реклама
Поделиться:

Змеи и др. пресмыкающиеся

Змеи и др. пресмыкающиеся

Сообщение Ruslan » 08 сен 2011, 11:45

Змея на фото-это обыкновенный водяной уж! И не нужно их бояться и истреблять. Гадюка воду не любит и естественно в ней не питается.
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...

За это сообщение автора Ruslan поблагодарил:
SSFIDGET
Рейтинг: 2.56%

Ruslan

Данные пользователя: Показать данные

Re: Змеи и пр. пресмыкающиеся

Сообщение krot » 08 сен 2011, 12:27

Ruslan писал(а):Змея на фото-это обыкновенный водяной уж! И не нужно их бояться и истреблять. Гадюка воду не любит и естественно в ней не питается.

Гадюка натуральная. У ужа желтое пятно на головке.
krot

Сообщение Sanek21 » 08 сен 2011, 12:55

Возле ст. Темнолесской по над егорлыком обитают такие же только тело у них имеет немного красную окраску с черными квадратами :( . Наблюдал лично как эта тварь поймала крысу, и после первого укуса жертва перестала двигаться shok
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!Изображение
Sanek21

Сообщение DmtrySt26 » 08 сен 2011, 13:39

Извиняюсь за офф, таких змей очень много в этих окресностях, они немного отличаются от обычных гадюк желтоватым окрасом, а не темно серым, и большими размерами. Я с ними неоднократно сталкивался и одна даже пыталась укусить, когда охотились на водоеме под Каменобродкой (благо в штаны вцепилась, пришлось отстрелить). Как мне объяснили это подвид ближе к гюрзе, но не уж это явно, точек нет на морде.
DmtrySt26

Сообщение General » 08 сен 2011, 19:49

Я далек от герпетологии, но знаю одно, что в наших краях, в воде гадюк нет). Тем более, гадюки как заметил Ruslan НЕ питаются В воде! Водяные Ужи не имеют "знаков отличия" на голове-в том и ошибка большинства людей в их определении.
вот например обычные водяные ужи-
уж1.jpeg
уж2.jpg

но думаю, для правильного ответа спросим у нашего любителя подобных тварей, Николая(ака AHAV)
а так, и в и-нете, не мало инфы:
вот "наши" основные змеи например-
Водяной уж во многом похож на обыкновен¬ного, но более теплолюбив (в СНГ обитает на юге Европейской России, в Средней Азии). Он без «сигнальных» пятен на голове, оливково-серый с тёмными пятнами, иногда почти чёрный. Жи¬вёт всегда у воды (местами у моря и даже в море плавает, если в нём вода не очень солёная). Кормится в основном мелкой рыбой.
Полозы — сверхскоростные змеи. На территории бывшего СССР кавказский оливковый полоз — быстрейшая из змей. Профессор М.С. Даревский пишет о нём: «Он обычно с такой стремитель¬ностью спасается бегством, что уследить за его движениями практически невозможно, и в луч¬шем случае остаётся представление лишь о быстро промелькнувшей и скрывшейся серой ленте».Полозы для людей не опасны. Однако тут необходима оговорка. Некоторые полозы челове¬ка не боятся, смело бросаются на него, даже если он их не трогает. Прыгают высоко, целясь в лицо! Кусаются больно, но воспалений, отёков и прочих вредных последствий от их укусов обыч¬но не бывает.
P/S вообще, пусть хоть гюрза coo[ , просто не забывайте, что не они у нас "гости", а мы у них "в гостях" hi
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!

За это сообщение автора General поблагодарили: 3
Сергей+Ivan Pslimmen
Рейтинг: 7.69%

