Поделиться:

Как правильно маркериться?

Как правильно маркериться?

Сообщение dim@n » 18 янв 2011, 19:38

Мне не понятны маленькие нюансы в маркеровании сектора ловли:маркер-это маяк?или еще и глубомер?Просто непонятно,как маркером можно проверить глубину на расстоянии метров 70 и более и тем-более все эти мероприятия проводить на реке. И еще вопрос:какую площадь желательно использовать для закорма и закидывания снастей?
Да знаю я рыПные места,это рыП их не знает гг
dim@n

Данные пользователя: Показать данные

Re: Как правильно маркериться?

Сообщение MAO_26 » 18 янв 2011, 21:45

Принцип устройства и действия маркера достаточно прост.
На конце шок лидера привязан маркер.Далее стоит резиновый стопор,непозволяющий скользящему грузилу соприкасаться с ветлюжком маркера.
Грузило свободно скользит по леске благодаря пластиковому кольцу.
После заброса,выбираем слабину лески.Начинаем удилищем протаскивать маркер.По тактильным ощущениям определяем состав дна.В интересующем месте ,для определения глубины начинаем стравливать леску по метке на удилище.У меня на маркерном удилище это 30см.Маркерный поплавок за счет своей плавучести начинает подыматься .Сделав 7 стравливаний лески,поплавок появился на поверхности.Глубина два метра 10 см.Продолжаем маркериться.Выбираем леску до упора.Поплавок коснулся грузила на дне.Снова протаскиваем грузило.В интересующем нас месте снова делаем промер глубины.
Определив место ловли ,оставляем там маркер.Кормить и ловить необходимо на некотором удалении от маркера,чтобы подсеченная рыба не завела и запутала снасть за леску маркера.Уж поверьте ,выводить рыбу и тащить маркерную оснастку не зер гуд.
Площадь ловли зависит от многих факторов и поставленных задач. Однозначного ответа на этот вопрос нет и никогда не будет. Если ловите на зарыбленном водоеме,прикормочная зона более концетрирована,если рыбачите на диком водоеме зону можно "размазать".
Конкретные рекомендации зависят от плотности карпа в водоеме ,его вида,возрастных групп,присутствие ссорных рыб,состояния дна,глубины,пищевой активности рыбы и т.д.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Barracudadim@n
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение Barracuda » 20 янв 2011, 10:56

Ну еще возникает вопрос. Во время маркировки, я нахожу интересное мест, но полную маркировку зоны я еще не сделал. Как его надо запомнить? Примерно, или на леске делается метка маркером?
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение MAO_26 » 20 янв 2011, 13:13

Я провожу маркерования сектора ловли следующим образом.Выбираю на противоположном берегу ориентиры и начинаю маркерование по этим лучам.Обычно это 6-8 направлений.На маркерном удилище стоит катушка с бэйт раннером .Этот механизм незаменимый помошник в работе.Главный(основной)тормоз всегда полностью затянут.В интересующем меня месте,я просто нажимаю на рычаг включения Б.Р.Основной тормоз выключается и леска свободно сходит со шпули.Сход регулируется тормозом Б.Р.
На маркерном удилище необходимо использовать плетню,и желательно спектра.Я использую Игл многоцветную,с изменением цвета каждые 5 метров.Это при некотором опыте помогает определить дальность +- 2 метра.Плетенная леска лучше передает изменения рельефа дна в "руку" чем монофил.
Если Вы рыбачите на незнакомом месте рекомендую составить карту сектора и зоны ловли.Это поможет Вам лучше определить место ловли и пригодится в дальнейших рыбалках.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарил:
Barracuda
Рейтинг: 2.56%

MAO_26

Сообщение dim@n » 20 янв 2011, 14:38

Мне интересно достоверность использования маркера именно как глубомера на течении(я такое наблюдал на поплавочную удочку,просто незнаю как в таких ситуациях ведет себя маркер).А дело в том,что обследовав глубину допустим в яме(течение здесь всегда тише,и оснастка стоит более вертикально),мы переходим на участок,где глубина меньше(скорость течения больше и снасть находится под большим углом),и поэтому может сложиться впечатление,что глубина одинаковая.Чтобы пользоваться маркером опыт нужен,или у него маленькая погрешность?
dim@n

