Поделиться:

Первая победа Протомикса

Первая победа Протомикса

Сообщение maksimov-vit » 11 мар 2011, 14:56

Завершился продолжительный этап зимних соревнований, растянувшийся на целый месяц. В субботу 26 февраля прошли Волгоградские областные соревнования по ловле на мормышку со льда. Как всегда подкачала погода, мало того что утром стрелка термометра опустилась до 23–25 градусов мороза, так ещё дул сильный восточный ветер, порывы которого достигали 8–10 метров. В общем, погода явно не располагала к рыбалке, и желающих принять участие в соревнованиях сильно поубавилось. На старт прибыло только десять команд, самых «отпетых» рыболовов, которых не испугал мороз с ветром, главное для всех это соревнования.
По стечению обстоятельств, выставка на ВВЦ «Охота и рыболовство на Руси» начиналась 23 февраля, и надо было успеть побывать в Москве, вернуться домой и подготовится. После выставки оставался один день на сборы: судорожно перебираю снасти, закупаю насадки и готовлю прикормку. Благо с ВВЦ привёз кучу новых активаторов клёва от компании КАМА&МАМА. Не первый раз соревнуясь на областной мормышке, знаю, что рыба клюёт в основном на мотыля, соответственно и прикормка должна быть подстать. По рекомендации производителей, засыпаю на два килограмма простой зимней прикормки, 300 граммовый пакет активатора «ПРОТОМИКС» который состоит из сублимированных червей, опарыша, мотыля и прочих животных насадок. Что бросилось в глаза, так это то, что при перемешивании обнаружил реально частичек червей, опарыша и мотыля, а вся прикормка окрасилась в красный цвет и пахла вполне съедобно. Для чистоты эксперимента не стал добавлять свежего прикормочного мотыля, хотя всегда это делал. Но раз уж пробовать, так пробовать по настоящему, и приготовленную прикормку разделили на всех членов команды. drink2
Турнир проходит обычно в два этапа по три часа, но по причине всё той же погоды решили каждый тур сократить до двух часов, с перерывом на час. И вот уже в полдевятого утра взлетела в воздух ракета, оповестившая о старте. Рыбаки ринулись в бой, разбежались по зонам и с остервенением начали вгрызаться в лёд. Однако уже первые минуты показали всю сложность ситуации. В зоне «А» где собрались капитаны команд, царила полная тишина. Доставшийся участок был небольшой глубины до полутора метров, и рыбы там не было. Попытки прикормить или просто найти подводных обитателей, приносили жутко скудные плоды, приходилось постоянно бурить и бурить. В итоге мой улов состоял из пяти окушков, некоторые пришли к промежуточному старту с нулём. В других зонах дела обстояли куда радужней, все хоть что-то да наловили. Мои соратники по команде натаскали примерно по килограмму плотвы, что позволяло надеяться на возможность борьбы за призовые места. fx
Второй тур начался в полдвенадцатого, и характеризовался усилением ветра, с небольшим потеплением, что совсем не ощущалось. Перейдя в зону «Б», сажусь на прикормленную Сергеем Еремеевым лунку, с которой он в первом туре натаскал большую половину рыбы. Глубина в этом месте порядка трёх метров, но при попытке отмерить глубину не могу никак её поймать, оказалось, пока опускалась мормышка, в пол воды насадку схватила уклейка. Сие событие натолкнуло меня на мысль ловить мелочёвку из подо льда. Не большая порция прикормки и дело пошло. Уклейки вперемешку с краснопёрками и редкими плотвичками жадно хватали мотыля. Резона искать более крупных представителей ихтиофауны не было, ставку сделал на скорость. Когда клёв прекращался, я опускал мормышку на дно, ловил пару плотвиц, прикармливал и снова возвращался к ловле мелочёвки. В итоге во втором туре удалось натаскать два с половиной килограмма. Что интересно, попытки соперников ловить точно таким же способом, не приносили им плоды. Очевидно, моя прикормка работала лучше. fish2
После взвешивания и подведения итогов стало ясно: ставка на скоростную ловлю мелочёвки принесла плоды. В личном зачёте удалось завоевать третье место, причём вес пойманной рыбы за два тура был больше на 150 грамм, чем у серебреного призёра, но сумма мест оказалась хуже из-за провала в первом туре. Зато в команде мы завоевали первое место, обойдя всех соперников на полтора килограмма. Причём в составе команды был новичок, по причине болезни нашего постоянного члена команды Юрия Баракова, помимо меня и Сергея Еремеева в бой вступил Александр Хаметов. А ещё одна команда из Волжского завоевала бронзу и капитан команды Леонид Мамочкин получил приз за самую крупную рыбу, выудив плотву на 290 грамм. big
Подводя итоги можно сказать, что сезон зимних соревнований мы завершили достойно. Теперь можно смело ездить просто на рыбалку и ждать прихода весны. А там скоро и в Астрахань, на фестиваль воблы. Но пока не сошёл лёд, буду продолжать испытывать активаторы от компании КАМА&МАМА.
Владимир БАРАКОВ
[/justify]

maksimov-vit

Вернуться в Кама&мама