реклама
Поделиться:

Места где бываем.

Re: Места где бываем.

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 00:20

Горы Тебердинского заповедника:

Изображение
Вот классической, быстрой проводкой,
С мелководья и вниз, в глубину,
Из двухместной, резиновой лодки,
Виброхвост, я, ступенькой тяну.

Изображение
muravey

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 00:25

Первое Бадукское озеро (КЧР, Тебердинский заповедник)

Группа горных озер, расположенных в среднем течении реки Бадук, притока реки Хаджибея. Эти озера, а также сами долины Бадука и Хаджибея справедливо считаются одними из живописных мест в заповеднике.

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 00:28

Наше родное Сенгилеевское водохранилище. :)

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 00:33

Не поверите, но этот водопад находиться в двух километрах от г. Ставрополя в Татарском лесу.

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 00:40

Луг на Татарском городище, кстати водопад тоже относиться к данному месту.

Изображение

Татарское городище - Археологический и природный музей - заповедник создан в 1992 г. на базе крупнейшего в Центральном Предкавказье памятника археологии, который представляет собой систему трех городищ, общей площадью около 200 га. На территории музея проводятся научные исследования и в области геологии, почвоведения, ботаники и зоологии, осуществляется комплексный подход к изучению ландшафтных зон территории. Цель создания природно-археологического музея - сохранение культурного ландшафта, который представляет собой природно-антропогенную систему, состоящую из четырех подсистем: ненарушенной, природной, измененной природной, историко-археологической и современной.

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 00:47

Небесный странник писал(а):Очередная загадка. Найди зайца. Снимок сделан 16.10.09 г. в р-оне с.Донское

А на моей фотографии попробуйте найти кабанят :) drinks .

Снимок сделан в Тебердинском заповеднике.

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 01:04

Лебедь-шипун мама и ее птенцы, Снято на Лысом лимане.

Изображение

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 01:12

Вид на реку Теберда

Изображение

Теберда — горная речка Баталпашинского отделения Кубанской области. Вытекает из Главного Кавказского хребта и впадает в Кубань с левой стороны. Теберда довольно многоводна, имеет очень быстрое течение и необыкновенно красивую прозрачную голубоватую воду. Глубочайшее ущелье ее покрыто дремучими хвойными лесами и принадлежит к красивейшим на Кавказе. По сторонам его поднимаются горы до 12 ? тыс. фт. высоты. В долине Теберды находится несколько необыкновенно красивых горных озер. На берегу одного из них построены дачи, куда приезжают больные лечиться горным воздухом. По Теберды ущелью проложена шоссейная дорога через Клухорский перевал в Сухум. В верховьях Теберды несколько глетчеров; один из них имеет довольно значительную величину.

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 15 янв 2010, 11:52

Небесный странник писал(а):А на моей фотографии попробуйте найти кабанят Снимок сделан в Тебердинском заповеднике.Это в легкую. Кто с полосками те и кабанятки А вооще снимки класс

Спасибо, что оценил! hi

Изображение
muravey

Сообщение Vyatich » 16 янв 2010, 23:08

А здесь мы сомов ловим
Вложения
11.jpg
Хуанхе-желтая река
Хуанхе-желтая река
Vyatich

Сообщение muravey » 16 янв 2010, 23:19

Изображение

В траве сидел кузнечик,
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик
Зелененький он был!
Представьте себе,
Представьте себе,
Совсем как огуречик,
Представьте себе,
Представьте себе,
Зелененький он был!

Он ел одну лишь травку,
Он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку
И с мухами дружил!
Представьте себе,
Представьте себе,
Не трогал и козявку,
Представьте себе,
Представьте себе,
И с мухами дружил!

Изображение

Но вот пришла лягушка,
Но вот пришла лягушка -
Прожорливое брюшко
И съела кузнеца!
Представьте себе,
Представьте себе,
Прожорливое брюшко,
Представьте себе,
Представьте себе,
И съела кузнеца!

