реклама
Поделиться:

Тактика

Модератор: mihalich

Тактика

Сообщение Сан сей » 25 апр 2013, 09:06

Вот скоро пройдут соревнования на Комсомольском пруду.Многие уже сейчас не хотят учавствовать, из-за преобладания на водоёме уклейки и верховки,на соревнованиях.Хотя на водоёме водятся и карп,амур,карась,окунь и толстолоб.Вот в чём и состоит тактика , заточиться на уклейке или попробывать поймать бонусную рыбу. nda
Сан сей

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 11
Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Осенний поплавок 2012. (1) Осенний поплавок 2012. (1) Чемпионат СК по поплавку 2012 (1)
Чемпионат СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2013 2 эт (1) Чемпионат СК по поплавку 2013 (1) Чемпионат СК по поплавку 2013 (1)

Re: Тактика

Сообщение SANZ » 14 май 2013, 15:44

Странно все это... И вроде бы ловля поплавочкой с махом достаточно популярна, а сообщений в разделе кот наплакал nda Вот взять хотя бы эту тему - разве не о чем поговорить? Или некому? Тереть про платники и рыбалку на них жестокая тоска, к тому же из полезной информации в них только одно - где, что и сколько... А как же вообще ловить то? Как Витя на турнире у меня на плотине с лодки семиметровым махом хз какую рыбу :) unknown Ну ладно там выбирать не из чего было, тем не менее в каждом отдельно взятом случае действия должны быть адекватными. Где все поплавочники делись? Мне что-ли ловящему раз в три года единственным махом об этом писать? Тина и болото, а не раздел :(
Тем не менее...
Смотри здесь!: открыть
Сразу скажу обилия фоток не будет - сам не фоткал, а то что есть не мое...
С тех пор как я забросил практически все остальное кроме спиннинга прошел уже не один год, но за это время даже учитывая что ловлю в основном хищную рыбу, научился гораздо лучше понимать как водоемы, так и поведение рыбы. Давеча, 7 мая мы всей своей небольшой конторой праздновали профессиональный праздник - день радио, и по этому случаю отправились к шефу на пруды, которые он арендует на бывшем рыбхозе. Конечно главной задачей рыбалка не стояла drink , тем не менее снасти с собой народ набрал, я конечно тоже не отстал прихватив бюджетный Блэк Холловский мах PowerFul 400. Палочка конечно не супер-пупер, но мне, ловящему поплавком крайне редко, хватает поприкалываться - на большее никак. Подготовившись правильно к ловле drink2 (часть тактики однако :) ) и закусив вкуснейшим шашлычком, мы покинули гостеприимный навес и направились в сторону прудов. Шеф не жадничал (я так понимаю сие занятие с разведением рыбы у него для души) и разрешил ловить все что ловится, предупредив однако что некоторые экземпляры карповых живут в прудах уже по три года - ессно размерчик ogo
Вот тут как раз о тактике...
Как, чем и на что ловить в чеке берега которого успели порасти лоховником и местами камышом, а в прибрежной зоне хватает затопленных кустов?
