Поделиться:

Faq для карпфишера!!!

Faq для карпфишера!!!

Сообщение Barracuda » 28 фев 2011, 21:05

1. Понятие карпфишинга.
Понятие карпфишинга появилось в Англии где он был придуман. Основные понятия карпфишинга:
а. Карпфишинг пропагандирует девиз ”Поймал – отпусти
б. Снасть может иметь только 1 крючок. И вообще оснастка должна быть максимально безопасна для рыбы во время вываживания и в случае обрыва снасти.
в. Для крепления насадки используется волосяной монтаж.
г. Карпфишинг подразумевает поимку трофейных экземпляров.

2. Набор снастей для карпфишинга.
а. Удилища: Рабочее удилище, Маркерное удилище, Сподовое удилище.
б. Катушки: Катушка с Бэйт-раннером
в. Подставки и род-поды: Род-поды
г. Сигнализаторы поклевки: Сигнализаторы поклевки
д. Маты и саки.
е. Подсаки.

Для всех кто увлекается карпфишингом FAQ к прочтению обязателен. Пункт №1 будет правилом раздела Карпфишинг. Все посты которые не будут соответствовать пункту №1, будут переносится в раздел: Другие виды ловли.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Re: Faq для карпфишера!!!

Сообщение Вартан » 08 мар 2011, 11:27

Начинать надо с этого - http://www.carptime.ru/forum/index.php? ... entry12150

За это сообщение автора Вартан поблагодарили: 3
AQUAT1KСенгилейSansay
Рейтинг: 7.69%

Вартан

Награды: 1
Чемпионат СК по карпу 2010 (1)

Сообщение nikolos » 08 мар 2011, 22:02

Тема, затронутая В.Быковым, об отношении к пойманной рыбе, несомненно, очень важная, а правильнее сказать самая главная для поклонников карповой ловли. Неверно будет пропагандировать на форуме современные и эффективные способы ловли этой рыбы без воспитания, особенно у молодого поколения рыболовов, бережного отношения к пойманному карпу, что бы они совершали ошибок своих отцов.
Впервые узнал о существовании, теперь многим известного, принципа «Поймал – опусти», двадцать пять лет назад. В одном из первых номеров журнала «Рыболов», была опубликована статья об охране окружающей среды в США, ассоциацией рыболовов и защитников природы «Траут анлиметед», исповедывающих данный принцип. По большей части речь шла о сохранении форели.
1.jpg

Основной смысл этой статьи сводился к тому, что быстро сокращающееся поголовье рыб в США, на тот момент, из-за чрезмерного загрязнения сточными и промышленными водами рек и озёр, грозит существованию самого человека. Но это были ещё советские времена, и из статьи можно было понять, что такое возможно только там, и у них, а у нас-то с окружающей средой всё в порядке. С другой стороны в ней отчётливо просматривается попытка пробудить самосознание советских граждан, на примере обычных американцев, связанных между собой почти мистической любовью к рекам, лесам и озёрам, и к населяющим их животному миру, главной целью которых является сохранение природы.
Прошли годы, и известные всем события, а вопросы экологии мало кого интересовали в то непростое время. Понадобилось двадцать лет, чтобы осознать то, что проблем с окружающей средой, у нас не меньше. Обнадёживает лишь то, что об этом стали говорить, писать, появились рыболовы, в том числе и на нашем форуме, которые стали отпускать пойманного карпа, перенимая опыт бережного отношения к рыбе, у своих европейских коллег.
Но на диких водоёмах, где мне приходится рыбачить, к сожалению, ни разу не довелось увидеть таких рыболовов. Мест, где можно порыбачить становится всё меньше, да и те с каждым годом подвергаются бОльшему прессингу со стороны, как местных, так и приезжих рыбаков. И так как речь идёт о неохраняемых водоёмах то, как, и на что здесь ловить, и что делать с пойманной рыбой, забирать или отпускать, остаётся выбором личным. Далеко не всегда используются разрешённые любительские или спортивные снасти. Не редко можно видеть и браконьеров, особенно в ночное время. Органам, отвечающим за охрану рыбных ресурсов, необходимо вывесить на щитах свои телефоны, на берегу водоёмов в местах часто посещаемых. Будем надеяться, что добропорядочных рыболовов всё-таки больше.
Конечно, на все причины, которые способствуют уменьшению количества рыбы в водоёмах, мы повлиять не можем, но бережно относиться пойманному к карпу и не изымать его из места его обитания, наш долг перед потомками.
Невозможно насильно изменить сознание человека, заставить рыбаков на деле применять главный принцип карпфишинга «Поймал-отпусти». Поэтому на форуме необходимо деликатно и тактично, не переходя на личности и не унижая рыболовов, которые хотят приобщиться к карповой ловле, вести разъяснительную работу, для чего пойманную рыбу необходимо отпускать.
Для нас карп это объект поклонения, он друг и одновременно соперник. Ему посвящается свободное и всё остальное время, тратятся немалые, порой последние финансовые средства, расходуется много сил и даже здоровья. И если его выбьют окончательно, то и предаться этому любимому увлечению станет невозможно ни нам, ни нашим детям, ни внукам. Вот из этого и вытекает то, почему карпяники так трепетно относятся к вылавливаемой ими рыбе и негативно реагируют на то, если карпа забирают.
И кто этого ещё не делает, в предстоящем сезоне, обязательно начните отпускать и получите огромное моральное удовлетворение. А ведь за этим мы и ездим на рыбалку.
027.jpg

Будете отпускать - будете ловить.

