы. Все мы ими пользуемся, но мало кто задумывался над тем почему не так давно заряженный обычный аккумулятор довольно сильно теряет емкость и хранить его в заряженном виде не очень то выгодно. Даже мне, человеку с двадцатилетним стажем в ремонте разной электроники, не приходило в голову поискать решение сей проблемы - все воспринималось как должное. Но прогресс то на месте не стоит, мало того что типы самих батарей меняются, так еще и технологии разработаны такие, что теперь некоторые аккумуляторы имеют довольно малый саморазряд. Как пример - технология eneloop от пионера в этом деле - фирмы SANYO, выпустившей такой элемент еще в 2005 году wacko Признайтесь кто об этом точно знает?
Я впервые столкнулся с такими акками в прошлом году (правда это были SONY) и меня несказанно удивил факт живучести батарей в течении ТРЕХ!!! месяцев в фотоаппарате с его использованием для десятка-двух снимков в неделю, как со вспышкой, так и без. Причем вспышка не напрягаясь работала практически до последнего.
Тогда же мне попалось на глаза интеллектуальное зарядное устройство для таких батарей (АА и ААА) аналогичных которому я доселе не видел - 4 раздельных канала не только с зарядом\разрядом, индикацией различных режимов и параметров, но и с тренировкой батарей для получения максимально возможной емкости. Причем этот девайсик реально работал и очень информативно "поднимал" вроде бы мертвые батареи. Покупка ессно из-за бугра - у нас не распространено и БЫЛО дороже, но недавно цены упали до очень разумных пределов - рекомендую victory В этом же лабазе можно прикупить и самые передовые батареи от ведущих мировых производителей по вполне неплохой стоимости, о коих говорилось выше hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Серёга Кемеровский
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Andrey » 06 ноя 2013, 21:09

Честно, ничего не знал про какие то супер-технологии Саньо, но лет так эдак 10 назад купил зарядку SANYO NC-MQR01и 4 аккумулятора типа АА с ним - для фотоаппарата. Аккумуляторы естественно уже давно отжили свой срок, а зарядка пашет, можно заряжать одновременно 4 акка типа АА или 2 акка типа ААА, зарядка устраивает всем - акки заряжаются весьма неплохо, правда довольно долго по времени.
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение SANZ » 06 ноя 2013, 22:07

Главное не то что долго (хотя это неплохо для батарей - небольшой ток заряда значит), главное КАК она это делает. В указанной мною зарядке аккумулятор сначала можно протестить на остаточную емкость - возможно он разряжен не до конца и это плохо (эффект памяти), разрядит до минимума и САМА зарядит малым током (по умолчанию 200мА) до максимума, при этом после окончания заряда будет поддерживать автоматом его емкость, пока акк не вынут. Я не говорю уже о автоматической тренировке батареи - вообще офигенский режим, воткнул, нажал пару кнопок и кури бамбук - девайс все сделает сам по самому оптимальному сценарию coo[
SANZ

Сообщение slimmen » 07 ноя 2013, 08:19

Расскажу Вам сказку,очень,очень давно когда гелевые аккамуляторы фирмы SANYO только появились один такой мертвый попал мне в руки,от нечего делать решил его разобрать,то есть отодрал крышку.там резиновые колпачки,снял их а там сухо(напоминаю для некоторых,интернета еще не было,такой аккамулятор видел впервые)раз сухо надо долить и долил водички дисцилированной конечно,поставил на зарядку и потом много лет пользовался как фонариком, его засунул в футляр от фотика провод и лампочка 6,3 вольта на прищепке(обрезал старый фонарик)погиб на Зункаре cray утонул.
Много лет спустя попали они нам в большом колличестве,сейчас они в бесперебойниках стоят и половину из них те которые еще хоть чуть дышали мы востановили.Теоритеческую основу подводить не хочу,спорить не буду,просто факт из опыта.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
SANZ

slimmen

Сообщение SANZ » 07 ноя 2013, 08:55

Это давно известный способ Костя, только получить полную емкость батареи и нормальную длительность работы не выйдет, потому как обычно деградация пластин к этому времени уже есть. Кроме того длительность работы даже нового гелевого аккумулятора очень зависит от режима его заряда, об этом чуть раньше уже говорил Игорь, да и качество самих батарей от разных производителей не одинаково. Я думаю в последствии уйти от использования таких кислотных аккумуляторов в питании того же эхолота, заменив их литий-полимерными батареями большой емкости\напряжения, тем более что их стоимость вместе с зарядным в комплекте близка к цене гелевого акка у нас hi
SANZ