IMG_0725.JPG
У большинства народу вопрос ребром не стоял - копнутые загодя черви, консервированная кукуруза и достаточно тяжелые поплавочные снасти, кое у кого донки - рыба будет, НО КАКАЯ? Я долго не мудрил, зная что шеф кормит рыбку зерном просто запарил чуток перловки и приготовил пару оснасток с граммовыми поплавками - весна и тепло однако, рыбка считай нерестовая. Конечно поводок 0,08мм перебор, остановился на мягком 0,14, поминая трехлетних кабаничков сие даже маловато... Над моей легенькой снастью конечно поржали почти все забрасывая свои балберы и донки подальше, я же решил ловить в прибрежной зоне на границе торчащих кустов чуть прикормив горстью сыпухи-прикормки это место. И пока остальные таскали мелких карасиков
IMG_0738.JPG
плотвичек и бычков на своих червяков я тихонько ждал с полчаса посмеиваясь иногда над размотавшими кучу снастей товарищами. Несильный боковой ветерок гнал небольшую рябь, но моей граммовой оснастке это нисколько не мешало, а заброс буквально на пятерку метров от уреза при глубине чуть больше метра был вполне комфортен и наблюдать за единственным поплавком труда не составляло. В последнее время сама рыба как таковая меня в корне не интересует - главное процесс
IMG_0809.JPG
потому удовольствие от вываживания даже полукилограммового бойкого карпика
IMG_0811.JPG
который так и норовит залезть в спасительные карчи ничем не заменить. Ну а если вокруг всех дружно имеет дядюшка ОП это вдвойне интереснее coo[ Нет, конечно остальные тоже кое-что поймали - несколько приличного размера окуней попались на входе свежей водички (мне было лень идти туда со спиннингом), но карп однозначно стабильно ловился на мою перловку - проверено другими, к тому же поклевки были видны только на легкой снасти и на тонких поводках вблизи прибрежной растительности - сказывается береговая кормежка и относительная сытость. Не обошли стороной мое местечко и старшие обитатели водоема - пара поводков оборвана просто на первой потяжке и лишь одного бугайчика удалось развернуть в сторону берега, но он недолго думая ломанулся в куст слева и был таков оставив меня с обрывком основной лески в 6лб. Тут уж ничего не поделать - всему есть пределы, а небольшой пирсинг у рыбы довольно быстро вывалится вместе с прогнившим крючком. Поймал я конечно не очень много - чуть больше десятка наверное, в том числе были экземплярчики и до кило весом, с которыми пришлось изрядно попотеть на вываживании - таки кусты мешали и разворачивать рыбу довольно сложно.
Вот такой выдалась эта быстротечная маховая рыбалка, телескопчик понравился - довольно легкий и достаточно крепкий, а полученного удовольствия хватит наверное еще года на три...
ЗЫ.Конечно можно сказать - о какой тактике на откормочном пруду может идти речь? Однако нюансы они везде есть и учитывать нужно по максимуму все что известно hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...