Сообщение MAO_26 » 20 янв 2011, 20:16

Использование карпового маркера для промера глубины на течении не даст точных результатов.Даже при быстром спуске лески с катушки, напор воды неизбежно снесет маркер по течению.Насколько я знаю,никто из участников соревнований на Волге никогда не применял маркерный поплавок для промера глубины.

dim@n

MAO_26

Сообщение dim@n » 20 янв 2011, 22:09

Спасибо за разъяснение:)я так и предполагал.Думаю для этих целей есть лодка,эхолот и карты глубин,а еще мнения побывавших до этого на том же месте,или собственный опыт на этом месте.Самому конечно придется поплавать-думаю это лучший способ и этим надо всегда заниматься.Если взять случаи,когда оснастку каждый раз завозят на лодке,то промер глубины это пустяк,и время потраченное не пройдет бесследно
dim@n

Сообщение MAO_26 » 21 янв 2011, 07:57

Дмитрий,а где на течении Вы планируете ловить?
MAO_26

Сообщение dim@n » 21 янв 2011, 10:03

В планах на Волге или Дагестан(но здесь маркер не нужен)
dim@n

Сообщение MAO_26 » 21 янв 2011, 10:59

По Волге я уже давал рекомендации.Вкраце повторюсь.Снимаете поводок на рабочем удилище и забрасываете.Перед падением грузила об воду,притормозите падение чтобы не было свободной лески. После приводнения начинайте считать,21,22,23,24,25,26 есть касание дна.Примерная глубина 6 метров.Это поможет Вам найти бровку .
MAO_26

Re: Всяко разно.

Сообщение Golavlik » 22 янв 2011, 22:08

надеюсь я пишу сообщение в "нужной" теме. :)
А как определить из чего состоит дно на дальней дистанции? ил, камень, ракушка и т.д.
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение MAO_26 » 23 янв 2011, 00:22

По тактильным ощущениям и кончику удилища. После заброса маркера ,выбираем слабину лески и начинаем медленно удилищем протаскивать оснастку.
При прохождении твердого участка(сланец,колонии дрейссены,твердая глина) в руку будут передоваться постукивания ,а кончик удилища будет вибрировать.
На мягком грунте(ил,мелкие водоросли) будет чуствоваться некоторая тяжесть,а кончик удилища прогибаться.
Если у Вас есть опыт джиговой ловли,то после нескольких забросов Вы научитесь определять состояние дна в зоне ловли.

Golavlik

MAO_26

Сообщение Вартан » 23 янв 2011, 15:56

Спасибо человеческое! Эффенди!!!

За это сообщение автора Вартан поблагодарил:
MAO_26

Вартан

Награды: 1
Чемпионат СК по карпу 2010 (1)

Сообщение MAO_26 » 23 янв 2011, 16:10

Благодарю за слова поддержки.Буду рад поделиться своими знаниями и практическим опытом с ВАМИ!!!(бездвоздмездно-то есть даром!). hi
MAO_26

Сообщение Golavlik » 05 фев 2011, 23:53

А можно подробнее узнать о грузиле на данной оснастке. (его форма, размер и т.д.) :)
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение Barracuda » 06 фев 2011, 02:11

А как происходит маркировка зоны, скажем на соревнованиях. Сколько примерно времени уходит на маркировку. Какие есть нюансы. Так же интересен выбор места во время дневной ловли и во время ночной ловли. Происходит смена места ловли или надо пробовать добивать место до победного? Все эти вопросы относятся именно к соревнованиям!!
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение nikolos » 08 фев 2011, 10:41

Golavlik писал(а):А можно подробнее узнать о грузиле на данной оснастке. (его форма, размер и т.д.) :)

Гриша,о том какие грузы используют для маркера написал МАО_26 в теме "Тактика ловли на течении",а Barracuda,там же,выложил картинки.В дополнение приведу рекомендации по этому вопросу А.Носовца:-
Лучше всего использовать специальное грузило с шипами весом 3,0; 3,5; 4,0 унции. С его помощью можно наиболее достоверно определить характер дна в месте ловли. Если специального грузила нет, можно использовать обычное плоское, имеющее большую площадь соприкосновения с дном. Круглое и грушевидное – самый худший вариант. Иногда при необходимости промерить глубину на очень большом расстоянии я использую пулевидное грузило. Оно дает мало информации о составе дна, но позволяет забросить маркер на максимальную дистанцию.