Не думал, не гадал он,
Не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он
Такого вот конца!
Представьте себе,
Представьте себе,
Никак не ожидал он,
Представьте себе,
Представьте себе,
Такого вот конца!

(Слова Н. Носова)

Верхний снимок сделан: 26.06.2008 (Ставропольский край, Татарское городище);
Нижний снимок сделан: 08.07.2009 (Ставропольский край, Лысый лиман)

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 19 янв 2010, 02:12

Сентийский храм (построен в X веке)

Изображение

Снимок сделан: 2 августа 2007 г. (пос. Нижняя Теберда, КЧР)

"У аула Нижняя Теберда уцелел построенный по византийскому образцу Сентийский храм. По мнению специалистов, фрески этого храма сходны с фресками Св. Софии в Константинополе и выполнены византийскими, а возможно, и русскими мастерами."

Источник: Арсенин В.В., Бондарев Н.Д., Сергиевский Э.Д. Горные путешествия по Западному Кавказу - М., 1976.

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 20 янв 2010, 16:52

Водопад "Мужские слезы"

Изображение

Снимок сделан: 18.08.2007 (Абхазия)

"Давным-давно,- рассказывают старики,- в этих местах жила только одна семья.
Смотри здесь!: открыть
Единственная дочь, красавица по имени Амра, уходила на берега Бзыби, чтобы пасти коз, и пела песни, долетавшие до ее возлюбленного, который жил в горах. Настолько хороша была девушка и так хороши были ее песни, что ревностью вспыхивало сердце русалки, жившей в водах Бзыби. Однажды, не в силах вытерпеть красоты Амры, поднялась на скалу русалка и хотела сбросить девушку вниз. Горько заплакала красавица Амра. Потекли по скале ее девичьи слезы и достигли реки. На призыв о помощи поднялся из реки бог воды. Грозно окликнул он завистливую русалку. И превратилась она от страха в камень. Но в память о спасении Амры до сих пор сочатся из-под скалы родники...
А возлюбленный Амры, Адгур, охотясь в это время в горах, вдруг почувствовал в сердце боль. Понял он, что какое-то несчастье грозит его любимой и что он не может ей помочь... Скупые слезы воина упали на камень...
И вот, словно подтверждая древнюю легенду, дальше через несколько километров, за Голубым озером, до которого еще предстоит доехать, сочатся из камня редкие, скупые слезы..."

Источник: http://www.7-tur.ru/dostoprimechatelnos ... kie_slezy/

Изображение
muravey

Сообщение Doc » 20 янв 2010, 21:45

Я так никак и не доеду до Голубых озёр, хотя, говорят, место уникальное.
Брак=подвох=тролингист.
Изображение
Doc

Награды: 2
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Чемпионат СК по мормышке 2010 (1)

Сообщение muravey » 21 янв 2010, 00:25

Doc писал(а):Я так никак и не доеду до Голубых озёр, хотя, говорят, место уникальное.

Ты имеешь ввиду в Абхазии? В Абхазии есть Голубое озеро, есть Голубое озеро и в КЧР в Тебердинском заповедники, одно из Муруджунских озер.