За это сообщение автора SANZ поблагодарили: 7
arhimed1967Сан сейGenerallex26rusroman82ИгорьНиколай63
Рейтинг: 17.95%

SANZ

Сообщение roman82 » 14 май 2013, 20:27

SANZ писал(а):Странно все это... И вроде бы ловля поплавочкой с махом достаточно популярна, а сообщений в разделе кот наплакал nda Вот взять хотя бы эту тему - разве не о чем поговорить? Или некому? Тереть про платники и рыбалку на них жестокая тоска, к тому же из полезной информации в них только одно - где, что и сколько... А как же вообще ловить то? Как Витя на турнире у меня на плотине с лодки семиметровым махом хз какую рыбу :) unknown Ну ладно там выбирать не из чего было, тем не менее в каждом отдельно взятом случае действия должны быть адекватными. Где все поплавочники делись? Мне что-ли ловящему раз в три года единственным махом об этом писать? Тина и болото, а не раздел :(
Тем не менее...
Смотри здесь!: открыть
Сразу скажу обилия фоток не будет - сам не фоткал, а то что есть не мое...
С тех пор как я забросил практически все остальное кроме спиннинга прошел уже не один год, но за это время даже учитывая что ловлю в основном хищную рыбу, научился гораздо лучше понимать как водоемы, так и поведение рыбы. Давеча, 7 мая мы всей своей небольшой конторой праздновали профессиональный праздник - день радио, и по этому случаю отправились к шефу на пруды, которые он арендует на бывшем рыбхозе. Конечно главной задачей рыбалка не стояла drink , тем не менее снасти с собой народ набрал, я конечно тоже не отстал прихватив бюджетный Блэк Холловский мах PowerFul 400. Палочка конечно не супер-пупер, но мне, ловящему поплавком крайне редко, хватает поприкалываться - на большее никак. Подготовившись правильно к ловле drink2 (часть тактики однако :) ) и закусив вкуснейшим шашлычком, мы покинули гостеприимный навес и направились в сторону прудов. Шеф не жадничал (я так понимаю сие занятие с разведением рыбы у него для души) и разрешил ловить все что ловится, предупредив однако что некоторые экземпляры карповых живут в прудах уже по три года - ессно размерчик ogo
Вот тут как раз о тактике...
Как, чем и на что ловить в чеке берега которого успели порасти лоховником и местами камышом, а в прибрежной зоне хватает затопленных кустов?
IMG_0725.JPG
У большинства народу вопрос ребром не стоял - копнутые загодя черви, консервированная кукуруза и достаточно тяжелые поплавочные снасти, кое у кого донки - рыба будет, НО КАКАЯ? Я долго не мудрил, зная что шеф кормит рыбку зерном просто запарил чуток перловки и приготовил пару оснасток с граммовыми поплавками - весна и тепло однако, рыбка считай нерестовая. Конечно поводок 0,08мм перебор, остановился на мягком 0,14, поминая трехлетних кабаничков сие даже маловато... Над моей легенькой снастью конечно поржали почти все забрасывая свои балберы и донки подальше, я же решил ловить в прибрежной зоне на границе торчащих кустов чуть прикормив горстью сыпухи-прикормки это место. И пока остальные таскали мелких карасиков
IMG_0738.JPG
плотвичек и бычков на своих червяков я тихонько ждал с полчаса посмеиваясь иногда над размотавшими кучу снастей товарищами. Несильный боковой ветерок гнал небольшую рябь, но моей граммовой оснастке это нисколько не мешало, а заброс буквально на пятерку метров от уреза при глубине чуть больше метра был вполне комфортен и наблюдать за единственным поплавком труда не составляло. В последнее время сама рыба как таковая меня в корне не интересует - главное процесс
IMG_0809.JPG
потому удовольствие от вываживания даже полукилограммового бойкого карпика
IMG_0811.JPG
который так и норовит залезть в спасительные карчи ничем не заменить. Ну а если вокруг всех дружно имеет дядюшка ОП это вдвойне интереснее coo[ Нет, конечно остальные тоже кое-что поймали - несколько приличного размера окуней попались на входе свежей водички (мне было лень идти туда со спиннингом), но карп однозначно стабильно ловился на мою перловку - проверено другими, к тому же поклевки были видны только на легкой снасти и на тонких поводках вблизи прибрежной растительности - сказывается береговая кормежка и относительная сытость. Не обошли стороной мое местечко и старшие обитатели водоема - пара поводков оборвана просто на первой потяжке и лишь одного бугайчика удалось развернуть в сторону берега, но он недолго думая ломанулся в куст слева и был таков оставив меня с обрывком основной лески в 6лб. Тут уж ничего не поделать - всему есть пределы, а небольшой пирсинг у рыбы довольно быстро вывалится вместе с прогнившим крючком. Поймал я конечно не очень много - чуть больше десятка наверное, в том числе были экземплярчики и до кило весом, с которыми пришлось изрядно попотеть на вываживании - таки кусты мешали и разворачивать рыбу довольно сложно.
Вот такой выдалась эта быстротечная маховая рыбалка, телескопчик понравился - довольно легкий и достаточно крепкий, а полученного удовольствия хватит наверное еще года на три...
ЗЫ.Конечно можно сказать - о какой тактике на откормочном пруду может идти речь? Однако нюансы они везде есть и учитывать нужно по максимуму все что известно hi

Вечер добрый!!!!!! А о чем собственно нужно написать???? Коли есть вопросы, то будут и ответы!!!! Я думаю, что на свои вопросы Вы получите много исчерпывающих ответов от большого числа сотоварищей!!!!
roman82

