реклама
Поделиться:

Змеи и др. пресмыкающиеся

Re: Змеи и пр. пресмыкающиеся

Сообщение Vyatich » 23 сен 2011, 21:57

А че за сказка про то что желтопуз ударом хвоста ноги ломает и коровам дойки отбивает? ogo Ей богу, от местных суеверных не раз слышал! Сам, правда, живого еще не встречал, не проверил. xixi

За это сообщение автора Vyatich поблагодарил:
Sanek21
Рейтинг: 2.56%

Vyatich

Данные пользователя: Показать данные

Сообщение vovamv26 » 06 окт 2011, 19:38

Буквально сегодня гдето в районе 18ти часов опять гонял эту радость от себя на Сыркуле сразу за Канглами.Но правда они не такие уже шустрые-холодно.А в дебрях их много сразу за Евдокимовкой на Жимухе и на стоке с очистных.Причём иммено в дебрях поподаются экземпляры в метр длинной,но правда таких встречал всего пару раз.Сам тоже из Мин-вод, на Куме рыбачу лет 30 знаю многих Евдокимовских рыболовов так что соврать не дадут.Да ещё что забыл-в неделю бываю пару-тройку раз по вечерам после работы.
vovamv26

Сообщение Golavlik » 01 апр 2012, 10:03

Посмотрел видео на "ютубе". Автор видео утверждает, что это гадюка, но ведь все говорят что гадюки избегают воду... Так что же получается, гадюка это или нет?
<
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение slimmen » 01 апр 2012, 10:39

Чуть ниже написано что это водяной уж у нас его еще зовут желтопуз,их полно в калмыцко-дагестанских степях.

За это сообщение автора slimmen поблагодарил:
Golavlik

slimmen

Сообщение Golavlik » 01 апр 2012, 19:21

hi slimmen спасибо огромное за ответ. Я очень сильно запутался в наших пресмыкающихся, а благодаря вам и другим форумчанам хоть немного буду разбираться. :)
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение Жекон Ставропольский » 01 апр 2012, 21:00

Гриш, а зачем тебе это? :)

За это сообщение автора Жекон Ставропольский поблагодарил:
Golavlik

Жекон Ставропольский

Сообщение Golavlik » 02 апр 2012, 15:36

Евгений, это чисто для себя. Так сказать спортивный интерес. OP Чтоб при встрече с этими "пресмыкающимися" мог отличить водяного ужа, от гадюки... Так как раньше я думал, что у нас обитает 2 вида змей: "Уж" (у него на голове оранжевые пятна) и Гадюка (без оранжевых пятен).
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение vovamv26 » 02 апр 2012, 20:20

У желтопуза на хвосте имеется явно заметное у толщение которым он глушит добычу так что на видео 100 процентов не желтопуз.А гадюки в Дагестане и в Калмыкии отличаются от наших Ставропольских своим окрасом очень даже сильно так что лучьше не надо их путать с ужами.Кстати пару лет назад в низовьях Кумы попадалась чють-ли не под ноги гюрза. И сами и местные проводники были в шоке.Говорят в засушливые годы приходит из Казахстана.
vovamv26

Сообщение slimmen » 03 апр 2012, 06:43

http://www.moidagestan.ru/blogs/28261/13103
Я что то не нашел утолщения на хвосте.
http://www.moidagestan.ru/blogs/28261/13081
Не обижать, почти все в Красной книге.
Вложения
1796.jpg
1280.jpg
slimmen

Сообщение Vyatich » 03 апр 2012, 13:39

Кстати, на Новотрое и Гоке водяной уж имеет шахматную окраску шкуры из-за чего его все путают с шахматной гадюкой, которая, в отличии от обыкновенной, не переносит воды.
Vyatich

Сообщение slimmen » 03 апр 2012, 14:24

Просто наш весь страх от не знания и не умения отличать ядовитых от не ядовитых(я сам их боюсь)если бы точно знать то и не боялись бы(наверно). scare
slimmen

Сообщение DmtrySt26 » 03 апр 2012, 16:24

Vyatich писал(а):Гоке водяной уж имеет шахматную окраску шкуры из-за чего его все путают с шахматной гадюкой, которая, в отличии от обыкновенной, не переносит воды.