С уважением,Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарил:
MAO_26

nikolos

Сообщение MAO_26 » 10 фев 2011, 10:11

Barracuda писал(а):А как происходит маркировка зоны, скажем на соревнованиях. Сколько примерно времени уходит на маркировку. Какие есть нюансы. Так же интересен выбор места во время дневной ловли и во время ночной ловли. Происходит смена места ловли или надо пробовать добивать место до победного? Все эти вопросы относятся именно к соревнованиям!!

Виктор,есть два сценария действий.1-после жеребьевки,разьезд команд по секторам.Через определенное время дается разрешение на вход в сектор и двухчасовая подготовка к старту.МАРКЕРОВАНИЕ разрешено с момента входа в сектор. 2-маркерование разрешено только с момента начала соревнований.Этот вариант применяется на официальных соревнованиях.
Ловить рыбу необходимо с первой минуты.Поэтому я на старте условно делю зону ловли ( ширина 20 метров) на два сектора.Оснастки с ПВА стиками забрасываю по диагонали на 60,70,80 и 90 метров в один из секторов. Во втором секторе по четырем ориентирам на другой стороне водоема начинаю маркерование и составление карты глубин и рельефа дна.Одного часа достаточно для этого,даже в зоне со сложным рельефом. Выматываю снасти и произвожу их заброс в перспективные точки уже исследуемого сектора.
Продолжаю маркерование в другом секторе. После составления общей карты зоны ,составляю стратегию прикармливания и ловли на первый день.

За это сообщение автора MAO_26 поблагодарили: 2
Barracudanikolos
Рейтинг: 5.13%

MAO_26

Сообщение Сенгилей » 11 фев 2011, 21:51

С тактикой маркирования более менее все понятно . Очень подробно и грамотно описано нашими старшими и уважаемыми товарищами .
И маркирование на течении
Не такая уж сложная штука , при необходимости .
У спиннингистов есть такое - понятие счета.
Они ведь не меряют глубину на всех водоемах где ловят щуку ни глубомерами , ни маркерами.
А проводку блесны необходимо произвести и в 10 см от дна , и в пол воды , и в 10 см от поверхности.
Т. е. забрасывая блесну , Вы притормаживаете леску в нужный момент ,после падения ее и ударе о воду начинаете считать 1, 2, и т.д. , сколько получится . Хоть до ста , не суть.
Как только леска ослабла – это дно , например 6 счетов . В зависимости от веса блесны можно рассчитать и глубину. Поэтому если нужно провести блесну в пол воды , Вы считаете до 3 .
Точно так же карпяпятник определяет глубинуи на реках с сильным течением - вес груза + кол-во счетов + опыт =
правильно - глубина.
На самом деле карпятнику , в таких сложных условиях главное найти аномалии на дне (бровки , пятаки ,
твердое ,определить участки с травой , коряги и т.д. ) .А следовательно вы определить дистанцию лова. Там где под углом (все правильно ) и будет установлен маркер.

А вот на закрытых водоемах все гораздо интереснее .
Продолжение следует…..

С уважением Алифтин.
Бывали и в других землях Товарищи! Но таких , как в Русской земле!
Таких , небыло Товарищей! Николай Гоголь "Тарас Бульба"

За это сообщение автора Сенгилей поблагодарили: 3
BarracudaMAO_26nikolos
Рейтинг: 7.69%

Сенгилей

Сообщение Сенгилей » 13 фев 2011, 16:38

1. Что такое маркирование.
2. Цели и задачи маркирования.
3. Стратегия данного действия.
4. Чего мы ожидаем от данного действия.
5. Выводы

1. Маркирование ,это в первую очередь :
определение глубины на определенном участке лова
определение дистанции лова
определение характера дна на данном участке лова т.е.
мягкое ,жесткое ,твердое , наличие ям и плавно опускающихся глубин ,
т.е нахождение аномалий – перспективных и не пригодных точек ,для дальнейшего лова рыбы в вашем секторе .

2. Для успешного , а значит максимально продуктивного , запланированного Вами самими или регламентом соревнованиями времени , на водоеме .
Максимально много пойманной рыбы , максимальный вес ,фото и видео сессии и т. д.

3. Возьмем вариант , в режиме соревнований , или дикой рыбалки , как мы это называем.