Сообщение SANZ » 07 ноя 2013, 10:39

По просьбе трудящихся :)
LI-PO 9800мАч на известной торговой площадке
Батареи эти необслуживаемые, то же самое что стоят во всех мобильных телефонах, только емкость больше. Выигрывают у обычных массо-габаритами и отсутствием эффекта памяти, к тому же обычно всегда в наборе с зарядным устройством. Для питания эхолота самое оно victory
li-po9800.jpg
SANZ

Сообщение slimmen » 07 ноя 2013, 14:00

Вот поэтому всё меньше хочется хочется писать что то,любое сообщение порождает мерение чья пиписька больше,у кого давно длинее,да какая разница,написано не для тех кто знает,а для тех кто может не знает,что можно их вернуть к жизни(аккамуляторы)и использовать для освещения мест ловли,лагеря и т.д и т.п.Чем замеряете емкость аккамуляторов статьями в интернете и хотите сказать что даже у двух абсолютно новых и одинаковых аккамуляторов емкость абсолютно одинаковая,любое сообщение порождает ликбез о собственной значимости.
slimmen

Сообщение SANZ » 07 ноя 2013, 15:03

Костя ты вообще о чем? Кто чем меряется?
То что ты сказал имеет место быть, то что я дополнил к тобой написанному - именно так и есть, и это совсем не статьи в интернете, а моя каждодневная работа с оргтехникой - я этих гелевых батарей просто так что-ли сотни перещупал в бесперебойниках разных мастей и мощностей? У нашего отдела в обслуге полтысячи комплектов АРМ - как ты мыслишь есть опыт?
Разница в работе кислотной гелевой батареи из ИБП и указанного LI-PO присутствует, кислотник хорошо переживает пиковые мощностные нагрузки при выключениях сети, а полимерник довольно долго живет с постоянными малыми разрядами. А дохнут кислотники по разному - родные с ИБП (особенно APC) работают по паре лет без проблем с новья, тогда как подменных разных мастей на такой срок никогда не хватает. В последнее время вообще тенденция пошла на вспухание батарей, хотя токи зарядные в норме и ИБП работает в режиме, просто качество акков упало wacko

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Квачеев Иван

SANZ

Сообщение SANZ » 07 ноя 2013, 15:05

И че я распинаюсь вообще? Может оно и на хрен никому не нужно? Да пользуйтесь чем хотите, мне пофиг unknown
SANZ

Сообщение MuZzZy » 07 ноя 2013, 18:01

hi
Как LI-PO переносят холод и вообще капризы погоды?
MuZzZy

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение General » 07 ноя 2013, 19:42

MuZzZy писал(а):hi
Как LI-PO переносят холод и вообще капризы погоды?

нет, НЕ специализированные разработки просто не дают даже 50% емкости при отрицательных тем-рах. :)
РОО ФРС СК
General

Сообщение Квачеев Иван » 07 ноя 2013, 20:51

Первый пеост Санчес где я тебя полностью поддерживаю ..ты прав 100%
Квачеев Иван

Награды: 3
Кубок СК по спиннингу 2013 (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1) Кубок Ставрополя 16. Спиннинг. (1)

Сообщение SANZ » 07 ноя 2013, 23:36

Ну мы на лодках по льду не ходим :)
Конечно если быть предельно серьезным - у этих типов батарей есть такой недостаток, минусовые температуры они переносят плохо, как плохо переносят и перезаряд, почему практически во всех батареях внутри есть специальная схемка заряда. Если не соблюдать условий эксплуатации и зарядных токов, то вполне реально угробить аккумулятор и... не только, потому как иногда они даже возгораются fire
Тем не менее это не умаляет их основного достоинства - количества энергии на массо-габарит victory
SANZ

Вернуться в Эхолоты, рации, GPS