реклама
Поделиться:

Мутанты

Мутанты

Сообщение САНЯ51 » 21 янв 2012, 21:52

В этой теме предлагаю отписываться , кто сталкивался при поимке с необычной пигментацией (окрасом ) , а также анатомическими отклонениями для обычных для нас видов рыб , Пример : окуни со Ставролена 369235123278
Рыбалка спасет мир...

За это сообщение автора САНЯ51 поблагодарил:
ROMAN
Рейтинг: 2.56%

САНЯ51

Данные пользователя: Показать данные
Награды: 4
Турнир СК по спиннингу 2014 (1) "Esse-Fish" 2-2014 (1) 4 турнир Esse-Fish. Лодки. (1) 7 турнир Esse-Fish. Лодки. (1)

Re: Мутанты

Сообщение supermario » 22 янв 2012, 08:17

5-го января мне попался такой в Егорлыке , между Егорлыкским и Буферным. Была одна продольная полоса , не очень яркая. Ещё подумал , что не только на Ставролене сия чудь водится.
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!

За это сообщение автора supermario поблагодарил:
САНЯ51

supermario

Сообщение Vyatich » 22 янв 2012, 11:46

Да не мутант это, а скорее всего басс большеротый. Вот ссылка: http://fisherbook.ru/fish/bass-bolsherotyi

За это сообщение автора Vyatich поблагодарил:
САНЯ51

Vyatich

Сообщение Barracuda » 22 янв 2012, 13:35

Vyatich писал(а):Да не мутант это, а скорее всего басс большеротый. Вот ссылка: http://fisherbook.ru/fish/bass-bolsherotyi

По окрасу похож, а вот мордой не вышел. Я так понимаю что у басса строение нижней челюсти отличается от нашего окуня. Да и плюс большие сомнения, что бы бассом, кто то зарыблял Ставролен. При Союзе вроде были попытки зарыбить наши водоемы бассом, но он так и не смог в должной мере у нас акклиматизироваться.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение ILuxa300 » 22 янв 2012, 13:55

На Новопятигорском озере очень много таких окуней с продольной полоской , наверно процентов 50 от всех выловленных . Я думаю этот окрас напрямую связан с цветом дна , на Новопитере оно песчаное в большей степени , а на водоёмах где много травы почти весь окунь имеет привычную всем нам расцветку .
Esse-Fish

За это сообщение автора ILuxa300 поблагодарил:
САНЯ51

ILuxa300

Награды: 6
Чемпионат СК по мормышке 2010 (1) Летний хищник 2012 (1) Весенний Хищник 2013 (1) Турнир СК по спиннингу 2014 (1) Турнир СК 2015. Спиннинг,лодки (1) ЧСК 2015. Спиннинг с лодок. (1)

Сообщение supermario » 22 янв 2012, 14:07

Понятие о наследственности и изменчивости в генетике никто не отменял. Произошла либо мутация, либо постепенная ( в результате естественного отбора) смена окраски.И если данная окраска имеет в ряде водоёмов конкурентное преимущество перед поперечными полосами то она закрепится в популяции.
Есть или не есть-вот в чем вопрос??!!

За это сообщение автора supermario поблагодарил:
САНЯ51

supermario

Сообщение maksimov-vit » 22 янв 2012, 17:13

Реально непонятный окунь! Похож на гибрид Басса и окуня, но такое практически не возможно... У нас есть профессор один, который главный по рыбей ДНК и гибридизации всякой. Можно ему послать образец. Кто сможет заморозить такой образец? Лучше всего наподобие фото 1. С ярко выраженными полосами! Алексей Цессарский - ихтиолог, главред Рыбак Рыбака организует передачу профессору. В Москву можно будет в спирте или формалине передать... Пишите в личку, кто за науку!!! :):):)
Люблю, люблю, люблю не могу.... ловить рыбу!

За это сообщение автора maksimov-vit поблагодарил:
САНЯ51

maksimov-vit

Сообщение Vyatich » 22 янв 2012, 21:42

Да обычная акклиматизация басса. Наш окунь, это окунь европейский. С какого черный(американский, большеротый, басс и т.д.) окунь не смог бы акклиматизироваться в наших краях?

САНЯ51

Vyatich

Сообщение Barracuda » 22 янв 2012, 21:56

Vyatich писал(а):Да обычная акклиматизация басса. Наш окунь, это окунь европейский. С какого черный(американский, большеротый, басс и т.д.) окунь не смог бы акклиматизироваться в наших краях?

Как я правильно понял, большеротый басс любит теплую воду. У нас теплая вода в зимний период, это горячие сбросы. Видимо поэтому басс у нас и не прижился.
РОО ФРС СК Мой блог в интернете: Barracuda Блог
Barracuda

Награды: 2
Чемпионат СК по поплавку 2009 (1) Чемпионат СК по поплавку 2009 (1)

Сообщение Vyatich » 24 янв 2012, 19:24

Блин! ogo Прошу прощения, в натуре не басс, у окуня черное пятно в конце спинного колючего плавника. unknown

САНЯ51

Vyatich

Сообщение SPORT » 30 янв 2012, 14:01

Встречал фото таких окуней на форумах Ивановской области. Ну что сделать если хочется некоторым сменить имидж.......

За это сообщение автора SPORT поблагодарил:
САНЯ51

SPORT

Вернуться в Библиотека