реклама
Поделиться:

Радиосвязь

Радиосвязь

Сообщение Aleksey » 22 июн 2010, 15:47

Здравствуйте! Занимаюсь туризмом :)
Возникла такая вот идея - использование раций - в походах, вылазках и т.п. - слышал что наиболее нормальная и недорогая фирма это Мидланд. Теперь хочу вас попросить помочь определиться с моделью -

Vector VT-44 Master
Изображение

Диапазон:433 и 446 МГц
Каналов: 16
Питание: Ni-MH акб.
Мощность:до 3 Вт

Или взять

Midland GXT-900
Изображение

Диапазон:433 МГц LPD
Каналов: 69
Питание: Ni-MH акб.
Мощность:до 5 Вт
Комплект из 2-ух
Aleksey

Данные пользователя: Показать данные

Re: Радиосвязь

Сообщение Barracuda » 22 июн 2010, 16:34

Обычно у всех Мидлан. Смотри только что бы диапазон был наш, а то я купил себе Мидлан, а там диапазон Америкосовский и связать с другими рациями нет возможности.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение muravey » 09 авг 2010, 00:30

Вот и я обзавелся рациями PMR диапазона.

Изображение

Радиостанция (рация) Jet! XT
PMR-радиостанция увеличенного действия отличается качественным эргономичным корпусом, простым управлением и привлекательным дизайном. Радиус эффективного действия – 10 км (на открытой местности, зависит от условий окружающей среды). Из интересных функций стоит отметить бесшумный режим вибровызова, также возможен стандартный звуковой сигнал вызова. Функционально радиостанция находится на высоком уровне и содержит все необходимые режимы – сканирование, мониторинг, голосовая активация VOX (возможно использование внешней гарнитуры).

Технические характеристики

Диапазон частот, МГц: PMR (446,00625 - 446,09375)
Количество каналов: 8
Количество субкодов: 38 CTCSS и 83 DCS
Радиус действия, км: 10*
Габаритные размеры, мм 55 х 140 х 71
Вес (без батарей), г 156
Питание: 4 батареи типа ААА
Время работы, ч: 20

И вчера удачно их проверил.

Одну рацию взял с собой, а одну оставил дома это район Туапсинки. В результате съездил на холм за селом Надеждой и смог поймать сигнал, хотя и "хриплый", но все же сигнал, если учитывать, что между двумя радиостанциями было множество преград (дома, деревья и т.п.), думаю это не плохой результат. А кстати забыл сказать, что расстояние между радиосианциям, как позже посмотрев по карте. По прямой равнялось около 4 км., хотя казалось намного больше :-)
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Сообщение Stas » 09 авг 2010, 06:16

hi ! Просто совет...использование акумов ni -mh трбует полной зарядки и разрядки, т.к. они имеют емкостную память, т.е если не правильно заряжать то емкость значительно упадет. Старайтесь покупать девайсы с акумами типа LI -служат на мгого дольше и зарядить можно в любой момент без последствий. А в идеале обычные батареи, которых можно взять с собой сколько хочешь. coo[
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение muravey » 09 авг 2010, 10:31

Stas писал(а): ! Просто совет...использование акумов ni -mh трбует полной зарядки и разрядки, т.к. они имеют емкостную память, т.е если не правильно заряжать то емкость значительно упадет. Старайтесь покупать девайсы с акумами типа LI -служат на мгого дольше и зарядить можно в любой момент без последствий. А в идеале обычные батареи, которых можно взять с собой сколько хочешь.