General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

Сообщение AHAV » 08 сен 2011, 20:16

Полностью поддерживаю General . Различные шахматные годюки и иже с ними , это водяные ужи. У нас два вида ужей, обыкновенный с пятнышками за головой , и водяной(с шахматной окраской. Настоящих ядовитых змей , да и те условно ядовитые, только две это гадюка обыкновенная и медянка. Гадюк у нас несколько подвидов(особенно в горах), но чаще всего встречается гадюка степная, серая змея с зигзагообразным рисунком на спине. Если цапнет будет не хорошо, но смертельных исходов очень мало, её яд растворяет стенки сосудов и вызывает отек и кровотечение.Изображение
Возле воды встречаются редко, в воду лезут только по необходимости. Пока не трогаеш не кусает.
А вот медянка может и кинутся, очень вредная змея(пару часов назад ловил такую, причем в воде, переплывала канал. Уплывать и не пыталась, явно видно очень ей в воде не посебе, хотела выбратся и цапнуть меня.) ИзображениеМожет кинутся не справацированно и даже погнатся( испытал на себе)
<
Но зубы у неё глубоко и опасна она только для грызунов и ящириц.
Полозов два вида, краснобрюхий(в красной книге, увидили считай повезло), и желтобрюхий. Очень вредные и кусачие змеюки,кусают почем зазря, но не ядовиты(правда зубы не чистят).
<
Так что рыболовам боятся особо нечего, паника не обоснована, просто не трогайте их и они вас не тронут :)
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ

За это сообщение автора AHAV поблагодарили: 11
ALEXAndreyBarracudaBoleyloСергей+GeneralGolavlikInnerkslimmenSSFIDGETValeriovych
Рейтинг: 28.21%

AHAV

Награды: 2
Кубок СК по спиннингу 1 этап (1) Кубок СК 2010 г 2 этап (1)

Сообщение САНЯ51 » 08 сен 2011, 21:50

а , я думал медянка это ящерица без конечностей nda
Рыбалка спасет мир...
САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение DmtrySt26 » 09 сен 2011, 05:59

Вот как значит. Спасибо Николай, краткий экскурс в область наших знаний. hi
DmtrySt26

Сообщение mamay » 09 сен 2011, 09:56

ФУ мерзопакость :)
mamay

Награды: 6
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) ЧСК 2016. Спиннинг с лодок. (1) Ч-т Ставрополя 2016. Спиннинг. (1)

Сообщение slimmen » 09 сен 2011, 11:19

Так для справки, меня кусала гадюка,правда колличество алкоголя в моей крови было на тот момент больше чем самой крови,потому я на нее и наступил, но если я на утро очухался,то она если не сдохла долго похмельем мучилась.Конечно ногу жгло как будто там по жилам огонь тек,но ничего все прошло.Смерть от укусов гадюк явление ну очень редкое.
slimmen

Сообщение AHAV » 09 сен 2011, 11:29

САНЯ51 писал(а):а , я думал медянка это ящерица без конечностей nda

Да нет, медянка это змея. У нас есть два вида безногих ящериц, веретенница и желтопузик, оба конечно не ядовитые. Отличить их от змей легко, ящерици могут моргать, а у змей век нет. Так что смотрите в глаза :)
Изображение____________________________________ЛЕСКА - НИТЬ СВЯЗЫВАЮЩАЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ
AHAV

Сообщение Ruslan » 09 сен 2011, 15:32

Желтобрюхий полоз пытался на меня напасть или делал вид, но этого хватило, что-бы зашевелились волосы на голове и придало мне ускарения))). Хоть и знаешь, что не ядовитая, но когда крупная змея шипя и раскрыв пасть подымается рядом смешного мало.
Да, ещё ядовитую змею не видя её туловища и раскраски можно определить по форме головы, у ядовитой-треугольная, у мирной-оливкообразная.
Рыбаки были расслаблены - не впервой! Водолаз - напротив...
Ruslan

Сообщение Sanek21 » 09 сен 2011, 19:54

AHAV
Когда увидишь метровую особь shok, то некогда будет смотреть ей в глаза bibi sos scare
Рыбалка - это лингвистический процесс, доказывающий несовершенный вид глагола ЛОВИТЬ!Изображение
Sanek21

Сообщение AHAV » 11 сен 2011, 13:07

nda а меня почемуто тянет пообщатся с змеюками поближе, и чем она длиннее тем сильнее тянет. Паталогия Xixx
Да и сын отца догоняет coo[
Фото016.jpg
водяной ужачок (судя по поведению самка, больно злая)
водяной ужачок (судя по поведению самка, больно злая)