а )В условиях соревнований :
Вы – команда выдвигаетесь в сектор (по сигналу вход) и начинаете заниматься обустройством быта . Т.е. устанавливаете шатры , палатки , род поды и т.д. Маркирование потом.
Другие команды это время тратят на маркирование. И составление подробной карты дна .
Затем Вы (по сигналу старт) не маркируясь, забрасываете при помощи своих удилищ, насадки в воду. Маркирование потом.
Вы забрасываете снасти на разных дистанциях и в разнообразном порядке т.е
( это может быть форма веера , шахматный порядок ,свиньей или вообще хаотично)
Не имея ни малейшего представления о характере и состоянии дна.
Что же происходит далее:
Плюс от такой стратегии единственный - Вы можете первыми поймать рыбу.
Вы можете посидеть и поглазеть на другие команды , чем они занимаются .
(Это полезно если Вы не знаете , что надо делать на самом деле , на данном водоеме)
И все.
Да ,есть такая номинация ,на некоторых соревнованиях « Пойманная первая рыба » ,
Хотя в последнее время на соревнованиях особенно рейтинговых ,этот приз вручается все реже и реже. ( Видимо из - за абсолютно его бесполезности и не продуктивности) . Т. е. рыболов поймавший первым эту рыбу ни чего ,ни кому этим не показал . И потому , что остальные а самое главное и он сам ,ничего не поняли от этой поимки , по той простой причине , что рыба эта была поймана случайно .

Что происходит далее :
В течение 2 -3 часов Вы сидите в засаде так сказать ( в укрытии ) , Вы уже поймали первую случайную рыбу . У Вас раздулись щеки , приподнялись уши .У Вас самое спокойное место на водоеме . И как бы закинутые снасти должны работать дальше , и вынимать их еще рано . ( В уме вы уже многозначительно поднимаете пальчик над головой и говорите ДА УЖ)

Первая активная фаза , т.е. стартовый прессинг соревнований ,заканчивается.

Другие команды хорошенько изучив дно сектора , от маркировались сразу , не устанавливая палаток и мангалов . (По команде старт) забросили снасти в точно определенные точки. Есть команды хорошо определившие точки предполагаемого лова , с момента старта начинают спокойно и планомерно кормить .
И только потом доделывают все необходимые действия по благоустройству своего быта.

Скоро ,многие команды ,тоже ловят свою первую , вторую рыбу , но только с хорошо понятных мест и точек.
Кормят и опять ловят . Т.е. начинается вторая фаза соревнований , начинается хорошо понятный ,настроенный процесс лова.
Некоторые команды начинают наращивать свое преимущество. У них есть план действий и подробнейшая карта к нему.

А Вы сидите в засаде. В укрытии так сказать. У Вас ничего нет , кроме заброшенных насадок ,установленных палаток и может быть первой случайной рыбы.
Наступает вечер. В лучшем случае Вы изучили правую или левую часть своего сектора. .
Когда все уже настроились и установились. И над водоемом установилась напряженная тишина ,предвкушающая звуки сигнализаторов.
Вы начинаете поочередно выматывать каждое удилище.
На его месте с грохотом стремительно проносится маркерный груз с шипами , что естественно мало способствует привлечению рыбы , к не только лежащим уже на дне насадкам , но и вообще в сектор.
Маркер гремит , удилища выматываются и пере забрасываются . (Честно говоря я знаю мало людей , которые могут положить груз маркера на расстоянии 5 метров от лежащей на дне насадки на дистанции 100 метров.)
А первая рыба клюнула оказывается вообще в стороне от обнаруженной бровки .
Бардак . А где же она клюнула . давай искать место , где же клюнула та первая мать ее рыба.
Чехарда и суета в секторе продолжается . Наступает нервная и ногами подрагивающая ночь. И скорее всего ночь без поклевок .
. ( И пальчик поднятый к верху хочется покрутить у виска капитана этой команды. Потому ,что именно он выбрал такую стратегию маркирования . Потом .)

С уважением Алифтин

Продолжение следует…
Бывали и в других землях Товарищи! Но таких , как в Русской земле!
Таких , небыло Товарищей! Николай Гоголь "Тарас Бульба"

За это сообщение автора Сенгилей поблагодарили: 3
Barracudadim@nMAO_26
Рейтинг: 7.69%

Сенгилей

След.