Полностью с вами согласен. NiMH аккумуляторы, порой доставляют неприятности, как и например LI-Ion на морозе. Много приборов которые я ипользую питаются от элементов AAA, или AA. И впоследнее время я их заменил на GP ReCyko+. И будет вам счастье. Так как с другими Nimh элементами возникала головная боль, т.е. их надо было не забывать заряжать хотя бы раз в две недели, если не использовалось обородывание, иначе потеряют емкость, с ReCyko делать этого не надо, а так же можно их подзаряжать в любой момент не обязательно ждать поного разряда и на морозе ведут себя не плохо :) drinks
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение

За это сообщение автора muravey поблагодарили: 2
GeneralROMAN
Рейтинг: 5.13%

muravey

Сообщение Stas » 09 авг 2010, 13:40

hi ! И откуда ты все знаешь? wacko библиотеку грабанул? nda
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Stas

Сообщение Борисыч » 28 фев 2011, 22:59

Здравствуйте!Подскажите пожалуста,какой диапазон разрешен у нас государями на любительских рациях?
Борисыч

Сообщение Andrey » 28 фев 2011, 23:06

Борисыч писал(а):какой диапазон разрешен у нас на любительских рациях?

см. тут
Опытный рыболов определяется умением ловить в разных условиях разную рыбу (Дмитрий Шабалин)
Andrey

Награды: 3
Чемпионат СК по спиннингу 2010 (1) Осенний хищник 2013 (1) "Esse-Fish" 1-2014 (1)

Сообщение Птишан » 18 фев 2013, 23:01

В том году купил себе такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 5&clid=502, в зоне прямой видимости работают не более 1,5 км, а в плотной городской застройке 150 м. батарейки хватает на часов 12 в теплую погоду, по морозу не более 3 часов. из минусов отмечу только то что повисев снаружи куртки на морозе где-то пол дня одна рация стала скрипеть. Цену свою отыгрывают, для рыбалки и охоты подходит.

За это сообщение автора Птишан поблагодарили: 2
GeneralMuZzZy

Птишан

Сообщение Кулинар » 16 фев 2016, 08:32

В связи с преобретением лодки на которой собираюсь выходить в море задумался о покупки рации, так мобильная связь ловит не везде а аварийную связь с берегом и службами спасения иметь хочется. На данный момент я в вопросе раций профан.
В общем как выбрать, на какие параметры смотреть, что вообще нужно знать о таких рациях?
Кулинар

Награды: 1
Кубок СК по спиннингу 2012 (1)

Сообщение Шкаляр » 17 фев 2016, 20:17

Покупай радиостанцию Baofeng UV-5R, горя знать не будешь, оптимальное соотношение цены, качества и ТТХ.
Рыбалка-это система уравнений с полсотней переменных

За это сообщение автора Шкаляр поблагодарил:
Кулинар
Рейтинг: 2.56%

Шкаляр

Сообщение Albor » 18 фев 2016, 18:42

Если в лодке есть аккумулятор ,надо брать 50-100вт перевозимую,или автомобильную. Кто как назовет. Для неё нужно оформление в инспекции электросвязи!

За это сообщение автора Albor поблагодарил:
Кулинар
Рейтинг: 2.56%

Albor

Сообщение General » 18 фев 2016, 23:38

Кулинар писал(а):В связи с преобретением лодки на которой собираюсь выходить в море задумался о покупки рации, так мобильная связь ловит не везде а аварийную связь с берегом и службами спасения иметь хочется. На данный момент я в вопросе раций профан.
В общем как выбрать, на какие параметры смотреть, что вообще нужно знать о таких рациях?

Алексей, hi )
так как я давно уже не "балуюсь радиосвязью"), посему рынок связанный именно с радиосвязью уже очень давно не отслеживаю и т.д. и т.п, но 3 параметра выбора неизменные ужО многие годА(не считая сам рабочий диапазон частот естественно), это чувствительность, избирательность, и мощность. Есть еще множество параметров и характеристик, но не думаю что они как то облегчат твой выбор, скорее даже наоборот). Есть "основные производители" приемо-передающей аппаратуры, но они довольно дороги, есть еще "много чего"... Характеристики китайских брендов очень сомнительны, по ним выбирать не стоит, тут только реальные отзывы помогут. К тому же, самое главное, тебе нужно определиться с основными ТВОИМИ требованиями к устройству. А именно, какой источник питания ты будешь использовать, какое время работы тебе необходимо(если автономное питание), какова будет максимальная удаленность от принимающей стороны, окружающие условия между приемо-передающими(город,горы, степь, море) точками, и самое главное(причем со всеми "вытекающими"), для чего тебе радиостанция(трансивер)? вызвать службу спасения-это одно, общаться с другими пользователями-это другое, может третье? Это же как выбор спиннинга...или чего угодно coo[
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение Кулинар » 19 фев 2016, 10:20