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 21 янв 2010, 01:01

Голубое озеро

Изображение

"Прекрасная Дзыдзлан - владычица вод.
Живет она в богатых чертогах глубоко под водой. Ее красивые золотистые волосы волнами спускаются до пят, причем пятки у нее спереди, а ступни сзади - никто не может повалить ее на спину. Есть у Дзыдзлан волшебное зеркало, в котором отражается все, что происходит на свете - все видит, обо всем знает красавица! Влюбляется она только в самых красивых мужчин, заманивает их к себе, а затем отпускает с богатыми подарками.
Жил-был на свете один очень ленивый пастух, к тому же очень уродливый. Пас он стадо на склонах горы Мамдзышха. И прослышал лентяй, что где-то в этих местах живет красавица Дзыдзлан. Очень ему захотелось ее увидеть и чтобы она полюбила его. И так как лентяй полагал, что необычайно хорош собой, то часто стал уединяться на одной зеленой лужайке на берегу прозрачного ручейка, вытекавшего из пещеры недалеко от реки Бзыбь. Здесь в тени самшита он засыпал, надеясь, что во сне Дзыдзлан придет к нему скорее.
Красавица действительно узнала, что на поляне бывает какой-то мужчина. Любопытство взяло верх, она решила пойти посмотреть, кто это так добивается ее внимания. Но когда Дзыдзлан подошла к спящему и увидела его уродство, она рассвирепела, схватила сонного лентяя и швырнула на землю.
Удар был настолько сильным, что потолок находившейся под лужайкой пещеры не выдержал и рухнул. И образовалось здесь со временем большое озеро, которое было названо Голубым за его особенный цвет.

* * *
Голубое озеро, о котором идет речь в легенде, находится на тринадцатом километре дороги к озеру Рица, на правом берегу реки Бзыбь. Озеро карстового происхождения, из-под скалы сбоку вырывается шумный ноток. Площадь озера - 180 кв. м, глубина доходит до 76 м. Дно озера покрыто отложениями лазурита, а вода абсолютно прозрачная, поэтому цвет озера не меняется, оставаясь голубым даже в самую ненастную погоду."

Источник: http://7-tur.ru/dostoprimechatelnosti/a ... bom_ozere/

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 21 янв 2010, 01:05

Водопад "Девичьи слезы"

Изображение

"Водопад струится уже долгие годы, и тысячу лет еще струиться ему и расположен он по дороге на озеро Рица.
Водопад этот необычный, и вода там тоже необычная - холодная, чистая, как слеза. И ветер играет слезою, и солнце играет, но не сушит ее. Неиссякаема эта слеза, девичья слеза, горючая. А когда-то, очень давно, не было здесь ни дороги, ни абхазского села Бзыбь, ни водопада. Стоял на этом месте один-единственный дом. И жила в нем семья пастухов. И была у стариков дочь - молодая красивая девушка. Имя ее сейчас забылось. Пасла эта девушка коз и часто уходила с ними высоко в горы. Там она и приглянулась горному духу, и они полюбили друг друга. Узнала об этом злая ревнивая волшебница, крикнула так, что ходуном заходили горы, закипели реки и с корнем вырвались многовековые деревья.
- Нельзя допустить, чтобы любила смертная бессмертного духа. Не бывать тому, пока хозяйкой здесь я!
И решила злая волшебница погубить молодую девушку, ибо бессильна была она бороться с горным духом. Стерегла волшебница девушку денно и нощно. И выследила ее однажды, когда пришла девушка со стадом к краю обрыва. Схватила волшебница девушку, подняла высоко ее над горными хребтами:
- Брошу тебя вниз на скалы, будешь ты добычей хищных птиц, если не откажешься от любви своей к горному духу.
Взмолилась девушка и стала звать друга своего, но он был тогда далеко от этих мест - парил высоко над другим отрогом Кавказских гор и не услышал призывов своей возлюбленной.
Тогда стала просить девушка волшебницу пощадить ее любовь. Но неумолима была волшебница. Она была уже готова бросить девушку на острые скалы, как вдруг брызнули слезы любви из глаз красавицы, и зазвенел ее голос по ущельям и кручам:
- Пусть я умру, но отольются тебе мои слезы.
И тысячу лет, и две будут литься они с горного уступа. И не будет тебе покоя вовек - за погубленную любовь человеческую.
С тех пор и льются водопадом девичьи слезы."