Награды: 6
Турнир СК по поплавку 2011 (1) Турнир СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по поплавку 2011 (1) Чемпионат СК по поплавку 2011 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2013 2 эт (1)

Сообщение SANZ » 14 май 2013, 22:50

Ну у меня особо вопросов не наболело в виду ловли строго спиннингом, есть конечно определенные хотелки, но они больно местные unknown
Просто можно было бы описать в общих чертах те же принципы выбора места для ловли махом в зависимости от типа водоема - река\озеро, как правильно выбрать и применить оснастки для ловли поплавком на течении не потеряв в чувствительности - тоже ведь своего рода тактика. Ну как-то так, жаль просто раздел - вроде поплом ловят кучи народу, а активность только в платниках и большинством инфы там немного hi

За это сообщение автора SANZ поблагодарил:
Сан сей
Рейтинг: 2.56%

SANZ

Сообщение Жекон Ставропольский » 15 май 2013, 12:01

Кстати, вопрос по тактике лова махом у меня созрел :)
В основном, ловлю на дикой речке. Присутствует разнорыбье. Водится плотва в большом количестве. Больших глубин нет, стандарт 1,1 или 1,2м. Сазанчик хорошо ловится на кукурузу с подсадкой опарика, но, к сожалению, клюнуть он успевает редко, т.к. плотва первая сбивает кукурузу и высасывает опарыша. Как отсечь плотву?
Жекон Ставропольский

Сообщение Сан сей » 15 май 2013, 15:42

Я думаю отсечь можно только насадкой , та которая непозубом плотве. Если пользуетесь прикормкой -- она недолжна пылить,что-бы не привлекать мелочь( сазн любит крупную фракцию-пелец) hi

За это сообщение автора Сан сей поблагодарили: 3
BoleyloЖекон СтавропольскийНиколай63
Рейтинг: 7.69%

Сан сей

Награды: 11
Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Кубок Федерации поплавок 2012 (1) Осенний поплавок 2012. (1) Осенний поплавок 2012. (1) Чемпионат СК по поплавку 2012 (1)
Чемпионат СК по поплавку 2012 (1) Кубок СК по поплавку 2013 2 эт (1) Чемпионат СК по поплавку 2013 (1) Чемпионат СК по поплавку 2013 (1)

Сообщение Жекон Ставропольский » 15 май 2013, 15:55

Да, видимо дело в прикорме...
Жекон Ставропольский

Сообщение Barracuda » 15 май 2013, 22:09

SANZ писал(а):Странно все это... И вроде бы ловля поплавочкой с махом достаточно популярна, а сообщений в разделе кот наплакал nda Вот взять хотя бы эту тему - разве не о чем поговорить? Или некому? Тереть про платники и рыбалку на них жестокая тоска, к тому же из полезной информации в них только одно - где, что и сколько... А как же вообще ловить то? Как Витя на турнире у меня на плотине с лодки семиметровым махом хз какую рыбу :) unknown Ну ладно там выбирать не из чего было, тем не менее в каждом отдельно взятом случае действия должны быть адекватными. Где все поплавочники делись? Мне что-ли ловящему раз в три года единственным махом об этом писать? Тина и болото, а не раздел :(

Саша! В том месте с лодки максимум нужна была удочка метра 4-5. Поплавок около грамма, а не как у меня 4 грамма. И крючок все таки поделикатней. Плюс я уже если честно ни чего не видел. Вода была сильно зеленой, а искать место и плавать по всему водоему просто не хотелось. Пытался ловить на всплесках.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение SANZ » 15 май 2013, 22:51

Та я же к примеру Вить, что же я не знаю чем и как было надо, просто лодка и 7м мах xixi Никто и не сомневается в твоей компетентности victory Форум по поплавку мертв по сути, такое впечатление что все и во всем разбираются, на попл толком никто не ловит, а значит и писать не о чем...
Вот я и решил его хоть чуть оживить, тем более что сам сподобился в кои то веки взять в руки мах, даже что-то получилось coo[
SANZ

Сообщение MuZzZy » 16 май 2013, 10:07

hi
Часто, при ловле с лодки, попадаю в ситуацию, когда мах короче глубины ловли, а фидер на лодке использовать проблематично из-за волнения. wacko Что посоветуете, балонка или матч, скользящую или глухую оснастку?