В общем если такое взможно то хочу так.
Иметь переносную станцию для связи между двумя лодками, машинами, в походе (станциии с другом будем брать одинаковые) и при необходимости была возможность настроится на какой нибудь канал мчс (если конечно он бывает для общего пользования) или сообщить им если какой нибудь беда произошла.
Дальность связи по максимуму.
Кулинар

Сообщение General » 19 фев 2016, 15:08

Кулинар писал(а):...Дальность связи по максимуму.

"пространственная задача" Леша)
если несколько километров устроит, и не хочется тратить значительную сумму, то возьми как советовал Олег(ака Шкаляр)- Baofeng UV-5R, и не парься особо. только с самой свежей прошивкой.
РОО ФРС СК
General

Сообщение Кулинар » 19 фев 2016, 17:23

10+км
Кулинар

Сообщение Шкаляр » 20 фев 2016, 08:45

Кулинар, у меня Baofeng UV-5R, проверено на практике, дальность связи на открытой местности до 15 км., если хочется больше и дальше можно приобрести удлиненные антенны и аккумуляторы с увеличенным объемом, но для охоты, рыбалки и выхода в горы мне вполне хватает штатной комплектации на 3-5 дней если не слушать радио в FM диапазоне и не пользоваться дополнительными опциями типа сканера, фонарика и т.п.
Рыбалка-это система уравнений с полсотней переменных

За это сообщение автора Шкаляр поблагодарили: 3
AlborКулинарДоцент26
Рейтинг: 7.69%

Шкаляр

Сообщение Albor » 20 фев 2016, 14:14

Что-то мне тоже захотелось китайскую малышку!
Albor

Сообщение General » 21 фев 2016, 09:06

Кулинар писал(а):10+км

Леша, с такими дистанциями связи я бы выбирал только из стационарных трансиверов, ни о каких нескольких ватт(и то, "в импульсе") передатчика носимых радиостанций тут уже не может быть и речи! Я не спорю, что и это китайское чудо сможет связать тебя за 10+ км, оно может связать и за сотни км(при определенных условиях), но такие расстояния не для носимых станций диапазона УКВ. И она(UV-5r) так же не для этого разрабатывалась уж точно). В горах / на море (если речь конечно не о постоянных горных маршрутах/ удаленность от берега в пределах свободной видимости) такими "игрушками" не пользуются на большие расстояния. Только для связи между собой, а один более мощный передатчик обязательно присутствует в команде/ на судне. Еще необходимо учитывать твою "специфику"- море! А Это, диапазон частот для Морской Подвижной Службы - 156-162 МГц. Думаю имея мотор с генератором, будет не проблема оснастить свое судно бортовой сетью, тебе по любому со временем придется(захочется) это сделать) К тому же, качественная техника будет служить тебе далеко не один год, а то и десяток... Вот например недорогой вариант, хотя подобных очень много- IC-M402S Регистрация приемо-передающей аппаратуры не представляет каких-то проблем, а с такой мощностью ты не будешь переживать в необходимый момент, услышат ЛИ тебя за 10+ км, а просто включишь нужный канал и сообщишь необходимое. К тому же, твоему товарищу не придется приобретать именно "как у тебя" трансивер, подойдет абсолютно любой "морского диапазона", на любой вкус/цвет/карман, и связываться ты сможешь с любыми пользователями Морской Подвижной Службы victory На наших реках/озерах, да, баофенг рулит))), а "на море" и в "серьезных горах", я бы не стал надеяться на чудо...
РОО ФРС СК

За это сообщение автора General поблагодарили: 2
AlborКулинар

General

Сообщение Кулинар » 21 фев 2016, 13:32

Спасибо Игорь, это похоже на то что мне бы подошло. Буду читать.
Питание конечно 13.8 не стандартное.
Кулинар

След.

Вернуться в Эхолоты, рации, GPS