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 10
Ant26rusAQUAT1KАДРЕНАЛИНBarracudaСенгилейfatsonGeneralMAO_26SansayКулинар
Рейтинг: 25.64%

nikolos

Сообщение nikolos » 20 мар 2011, 16:19

То, что пойманного карпа необходимо отпускать, ни у кого из спортсменов не вызывает сомнения, а любители должны следовать их примеру и те, кто ещё не отпускают, рано или поздно, всё равно начнут это делать, ведь другого выбора у нас просто нет. Но лучше, конечно, раньше.
Отпустить рыбу в родную стихию, это поступок достойный уважения, но не менее важно грамотно обращаться с выловленным карпом на берегу. Извлечённый из более плотной, но привычной среды обитания, на воздухе, он испытывает многократные перегрузки, и при неумелом обращении с ним со стороны рыболова, может получить серьёзные травмы и повреждения, после которых будет долго болеть или даже не сможет выжить. Поэтому, что бы не делать таких ошибок, необходимо знать, как правильно обращаться с рыбой, а значит этому нужно учиться.
Привожу рекомендации авторитетных европейских экспертов по данному вопросу, взятые с одного, очень уважаемого сайта.
Смотри здесь:

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 5
Анатолий ЯfatsonGeneralMAO_26Sansay
Рейтинг: 12.82%

nikolos

Сообщение Анатолий Я » 12 дек 2012, 17:22

Я где-то читал(про аквариумных рыб) ,что да же простое прикосновение к рыбе теплыми руками,вызывает у неё поверхностный ожег кожи, с карпом то же самое будет?

За это сообщение автора Анатолий Я поблагодарил:
nikolos
Рейтинг: 2.56%

Анатолий Я

Сообщение nikolos » 12 дек 2012, 21:26

Считается, что карп как хладнокровное существо, при соприкосновении с руками рыболова, или горячим карповым матом, из-за большой разницы температур, также может получить ожёг кожного покрова.
А чтобы этого избежать, мат, перед тем как положить на него карпа, обильно поливают водой. От прямых солнечных лучей, в жару рыбу укрывают мокрой накидкой или карповым мешком, а самого карпа берут мокрыми руками.
Все манипуляции с рыбой на берегу необходимо осуществлять аккуратно и максимально быстро, а по их завершении сразу же отпустить её в родную стихию.

С уважением, Николай.
Ни дня без рыбалки

За это сообщение автора nikolos поблагодарили: 3
Анатолий ЯMAO_26Sansay
Рейтинг: 7.69%

nikolos

Сообщение Анатолий Я » 13 дек 2012, 05:47

Это интересная информация!
Анатолий Я

Сообщение Nil » 11 май 2013, 01:51

Посмотрите на ЭТО! И какая разница сколько с Вас берут на платниках, сколько стоит программа,
кто что думает о Ваших катушках и мыслях, умеете Вы хуже или еще хуже, ловите на фирму или
на соревнованиях на жмыховые бойлы, что у Вас на берегу, пришлись ко двору или нет, есть у
Вас в окружении человек стравливающий одних с другими или нет, жена ворчит, друзья обижаются,
денег мало... Пересмотрите ролик. У меня ВСЕ на места становится. И не убивайте ЕГО!

За это сообщение автора Nil поблагодарили: 13
А.И.ВAQUAT1KBarracudafatsonKotelKRAIS 26LezhaMishganRuslan_MalovSansaysmershВитёкЖекон Ставропольский
Рейтинг: 33.33%

Nil

Награды: 3
Чемпионат СК по карпу 2011 (1) Кубок СК по спиннингу 2013 (1) Чемпионат Ск по спиннингу 2013 (1)

Сообщение fatson » 11 май 2013, 14:45

Это сильно...снято очень душевно и музыка подобрана умело. Но русский "крокодильный" минталитет не победим !!!! к сожалению. hi

За это сообщение автора fatson поблагодарили: 2
AQUAT1KSansay
Рейтинг: 5.13%

fatson

Сообщение Вячеслав009 » 02 авг 2013, 11:58

Победим, 4 года назад, если бы мне сказали, что я буду отпускать пойманную рыбу , я бы не поверил, но так вышло, само сабой. Кентов тоже приучаю к этому, хотя и бывает "Сталинград", но подвижки есть, родственники стали тоже с пониманием относиться. Нужно время чтобы перестроиться.
Устал - отдохни, выпил - закуси, поймал - отпусти.

За это сообщение автора Вячеслав009 поблагодарили: 7
AQUAT1KAstakhovBoleylofatsonnikolosSansayВитёк
Рейтинг: 17.95%

Вячеслав009

Вернуться в С чего начать?