P.S. На лодке с длинным удилищем неудобно ловить, да и до места добираться тоже.
MuZzZy

Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение SANZ » 16 май 2013, 15:58

Нам бы ваши проблемы... Тут попробуй найди где-нить глубже 3,5м wacko Но вопрос конечно интересный - применение длинного маха в лодке еще тот кипяток :)
SANZ

Сообщение Жекон Ставропольский » 16 май 2013, 20:59

SANZ писал(а):Нам бы ваши проблемы... Тут попробуй найди где-нить глубже 3,5м wacko Но вопрос конечно интересный - применение длинного маха в лодке еще тот кипяток :)

Так при длине маха 4 метра глубина 3.5 уже не айс для лова. А с более длинным махом в лодке совсем не классно. У меня была та же проблема, я решил ее по своему: выплыл на берег и ловил на фидер с берега :)
Жекон Ставропольский

Сообщение MuZzZy » 17 май 2013, 10:47

hi
Ловить с берега, несомненно, удобнее, но на лодке можно занять удобное место в ситуациях, когда берег "оккупирован". Например, зимой на горячем сбросе Новотроицкого водохранилища, места нужно занимать ещё затемно, лодка в таком случае выход, да и фидер там использовать проблематично из-за постоянных зацепов.

За это сообщение автора MuZzZy поблагодарил:
Жекон Ставропольский

MuZzZy

Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Осенний хищник 2013 (1)

Сообщение Stingray » 23 июн 2015, 17:02

Тоже столкнулся с такой проблемой. Информации по самой оснастке и палкам - море, а по тактике спортивной ловли, на соревнованиях - кот наплакал. Я понимаю, что у каждого спортсмена свои приемы, тактика, опыт, но может есть какие-то базовые, основы (как организовать рабочее место, какие выбрать удилища именно для соревнования, оснастку, прикормку, тактику и стратегию и т.д. и т.п.). А еще лучше организовать мастер-класс с практическим занятием и разбором ошибок. Мне как новичку еще сложно разбираться и в терминологии, и в способах, вернее от теории уже каша в голове, а те немногие практические упражнения на водоеме закончились запутанной оснасткой и поломанной палкой. Мне кажется, если бы был кто-то по-опытнее рядом, процесс обучения шел бы гораздо быстрее. Извиняюсь, если что-то не так написал, и заранее спасибо, если кто откликнется. (P.S. на соревнованиях в ближайшие выходные участвовать собираюсь, но думаю, что трудно прийдется... во всех смыслах.)
Stingray

Сообщение Макс80 » 23 июн 2015, 17:46

Мастер классы регулярно проводятся для всех желающих. Постоянно проводятся соревнования на которые приглашают всех хоть участвовать, хоть просто посмотреть. Только мало кто посещает такие мероприятия почемуто.
Душу - богу, сердце - женщине, честь - никому!

За это сообщение автора Макс80 поблагодарили: 2
Сан сейStingray
Рейтинг: 5.13%

Макс80

Награды: 1
Турнир по фидеру 2014. (1)

Сообщение arhimed1967 » 24 июн 2015, 07:48

hi ну я бы советовал на дружеские соревнования приежать обязательно.. вот где точно научат, покажут и всё разьеснят.. всё-ж на официальных ну вечером только наверное можно толково поговорить, а так то ловят 5 часов, то готовятся, то отходят от лова.. hi

За это сообщение автора arhimed1967 поблагодарил:
Stingray

arhimed1967

Награды: 1
Турнир по фидеру 2013 (1)