Источник: http://7-tur.ru/dostoprimechatelnosti/a ... chi_slezy/

Изображение
muravey

Сообщение muravey » 21 янв 2010, 01:07

Озеро Рица

Изображение

«Это было так давно, что даже тысячелетний самшит, даже бурная река Бзыбь не помнят, как появилось озеро Рица.
Но поведал об этом один пастух, который забрался в горы в поисках хорошего пастбища для своих овец. Ему же рассказал это предание звонкий говорливый ручей. Пастух пересказал это предание своим детям, дети — внукам, те - правнукам...
Когда-то в горах Абхазии, на том месте, где лежит озеро Рица, была долина, по которой протекала широкая река. Она несла свои воды к морю и была так спокойна, что даже ребенок мог безбоязненно в ней купаться.
По берегам реки раскинулись сочные пастбища, на которых пасла стадо девушка Рица. Она была так красива, что с цветом ее губ не могли соперничать даже пунцовые горные тюльпаны, море не могло затмить голубизну и блеск ее глаз, а снега на вершинах казались черными по сравнению с белизной ее лица. Ее косы были похожи на длинных извивающихся змей, черных, как агат.
У Рицы были три брата: старший Агепста, средний Ацетук и младший Пшегишха. Братья целыми днями бродили в горах и охотились на быстроногих джейранов. Вечером они возвращались к Рице и садились у костра. Рица жарила мясо, а братья пели песни.
Горы слушали эти песни и, засыпая, кутались в густой туман.
Однажды братья простились с сестрой и отправились далеко в горы за добычей. Прошел жаркий день, горы окрасились багрянцем заката, а братья не возвращались. Рица долго ждала их, потом собрала стадо недалеко от реки и, не зажигая костра, легла на берегу. Закрыла она глаза и запела песню. Голос ее лился так плавно и красиво, был исполнен такого обаяния, что ночные птицы перестали перекликаться и ручьи остановили свой бег. Вся природа внимала голосу Рицы.
Услышали эту песню два лесных разбойника — братья Гега и Юпшара. Старший обратился к младшему: «Поезжай, Юпшара, узнай, кто поет в долине? У кого такой чарующий голос?»
Хлестнул коня Юпшара и помчался, не разбирая дороги, в ту сторону, откуда доносилась песня Рицы. Остановил он коня у обрыва и увидел девушку, лежащую на речном берегу. Оцепенел Юпшара. Никогда не встречал он такой красавицы. Звериная страсть вспыхнула в злом сердце. Он бросился к Рице и схватил ее в объятия. Рица стала взывать о помощи и забилась в его руках.
Увидел это горный сокол. Расправив крылья, он стрелой полетел к братьям и рассказал им о том, что грозит их сестре. Гнев запылал в сердцах братьев. Они помчались стремглав, надеясь выручить сестру.
Но было уже поздно... Юпшара не выпускал Рицу из объятий. Тогда Пшагншха поднял свой богатырский щит и метнул его в насильника да промахнулся. Щит упал поперек реки и запрудил течение. Вода хлынула на берег.
Увидела Рица, что у ее ног разливается огромное озеро. Тоска заполнила ее сердце. Не смогла девушка перенести позора, горестно вскрикнула и бросилась в озеро...
Юпшара почувствовал ледяное прикосновение волн и обратился в бегство. Братья кинулись в погоню за ним и настигли. Агепста схватил его могучей рукой и швырнул в озеро. Но закипела вода, перебросила Юпшару через щит Пшегишхи и понесла в море.
Тщетно цеплялся Юпшара за склоненные у берегов кусты, вырывая их с корнями. Не смог спасти его и Гега, бежавший вслед за ним по берегу...
А три брата, охваченные горем, окаменели, превратились в высокие горы. Стоят они и до сих пор над прозрачной водой озера, охраняя вечный сон Рицы».

Источник: http://7-tur.ru/dostoprimechatelnosti/a ... ero_ritsa/

Изображение
muravey

Сообщение ROMAN » 11 фев 2010, 10:18

плинтус с ковролином dance , опять Калмыкский hi
Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
ROMAN

Сообщение ALEX » 11 фев 2010, 18:09

а я увидел это..но ответ уже сказан )
С уважением, Алексей
EsseFish
ALEX

Награды: 6
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Пред.След.