За это сообщение автора AHAV поблагодарил:
Жекон Ставропольский
Рейтинг: 2.56%

AHAV

Сообщение slimmen » 11 сен 2011, 14:04

Змей бояться не надо потому что они сами нас бояться вот и кусают потому что для них это самооборона!!!
zmeya.JPG
полоз
полоз
Image.jpeg
полоз
полоз
977687.jpg
полоз
полоз

За это сообщение автора slimmen поблагодарили: 2
ValeriovychЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

slimmen

Сообщение САНЯ51 » 11 сен 2011, 22:14

Все равно я к этим ползающим и иногда к плавающим , отношусь с очь большой " симпатией" ogo
Рыбалка спасет мир...
САНЯ51

Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Сообщение SANZ » 11 сен 2011, 22:37

Как говориться не берите в голову... :)
Полозы действительно довольно агрессивны и прямолинейны, у нас их в основном желтопузами зовут и мало кто боится этих ящериц. Но вот когда такой гад вырастает до приличных размеров около двух метров и толщиной с хороший шланг - невольно сам уступаешь ему дорогу. Я как-то столкнулся с таким на впадении канала в Куму - прет аки танк напролом через все и пофиг ему что я на пути стою, пришлось посторониться от греха Xixx
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Re: р.Егорлык

Сообщение Ivlev6363 » 22 сен 2011, 19:22

SSFIDGET писал(а):Да кстати вопрос специалистам по ГАДАМ - что за Гад (на фото) залез в садок и пытался сожрать плотвицу с морды в 5 раз больше себя? Часто встречаю его на наших водоёмах. Ядовитая или нет?

Этот гад называется водяной уж. Совершенно не ядовитая змея. Её ошибочно называют "шахматная гадюка". Эта змея очень контактная и практически не боится человека. Так как она кушать любит лягунов и в большей мере рыбку, то поэтому постоянно нагло вламливается, то в садок, то в подсак, то ещё куда нибудь. Змея вырастает крупная, но этот гад безобидная пресмыкающееся. И не стоит его убивать. Кстати гадюки не могут терпеть воду и как правило возле водоемов практически не обитают. То что мы видим возле водоемов, это может быть водяной уж, просто уж, ну и полоза можно встретить. Как-то так. Берегите природу-мать вашу! zzz
"Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удаётся что-то поймать"
Ivlev6363

Сообщение vovamv26 » 22 сен 2011, 19:33

На с чёт того что гадюка не обитает в воде-ребята вы не правы.р.Кума в районе дебрей и р.Сыркуль на всём протижении ими буквально кишат.Не раз приходилось извлекать из садка.Один раз даже привёз домой. shok
vovamv26

Сообщение General » 22 сен 2011, 19:46

vovamv26 писал(а):На с чёт того что гадюка не обитает в воде-ребята вы не правы.р.Кума в районе дебрей и р.Сыркуль на всём протижении ими буквально кишат.Не раз приходилось извлекать из садка.Один раз даже привёз домой. shok

"обитает", кто спорит? но НЕ питается В ВОДЕ-это точно. Посему, "нырнуть и сожрать(схватить)" рыбу под водой(в садке) для нее равноценно чуть ли не самоубийству. Не буду тут объяснять почему и как, раз есть интернет-сами найдете инфу.
P\S я сам из Минвод, район дебрей,и т.д. мне очень знаком, но я ни разу не видел там ГАДЮКУ. Кстати, я ее вообще видел один раз в жизни, и то, не в Ставр.крае :) Если уверен, что домой привез гадюку, то выложи фото "её братьев-сестер"- раз ими "кишат дебри" hi
P\S P\S засомневался я в себе coo[ , так как последние неск.лет посещаю эти места ну ооочень редко :( , и змей вообще не встречал. Позвонил товарищу, который посещает эти места(особенно "дебри") ну не реже 1раза в 2 недели. Ответ был таков- ...я гадюку на КМВ видел последний раз лет 30ть назад, и то, в горах :)
РОО ФРС СК
Добро обязательно победит Зло, поставит его на колени, и зверски добьет!
General

Награды: 1
Чемпионат СК по спиннингу 2009 (1)

След.

Вернуться в Библиотека