рассказал бы ты этому ужу с шахматной раскраской в камышах, который в детстве меня грызанул на Гоке, что на самом деле то он уж, а не гадюка и должен бояться воды и никак не кусаться :)
DmtrySt26

Сообщение Vyatich » 03 апр 2012, 23:00

Ну дык в прошлом году рассказывал на Калалы, когда он меня за палец тяпнул, до крови, зараза. shok
Vyatich

Сообщение DmtrySt26 » 04 апр 2012, 09:28

да если б тока тяпнул до крови, а то тяпнул за ногу, нога опухла, температура поднялась, характерные две дырдочки на ноге остались, сыворотку кололи. :)
DmtrySt26

Сообщение Vyatich » 04 апр 2012, 19:08

Ну, не знаю, я кровь высосал и пошел дальше водку пить.

За это сообщение автора Vyatich поблагодарили: 2
GolavlikЖекон Ставропольский
Рейтинг: 5.13%

Vyatich

Сообщение supermario » 04 апр 2012, 19:43

ВоТка - наше всё !!!!
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!

За это сообщение автора supermario поблагодарил:
Vyatich

supermario

Сообщение Golavlik » 05 апр 2012, 21:39

xixi Ну вот и как мне поступать?! :D просмотрел ссылки которые дал "slimmen" и в шоке... они почти все одинаковые! shok как их на водоеме-то отличить?))) Особенно порадовал ответ "DmtrySt26", про то, что гадюка может находиться в воде ну или камышах. Все ребята завязываем с рыбалкой :D
Я так подумал, теоретически возможно ли такое: гадюка и уж устроили "шуры-муры" и появилось у них потомство - на вид уж, а ядовитый. nda Я не биолог и в таких вещах мало разбираюсь...
Изображение
*****Белая 99*****
Golavlik

Сообщение DmtrySt26 » 06 апр 2012, 06:47

Golavlik писал(а):xixi Особенно порадовал ответ "DmtrySt26", про то, что гадюка может находиться в воде ну или камышах. Все ребята завязываем с рыбалкой :D

Да фиг его знает, но по крайней мере гадюка наша местная не так опасна, насколько я понял из рассказов врачей, даже после укуса и непринятия мер, летальные исходы редкие, в основном у аллергиков, или у кого проблемы с сердцем. Мне сыворотку вкололи через 5 часов, единственное что было это распирание жуткое, зуд и нога распухла, врачи сказали и так бы прошло но для верности.... Там кстати еще насколько я понял есть нюанс ядовитости гадюки, который зависит от температуры и состояния окружающей среды, впроде как в сухую жаркую погоду ее яд боле ядовитый. nda
Кстати, завязывать то с рыбалкой не наш метод, как говорят бывалые "волков бояться в лесу не сношаться"! :)
DmtrySt26

Сообщение SANZ » 06 апр 2012, 12:53

Вот блин понаписали сколько :) Водяных гадюк не бывает - это все только ужи, как обычный, так и водяной - он в основном питается рыбой и земноводными. Вот тут все в картинках и понятно. А вот тут практически полностью исчерпывающая информация обо всем про наших змей, тема крайне интересная и ответы получены от человека РАБОТАЮЩЕГО со змеями. hi
Рыба должна жить, иначе ловить скоро будет нечего...
SANZ

Сообщение DmtrySt26 » 06 апр 2012, 13:19

Очень познавательный пост кстати... hi Просто тогда возникает вопрос, кто ж меня грыз то. unknown
DmtrySt26

Пред.След.

Вернуться в Библиотека